Меню

Мастопатия. УЗИ или маммография?

AD
04 Nov 2007, 18:22
У меня давняя мастопатия (лет с 17). Меня врач осматривала мануально все эти годы. Пол года назад первый раз шодила на Узи (просто для своего успокоения). Нашли ничего (тфу-тфу), только фиброзные ткани, что конэцно и ожидалось. Вот сейчас планирую опять на осмотр. На сколько маммография точнее Узи? Или, нет, скажем на сколько Узи менее информативно? Если оно все же не приносит нормальной информации для диагностики, зачем это практикуют тогда? (с транслита)
05 Nov 2007, 00:38
Информативность ультразвуковой маммографии при наличии специалиста и нормальной техники не уступает рентгеновской. А с использованием доплера дает важную дополнительную информацию.
05 Nov 2007, 06:30
Так, все по порядку для простых обывателей:)Что такое доплер? Насколько я поняла когда мне делали ужи там аппарат был 3-Д. За доктора не ручаюсь, но был он очень скурпулезен и изучал меня долго-долго. Спасибо вам за ответ. Наверно опять сделаю Узи. (с транслита)
05 Nov 2007, 20:11
Доплер? Был такой ученый. При УЗИ используется открытый им эффект для измерения скоростей. Визуализируется поток крови в цвете при энергетическом и цветовом доплере, скорость измеряется при спектральном. С функцией 3D это никак не связано.
06 Nov 2007, 00:42
все понял:) Буду искать доплер:)Спасибо вам! (с транслита)
06 Nov 2007, 13:22
Доплер реально нужен лишь при визуализации выявленных очаговых изменений. Иначе бы предложил :)
06 Nov 2007, 23:04
ок, значит все там пока прилично. (с транслита)
08 Nov 2007, 14:44
Я живу в Подмосковье. Болела грудь, сходила на УЗИ и обнаружили фиброаденому размером, который требовал операции. Маммолог на Таганке заставил делать маммографию, не глядя на УЗИ из Подмосковья. Посмотрев снимок, заставил пройти УЗИ в их центре (бешеная очередь!), что более точно подтвердило размеры фиброаденомы и местоположение. Я не поняла, что более достоверно. Может какой-нибудь врач объяснит.
A
09 Nov 2007, 13:34
Алгоритм обычно такой: до 35-40 лет УЗИ. Если подозрение на опухоль - или маммографию рентгеновскую назначают для уточнения, или сразу на пункцию диагностическую (желательно под контролем УЗИ). При маленьких фиброаденомах иногда просто наблюдают раз в полгода-год на УЗИ. Поэтому резюме такое - при мастопатиях с кистами точнее УЗИ, при подозрении на опухоль рентген+УЗИ+ пункция с биопсией.(естественно, наблюдает маммолог-онколог).
09 Nov 2007, 17:34
По теме: Сегодня в страхе прибежала больная после рентеновской маммографии, заподозрили рак. На УЗИ четко видны не одна, а три фибромы ВНЕ железы в подкожно-жировой клетчатке, одна 11, две по 3 мм.
A
09 Nov 2007, 18:54
Что за фибромы? (Не лимфоузлы?)
09 Nov 2007, 20:27
Нет, доброкачественные опухоли в подкожной жировой клетчатке, не связанные с железой. А не рентенограмме непонятно, что не связана, кровотока не видно. Отсюда и паника.
14 Nov 2007, 11:58
маммографию никто не сделает вам,если вам нет 35.УЗИ очень даже многое говорит
05 Nov 2007, 10:40
насколько я знаю,то маммогр. делают не раннее,чем с 30 лет
05 Nov 2007, 16:50
да нет, делают и раньше. Но наверное и узи сойдет.:) (с транслита)
05 Nov 2007, 11:13
Моей свекрови,когда делали маммографию,очень сильно защемили грудь,у неё потом кровь из соска выделялась.С тех пор я только за узи.
05 Nov 2007, 16:50
:( я в курсе что это довольно неприятная продцедура. Но чтобы до такого:( мда...А у меня вообще-то и защемлять нечего:) груди нет совсем. Наверное узи более подойдет. (с транслита)
A
06 Nov 2007, 16:42
Да, если грудь маленькая, то лучше сначала УЗИ. Наши рентгенологи так говорят.
06 Nov 2007, 23:05
А чем они это обясняют? Почем маленькую грудь лучше на узи? (с транслита)
A
07 Nov 2007, 15:30
Потому что маленькую грудь трудно "расплющить" в маммографе, да и жировой ткани в такой груди маловато.
AD
AD
07 Nov 2007, 22:59
"Доброе" объяснение :) Для ультразвуковой маммографии размер не помеха.
A
08 Nov 2007, 07:21
Речь идет о рентгенологической маммографии. Вы видели, как ее проводят? Это совсем не злое объяснение, а просто описание действия. А вот для УЗИ разме железы не важен. Большую грудь даже труднее смотреть, дольше. PS Мне понравился Ваш сайт. Позже подробнее почитаю (я тоже врач УЗИ, кмн).
08 Nov 2007, 19:08
Спасибо! Нет времени выполнить его "ультразвуковую" часть.
Anonymous
08 Nov 2007, 14:16
у меня грудь -5 р.мамографию делала в 34г. и недавно в 40 л. и без проблем.Везде разная инф-ия.
A
06 Nov 2007, 16:36
Лет до 40, когда в молочной железе больше железистой ткани, УЗИ намного информативнее. С возрастом в груди возрастает количество жировой ткани, информативность рентгена выше.Мастопатию вообще лучше по УЗИ контролировать и диагностировать. Наша маммолог частенько приходит ко мне в кабинет "досматривать" на уз-аппарате женщин, которым уже сделали рент. маммографию. Она говорит "и как только мы раньше без УЗИ работали".Не всегда на рентгеновском снимке можно с точностью определить кисту. А на УЗИ 100% А допплер нужен, если какую-нибудь бяку вроде опухоли обнаружили. И то это только вспомогательный метод.
06 Nov 2007, 23:07
Вот бы у меня жировой ткани прибавилось:) Врач который смотрел сказал что у меня грудь как у 13-ти летней девчонку. Вроде приятно слышать, но груууустно то как. Хотя, главное, чтобы задоровая. Будем мониториться. (с транслита)
09 Nov 2007, 17:59
эти два метода дополняют друг друга. есть опухоли, которые не видно на УЗИ. преимущество маммографии в том, что по снимкам всегда можно сравнить что было накануне и что сейчас
A
09 Nov 2007, 19:05
УЗИ снимки тоже можно сделать. По УЗИ опять же можно увидеть внутреннюю структуру образования (хотя бы на уровне жидкость или плотное). Наилучший вариант, как я считаю, консультироваться у такого специалиста, как наша заведующая - она врач-маммолог, врач-рентгенолог и врач УЗИ и может оценить проблему со всех точек зрения (сразу скажу - мы не в Москве)
09 Nov 2007, 23:57
тогда не задавайте вопросов, а доверяйте своему врачу
A
10 Nov 2007, 10:18
Да я вроде ничего и не спрашиваю:)
A
09 Nov 2007, 19:37
Иногда приходят женщины после обследования на тепловизоре, где им ставятся разные страшные диагнозы , а потом проводят дорогостоящее лечение. На УЗИ при этом я проблем не вижу ( и наша маммолог на маммографии тоже). Так что похоже, тепловизор в диагностике заболеваний молочных желез малоинформативен.
10 Nov 2007, 20:07
На термографе в большей степени отражается регионарный вегетативный дисбаланс, инфракрасное от глубоких тканей элементарно не проходит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325