Меню

камни в желчном пузыре, нужен совет

AD
04 ноя 2005, 22:24
Привет! Хочу попросить совета.
У моего папы обнаружили камни в желчном пузыре. Прихватило его недавно знатно, до этого что-то подобное было но давно, по одному разу год, два назад.
Пока вопрос не стоит об удалении пузыря.
Рекомендации были: не есть жирного, острого, не пить пива.
Сказали пить ферменты (типа фестала), если съесть что-то не то. Стараемся разобраться, что можно, чего нельзя.
Если начинается приступ, то чем его быстро снимать? Не допустить сильных болей? Очистить желудок, что-то выпить? Но-шпу?
Может, какие-то травы можно попить, чтобы не было воспаления.
Буду благодарна за советы или ссылки - где и что толковое почитать.
Заранее спасибо!
04 ноя 2005, 22:49
Но-шпу при приступе.Лучше не есть острого,соленого,копченого ну вообщем диета.Капусту тоже нельзя.Можно конечно по пить желчегонные средства.
04 ноя 2005, 23:02
А от этих желчегонных камни не начнут проявлять активность?
Только но-шпу? Что-то еще, может?
04 ноя 2005, 23:12
А может, лучше до врача? таки можно желчегонными камушки шевельнуть... и будет... острый холецистит.
04 ноя 2005, 23:41
Анна, да, спасибо, я знаю о опасности холицистита, этого еще не хватало :-0
Моего отца фиг куда выгонишь, ведь не докажешь, что все это только цветочки могут быть. "Согнуло" его буквально на прошлых выходных, вчера сделали анализы крови и что-то типа рентгеноскопии (не знаю точного названия, пил перед ней что-то + клизма, и лежал под аппаратом минут 20). Прямого подозрения на них не было, думали, что, может, грыжа желудка. В итоге, сказали - камни. Пить но-шпу и ферменты.
Скажите, в Птз делают лапароскопическим методом удаление пузыря? Наверное, в Республиканской?
Я слышала, что лучше удалить пузырь, не дожидаясь холицистита. Это так?
04 ноя 2005, 23:57
Это так. В Республиканской и в Железнодорожной - и там, и там хорошо делают, руку уже набили.
05 ноя 2005, 00:02
Да, с железнодорожной вы меня порадовали, скорее туда. Идти к хирургу?
Ох, не нравится мне все это. Папа собрался в отпуск, вот буквально в понедельник :-0
Что же делать-то... я ж его не отговорю уехать... :-0
05 ноя 2005, 00:09
Ну, сходить к хирургу в любом случае надо, я думаю. В железке уже лет 15 этим занимаются, если не вру... Ну с 1993 года - точно.
05 ноя 2005, 00:21
Из листочка с результатами: "камни множественные, кальцевидные, 3-5 мм". Жуть какая :( целых пол сантиметра :-0
05 ноя 2005, 00:27
Ну, не жуть, не жуть...
К счастью, холецистит сейчас - не проблема. Удачи!
05 ноя 2005, 00:33
спасибо огромное!
04 ноя 2005, 23:52
Ну сейчас не острый но холецестит.Наоборот чтобы не было застоя желчи.И камушки как вы говорите не будут шевелиться.
04 ноя 2005, 23:58
Ну да... Если мелкие камни - каак застрянут в протоке - и будет счастье - экстренная операция.
05 ноя 2005, 00:04
Ну тогда лапраскапия.Хотя возможно,что уже какой-нибудь камушек лежит,рядом с протоком и желчь плохо выходит и провоцирует приступ.
05 ноя 2005, 00:39
Ой, по срочной лапароскопически, знаете, не всегда получается, часто приходится в открытую, как говорится.
Вообще, оптимально оперировать в "холодном" периоде. Пока нет осложнений типа панкреатитов.
05 ноя 2005, 00:40
Ну, это я с вами согласна.
05 ноя 2005, 14:01
да лучше врача спросите и не увлекайтесь "выгонкой камней"
07 ноя 2005, 22:42
Да вы что!!!!! Желчегонные средства при камнях нельзя!!!!!! Они могут спровоцировать движение камней! Блин, ну как можно советовать такие вещи?!!!!!
04 ноя 2005, 23:39
Если был приступ - вопрос лучше всего ставить именно об удалении желчного пузыря (если возраст позволяет). 2-3 года хронического вялого воспаления (даже без частых приступов) с огромной вероятностью приводят к панкреатиту. Поговорите с врачом.
04 ноя 2005, 23:43
Пока писала свое сообщение (выше), ваше появилось.
Возраст - 43 года.
Такими больными занимается какой-то конкретный врач?
AD
AD
05 ноя 2005, 00:28
Хирург. Или гастроэнтеролог, а потом - хирург. Папа у Вас юный.
05 ноя 2005, 00:35
спасибо за советы, хоть не будем как слепые котята :-0
07 ноя 2005, 20:55
У меня у самой камень 1 см, пью камнерастворяющие лекарства, но он у меня холестериновый, поэтому быстро растворяется. Папе нельзя пить сильные желчегонные средства, а то сразу на стол попадет. Поэтому диета и еще раз диета, но лучше удалить во время ремиссии. Еще можно попробовать народными средствами, но нужно знать точный размер желчного протока. Еще их разбивают ультразвуком. Вообще-то они не большие можно с ними побороться, папа еще молодой. У нас в семье практически у всех камни, очень неприятная штука.
04 ноя 2005, 23:56
К хирургу сходите обязательно с результатами узи.
05 ноя 2005, 00:35
спасибо :)
05 ноя 2005, 00:37
Да не за что,просто у меня была такая ситуация.Так что удачи вам и папе.
07 ноя 2005, 20:37
Очень помогает при приступах Галстена.У моей мамы были приступы. Снимает почти сразу.Все до поры,до времени,конечно.Есть лекарства растворяющие камни.Особенно холестериновые.Проконсультируйтесь с врачем.
07 ноя 2005, 22:40
основное правило при приступе: холод, голод и покой. Перевожу: лежать, ничё не жрать и приложить бутылку с водой достанную из морозилки. Сама оперированная по поводу камней три года назад. Вообще таблетки при приступе обычно не помогают. Его надо просто пережить. Но есть опасность что камни зашевелятся и один какой-нибудь мелкий попадет в протоку - тогда желтуха и трындец. Ну вообщем возможно будет полостная операция, если успеют довезти. Это я не пугаю, а скажем так констатирую факт. Надо узи сделать у действительно хорошего специалиста, который может оценить, насколько сильна вероятность того, что камни могут сдвинуться. С этими камнями можно всю жизнь прожить, но как сказал мой хирург, живешь как на пороховой бочке.
У нас по женской линии у всех камни, и мы все оперированные. Мама моя пыталась гнать камни с помощью масла, лимона - ну вообщем известный рецепт. Тетка моя (бабушкина сестра) дошла до перитонита - еле спасли. Так что у нас богатый семейный опыт :-)
07 ноя 2005, 22:44
и еще раз: желчегонное нельзя ни в коем случае при наличии камней!
Anonymous
07 ноя 2005, 22:56
Интересно почему нельзя,а если песок?
08 ноя 2005, 11:24
песок и камни - это разные вещи. Нужно грамотное узи в любом случае, чтобы оценить, какая там структура внутри пузыря.
Anonymous
08 ноя 2005, 13:30
Чтоб такие советы давать,нужно иметь медицинское образование торопыжка.
08 ноя 2005, 01:40
Толропыжка, спасибо за советы. Мы поняли, что желчегонное нельзя.
Посадили его вроде как на диету.
Склоняемся к удалению, пока все спокойно. После отпуска, быть может.
Спасибо еще раз!
Anonymous
08 ноя 2005, 13:46
Рекомендуют физиологическую, строго сбалансированную диету № 5 c исключением алиментарных излишеств, жирной, высококалорийной и богатой холестерином пищи, особенно при наследственной предрасположенности.
Прием пищи при диете № 5 дробный (5 раз в день). Исключают жареные продукты, пищу дают в теплом виде, холодные блюда исключают. Разрешают вегетарианские супы (1/2 тарелки) с овощами или крупами, молочный суп. Нежирные сорта мяса в виде паровых котлет, курицу можно давать куском, но в отварном виде. Рыба разрешается нежирных сортов в отварном виде, творог некислый (лучше домашнего приготовления), белковые омлеты, молоко, неострые сорта сыров, сливочное масло. Овощи назначают в сыром протертом виде. Рекомендуются спелые и сладкие фрукты и блюда из них. Хлеб только белый, подсушенный. Исключают из рациона бобовые (горох, чечевица, фасоль), овощи и зелень, богатые эфирными маслами (чеснок, лук, редис, редька). Суточное количество жидкости доводят до 2--2,5 л.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325