Меню

Искривление носовой перегородки.

AD
09 May 2008, 12:41
Была сегодня у лора,и она меня озадачила.Оказывается,у меня искривлена носовая перегородка.Меня это раньше не особо беспокоило,потому как болею я крайне редко,а на небольшую,но постоянную заложенность носа внимания не обращала,привыкла,потому что это у меня с детства.Вот только в последнее время стала ощущать,что заложенность носа реально стала мешать.Врач сказала,что с возрастом будет ещё хуже и рекомендует сделать операцию.В связи с этим возникает вопрос: есть ли у кого-то такая же проблема и как вы её решаете? Может,кому делали операцию по выпрямлению перегородки,как это происходило и какие результаты?
10 May 2008, 16:45
Делали сыну моей подруги, вроде операция несложная, теперь у него нет хронического насморка.
11 May 2008, 21:04
Делали 4 года назад, под общим наркозом, потом неделю синяки проходили,сейчас все хорошо,очень рада,что решилась на операцию.
Anonymous
14 May 2008, 01:41
А мне врач сказал, что У 90% населения искривление перегородки и если нос дышит, то операция не нужна!!А в другой клиники до этого врачи прям настаивали на операции, потому как деньги же, вот они и оперируют всех подряд. Сходите к лору который сам не оперирует и проконсультируйтесь, может и не надо ничего трогать,может просто воспаление есть и все. Удачи Вам!!
14 May 2008, 09:37
А этот лор и не оперирует,она лишь направление в больницу может дать,причём,в ту,которую я сама выберу.
16 May 2008, 17:56
+1, у моей мамы, у сына искривление. Наш ЛОР сказал, просто беречь носовые пазухи от застоя жидкости.
Anonymous
16 May 2008, 19:46
А как это,беречь носовые пазухи от застоя жидкости? Сморкаться чаще?
Anonymous
17 May 2008, 18:23
Промывать!!
21 May 2008, 20:32
Вы свой совет неанонимно повторите? Промывание убивает всю полезную микрофлору, со всеми последствиями.
Anonymous
21 May 2008, 23:53
Какая микрофлора в носе?
16 May 2008, 20:42
Моему сыну делали такую операцию в 16 лет. Под местным обезболиванием. Синяков не было, но где-то 3-4 дня весь нос был забит тампонами, пропитанными лекарствами. Дышал это время только через рот. А потом он сказал, что ему намного легче стало дышать.После операции прошло 8 лет, никаких проблем сейчас нет.
23 May 2008, 21:06
я считаю - это ерунда! мне тоже аж 7 лоров в один голос говорили исправлять перегородку - мол от этого хронический насморк и заложенность. правда, я этим только последние 3 года только мучалась, после очередного ОРЗэ так и не вылечился насморк-перешел в хронический. Поэтому и удвилялась, при чем тут перегородка - всю же жизнь с ней прожила и все ок было! Операция, да, даст кое-что, они же еще и лазером прижигают слизистую, уменьшают ее, за счет этого и дышиться какое-то время намного лучше. Но это надо чтобы полностью была исключена аллергическа, сосудистая и другие составляющие заложенности - тогда операция будет не коту под хвост. Мужу в свое время сделали, т.к. у него хронические отиты были, но там реально была перегородка виновата. Ттт, после операции все стало ок - но это та еще встрясочка была! Да еще у женщин дольше отек не проходит да и вообще сложнее послеоперационный период происходит. Вообщем, сама на операцию даже и не думала решаться. Обратилась к классному гомеопату - теперь живу без сосудосуживающих и гормонов (кстати, один из вариантов убирания заложеености на пол года - гормональный укол, но у него и побочка и противопоказания конечно есть). Так что желаю решить вашу проблему безоперационным путем сначала, а операцию никогда не поздно сделать будет! А ваша врач случайно не оперирует:-), а то мне один доктор так навязывался - оказалось - он сам же еще и оперирует - нужна же клиентура!
лиз
09 May 2008, 13:02
Была такая же проблема. Сделала операцию 7 лет назад. Все замечательно. сама операция не сложная под местной анестезией, около 1 часа. Потом только отеки под глазами, но не долго 2-3 дня. Из стационара могут отпустить на следующийдень. Я бы посоветовала делать. Прошли все гаймориты и т.д.
09 May 2008, 13:09
Я делала 8 лет назад. Отеков не было.
Anonymous
10 May 2008, 22:01
У мужа искривление уже более 20 л.Проблема- Храпит .
11 May 2008, 10:45
У моего мужа то же самое,храп,но это единственное,что создаёт проблему,причём не ему,а мне.Днём он дышит нормально,хронического насморка и проблем с горлом нет.А я вот не храплю,но дыхание у меня затруднённое и уши часто закладывает.Последствия разные у всех.
13 May 2008, 12:53
Папе моему год назад сделали. До этого у него постоянно случался гайморит. Ну что, он говорит, что легче стало, но не до конца. Вроде и болеть стал меньше и дышать легче. Ему 50
14 May 2008, 11:39
В этом году перенесла гайморит,врач сказала,что тк кривая носовая перегородка необходима опрерация.Прошла консультации у двух независимых ЛОРов,оба сказали,что нет необходимости делать опрерацию.Поскольку жить мне это не мешает(те дыхание не затруднено),то была несказанно рада.Сообщили что никакой зависимости от кривой носовой перегородки и случившемся гайморитом нет.Знакомые делали.Кто-то под общим наркозом и лежал 10 дней в больнице,кто-то под местным и выходил на третй деньюСкорее всего зависит от степени искревления,а так конечно индивидуально скажет опрерирующий врач
14 May 2008, 11:48
У меня как раз гайморитов нет,один раз в жизни был,да и то,очень давно.А вот дыхание затруднено,одна ноздря вообще уже практически не дышит :(
14 May 2008, 12:14
Конечно необходимо сделать операцию,и вы почувствуете разницу.У меня приятель сделал тк были носовые кровотечения,так только после операции понял,что дыхание раньше было затруднено,а теперь дышит полной грудью :)
AD
AD
14 May 2008, 12:58
Живу с ней (перегородкой искревленной), от операции отказалась 15 лет назад. Насморков, гайморитов нет, нос дышит нормально. У сына тоже обнаружили (говорят это по наследству передается). У него как раз постоянно нос заложен. Но врач говорит, что причина не в перегородке, а в разросшейся аденоидной ткани.
14 May 2008, 16:17
у меня довольно сильно искривлена. В юности хотела пойти на операцию-потом передумала. Вот что точно не беспокоит-так это насморки и гаймориты.Раньше комплексовала из-за внешней соторны дела.Теперь поняла,что это в принципе не заметно.Только на фото,если встану неправильно...Ну и лор конечно на осмотрах видит-а так проблем нет,ттт.
15 May 2008, 11:18
делала 3,5 года назад. это был самый ужасный день в моей жизни:(( делала у одного из лучших ЛОР-врачей в Москве, весь профессор из профессоров:( делали под местным наркозом, я чувствовала себя жертвой маньяка, крови было очень много, два раза на кресле теряла сознание. хотя в принципе слабостями не страдаю. Вот читаю многих тут, кто делал и кто пишет, что операция простая и не страшная, а у самой муражки по коже как вспомню. Я честно скажу, мне не помогло, вернее нос конечно лучше дышать стал, но я и до операции не плохо дышала, а вот от проблемы, которую обещали решить, не избавилась, скорее наоборот. Из осложнений: в прохладную погоду без платка не могу выйти из дома, т.к. из той ноздри, где была операция постоянно течет (вазомоторный ринит как осложнение) и поменялась чуть-чуть форма носа, спинка носа осела, окружающим незаметно, но я об этом знаю.
15 May 2008, 11:25
Мне под общим делали, поэтому воспоминания нормальные. От чего избавить обещали? И как могла форма носа поменяться? Ведь перегородка внутри.
15 May 2008, 11:43
обещали избавить от постоянных насморков:( а стало наоборот только хуже. "провалилась" спинка носа с той стороны, где ковырялись, совсем чуть-чуть, но мне заметно. Врач вытаскивал перегородку, все "корявости" у нее отрезал и вставил обратно. Вам повезло, что под общим делали, а у меня были ощущения, что верхние зубы пытаются выдернуть через нос, да и вообще, что прям в мозгах ковыряются:(((( сорри, за такие ужасы.
16 May 2008, 03:07
Извините, а как перегородку можно вытащить, а потом вставить обратно - она съемная что-ли, как зубной протез?
Anonymous
16 May 2008, 13:39
:) Тоже интересно.
16 May 2008, 17:34
очень просто, если бы своими глазами не видела, тоже не поверила бы. перегородка это хрящ, она вырезается-выдалбливается очень легко, потом ставят на место и она прирастает. если очень уж интересно, можете почитать в инете технику проведения этой операции, года три назад инфы было навалом, я тогда сама искала.
16 May 2008, 18:29
Взято отсюда http://works.tarefer.ru/51/100349/index.htmll Все-таки, по-моему, ничего не вытаскивают. Операция подслизистой резекции носовой перегородки: После инфильтрационной анестезии производят вертикальный разрез слизистой оболочки перегородки носа и надхрящницы до хряща вблизи преддверия носа от спинки вниз до дна полости носа, отступив примерно 0,5 см от переднего хряща. Через тот же разрез рассекают хрящ, отслаивают распатором слизистую оболочку с надхрящницей, раздвигают их в обе стороны, чтобы хрящ остался между створками зеркала Киллиана, и резерцируют хрящевую и искривленную костную часть перегородки. Во избежание западения носа вдоль перегородки оставляют полоску хряща шириной около 3-4 мм. Для сближения отслоенных листков слизистой и надхрящницы их укладывают на прежнее место и тампонируют обе половины носа. Тампоны извлекают через 1-2 сут.
17 May 2008, 18:02
Вы знаете, если бы все это я сама не видела своими глазами и, в данном случае, не являлась бы пациентом, возможно, я с Вами поспорила бы. Да и Вы, вряд ли, являетесь ЛОР-врачом. А так, увы, каждый останется при своем мнении:)
17 May 2008, 18:49
Взаимно. Так как Вы не лор-врач, то сомневаюсь, что Вы могли понять, что у Вас там вытаскивали. Коммент про кучу инфы в интернете про технику проведения операции (где якобы вытаскивают перегородку) заметьте тоже не я делала (где эта информация?).
19 May 2008, 09:35
на основнии одной ссылки выводы делать сложно. когда я перед операцией искала инфу в инете, то ее было предостаточно. После своей операции я спросила у своего врача, что мне вытаскивали, он ответил, что перегородку (как я понимаю, это была какая-то ее хрящевая часть) и, чтобы я не переживала, т.к. он ее поставил на место. На мой вопрос бывает ли такое, что не ставят обратно, он сказал, что и такое бывает. Со мной в палате лежала девушка с такой же операцией, ей вообще ничего не вытаскивали, зато каким-то молотком что-то выдалбливали в носу. Мне же, наоборот, ничего не долбили. Я думаю, тут решается все индивидуально.
я
22 May 2008, 22:12
если с дыханием проблемы,то обязательно сделайте!! у меня это зяняло минут 15-20 под местным наркозом.Ночь полежала в больнице.утром выпустили.Никаких синяков н е было.Я из за них то и тянула с операцией. а оказалось совсем не страшно.Ничего не чувствуется.никакой боли.Только голова болела(таблетку дали потом) и сопли шли всю ночь-это ответная реакция н а вмешательство было.Вот. удачи
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325