Меню

ГрыжИ на позвоночнике.

AD
13 июн 2007, 18:54
Есть здесь кто сталкивался с этой проблемой, как и чем лечится, или только операция нужна? - у мужа выявили аж три грыжи на межпозвонковых дисках...
13 июн 2007, 21:04
к сожалению поможет только операция, как и при любой грыжи впрочем, а вообще о срочности операции сожет сказать только ваш врач, может можон повременить.
14 июн 2007, 08:02
Да повременить наверно нельзя, потому как болит нога постоянно :-( После операции долго восстанавливаются?
14 июн 2007, 08:26
Операция- это самый последний вариант! Обратитесь к хорошему врачу-рефлексотерапевту. Приведу пример: у меня была грыжа позвоночнока, жесточайшая боль во время приступов(неделю не спала вообще, боль ничем не снималась), последний раз лежала, не вставая месяц; нога одна чувствительность потеряла, развилась гипотрофия ноги( похудела),ходить училась ещё 2 месяца. Спас меня именно такой врач: гомеопатические уколы( Цель Т, Траумель и т .п.), иголки, лечебная гимнастика, препараты для восстановления нервной возбудимости и т.д. И специальную гимнастику делала после этого 4 года каждый день, пока не забеременела. Удачи вам в лечении, всё будет хорошо!
14 июн 2007, 20:30
Спасибо, мне, да и мужу конечно хотелось бы без операции обойтись...
14 июн 2007, 08:48
у меня знакомая делала, около 3-х недель провела в больнице, наверное можно и меньше, все зависит от обьема. Далее ей запретили сидеть, не помню, тоже около 1 мес. И все это время массаж и восстановительные процедуры. Из-за того, что долго тянула до сих пор прихрамывает. Держитесь, удачи.
14 июн 2007, 20:20
Спасибо.
06 июл 2007, 15:33
здрасьте вам. операция как раз не метод выбора, а самое последнее дело,учитывая что 70% возврат к прошлому состоянию и большое количество осложнений. говорю вам как жена больного мужа с высшим медицинским образованием.
Anonymous
14 июн 2007, 12:30
У меня грыжа позвоночника.Врачи говорили-только операция, но ничего, вроде обошлось, правда,лечилась долго, сильные боли были около двух месяцев, ходить не могла.Как стало чуть получше, пошла к мануальному терапевту, он мне очень помог.
14 июн 2007, 20:23
К мануальщику только что отходил, результат исследования получили после, на днях собирается к невропатологу - что он скажет...
Anonymous
15 июн 2007, 12:44
Конечно, никакой мануальщик грыжу не уберет, но он может помочь нормально жить с ней.Понимаете, тут главное-настрой,я, к примеру, для себя решила, что сначала испробую все, что только можно, а операцию оставлю на крайний случай.Тяжело было, жуткие боли, отек позвоночника, в результате развилась атрофия мышц, но в любом случае это лучше, чем операция (ИМХО).
15 июн 2007, 12:50
Вы начните с того - какие грыжи? Грыжи же вроде разные бывают. У меня вот есть грыжи, но они не повод к операции, если беречься, то очень долго можно с ними ходить, а бывают какие-то другие, типа грыжи Шморля или еще что (я не особо разбираюсь)...
15 июн 2007, 18:44
У него такие боли, что лечить срочно нужно или оперировать... :-(
15 июн 2007, 18:58
я очень Вам сочувствую. Но, не зная какая именно грыжа, тут Вам даже специалист ничего путного не посоветует. Когда у меня бывает обострение, то они тоже очень болят сильно, а в период ремиссии только поднывают немного, если устану.Хто ж знает какие у него? :-(
15 июн 2007, 19:07
Вороненка, у Вас отчего грыжа возникла? Мы голову ломаем отчего у мужа грыжи, да ещё их три, тяжести вроде не таскал...
15 июн 2007, 19:57
кстати да, у них и просхождение разное бывает. вот у моего мужа точно они травматические - результат травмы во время аварии. а у меня, как я могу предполагать, результат многолетнего сидения и малоподвижного образа жизни. 17 лет за партой, 8 лет в офисе по 8 часов в день - мало какой позвоночник останется здоровым после этого.
15 июн 2007, 20:08
У мужа тоже малоподвижный образ: до работы в машине, на работе сидит целый день и после опять на машине...
15 июн 2007, 20:27
все-таки мне кажется, что вам нужно хорошенько потрясти врачей и вытрясти из них информацию настолько операция реально неизбежна. Лично моё мнение, если операции можно избежать, то лучше ее избежать. Многие люди, которых врачи отправляли на операцию, нашли способы облегчить свое состояние и жить с грыжей. Кто-то сделал операцию. Я не уверена что операция не будет первым шагом к инвалидности.
17 июн 2007, 14:14
ППКС
15 июн 2007, 13:31
Операция - крайний метод. Сейчас разработано много методик лечения грыж дисков. Во-первых, есть очень хороший препарат, с которым делают электрофорез на область того отдела позвоночника, где грыжа. Во- вторых, делают инъекции гомеопатических препаратов паравертебрально. Симптоматику (боль и скованность) чудесно снимаетфизиотерапия.
AD
AD
15 июн 2007, 18:42
Спасибо. Можете порекомендовать мед центр или специалиста квалифицированного?
20 июн 2007, 23:29
Скинула Вам свой телефон, можете позвонить
21 июн 2007, 20:12
В какое время можно Вам звонить?
21 июн 2007, 20:14
А хоть завтра....часов с 10 утра
21 июн 2007, 20:19
До скольки? :-)
21 июн 2007, 21:13
До вечера :), часов до восьми....
21 июн 2007, 08:05
у меня грыжа. решила - помогу себе сама. Помогла, спустя 8 лет уже бегаю вприпрыжку. Упражнения каждый день.
21 июн 2007, 17:42
+1. Маму на ноги поставила, а у нее по всему позвоночнику. Уже 10 лет без операции обходимся. Саму тут "заклинило", но, так как времени отлежаться не было, тоько за два месяца к норме вернулась.
21 июн 2007, 19:41
Каким образом обходитесь без операции?
21 июн 2007, 19:43
Физиотерапия + ходьба пешком (очень далеко) + ограничение тяжелой физической нагрузки
22 июн 2007, 08:12
ходьба тоже пружинит сильно... я против:(
22 июн 2007, 13:00
Вы против прогулок по улице, когда снят болевой синдром?
23 июн 2007, 09:23
не против глобально, сама стараюсь до работы и после пешком ходить, дабы размяться. Но в целом исключила все аэробные нагрузки. Плавание, статические упражения и динамические без инерции. Контроль движений.
23 июн 2007, 20:09
А я как раз против ходьбы и бега на беговой дорожке в этой ситуации, но у мамы чувствительность в ноге восстановилась только после того, как она стала ежедневно ходить пешком. Причем начинала она буквально с того, что обходила один раз вокруг дома. "Дошла" до 10 км.
25 июн 2007, 06:53
потрясающе! в принципе и ходить можно, поджав ягодицы и выпрямившись, пружинить будет не сильно.
18 июн 2007, 08:36
В Москве есть сеть клиник где лечат грыжи безоперационно. Целая система упражнений и занятий, массажей и еще чего-то. Многим помогло, так что есть шанс без операции.
01 июл 2007, 17:09
А может вам в центр Дикуля обратится - там вам подберут целый ряд упражнений для укрепления спины,плавать в бассейне, массаж тоже нужен, тяжести ни в коем случае не поднимать - думаю врачи лучше скажут , но от операции думаю лучше отказаться
18 июн 2007, 11:49
к мануальщику
06 июл 2007, 15:34
мануальщики редко за гружи берутся, смотря какие грыжи. обычно сами отказываются - те что не шарлатаны.
18 июн 2007, 15:19
Выяснить сначала у невролога какие грыжи (они разные бывают), сделать снимки, а к мануальщику с большой осторожностью - у меня после мануальщика атрофия машц началась и стало еще хуже.
AD
AD
24 июн 2007, 10:47
У моего ужа межпозвоночная грыжа вот уже 9 лет. Сейчас размер грыжи 6 мм, но так как она не сдавливает спинной мозг, то прямых показаний к операции нет. Конечно, сложно самому решиться на операцию, тем более, муж ходил на консультацию к нейрохиругу в ЦЕЛТ, врач сказал, что вероятность полного излечения составляет 50%, еще 25%, что останется состояние такое же и еще 25%, что станет хуже! После этого муж решил, что пока поживет так, хотя это и мучительно: боли, ограничения в жизни и отдыхе, психологически очень тяжело все время жить в ожидании обострения. Кстати, приступы у него бывают не меньше 2-х раз в год. Сейчас режим такой: каждый день специальную гимнастику делает (естественно, вне обострения). При появлении первых признаков идет к мануальному терапевту, начинает курс гомеопатии ТраумельС (мазь) и ЦельТ (уколы). Так вот и держится.
24 июн 2007, 10:48
Извините, не туда сообщение прицепила. Это, конечно, автору.
25 июн 2007, 17:15
У меня мама страдает этим уже очень много лет! Поверьте, нет наверное такого способа лечения, какой бы она не попробовала. Операцию делать не хотела категорически! Боли все эти годы ужасные, с каждым годом все хуже и хуже. Ноги отнимаются, рука болит, про спину вообще молчу. Наконец-то решилась в прошлом году сделать операцию ( у нее 7 грыж), но ей сказали что делать не будут. Так как они уже большие. И объяснили, что не оперируют совсем маленькие и большие. Да и лучше ей от этого не станет, сказал врач. Так как основная боль не от грыж самих, а от вообще состояния позвоночника, межпозвонковые диски уже все износились и т.д. и т.п. Хочу сказать, что обследуйтесь серьезно, и если решите оперироваться, то затягивать тоже нельзя. Хотя насколько я слышала, операция особых кардинальных улучшений не приносит. Удачи!
25 июн 2007, 17:51
Нам помог мануальщик
Anonymous
26 июн 2007, 06:40
Грыжа или оперируется, если есть абсолютные показания или лечится консервативно, если таковых нет. "Залечить" ее невозможно, там давление не меньше, чем в покрышке легковушки. Все попытки "вправить" грыжу с применением мануальных манипуляций обычно ни к чему хорошему не приводят - если развести позвонки, то в положении "лежа" грыжа действительно уменьшится, но в положении "стоя" и, тем более, "сидя" может даже увеличиться из-за относительной нестабильности ПДС. Так что не советую. Обычно основное внимание при консервативной терапии напралено на частичное купирование рефлекторного спазма мышц и на купирование отека в области грыжи в сочетании с применением ортезных средств. Конкретные методы лечения выбираются индивидуально с учетом даных обследования. Со времением (1-2 года, иногда чуть больше)вследствие локальных трофических нарушений диск (его пульпозное ядро) дегидратируется и грыжа как бы "усыхает". Если за это время удалось избежать возникновения абсолютных показаний к оперетивному лечению (преимущественно парезы н/к, нарушения функции тазовых органов и иные признаки миелоишемии) - можно обойтись без операции. Если возникают указанные симптомы, то оперироваться нужно быстро, т.к. велик риск тяжелых осложнений, таких как спинальный инсульт.
26 июн 2007, 10:25
Хорошо, а что делать в нашем случае, когда "лечились" больше 10 лет у всяких мануальщиков, иглотерапевтах, физиотерапевтах, йогов, знахарях и т.д., ничего не помогло, а оперировать уже никто не берется. Сидеть и ждать этого самого (не дай бог!) инсульта?
29 июн 2007, 14:13
никто не пробовал Карипазим для лечения грыж? есть эффект от него?
29 июн 2007, 15:04
А что это такое?
29 июн 2007, 16:47
препарат - разработка г-ля Бурденко, мой знакомый сейчас им лечится. дело в том, что у этого знакомого была операция, но после операции случился рецедив, теперь его лечат Карипазимом, вроде как он должен убирать грыжи, но используют его вместе с электрофорезом. только вот будет ли эффект?
29 июн 2007, 21:30
А, вспомнила, я читала про него.Мне электрофорез нельзя :-(
01 июл 2007, 16:26
Я пробовала неоднократно. Эффект хороший.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325