Меню

Родинка растет и начала болеть. К кому идти?

AD
11 ноя 2005, 20:19
На голове есть родинка или родимое пятно... не знаю как точно это назвать. Недавно начала замечать, что она увеличилась (после того как я несколько раз сковырнула ее расческой случайно) Это (увеличение) происходит примерно весь последний год. На днях начала болеть кожа головы вокруг этого места. Хотя, может у меня паранойя? К какому врачу идти с подобной проблемой?
11 ноя 2005, 20:49
Привет! Наверное нужно сначало сходить к хирургу. Он, скорее всего, запросит консультацию дерматолога. Ну а там по результату осмотров.

У меня после родов практически все большие родинки увеличелись и появилось много новых. Вот тебе и омолаживание родами. Все растет как на дрожжах.
11 ноя 2005, 21:29
Свои люди вокруг :)). И что ты делала с этими родинками?
11 ноя 2005, 21:37
Честно? НИЧЕГО. Но у меня нет ощущения дискомфорта.
Но если тебя это беспокоит то найди время и сходи к врачу.
Не буду тебя пугать, но родинки (невус - по научному) это доброкачественное опухолевидное образование, которое может при определенных условиях стать злокачественным. И это уже потребует много моральных, физических и финансовых затрат.
12 ноя 2005, 11:52
И у меня после вторых родов все тело в родинках. И я все думаю, идти ли к врачу или это нормально.
15 ноя 2005, 00:16
К дерматологу. Во всяком случае я к нему с родимками ходила.
11 ноя 2005, 23:36
вообще-то это к онкологу.
11 ноя 2005, 23:39
Ну это уже крайний случай! Хотя тоже вариант. Только к нему все равно направление дает хирург.

Альтернатива - платная консультация.
11 ноя 2005, 23:54
Ну, не всегда. Есть еще районные онкодиспансеры, а где-то на Бауманской (не уверен) городской. К ним, кажется, можно с полисом ОМС. Лучше сразу исключить наибольшую неприятность. Здорово, если это не к ним. А если к ним, то время не будет упущено. Ну а о необходимости направления всегда можно узнать по телефону.
12 ноя 2005, 03:13
Ничего и не крайний. Онколог такие родинками и занимается. И лучше быстрее к нему обратиться.
11 ноя 2005, 23:41
Согласен. Онколог прежде всего. Хирург (зачем?), дерматолог, аллерголог и прочие - потом.
12 ноя 2005, 00:07
Так то оно так.
Да вот если в деспансер, то они там на учет ставят (ну 5 лет назад точно ставили) и даже если все ОК, то вынужден к ним на проверку минимум 2 раза в год наведоваться.
Этот факт давит морально и физические затраты в этом случае напрягают - типа здоров, а ходишь.

На самом деле и хирург и дерматолог (правда, есть сомнения относительно районных поликлиник)имеют право сделать все необходимые анализы для исключения всяких гадостей.
12 ноя 2005, 03:15
Причём здесь морально-то? Главное здоровье, а не то, что человеку придётся диспансеризацию проходить. Моей сестре такую родинку удаляли в онкологическом отделении в больнице, врачи сказали, что это считается доброкачественной опухолью. И чем быстрее с этим разобраться, тем лучше. А хирург точно ничего не сделает, потому что перед тем как с родинкой вообще что-то делать, сначала к онкологу отправляют.
12 ноя 2005, 15:55
Я обращалась по поводу родинки к хирургу. Он направил к дерматологу. Потом они вместе срезали родинки на гистологию. Результат благоприятный. До онколога дело не дошло :)
12 ноя 2005, 18:36
А кто срезает на гистологию? Онколог или дерматолог?
13 ноя 2005, 14:39
У меня срезала дерматолог, хирург наблюдал за процессом :) К онкологу хотели направить после результата гистологии, но оказалось, что не надо.
12 ноя 2005, 20:07
Лучше всего в онкодиспансер, к онкодерматологу.
Anonymous
13 ноя 2005, 00:22
не так давно примерно то же самое( только на груди) было у моей мамы, пошла к дерматологу, он направил ее к онкологу, а тот- на коагуляцию( никаких гистологий не брали). Причем ходила в обычную поликлинику, все сделали бесплатно и быстро( кстати, в вашем округе). Можно сразу к онкологу пойти, но там очереди и без направления от дерматолога он у нас не принимает.
13 ноя 2005, 00:53
Вот! Я о том и писала. Что к онкологу с НАПРАВЛЕНИЕМ от ....
А меня тапками закидали! :-(
13 ноя 2005, 23:20
к онкологу можно попасть в любой платной клинике на консультацию без всяких направлений и зачем вам деспансер. А с родинку, если она вызывает подозрение, как правило, часть на гистологию не берут, а вырезают ее всю, причем с захватом здоровой кожи, а потом сдают на гистологию. Есть еще онкодерматологи - тоже всякими новообразованиями занимаются, но их не везде можно найти. А хирург - это только что-нибудь отрезать.
AD
AD
14 ноя 2005, 00:14
Ирина Юрьевна, Солнышко, пусть отсохнет рука, кинувшая в Вас тапок!
Так или иначе, но дело сделано. Человек теперь знает несколько путей к специалистам, которые могут помочь. Знает и серьезность проблемы. Только бы Елена воспользовалась любым из них. И пусть с ней будет Удача.
14 ноя 2005, 01:41
Опппаааа! Я аж подпрыгнула! Это че это так офиСиально!!!! :-) Спасибо за поддержку!

Я тоже думаю, что Лена разберется в изложенном тут "материале".

И ОБЯЗАТЕЛЬНО (в отличии от меня ленивой) обратится к реальному (а не виртуальному) консульту в этой области!!!
14 ноя 2005, 19:31
А_мы_за_тапок_:)Ух!_Укусим_:)
14 ноя 2005, 19:21
Лучше сразу к онкологу, чем бродить по терапевтам и дерматологам, которые в итоге все равно для спокойствия посоветуют консультацию онколога.
14 ноя 2005, 21:07
Если все хирурги посылают к дерматологам, то почему сразу к дерматологу не обратиться?
15 ноя 2005, 00:03
Хороший вариант - обратиться к онкодерматологу! Я точно так же переживала над своей родинкой, уже приготовилась к худшему. Но нашла (через инет) врача - онкодерматолога, он 1)сразу точно сказал, что злокачественная природа моей родинки исключена и 2)тут же ее удалил. Я очень довольна: переживала полгода, а делов оказалось на час.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325