Меню

Вопрос к израильтянкам по ЭКО.

AD
10 янв 2007, 10:58
Девочки, вчера на одном из местных форумов по ЭКО (живу не в России), одна из форумчанок поместила информацию, таки сенсационную :-), по процедуре ЭКО в Израиле, вернее, по улучшению результативности. Речь идет о пайпель-биопсии эндометрия в цикле предшествующему протоколу. Якобы вмешательство в эндометрий накануне протокола значительно повышает шансы на успешную имплантацию. Дама оказалась активная, она списалась непосредственно с израильским медиком, который разрабатывал этот метод-эксперимент. Он ей ответил, что да, биопсия очень помогает, но при двух условиях 1) пайпель-биопсию надо делать на 8, 12 и 21 день цикла,предшествующего протоколу, и делать небольшие заборы в нескольких местах, 2)эмбрионы должны быть хорошие. Он подтвердил, что при соблюдении этих условий имплантация наступает в 11 из 12 случаев. Также сказал, что в Израиле этот метод очень практикуется. Форумчанка, которая рассказала об этом, проверила это на себе. Она с трудом нашла гинеколога, который ей сделал заборы эндометрия в эти дни цикла. И она забеременела!!!! После многих неудач. Девочки из Израиля, а вы пробовали на себе этот метод? Он вам помог? Насколько эта информация достоверная? А то дамы с моего форума помчались все бегом организовывать себе эту биопсию. Жду ваших ответов!
10 янв 2007, 11:02
Я делала пипель. Да, мне предложил врач. Сказал, что это повышает имплантацию на 40%. Это говорит как землю вспахать перед посевом.:) По пункту первому все правильно. Надо сделать минимум 2 раза. Но мне сделали только раз, так как начали на 21 день цикла по моему. Но в любом случае в следующем протоколе я забеременнела.:) Также они изучают эндометрий и дают полный расклад. Я писала об этом, посмотри архив за 2004г.
Anonymous
12 янв 2007, 18:01
Подскажите, а это болезненная процедура?
10 янв 2007, 11:06
http://www.ma-ma.ru/ru/library/news/795.old
10 янв 2007, 13:59
Вот копирую ответ профессора Нава Декел на английском The Kaplan Medical Center is the main clinic that performs pipelle biopsies in Israel, although there are several other clinics in Israel who have started performing the procedure as well. We do not know of any clinics in Europe who use this procedure. We have had inquiries from countries all over the world and we have advised the patients that they can easily undergo the pipelle procedure in their own clinics by their gynecologists. Endometrial biopsies are taken during the spontaneous menstrual cycle preceding the IVF cycle. Three biopsy samples are taken on days 8, 12 and 21 of the cycle. For convenience the sample may be taken a day earlier or later. In each biopsy, the endometrial sample is taken from several spots. It is important to mention that this procedure works only to improve receptivity of the uterus. For successful implantation, it is essential that good quality embryos are transferred to the uterus as well. The quality of the embryos depends on the quality of the oocytes and the sperm. It is well known that the quality of the oocytes decreases with age, especially after the age of 38. However, we have had successes in patients of this age when good quality embryos were obtained
10 янв 2007, 12:54
А не подскажете, где вы это прочитали? Я 1 февраля еду в Израиль в клинику Elisha, это будет мой 3 протокол и первый в Израиле. Хочу побольше узнать нового.
10 янв 2007, 13:52
Я прочла об этом на нашем местном форуме, как я сказала выше. Там одна форумчанка переписывалась с медиками из the kaplan medical center. Если хотите, скопирую их ответ на английском. Врачи подчеркивают, что этот метод очень действенен в случаях, когда пациенткам больше 38 лет. Но очень важно соблюсти даты забора эндометрия (восьмой двенадцатый и двадцать первый день цикла, допускается отклонение на 1-2 дня)и необходимо забирать эндометрий из нескольких точек. И на следующий цикл сразу в протокол. Я хочу попробовать, но у нас очень сложно найти гинеколога. кто-бы это сделал, т.к. у нас биопсия считается очень инвазивной, а тут за один цикл надо делать аж 3 раза. Поэтому я и хочу проконсультиролваться с девочками из Израиля, которые прошли через эту процедуру, насколько это все не приукрашено.
10 янв 2007, 22:58
Не из нескольких точек..., они его (пайпель), такая тоненькая пластмассовая трубочка, просто прокручивают внутри, и он как бы по спирали забирает (царапает) эндометрий. Все за раз, немного неприятно, когда шейку открывают, но быстро.
11 янв 2007, 01:33
мне кажется это более гуманная процедура,чем гистероскопия. мне одна девочка с форума написала, что она делала ее перед стимуляцией, а меня гнетут сомнения, ведь это, как мне представляется, практически аборт. а то что вы пишите минимальное вмешательство в полость матки.
11 янв 2007, 09:57
гистероскопию тоже делала. Болнее. Там сильнее шейку матки открывают. Но это совершенно разные вещи.
11 янв 2007, 13:01
разве не под наркозом делают???? вот я жду очереди на гистероскопию,но вроде бы с наркозом на минут 40...
11 янв 2007, 15:15
под наркозом. Но можно и без, это если диагностическая, без выскабливания. Но она менее эффективна, т.к. те же полипы могут быть настолько малы, что не видны невооруженным глазом. У меня, например, они обнаружились только когда гистологию забранного материала сделали.
11 янв 2007, 18:25
так а гистероскопию делали по показаниям или вообще это обычная практика?
10 янв 2007, 16:42
Cubash, хотела ответить здесь, но по ошибке скопировала немного не туда текст ответа израильского профессора, см. мой постинг выше.
10 янв 2007, 19:32
ничего про биопсию сказать не могу,но просто хотела написать,что я наблюдаюсь в алише.до этого был опыт в другой-ужасно ,но алиша самая лудшая на севере.и обслуживание там на совесть. если вам понадобиться какая то информация -пожалуйста обращайтесь. будите в израеле- это мой телефон. 0544538991. с радостью отвечу.
10 янв 2007, 20:16
Спасибо большое за ответы и советы! Я поеду четко к протоколу и биопсию, ясное дело, сделать не получится. Я на Elisha очень надеюсь, переписываюсь с доктором Shahar Kol, он еще работает в Rambame и занимается приезжими пациентками, пока впечатление очень хорошее. У нас врачи так загружены, что по-моему и не помнят никого, а тут такое внимание. Мне даже интересно как все будет происходить, хотя бы для сравнения.
10 янв 2007, 20:22
да это хороший врач. он принимает,помоему только частным образом.я не знаю как в россии,но у нас вы можите звонить врачу при любом вопросе,особенно ,что это частным образом. медсестры в алише половина русский,хорошие девочки. но с ними вы наверное будите встречаться только при взятие яйциклеток и подсадке. я надеюсь вам у нас понравиться и вы долго не задержитесь..:-) удачи огромной!
10 янв 2007, 21:52
послала сообщение. надеюсь получила!:-)
11 янв 2007, 01:05
на самом деле на сколько я знаю в израиле вообще эко на высоком уровне и вообще клиник эко очень много, чуть ли ни в каждой поликлинике.
11 янв 2007, 01:25
Да, здесь вроде бы в каждой больнице есть отделение ЭКО.
AD
AD
11 янв 2007, 13:06
нет. эко есть только в больницах. но вы правы только в одной хайфе их 4-5. но больници есть не во всех городах. я к примеру с кармиеля и мне до хайфы на автобусе часа 2 без пробок (для израеля это большое растояние). но тоже есть плохие больницы! одна из них больница кармель в хайфе. девочки,кто с хайфы !ни в коем случае не идите на эко в больницу кармель!!!
10 янв 2007, 20:53
А где находятся эти клиники?
10 янв 2007, 20:56
если вы имеете ввиду клинику алиша ,то это в хайфе-северный район. клиника каплан в реховоте-чуть южнее центра страны.
11 янв 2007, 00:55
Как я поняла это не во всех клиниках делают?
11 янв 2007, 13:08
только в больницах.а они не во всех городах.хотя в относительной близости.
12 янв 2007, 10:28
в Элише в Хайфе есть отделение ЭКО, сама там делала. насчет практикования способа, изложеного в начале, ничего не могу сказать. я прошла курс ежедневных уколов, получилось с первого раза. хотя на сколько понимаю, у всех разные случаи.
11 янв 2007, 01:08
девочки очень интересная информацию. а нельзя узнать поподробнее о клиниках в израиле, какие наиболее популярные. и еще не сочтите за бред: как у вас насчет безопасности:):) я последний раз была в израиле на экскурсии в ерусалиме в 1996 года, а когда начались военные действия стало как то сремно ехать. может просветите и на этот счет? заранее спасибо
11 янв 2007, 10:00
Нормально. Безопасно. Я делала в центре IVF Иерусалим, университеская больница Хадасса. Есть много клиник.
11 янв 2007, 13:13
:-)это хороший вопрос. но по статистике за год в дорожный авариях погибают намного больше граждан ,чем в террактах.
13 янв 2007, 14:28
:):) но помогать не хочется просто судьбе в плохом смысле этого слова
11 янв 2007, 02:44
девочки, забыла задать еще один вопрос: как сопрягается вышеуказанная процедура и длинный протокол? что считать последним циклом перед протоколом? иными словами когда делать процедуру, если протокол длинный?
11 янв 2007, 10:01
вы делаете процедуру, потом приходят М и на 21 день начинаете длинный протокол.
11 янв 2007, 18:22
угу понятно:):)
11 янв 2007, 10:03
Очень-очень интересная и ценная информация!!!! Спасибо за нее, интересно, а если мне перед протоколом назначили ОК, то когда делать биопсию(мне все равно ее делать перед протоколом-в качестве анализа, вот и думаю, может совместить полезное с полезным:)? И еще а сколько в Израиле стоит эко для приезжих? Может туда податься? И есть ли там приличные клиники по ЭКО в районе Ашдода, Ашкелона?
11 янв 2007, 13:16
про юг ничегосказать не могу ,потому что просто не знаю о них. о расценках ,я так поняла это именно с врачем клиники договариваться надо.
11 янв 2007, 11:22
Девочки, можно этот метод попробовать в своих странах, зачем в Израиль за биопсией ехать :-)? Я хочу у себя попробовать перед протоколом. Задача только гинеколога найти, который бы это сделал. У нас биопсия считается страшное вмешательство. Но, будем искать, как говориться! Дама с моего форума, которая после переписки с израильскими медиками нашла способ сделать 3 раза пайпель-биопсию перед протоколом, забеременела после 10 лет борьбы с бесплодием и ЭКО! В 40 лет. Единственно, я хотела бы выяснить насколько этот ее случай не единичный. Поэтому и задала вопрос девочкам из Израиля.
11 янв 2007, 12:42
БудуМама2007 (какой замечательный у вас ник!) Конечно следующий протокол буду делать дома, и процедуру тож, про Израиль я на всякий случай.... Интересно, а как наши врачи относятся к этой теории?
11 янв 2007, 12:43
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24979542
12 янв 2007, 19:11
Спасибо, Захара :-), будем ждать рассказы от девочек из Израиля. Пока только у Дары был такой (позитивный!) опыт.
11 янв 2007, 17:15
Я для себя рассматривала клинику "Герцлия" и "Элиша". http://www.hmc-ims.com/main http://www.ivf.co.il/-Элиша. Герцлия очень дорогая клиника, но проверенная многими знакомыми в других областях. Элиша тоже частная клиника, но раза в 2 дешевле, мне разрешили сделать анализы дома, привезти свои лекарства, если есть хороший доктор, то протокол можно начать дома (блокаду). Всячески пошли навстречу без всяких предоплат (в Герцлии я долна была перечислить сразу тысяч 8 дол.). Сразу скажу, что мое желание поехать в Израиль для ЭКО скорее необходимость сменить обстановку, лица и хочу солнца!
AD
AD
11 янв 2007, 17:21
Могу порекомендовать клинику в Герцлии. Мы там делали ЭКО и именно там у нас и получилось (до этого были 2 попытки в Асуте). Мне там очень все понравилось: и само отделение, и персонал, и их отношение. Я туда попала по рекомендации многих моих знакомых на работе. Удачи вам ! (с транслита)
20 янв 2007, 15:25
а сколько стоит эко в элише? можно их майл-врача? и мне отправьте,плз,материалы по биопсии. вам успехов!
12 янв 2007, 09:15
Спасибо, конечно, но нас больше интересует вопрос биопсии эндометрия :)...
16 янв 2007, 16:28
Автор топика, откликнитесь, пожалуйста! Огромная просьба, не могли бы вы узнать адрес эл. почты того доктора, с кем списывалась девушка с вашего форума? Я предложила вариант с биопсией своему доктору, но она резонно опасается, т.к. могут быть нюансы, о которых мы не знаем.
16 янв 2007, 16:36
Упс, уже нашла адрес!
16 янв 2007, 20:03
Нашли? А то могу дать. Тельма, расскажите потом о результатах переписки, ладно?
17 янв 2007, 03:16
большая просьба, если будет с ним списываться, потом просветите всех, пожалуйста. я своему ворачу тоже все ссылки послала и послала вопрос в венскую клинику, врачу, у которого я делала там эко. интересовалась слышал ли он о таком методе и что он по этому поводу думает. я скоро собираюсь в протокол и хочу опробовать этот метод
17 янв 2007, 09:38
Присоединюсь к dusy! Очень ждем результатов!
17 янв 2007, 11:01
Девочки, кто общается по этому поводу со своими врачами. В помощь всем нам цитирую еще один текст на английском об этой практике. Amihai Barash M.D. (a), Nava Dekel Ph.D. (b), Sheila Fieldust Bs.C. (a), Ilana Segal Bs.C. (a), Edna Schechtman Ph.D. © and Irit Granot Ph.D. (a) [irit_g@clalit.org.il] [*] (a) IVF Unit, Department of Obstetrics and Gynecology, Kaplan Medical Center (Affiliated to the Medical School of the Hebrew University and Hadassah, Jerusalem), Israel (b) Department of Biological Regulation, The Weizmann Institute of Science, Rehovot, Israel (c ) Department of Industrial Engineering and Management, Ben Gurion University of the Negev, Beer Sheva, Israel Abstract Objective Exploration of the possibility that local injury of the endometrium increases the incidence of implantation. Design Prospective study. Setting Clinical IVF unit. Patient(s) A group of 134 patients, defined as good responders to hormonal stimulation, who failed to conceive during one or more cycles of IVF and embryo transfer (ET). Intervention(s) The IVF treatment and ET were preceded by repeated endometrial biopsies, in a randomly selected 45 of a total of 134 patients. Main outcome measure(s) Outcome of IVF-ET treatments. Result(s) Transfer of a similar number of embryos (3.4 ± 1.0 and 3.1 ± 0.9 in the experimental and control patients, respectively) resulted in rates of implantation (27.7% vs. 14.2%, P = .00011), clinical pregnancy (66.7% vs. 30.3%, P = .00009), and live births per ET (48.9% vs. 22.5%, P = .016) that were more than twofold higher in the experimental group as compared to controls. Conclusion(s) These results suggest that IVF treatment that is preceded by endometrial biopsy doubles the chance for a take-home baby. Author Keywords: Biopsy; endometrium; implantation; in vitro fertilization; pregnancy [*] Corresponding Author. Reprint requests: Irit Granot, Ph.D. IVF Unit, Department of Obstetrics and Gynecology, Kaplan Hospital, , Rehovot, 76100, , Israel (FAX: 972-8-9441-217) Адрес сайта клиники www.weizmann.ac.il И пусть у всех нас все получиться!!!
17 янв 2007, 13:28
Девочки, сегодня отправила письмо, если получу ответ, обязательно отчитаюсь.
18 янв 2007, 10:20
Тельмочка, очень ждем!!!!
18 янв 2007, 17:13
Девочки, мне пришел ответ из Kaplan Medical center! Nava Dekel перенаправила мое письмо в эту клинику. Также мне прислали файл с научной публикацией на англ. языке, кому нужно переслать, пишите адреса! Главное, что я хотела узнать - это в каком цикле нужно делать биопсию при длинном протоколе. и есть ли какие-нибудь особенности. Вот что мне ответили: Prof. Nava Dekel forwarded your inquiry to our IVF unit. She is the scientist who cooperates with us in our research on the pipelle. The clinical work is done by Dr Amihai Barash the head of the IVF unit at Kaplan Medical Center, Rehovot. I consulted with Dr. Barash and his answer is as follows: Endometrial biopsies are taken during the spontaneous menstrual cycle preceding the IVF cycle, before the process of the blockade begins. Three biopsy samples are taken on days 8, 12 and 21 of the cycle. For convenience the sample may be taken a day earlier or later. In each biopsy, the endometrial sample is taken from several spots. This is a simple procedure that can be performed easily in your clinic by your gynecologist. It is important to mention that this procedure works only to improve receptivity of the uterus. For successful implantation, it is essential that good quality embryos are transferred to the uterus as well. The quality of the embryos depends on the quality of the oocytes and the sperm. It is well known that the quality of the oocytes decreases with age, especially after the age of 38. I have attached the article that was published in Fertility and Sterility in 2003. If you have any further questions you may write directly to us. We wish you success. Irit Granot Ph.D. Head of IVF lab Kaplan Medical center Rehovot, ISRAEL
18 янв 2007, 23:59
Тельмачка! плиазе! вы не можете ко мне постучаться. я исчерпала в ентом месяце личные сообщения, а завтра уже иду на прием к врачу хочу инфу оооочень. сенкс заранее:):
20 янв 2007, 16:17
Тельма, у меня к Вам личная просьба. Дело в том, что я не говорю по-английски, а вовлекать своих англоязычных подруг в сугубо личный для меня вопрос, я бы не хотела. Я живу в европейской стране, где эти самые зонды Пипель (Pipelle) практически не используют. Для биопсии используют зонды Vabra Не могли бы Вы спросить у израильских медиков, можно ли использовать эту самую Vabra-biopsies как альтернативу, которые (зонды, с помощью которых проходит забор эндометрия) немного отличаются от Пипель? я была бы Вам очень благодарна и признательна :-).
23 янв 2007, 11:02
Тельма, пришлите и мне, пожалуйста, файл с публикациями. Девочки, я таки выяснила про зонды, которыми делают биопсию. Их существуют несколько типов, но!, только зонд Pipelle подходит для этой терапии! Остальные зонды забирают эндометрий с большей площади и только поверхностные слои. А надо маленькие и глубокие заборы.
19 янв 2007, 10:14
Тельмочка, спасибо!!!! И мне скинь плиз zuc@mail.ru и не могла бы ты скинуть мне адреса врачей, я им тоже хочу вопрос задать, но думаю , что попозже - ближе к протоколу! :)
20 янв 2007, 14:40
Девочки показала распечатку ответа (доктора из Израила Тельме)своему геникологу. она сказала процедура пайпель биопсии элементарная. гистероскопию не посоветовала, сказала, что достаточно на хорошем аппарате узи посмотреть сразу после М. так что для тех, кто живет в Питере - не вопрос сделать дома пайпель биопсию.:): удачи всем!!!
24 янв 2007, 22:21
ну докладываю дальше хронологию событий: сходила - сделала - не очень приятно, но терпимо и достаточно быстро. удачи всем:):)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325