Меню

Не смогу кормить грудью.

AD
Anonymous
27 июл 2005, 20:57
Есть такие кому с рождения не довелось малышика грудью покормить? Помогите советом, как, чем вместо мамочкиной грудки? Какие проблемы возникают? Как в роддоме вместо молозива? Может кто не по своему опыту, а по-наслышке знает? Голова кругом идет. Я не по собственному желанию, это для пользы же малыша. Спасибо заранее.
27 июл 2005, 21:06
Не накручивайте себя. Подберёте хорошую смесь и всё с вашим ребёночком будет хорошо.:-) Ничего ужасного в этом нет.
27 июл 2005, 21:17
Такое может произойти с недоношенными детками, у которых ещё плохо с сосательным рефлексом. Ещё может быть, если роды были тяжёлые и мама физически не в состоянии кормить. Или если ребёнка должны по каким-то причинам выхаживать в интенсивной терапии. Тогда придётся сцеживаться. Но пожалуйста, не переживайте заранее. В большинстве случаев кормить можно, причём во многих случаях это делают в течение первых 15 минут после рождения ребёнка:) Если вдруг возникнут проблемы, есть специалисты по лактации - или прямо в роддоме, или ещё лучше - заранее найдите своего.
Anonymous
27 июл 2005, 21:20
Простите что шифруюсь и не называю причины. Мне вообще нельзя будет ребеночка кормить. Ни в роддоме, ни после.
27 июл 2005, 21:24
Если вы уверены, что нет, то подберёте смесь. Естественно, проконсультировавшись с педиатром. Всё будет нормально, не страшно.
Anonymous
27 июл 2005, 21:29
Как представлю насколько многого не додам младенцу - ведь никакая смесь не заменит материнского молока и нежности матери. Боюсь проблем у малыша со здоровьем и психологических, так же и у себя. А если не кормить и не сцеживать сразу, то просто "высыхает" грудь, как когда от груди отрывают? Или тяжелей?
27 июл 2005, 21:37
Материнское молоко, разумеется, наилучший вариант. Но как раз на тот случай, если ГВ невозможно, существует широкий ассортимент смесей. А мать не станет менее нежной от того, что кормит с бутылочки, тут уж не в ГВ дело. "Искусственник" ещё не означает "больной" ребёнок. Мне кажется, у вас немного неправильный подход к этому. Вы, как мама, обязаны (и я уверена, что готовы) сделать всё от вас зависящее, чтоб ребёнок был здоров. Но если у вас такая ситуация, что ГВ у вас никак не получается, не надо себя винить - вы сделали всё, что смогли, и ваш ребёнок не станет от этого хуже, чем другие, а вы не станете плохой матерью. Про то, что будет, если не кормить сразу, я не могу вам ответить, т.к. не имею подобного опыта. Но меня лично перед родами спрашивали, собираюсь ли я кормить грудью. Видимо, если бы я сказала "нет", то мне дали бы какой-то препарат, подавляющий лактацию. Зайдите в МАМОЧКИ ИСКУССТВЕННИЧКОВ в "Кормлении" http://www.eva.ru/forum/show?idPost=13004013 - вам там могут ответить на многие вопросы.
Anonymous
27 июл 2005, 21:41
Спасибо Вам огромное! Всего самого-самого!!!
27 июл 2005, 21:44
Пожалуйста! И спасибо за пожелания:)
28 июл 2005, 11:50
Смесь конечно не заменит грудное молоко,но нежность матери то куда денется? Если вы не будете бросать ребенка один-на один с бутылкой в кроватке, а будете кормить из бутылки также как если бы вы кормили грудью (т.е. ребенок на руках, контак голая кожа к коже) тогда вам не в чем будет себя упрекнуть:-)
Anonymous
28 июл 2005, 12:10
:crazy
28 июл 2005, 17:20
Это вы к чему? Вы разве не в курсе, что дети бутылочники в большинстве своем недополучают тактильного контакта?
Anonymous
28 июл 2005, 17:51
У хорошей мамы всё они получают,и не отстают от СИСЯчников
28 июл 2005, 17:55
Так я о том и говорю что у ХОРОШЕЙ мамы, но большинство предпочитает белье погладить пока 6-ти месячный малыш сам бутылку держит. А вам надо со своими комплексами бороться
Anonymous
28 июл 2005, 17:58
Комплексы у вас,раз детей бутылочниками называете,боритесь сами:evil
29 июл 2005, 14:10
А, так вы на это мое определение возбухнули:-) А как еще можно называть детей, получающих смесь или грудное молоко из бутылки, ведь я имела ввиду не только искусственников:-)
Anonymous
29 июл 2005, 14:19
А почему детей надо называть по способу питания?Просто дети вас не устраивает?Возбухаете и плаваете вы,как то самое;)
29 июл 2005, 14:39
Здесь идет речь о конкретном типе вскармливания и в данном контексте нужно было дать определение детям, получающим питание из бутылки. Или бы мне пришлось писАть такую длинную фразу,как выше, а мне было лень
27 июл 2005, 21:21
я не могла кормить три недели дочку - она в другой больнице лежала. Сцеживалась все время, молоко было но мало. Когда попали домой пришлось бороться за лактацию, но мы справились. В больнице ребенка первые дни кормили через пупочный катетер из-за ИВЛ, потом подобрали смесь, потом я выписалась из роддома и мне разрешили давать сцеженное молоко. Грудь впервые взяли дома, с тех пор не расстаемся:)Думаю в вашем случае просто подберут смесь и все будет нормально.
27 июл 2005, 22:31
Какая бы ни была причина, стоит перепроверить у другого врача и консультанта по ГВ, потому что наши врачи зачастую не знают о том, что при ЦМВ, к примеру, рисков меньше при кормлении грудью, и кормить запрещают. Ваше молоко подходит Вашему ребенку.
AD
AD
28 июл 2005, 15:42
а СПИД, ВИЧ, Гепатит С (!) и масса еще "веселеньких" штучек. Осторожнее!!!:)
28 июл 2005, 16:02
С гепатитом можно кормить. С ВИЧ нужен контроль, но теоретически тоже можно, нужно взвешивать риски и советоваться с врачами.
28 июл 2005, 16:05
С гепатитом С? Вы сами носите этот диагноз, кормите? Или только другим советуете? Не мне вас судить и оценивать, все мы под БОГОМ ходим и за слова свои рано или поздно отвечаем:), только и всего... :)
28 июл 2005, 16:08
Рекомендации ВОЗ, плиз, почитайте, там четкий перечень болезней, при которых запрещено кормить. Я в данный момент не советую кормить с гепатитом, перечитайте мое первое сообщение, я всего лишь говорю, что врачи не всегда компетентны.
28 июл 2005, 16:58
"Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза", стр. 195: Гепатит В и С Грудное молоко может содержать поверхностный антиген гепатита В (HBsAg), и высказывалось мнение о том, что кормление грудью представляет собой путь возможного проникновения вируса гепатита В в организм грудных детей. Однако нет никаких подтверждений того, что кормление грудью увеличивает риск передачи ребенку инфекции (84). Вакцина гепатита В существенно снижает перинатальную передачу и может полностью устранить риск передачи путем грудного вскармливания. Даже когда в грудном молоке обнаруживался вирус гепатита С, дети, находящиеся на грудном вскармли- вании, не заражались, и матерям с положительной пробой на РНК вируса гепатита С следует рекомендовать кормить грудью (85, 86).
28 июл 2005, 18:07
При не острой форме гепатита С кормить грудью можно и нужно - врачи-инфекционисты оценивают риски и склоняются в сторону кормления, а не НЕкормления. Я это точно знаю.
28 июл 2005, 20:57
1. РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДЛЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ........."Гепатит В и С В современной литературе нет подтверждений, что кормление грудью увеличивает риск передачи инфекции. Вакцина гепатита В существенно снижает перинатальную передачу и может полностью устранить риск передачи путем грудного вскармливания." ........... 2. ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВРАЧЕЙ "Гепатит В и С .............Матерям с положительной пробой на вирус гепатита С следует рекомендовать кормить грудью, поскольку новорожденные не заражались, даже когда в грудном молоке обнаруживался вирус гепатита С......................."
28 июл 2005, 20:58
Как узнать, что вирус гепатита С был передан от матери к новорожденному? Во время беременности и родов антитела к вирусу гепатита С могут попасть к ребенку через плаценту. Как правило, они циркулируют в его крови первые 12–15 (иногда — 18) месяцев, а потом исчезают. Для того чтобы утверждать, что мать действительно инфицировала новорожденного, необходимы следующие условия: 1) антитела к ВГС должны циркулировать в крови младенца более 18 месяцев от момента его рождения; 2) в крови младенца в возрасте от 3 до 6 месяцев должна определяться РНК вируса гепатита С, более того, этот тест должен быть положительным при повторных измерениях не менее двух раз; 3) у ребенка должны быть повышены сывороточные трансаминазы (ферменты, которые косвенно отражают воспаление печеночной ткани); 4) генотип вируса (его разновидность) должен быть одинаковым у матери и ребенка. В среднем, риск инфицирования ребенка от матери составляет 1.7%, если у матери определяются только антитела к ВГС. В том случае, если у матери циркулирует в сыворотке крови РНК ВГС, то риск инфицирования ребенка составляет в среднем 5.6%. Этот показатель варьирует в зависимости от географической зоны. В качестве примера следует привести клиническое исследование, проведенное в Италии. В него было включено 2447 беременных женщин, 60 из них имели антитела и РНК вируса гепатита С. Эти женщины в 13.3% случаев инфицировали своих детей, однако, через 2 года наблюдения только в 3.3% случаев у детей сохранялась РНК вируса гепатита С. Таким образом, реальная частота инфицирования составила только 3.3%. Кормление грудью не относится к факторам риска инфицирования ребенка по результатам большинства исследований. Однако травматизация сосков матери и контакт с ее кровью этот риск увеличивает, особенно, в тех ситуациях, когда у матери наблюдается обострение заболевания в послеродовый период. .......... http://www.gepatitu.net/ То есть за грудью, за сосками следите - и кормите на здоровье :)
28 июл 2005, 21:07
Гепатит В и С Грудное молоко может содержать поверхностный антиген гепатита В (HBsAg), и высказывалось мнение о том, что кормление грудью представляет собой путь возможного проникновения вируса гепатита В в организм грудных детей. Однако нет никаких подтверждений того, что кормление грудью увеличивает риск передачи ребенку инфекции (84). Вакцина гепатита В существенно снижает перинатальную передачу и может полностью устранить риск передачи путем грудного вскармливания. Даже когда в грудном молоке обнаруживался вирус гепатита С, дети, находящиеся на грудном вскармли- вании, не заражались, и матерям с положительной пробой на РНК вируса гепатита С следует рекомендовать кормить грудью (85, 86). http://www.med2000.ru/artik270/voz35.html
28 июл 2005, 21:08
Возможная передача вируса гепатита С через грудное молоко не подтверждается результатами исследований, кроме того, концентрация РНК гепатита С в грудном молоке значительно ниже, чем в сыворотке крови. Поэтому научных подтверждений тому, что кормление грудью представляет собой дополнительный риск для ребенка, не существует. http://www.trimm.ru/php/content.php?group=2¶m=print&id=2170&PHPSESSID=da00a207d2bcca98e78f5cdb60a84c03
Anonymous
30 июл 2005, 00:39
у меня такой диагноз, и никто не говорил мне не кормить, вирус гепатита С не передается с молоком.
29 июл 2005, 22:08
Если нет молока, то ребенок начинает сразу с рождения по-немногу есть смесь, лучше в роддом сразу взять ту смесь, которой потом будете кормить, подумайте сразу о воде для смеси, стоит самой попробовать разную, мы в результате поставили многоступенчатый фильтр дома и смесь делаем на ней. Не делайте трагедии из отсутствия молока, главное, чтобы вы были спокойны и не терзали себя из-за отсутствия молока, сейчас выпускают хорошие смеси и ребенок совершенно нормально будет на них рости и развиваться. У нас Стёпка с первой минуты исскуственник, мне нельзя было кормить и пока, ттт, никаких проблем из-за этого нет. Легких вам родов и спокойствия.
30 июл 2005, 17:35
Мне не удалось кормить с самого начала, так как молозиво появилось только на 3-и сутки. До этого ребенка прикармливали смесью из бутылочки. А потом молоко было, правда, мало и мы до сих пор на СВ. Используем Нутрилон Омнео 1.
27 июл 2005, 21:43
Моя подруга с самого-самого рождения посадила сынулю на Хуману ГА. Он не болел ТТТ и не болеет.
Anonymous
27 июл 2005, 23:00
Прям как на наркотик... посадила, хоть бы по-другому как-то выразились что ли :-(
27 июл 2005, 23:15
НУ ведь не подсадила же:)
27 июл 2005, 23:01
По-моему, вы себя слишком накручиваете. Никто не спорит, что материнское молоко - это самый лучший продукт, который может получить ребенок (как и написано на детских смесях), но даже на полном ИВ вырастают абсолютно здоровые и нормальные дети. У меня нет и не было молока вообще (огромная кровопотеря и очень тяжелое состояние после родов), ребенок искусственник, на Нутрилоне Омнео. Не могу сказать, что он чем-то отличается от сверстников на ГВ. Мы практически не знали колик (ну, может, раза 3 за все время было), хорошо растем и развиваемся (ТТТ) - например, нас все врачи очень хвалили на осмотрах (даже невропатолог! а уж это дорогого стоит :)), а голову в 2 месяца мы держали так, как, по словам врача, не все трехмесячные держат. Так что не переживайте раньше времени, лучше настройтесь на позитив. Удачи!
Неправда, молоко вовсе не лучший продукт. И не идеальный.... и не панацея... и вообще... мде... чего я тут делаю?
28 июл 2005, 15:44
:)! Классно! :)
28 июл 2005, 00:08
У моей сестры ребенок ни разу не приложился к груди. Ему сейчас 16 лет, отличный парень, прекрасно учится в школе, готовится к экзаменам в МГУ на мехмат.
AD
AD
Anonymous
28 июл 2005, 14:00
А как самой легче молоко высушить или можно сделать чтоб оно вообще не появлялось?
Воспользоваться услугами суррогатной мамы. Я серьезно. "Высушить" или сделать "чтобы не появлялось" невозможно, потому что беременность и роды. Удаление плаценты из организма будет обязательно, значит лактация будет запущена 100%. Вариант гормональных препаратов представляется сомнительным, поскольку если вы по состоянию здоровья не можете кормить, значит подобные назначения могут вам фатально навредить. Почитайте вот тут, пожалуйста, главу: "cразу после рождения ребенка" http://www.detki.de/index.asp?id=d164 Там сказано, за чем наблюдать, как может вести себя грудь, что является нормальным, а что угрожающим фактором, какие действия помогут облегчить состояние отлучения. P.S. Простите пожалуйста, вы не могли бы анонимно ответить, почему в вашем случае кормление будет невозможно?
не автор
28 июл 2005, 15:33
Кормление будет не возможным при ВИЧ Надеюсь ,что у автора не эта проблема
Автор
28 июл 2005, 17:43
Ваша ссылка очень информативная и поможет очень. Спасибо большое. Сурогатную кормилицу не хочу - потом тоже переживать что могло с молоком передасться. Не хочу писать, даже анонимно, тут уже этот вариант звучал. Все довольно плохо.
Опять Автор
28 июл 2005, 17:51
Замечательный сайт! Настолько информативно и доступно!
28 июл 2005, 15:31
Высушить нельзя. А вот чтобы вообще не появлялось, достаточно родиться мужчиной. Появление молока - естественный ход вещей для родившей женщины. И в некоторых случаях даже не для родившей.
28 июл 2005, 16:03
Мой опыт:((( 10 лет назад. Так случилось, что кормить мне было уже некого, мне еще в больнице перевезали грудь простым бинтом и выписали домой, чего Вам делать не советую, так как бинт растянулся и молозиво таки забило протоки, пошел лактостаз и ... спасла меня свекровь, которая, не смотря, на мои вопли и каменную грудь, массировала меня два дня подряд, на грудь прикладывали компрессы из мяты (настаивала как в чай), чередуя с компрессами из охлажденного кефира или творога на 3-4 часа/или ночь, пила я исключительно мятный чай и настойки из мяты. Любая другая жидкость очень ограничено (1-2 чашки, остальное мята и компания). А было Рождество и Новый год:(((. Муж меня потом тоже массировал-"сдаивал" 2 недели по убывающей, заматывал НЕтуго эластичным бинтом, сейчас уже есть плотные бюсты или топы для спорта (грудь ни в коем случае не должна свободно висеть:)). Вот сейчас улыбаюсь, а тогда казалось, - это уже конец ВСЕГО!!! А сегодня смотрю, дочке моей целый год и 3 тележки почти:)))! Носиться, смеется, уже и рожицы корчит - юмористка! Да, только в топ "Что делась (СВ)" отписала о кормлении дочери и ее истории:). Все будет очень ХОРОШО!!!
28 июл 2005, 16:10
(грудь ни в коем случае не должна свободно висеть:)). Таким способом как раз пережимаются протоки и образовываются лактостазы. Нельзя перевязывать грудь, даже если лично Вам это очень помогло. Мою маму порезали после перевязывания, и я таких случаев знаю очень много, - почти все, кто перевязывался, закончили операцией.
28 июл 2005, 16:13
Да, это мой личный опыт и только... А вы в спортзал спорттопы не носите?
28 июл 2005, 16:14
Мне спорттоп с моим размером необходимость, простые бюсты не помогают:(
28 июл 2005, 16:49
Спорттопы и перевязывание - 2 разные вещи. Кормящим именно по причине передавливания протоков не рекомендуются бюстгальтеры с косточками, а как раз топы или маечки. Но в ситуации с резким прекращением ГВ это совершенно другое дело.
28 июл 2005, 17:45
почитайте, пожалста, повнимательнее мое сообщее:)! Всего наилучшего!!!
28 июл 2005, 18:26
когда мне 2 года назад надо было прекратить лактацию в самом начале, мне предложили врачи в больнице гормоны (мне не хотелось), тогда они сказали пить Английскую соль (как-то она еще называется), гадость мерзкая, да еще и слабительное, но молоко исчезло, может знающие расскажут, что это за соль и на чем основан ее принцип действия а еще я вообще не трогала грудь. ничего не сцеживала, кое что подтекало само, застоев и лактозов не было
Anonymous
29 июл 2005, 22:19
Для того, чтобы не было лактации достаточно выпить две таблетки Парлодена, одну сразу после родов, вторую через 12 часов, не будет ни молозева ни молока. есть аналоги в таблетках и уколах, лучше обсудить с врачем какой препарат наиболее подходит для вашей ситуации, последствий от приема этих препаратов нет. Суррогатные мамы так и поступают. грудь при этом не нужно перевязывать, молоко просто не приходит.
29 июл 2005, 22:36
А еще от него могут быть инсульт, инфаркт и смерть. Но зато ж молока не будет - это ж главное?
30 июл 2005, 02:31
А ,ещё от курения и кормления могут быть "инсульт, инфаркт и смерть" :(:(:( Ляся,я Вас уважаю,но иногда Вы очень резки :(.
30 июл 2005, 10:07
Инструкцию почитайте. От курения и кормления риски меньше, чем от смеси, а вот от подавляющих лактацию препаратов побочные (как минимум тошнота) встречаются в 50% случаев. Зайдите на www.medi.ru, там на эту тему несколько статей.
30 июл 2005, 11:21
Ляся, вы не правы, если у человека проблема и он не может кормить, то уж лучше выпить две таблетки, а не перевязывать грудь и получать мастит, не нужно внушать будущей маме комплекс вины и неполноценности. Она и так нервничает, зачем ее добивать, вы таким хорошим делом занимаетесь, помогаете людям, но, все-таки, не стоит кидаться на людей, находящихся в сложной жизненной ситуации.
30 июл 2005, 12:03
Есть гораздо менее вредные способы прекратить лактацию, и если сравнивать, то уж лучше мастит, чем срыв энодокринной системы. Я ни на кого не кидаюсь, я искренне не понимаю тех, кто советует коновальные средства там, где за 2 недели подцеживаниями и щалфеем можно все безболезненно убрать. И таблетки, и перевязывания совершенно необязательны. Где Вы увидели навязывание комплексов, я не знаю.
30 июл 2005, 12:42
Тогда расскажите как остановить лактацию более щадящим способом, я тоже пила какой-то аналог в двух таблетках и не знала, что можно поступать по-другому, так врач порекомендовал, никаких осложнений не было, тут человек помощи просит, а не общих фраз о смерти, инсульте и тд. Когда я четыре месяца назад поднимала подобный вопрос, никто ничего не посоветовал, правда пришлось раз пять вам отвечать почему мне нельзя кормить. Мне казалось, что задача консультанта не только помочь кормить, но и помочь в подобных ситуациях наиболее безопасно прекратить лактацию.
AD
Автор
30 июл 2005, 13:15
Спасибо за поддержку, Пупса! Вы - молодец! Так держать!
30 июл 2005, 15:22
Я еще очень хорошо себя в вашем положении помню, мне мало что могли посоветовать, сама все копала, уже хотела донорским кормить, но взвесив все плюсы и минусы, выбрала хорошую смесь и успокоилась.
30 июл 2005, 15:37
Отличный подход. Я рассказываю, что Вы себе здоровье угробите перевязыванием и таблетками, а Пупса, которая их советует - молодец? Либо Вы не автор, либо мы с Вами на разных языках говорим.
30 июл 2005, 15:39
Я не консультант. Как прекратить безопасно, я уже написала - подцеживаться и пить подавляющие лактацию травы - шалфей и мяту. И подавлять лактацию резко в любом случае неполезно для организма, потому делать это нужно под контролем врача.
30 июл 2005, 16:37
Так врачи советуют в первую очередь таблетки или уколы и говорят, что лучше не давать ему прийти, чем потом останавливать, может у вас есть какая-то литература или ссылки с четкими рекомендациями? Знаю, что при поврежденных протоках нельзя допускать появления молока, но опять же со слов врачей.
30 июл 2005, 16:52
Прошу прощения за вторжение :) Я думаю, в разных случаях разные рекомендации. В одном, возможно, безопаснее предотвратить лактацию, а в другом - подавить. Не может быть здесь единых рекомендаций со ссылками на них. К тому же, прописать таблетку проще, чем возиться с молоком, поэтому это более частое назначение. Так же, как и подавление лактации в случае мастита, нежелание подобрать совместимый антибиотик и т.д. Но по умолчанию таблетки имеют больше побочных эффектов. Если автор может выбирать, то выбор должен быть информированным.
30 июл 2005, 17:24
Согласна, именно поэтому и попросила ссылки, чтобы их можно было изучить до общения с врачами и составить свое мнение, мне бы это перед родами помогло.
30 июл 2005, 18:09
Я уже писала - www.medi.ru, там много исследований побочных эффектов у подавляющих лактацию препаратов.
28 июл 2005, 15:54
Ну не сможете кормить, это не смертельно!! Главное не заморачиваться на этом, подберете хорошую смесь, и все будет ОК! Удачи вам!
30 июл 2005, 13:41
Я бы на вашем месте еще до родов подыскала бы консультанта с опытом подавления лактации. Ляся все верно говорит, это можно сделать и без таблеток, и без перевязываний (пишу, представляю эти варианты после родов и дрожь берет.....) Только надо ОЧНО за этим наблюдать. Найдите и договоритесь поддерживать связь, когда родите.
30 июл 2005, 15:19
Только надо сначала выяснить можно ли, чтобы вообще молоко появлялось, мне врач рекомендовал не допускать лактации совсем, у каждого случая своя специфика, то что надо с врачами и консультантами до родов вопрос обсудить, так это точно.
30 июл 2005, 14:19
Я кормлю ребенка с рождения смесью. Сейчас ему почти 6 мес. Все, тьфу-тьфу, хорошо у нас. Никаких проблем у меня не возникло. Не переживайте! Не корите себя! Это совсем не страшно и не трагедия.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325