Меню

Щитовидка-как жить?

AD
19 окт 2006, 21:11
Стала замечать что примерно месяц болит шея. Вернее не болит - а как будто душит что-то. Особенно от высокого ворота - дискомфорт. Думаю что это щитовидка. Ко врачу хочу пойти на след. неделе. Девочки - у кого такое было? Что делать? Как Вы живете? Это всю жизнь теперь на гормонах??? Узи щитовидки делала 5 лет назад - какие-то оводные образования были, к эндокринологу не направляли, норм. размеров была. У меня такая паника!!!!!!!
19 окт 2006, 21:35
не надо паники :-) сделайте УЗИ щитовидки, если действительно что-то с ней, вам могут назначить попить гормоны щитовидной железы (это совсем не те гормоны, что в гинекологии). Обычно курс на полгода.
19 окт 2006, 23:23
чего раньше времени наганять на себя страх? Вы себе сейчас на придумываете и точно все воплотиться, это как с таблетками, думаете поможет - поможет - эффект плацебо, тут также:)) Вот сходите к врачу, все узнаете, вы о своих страхах сильно не говорите, скажите на что жалуетесь пусть смотрит, а то под давлением вашей паники понапишит, врачи всякие бывают:)) удачи
20 окт 2006, 00:17
Конечно щитовидка это не смертельно, но не приятно. Как не приятно любое дополнительное заболевание. За ним ведь надо время от времени следить. Если дело в щитовидке (а это определят анализы на гормоны ТТг и Т4 и узи), то скороее всего гипофукция - снижения действия щитовидки. Но я естественно это предполагаю. У самой щитовидка и такое состояние было недавно, поддушивало). При гиперфункции обычно другие симптомы - учащенное сердцебиение, усиленный метаболизм, можно резко похудеть, усиленное потоотделение, тремор в руках и ногах, нервозность, плаксивость. А если все таки первое, так скорее всего назначат препарат заменяющий фукцию щитовидки (увеличивающий ее). Но это не страшно. Это гормоны, но не вредные. На них люди, удалившие полностью щитовидку сидят всю жизнь и нормально себя чувстуют (и терапия по щитовидке сейчас вроде отработана (хуже когда врачи не знают что делать). Так что не переживайте, все будет хорошо. А анализы, чтобы побыстрее были готовы, можно сдать в Склифе (за сутки делают, примерно 250р. за каждый).
22 окт 2006, 21:29
у меня тоже проблемы с щитовидкой. гормоны пила недолго, где-то полгода. ничего страшного, я от них даже похудела, что было приятно, теперь пью йодомарин уже года 4 каждый день, ситуация со щитовидкой в результате улучшилась. так что не паникуйте, очень у многих эта проблема, главное ее не запускать, на ранних стадиях можно все взять под контроль.
20 окт 2006, 09:58
Ходила сегодня на УЗИ. Диагноз - диффузно-узловой зоб. Нашли мелкие кисточки (одна большая) и несколько узелков. Сдала анализы на гормоны. И чего теперь ждать? Сижу реву - сил нет...У меня такой маленький ребенок!!!
1. Сначала получите результаты анализов 2. С этим живут 3. С этим очень долго живут 4. Если результаты анализов хорошие - то живут без гормонов 5. Если результаты не вписываются в рамки - пересдайте хотя бы один раз 6. Если опять не вписываются - врач решит насколько необходимы гормоны и в каком количестве 7. Еще есть гомеопатия, но советовать не имею права. Поищите инфу в инете и примите решение самостоятельно 8. Я живу с этим как минимум лет 10 (с маленькими кисточками), последний год - с узелком 0,6 Х 0,7 мм. в одной доле и с маленькими узелками в другой. Пока без гормонов (правда, дойти до анализов некогда пока :-))
20 окт 2006, 18:07
с этим живут люди до ста лет, не паниковать, контролировать ситуацию, у знакомого моих родитетей её вообще вырезали, и супер нормальный мужчина, качество жизни слегка поменялось, но жить вполне можно, а операции бывают самые разные, может ваша просто будет корректироватся гормонами щитовидка, не пугайтесь сразу, возьмите себя в руки. подруга весь институт на гормонах просидела для щитовидки, а сама супер красавица, умница, стройная, красивая, сейчас два года ребёнку. удачи. не вешайте нос.
20 окт 2006, 20:17
а чего плакать? у меня тоже проблемы с щитовидкой (были), 4 больших узла, делали биопсию на раковые клетки, и ничего - полгода лечения и вылечилась. Жаль, поздно узнала про гомеопатию, гомеопатией и без гормонов лечат!
20 окт 2006, 21:15
Сорри, не туда.
20 окт 2006, 21:18
У меня щитовидка уже 20 лет. Сначала пила гормоны, последние лет 10 без них, но хожу к эндокринологу раз в год и анализы на гормоны сдаю. Делов-то! И беременность нормально отходила в свое время- дочке уже почти 15!! Главное- не запускать,выполнять назначения врача и не паниковать!! Все будет нормально!!!
20 окт 2006, 21:31
Надо было сразу к хорошему грамотному ендокринологу, сьекономили бы и нервы и силы. ПОтому как показания узи совершенно не показательны, да и гормоны не кучу надо сдавать а всего один в начале. Обратитесь на сайт тиронет, возможно найдете ответы на сви вопросы а так же сможете проконсультироваться. (с транслита)
Anonymous
22 окт 2006, 23:50
Ждать результатов анализов. И уж точно не реветь. Это не так страшно, как кажется :-) Мне тоже ещё лечиться и лечиться, но всё не так страшно, как казалось в начале. Хотите, врача присоветую - мне нравится.
Anonymous
22 окт 2006, 23:51
Я таблетки пью, но негормональные, прада пить их года полтора. Говорят, что есть шанс излечиться :-)
24 окт 2006, 10:32
я уже 10 лет на гормонах. чего пужаться-то? не смертельно. с утра таблетку выпил - и забыл.
28 окт 2006, 01:13
А чего плачете? От этого не умирают!
22 окт 2006, 18:47
И у меня есть такой зоб (1 киста), гормоны не выписывали, только йодомарин. Хотя одежду с давящим воротом совершенно не могу носить. Мне сказали, если киста увеличится, ее проткнут. Про гормоны никто ничего не говорил.
23 окт 2006, 09:11
Девочки, милые - огромное спасибо за ваши ответы!!! Все выходные ничего делать не могла, смотрю на дочь - и из рук все падает. Завела всю семью - мужа, маму...Все орут на меня - а я реву. Проблема в том что у меня уже наверное запущенный случай. 1 киста около 6 мм и узлы 7*6 мм и 13*9 мм. Я начиталась в инете что при узлах более 1 см только операция... Девчонки - у кого такая же сиуация была и кто вылечился? Расскажите про гомеопатию, пожалуйста!
Вот здесь опишите ситуацию и попросите порекомендовать хорошего гомеопата: http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewforum.php?f=16&sid=bdd586c3786b1c6816d3688da3a37c9a
24 окт 2006, 09:01
Подучила анализы - гормоны в норме. Сдавала какой-то развернутый анализ (ТТГ, Т3, Т4, антитела...) Ко врачу только в четверг. Мне объяснили что щитовидка увеличенная лечится без проблем. Но у меня она практически не увеличена (18,7 объем при норме до 18). А вот узлы сказали не лечатся. Девочки - есть примеры положительные? Чтоб узлы прошли или хотя бы уменьшились? Как Вы этого добились? Безусловно - я пойду ко врачу - но все же... И еще вопрос - сколько примерно стоит гомеопатическое лечение? Я работаю только месяц,ребенку год и девять, с финансами туговато...Кто-то из Вас предлагал своего врача - я б с преогромным удовольствием и благодарностью - но я в Самаре!
AD
AD
Я Вам ссылку дала на гомеопатов. Попросите порекомендовать хорошего доктора в Вашем городе. Цена в Москве первичный прием 1500-2000 руб., посторные - 800-1000. Как в Самаре - не знаю. Видимо, в соответствии с общим уровнем цен в городе. К хорошему классическому гомеопату не ходят часто - раз в 2-3 месяца обычно. Препараты они дают сами, или - если покупать - стоят они недорого (40-80 рублей за упаковку, но ее хватает не на один год приема)
24 окт 2006, 11:39
Да, большое спасибо, мне уже ответили там.
На здоровье :-) Мой гомеопат говорит, что с этим долго живут :-)
26 окт 2006, 10:54
Извините, а Вы не можете дать координаты своего врача? У меня тоже есть проблема с щитовидкой.
http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewforum.php?f=16&sid=bdd586c3786b1c6816d3688da3a37c9a Здесь рекомендуют. И заодно просвещают :-) В Москве их несколько, так что сможете выбрать
26 окт 2006, 15:51
Спасибо.
27 окт 2006, 22:15
подниму
24 окт 2006, 22:28
у меня было 4 узла, все прошли, но у меня и гормоны были не в норме, так что принимала L-Тироксин (гормон щитовидной железы) полгода.
26 окт 2006, 10:59
Я сейчас как раз активно этим вопросом занимаюсь. У меня узел вырос за 7 месяцев на несколько мм, но врач сказал, что это много. Сейчас вот пойду на пункцию, а потом, по результатам, буду думать. Тоже расстроилась сначала - ужас!! У меня доче 1,3. Сейчас всю информацию пошуршала - живут с этим, даже если, не дай Бог, злокачественность обнаруживают. Я вот о втором ребенке думаю, а тут такое. Но, по-моему, детей даже и вообще без щитовидки рожают - а гормоны всю жизнь - не самое страшное, главное - чтобы впрок:)! Все будет хорошо! Главное - верить в хорошее! Мысль материальна - это я точно знаю!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325