Меню

Аутоиммунный тиреоитид

AD
28 Oct 2007, 19:23
Девочки,у кого такой же диагноз?Расскажите,если знаете.Я пью гормоны-Эутирокс,щитовидка увеличена.Анализы в норме,а суммарный объём 26 куб.см(норма до 19 куб.см)Вот я и подумала, влияют ли гормоны,кот. я пью на размер щитовидки?Может ещё что-то надо делать или ещё какие-то преператы принимать?Врач моя говорит,что больше ничего не надо?А что принимаете вы? Может посоветуете хорошего эндокринолога. Спасибо.
02 Nov 2007, 08:29
у меня АИТ (раньше был просто гипотериоз). пью левотироксин 50. Прописали вобэнзим, я подумала и решила не пить. Нафига? И так иммунная защита в тонусе.
09 Nov 2007, 12:14
Вот и у меня такой же диагноз. Но я смирилась.10 лет назад началось что-то странное - вес стал увеличиваться, волосы полезли да еще комок в горле дико раздражал. Пошла по врачам. Начала с районной поликлиники, потом эндокринологический диспансер.Везде мне говорили - кушайте поменьше, не выдумывайте себе болезни. Пока случайно (через 2года!!!) не попала к энокринологу в обычной районной больнице. Она меня сразу направила на нужный анализ и поставила этот диагноз. АТ у меня тогда уже было больше 1000! - это при норме до 35.Первые года три показатель снижался постепенно, а потом опять >1000. Десять лет пью тироксин, остальные показатели в норме. Дозировку постепенно увеличили. Сейчас 75. Врач сказала - смирись. Такая у тебя щитовидка. Хоть и есть узел, и щитовидка увеличена, но показаний к операции нет.А гормоны пить - до конца жизни.
31 Oct 2007, 11:19
Неужели никто о таком не слышал?Может здесь врач-эндокинолог сможет что-то сказать? Я конечно рада,что все здоровы!Ведь ничего хорошего в больной щитовидке нет:-(
31 Oct 2007, 14:40
У меня такой же диагноз. Пью те же таблетки. УЗИ рекомендовано раз в год. Консультировалась у разных врачей. "Своего" пока не нашла. УЗИ делаю в ЭНЦ на Академической у Сысоевой, она точно хороший специалист. Собираюсь к ней на следующей неделе после длительного перерыва. Запустила ситуацию после родов. Думаю набраться наглости и попросить ее порекомендовать кого-нибудь в ЭНЦ, должны у них быть хорошие врачи.
31 Oct 2007, 19:46
А какую Вы пьёте дозировку?Я 50.
31 Oct 2007, 21:16
75
31 Oct 2007, 19:47
Спросите у доктора,размер щитовидки зависит от приёма гормонов?Как её уменьшить?Возможно ли это вообще?
02 Nov 2007, 08:32
Поймите суть АИТ. организм борется с клетками ЩЖ и постепенно превращает ткань ЩЖ в соединительную (это и есть зоб). Тайна (почему организм воспринимает свои же клетки как чужеродные) аутоиммунных заболеваний (псориаз, ревматоидный полиартрит, красная волчанка и др.) еще не открыта. Смиритесь.
02 Nov 2007, 11:04
Т.е. зоб неизбежен?Или же не так всё страшно?
02 Nov 2007, 14:01
почти неизбежен. На одном сайте прочла - пациент может даже и 15 лет вести обычную жизнь. 15! я чуть не умерла от горя и обиды! всего-то! Тупой вариант - снизить иммунитет, попить иммунодепрессантов, тех, что пьют при пересаженных органах. Но это путь в никуда. Помереть от банальной простуды? да и не факт, что атака прекратится. Мне кажется, надо изнутри решить, спросить свой организм, почему он атакует ЩЖ. Позитивный настрой немаловажен. Работа с подсознанием. Авторы - Хей, Синельников. Это лично мои домыслы и труды этих авторов я сейчас изучаю.
02 Nov 2007, 21:19
Я совершенно согласна. У меня тоже аутоиммунное заболевание- НЯК. Могу назвать еще Евангелие и книги С.Н.Лазарева. Мой путь лечения-это постепенное восстановление здоровья фитопрепаратами под контролем врача+ самосовершенствование+ воспитание любви к себе и к ближним+ всякие маленькие полезности, которые я могу делать для здоровья- массажи, иголки, разумное разнообразное питание. У меня получается: в последние годы- ремиссия, хотя до это болезнь быстро прогрессировала, была тяжелая форма, принимала ежедневно гормоны и врачи собирались меня перевести на иммунодепрессанты.
31 Oct 2007, 19:25
У мен ятакой диагноз.Но гормоны сказали пока не пить.
02 Nov 2007, 11:24
не сегодня такой диагноз поставили. Меня вот что волнует, врач сказал что нельзя беременеть, нужно сделать операцию До беременности. А если в планах нет беременности, то апперацию делать не стоит. А я хочу второго ребенка. Вот сижу думаю что и как..и свыкаюсь с мыслью...
02 Nov 2007, 14:03
сочувствую, я неделю металась, не могла примириться...
02 Nov 2007, 14:23
я себя утешаю тем, что бывает еще хуже! будем лечиться, чтож поделать.
02 Nov 2007, 14:42
это не утешение... а насчет зачатия... когда я пришла за результатами анализов на 6 неделе, врач была в шоке - грит, не беременеют с таким уровнем ТТГ (или не помню чего там). А вот нате вам - результат в паспорте:)
02 Nov 2007, 16:38
как прошла беременность?
02 Nov 2007, 17:19
на тироксине, от 25 до 50. гестоз на 32 нед. Но в целом нормуль.
02 Nov 2007, 22:10
Я бы проконсультировалась с другим врачом. У меня наступила беременность при АИТе (в 37 лет, вторая). Беременность и роды прошли для меня легко. Было отклонение в последнем триместре - гестационный сахарный диабет, который удалось скорректировать строгой диетой. Ребенок здоров ТТТ, сейчас ему 4,5 года. Во время беременности пила обычную дозу эутирокса, гормоны контролировали чаще, чем при обычной беременности, но они были в пределах нормы.
AD
AD
02 Nov 2007, 20:21
У меня тоже такой диагноз,причём начинала с 25мг,после родов болезнь прогрессировала,сейчас пью 100 мг.Врач сказала,что так теперь на всю жизнь...Я обратилась к гомеопату,пообещали в течении 2-ух лет максимально снизить дозу.Считаю,что имунка "сломалась" из-за моих увлечений иммуномодуляторами + сильный стресс был.Заболела в течении четырёх месяцев.Если будете обращаться к гомеопату,ищите самого грамотного,не все за это берутся.
02 Nov 2007, 21:28
А я не увлекалась иммуномодуляторами совсем, вот стресс был многолетний. Получила аутоиммунный НЯК. Мне гомеопаты не помогли, хотЯ начинала лечиться два раза. Ездила в гомеопат. поликлинику на 2-ой Владимирской,набралась смелости,пошла к заведующему и попросила порекомендовать специалиста. Однако ж оба раза было сильное обострение, пришлось бросить. В конце концов нашла хорошего фитотерапевта.
02 Nov 2007, 21:32
И что он Вам пообещал?Где Вы его нашли?Что пьёте?
02 Nov 2007, 22:28
Да ничего конкретно он не пообещал. Вернее, она. Просто сказала, что восстановление здоровья будет идти медленно, но верно. И до какой степени зайдет, зависит не только от нее, но и от меня. Да я никаких обещаний и не просила. Просто знала, что находит тот, кто ищет, и что я буду искать до победы. Нашла через знакомого врача- мою свекровь :). Пью раз в год комплексный курс из рекомендованных врачом препаратов, восстанавливающих разные системы организма.
03 Nov 2007, 10:36
Если не секрет-подскажите номер телефона и ФИО врача. Спасибо.
06 Nov 2007, 13:36
Я отправила личное сообщение.
07 Nov 2007, 19:03
Спасибо.Прочла.На неделе сдам гормоны и тогда посмотрим.
02 Nov 2007, 21:30
А Вы уже обратились к гомеопату?
07 Nov 2007, 00:11
Ага. Есть люди среди нас с щитовидкой. АИТ начался в 1999 году. Был один большой узел. Пришлось сделать операцию. После этого постоянно пью гормоны. Во время беременности доза гормонов очень резко и сильно возросла. Практически в два раза. У ребенка отклонений нет. Моя доза и щас большая 112.5. Год назад перешла с л-тироксина на эутирокс. Раз в 3-4 месяца обязательно сдаю кровь. Раз в пол года делаю УЗИ. Ничего дополнительного действительно не требуется. Из минусов, при щитовидке достаточно сильно страдают зубы. Заметила по себе. Потом подтвердили еще несколько подруг. Так что зубной - мой друг.
07 Nov 2007, 19:05
У меня тоже узлы.УЗИст говорит,что надо сделать биопсию.А эндокринолог,что не надо,всё нормально.Анализы в норме.И не знаю,как быть.Не хочу я никакую биопсию делать...
07 Nov 2007, 20:59
УЗИст - это НЕ врач и не имеет права ставить диагноз или давать бесплатные советы. Пжлст, слушайте врача. Моя свекровь - врач узист. Жутко любит делать узи щитовидки и после этого быстренько ставить диагноз. Ух сколько я с ней воюю на эту тему. :) В качестве обмена опытом :) Насколько я знаю биопсию советуют(!) делать перед операцией. Операцию назначают, когда узлы превышают какие то там нормы и вы собираетесь рожать. В общем врачу конечно виднее. Главное, что у вас анализы в норме. Это значит организм получает нужную дозу гормона щитовидной железы: часть сам вырабатывает, часть из вне.
07 Nov 2007, 21:18
А почему ж тогда она увеличивается,если анализы в норме?
07 Nov 2007, 21:22
Вы имеете ввиду, что увеличиваются узлы или увеличивается сама железа?
07 Nov 2007, 22:13
Сама железа.Весной объём 20 куб.см,а осенью 26 куб.см.
07 Nov 2007, 23:11
С изумлением узнал, что я уже не врач... Кстати, корректное название профессии - "сонолог" или хотя бы "врач УЗД". Основанием для биопсии чаще всего служат данные УЗИ. И отнюдь не размеры узлов. Гормоны сдесь и вовсе ни при чем. А как будут сформулированы описание и заключение, так эндокринолог и "решит". Поэтому Вашей свекрови "конечно виднее" :)
08 Nov 2007, 01:02
Многоуважаемый врач УЗД. Я абсолютно не хотела принизить ваше звание или значение в процессе лечения таких как я. Единственный мой аргумент был слушать эндокринолога, который исходя из всех составляющих назначает процедуры и лечение. Этот врач является для нас интерфейсом. Естесственно он опирается и на заключения УЗИ. Просто невозможно слушать всех. Если бы я слушала все пожелания всех врачей УЗИ думаю, что давно находилась бы в больнице с нервным срывом. Сама я делаю УЗИ не реже одного раза в пол года уже много лет и видела много разных врачей. Извините, если обидела вас, некорректно изложив свою мысль.
08 Nov 2007, 01:51
Да без обид... Эндокринолог - интерфейс.. это типа пресс-атташе? ))
08 Nov 2007, 16:05
Ну да. Точка входа и выхода информации. :)
07 Nov 2007, 00:51
ДЕВОЧКИ МИЛЫЕ ! НУ НЕ ИЩИТЕ ДРУГ У ДРУГА СОВЕТА В ОТНОШЕНИИ ЩИТОВИДКИ ! ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ МОЖЕТ РАЗОБРАТСЯ. УЗЛЫ БЫВАЮТ ХОЛОДНЫЕ ,ГОРЯЧИЕ... Гормоны анализ сдать можно но сними к специалисту !
07 Nov 2007, 08:54
совета? отнюдь... мне кажется, здесь топ поддержки и личного опыта.
AD
AD
07 Nov 2007, 14:24
Ага. Полностью с вами согласна. Еще очень хочется предостеречь от лечения щитовидки гомеопатией или другими "народными" средствами. То есть это все можно, но не останавливая выполнение рекомендаций врачей. Действительно довольно опасно останавливаться в приеме гормона щитовидной железы. Организм начинает "шкалить": резкие перепады настроения, истеричность, очень быстрая утомляемость и еще много чего. Это не говоря об изменениях на физическом уровне. Еще хочу добавить, что трагедии в таком диагнозе нет вообще. Очень многие женщины живут десятилетиями полноценной жизнью. Надо просто аккуратно следить за собой.
07 Nov 2007, 17:21
А узлы обязательны при этом диагнозе?
07 Nov 2007, 23:04
Нет. Это параллельные вещи.
08 Nov 2007, 01:47
Спасибо за ответ:)
08 Nov 2007, 17:56
Мне такое поставили. АТ к ТГ и ТПО за 200. Тироксин пить и дексаметазон-гинеколог назначила, Вобэнзим только-эндокринолог. Пошла сдавать кровь на АФС-есть оно у меня, гематолог сказал, что никаких гормонов пить не надо, пить то, что он назначил, всякие процедуры и т.д.
вопрос --зачем дексаметазон ? вобензим по моему нельзя при антителах??? это ж для поднятия имунитета препарат... Хочу уточнить...вот..
09 Nov 2007, 18:31
Л-тироксин назначают при АИТе, чтобы подавить функцию щитовидной железы и остановить рост зоба. Назначают максимально переносимую дозу. У каждого пациента своя доза тироксина, определяют её по уровню гормонов, а именно свободного Т4, ТТГ не информативен, чаще всего не приходит в норму. ЭНЦ очень хорошее место, но там коварство в том, что много ординаторов и аспирантов, которые тоже ведут прием, назначают иногда глупости, я там училась. В ЭНЦе надо наблюдаться у врача отделения, у любого - все хороши, все компетентны
09 Nov 2007, 18:37
я думала чтобы подавить функцию железы назначают мерказолил, тирозол...
09 Nov 2007, 21:15
А где находится ЭНЦ?Платно или нет ведут приём врачи?А Вы не врач-эндокринолог?
09 Nov 2007, 23:56
м.академическая ул. Дм Ульянова д12 (если не ошибаюсь номер дома уточните)Прием был платный , но я уже не работаю 3 года, может что и изменилось. Да я эндокринолог
10 Nov 2007, 09:39
дом 11
10 Nov 2007, 09:52
А Вы теперь где служите?
14 Nov 2007, 14:27
Дозу действительно назначают индивидуально, но зависит это естественно помимо уровня гормонов, от пола, возраста, состояния сердечно-сосудистой системы, веса и мне кажется чего-то еще. Поэтому хочется предостиречь от вопросов у кого какая доза. У всех индивидуальна, и решать ее должен ТОЛЬКО ЭНДОКРИНОЛОГ!!!
14 Nov 2007, 12:59
Кто с Л-Тироксином принимает йод?Или он неуместен?
22 Nov 2007, 19:31
мама моя вместе с Л-Тироксином100 принимает Трийодтиронин50.. в декабре сдавать очередной анализ,посмотрим что покажет. Раньше пила лишь Л-Тироксин,но анализы ниразу в норме не были..
14 Nov 2007, 20:09
Хотя бы на русмедесерв вопрос задайте-Шведовой или Мельниченко,друг у друга спрашивать нельзя,все индивидуально
15 Nov 2007, 21:37
У меня не открывается...
щитовидка
24 Nov 2007, 15:04
А интересно. Антитела съедают щитовидку.А что будет когда ее есъедят?..тогда это будет ка к буд-то ее вырезали? Количество антител разве можно уменьшить таблетками? в любом случае они присутсвуют . Мало информации в компе. Кто что знает о АИТ напишите. Нам нельзя имунные препараты да? и йод ? что нам еще нельзя? я так поняла только поедание Тироксина нам полезно и все.
24 Nov 2007, 19:15
А почему прячетесь?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325