Меню

Пью пиво каждый день

AD
Anonymous
07 Jul 2008, 17:17
Ситуация такая, всегда любила выпить, 3 года назад родила ребенка. Во время беременности и кормления не пила и не курила. Полтора года назад, когда закончила кормление, начала пить пиво почти каждый день. Я не напиваюсь в стельку, хорошо выгляжу, мне 30 лет, пью 5-6 бутылок пива за целый день. Работаю дома, поэтому нравится состояние легкого опьянения. Знаю, что сейчас полетят тапки, но вообщем пишу для того, что может есть какие-то средства, которые желательно принимать при таком образе жизни, которые приостоновят пагубное воздействие алкоголя.
Anonymous
07 Jul 2008, 18:30
5-6 поллитровок? Я очень толерантна к алкоголю, но это почти алкоголизм. Вам не страшно?
11 Jul 2008, 13:39
думается, что уже не почти, а он самый...
Anonymous
08 Jul 2008, 10:11
а я вот тапками кидать не буду. сама такая же. только еще молодая и зеленая, детей нет. но редко когда могу прожить день без пива. не считаю это хорошей привычкой, склоняюсь к тому что это уже отдает пивным алкоголизмом...тоже задумываюсь как бы хоть немного противоборствовать действию алкаголя (толку мало наверно, но хоть совесть немного успокаивается :) ) пока ничего толкового не придумала - пью кефирчики натощак, прочитала здесь на еве рецепт какой-то смеси из сухофруктов, меда, лимонов и орехов - поедаю ее по утрам (действенная вещь для желудка, но вряд ли приостанавливает пагубное воздействие алкаголя...)
08 Jul 2008, 16:13
Девочки, дорогие, но если вы уже не можете без пива, то это и есть пивной алкоголизм.И лечить надо не желудок, а себя. Писать, что вы можете и не пить и, что болезненной зависимости нет- не надо. Примите решение не ПИТЬ пиво с завтрашнего дня хотя бы неделю. И посмотрите, что из этого выйдет. Думаю многое поймете сами.Удачи.
Anonymous
08 Jul 2008, 19:49
Anonymous написал(а): (действенная вещь для желудка, но вряд ли приостанавливает пагубное воздействие алкаголя...) От зависимости точно не убережет.
11 Jul 2008, 00:21
пейте Колу, я сама за компанию с мужем постоянно по вечерма по бутылочке пили, а сейчас я на Колу перешла (с транслита)
11 Jul 2008, 00:56
У подруги муж тоже так от пива отучался :-). И весьма успешно!
11 Jul 2008, 09:18
Неизвестно что ещё вреднее, пиво или кола))
11 Jul 2008, 09:45
От колы нет зависимости...зато ею прекрасно чистят унитазы! Следовательно, кола чистит!!!
11 Jul 2008, 10:46
=D>
11 Jul 2008, 13:41
ой, расскажите рецептик чистки унитазов!!! я серьезно))
11 Jul 2008, 14:18
да собс-но так же, как и туалетным утенком..только последний мне кажется экономнее... проводили опыты - помещали в стакан с колой кость или зуб, через какое то время ничего не оставалось - разъедает вопрос лишь в том...в России же всегда халтурят при производстве, так что наша кола мож не так страшна, как ее малюют!
11 Jul 2008, 14:50
есть, поверьте и от колы есть зависимость! только алкоголизма от колы не бывает, а зависимость еще какая может быть. у меня подруга в день должны бутылку маленкую колы выпить, иначе она всэ разорвет, без колы вообще день продержатся не может (с транслита)
29 Jul 2008, 15:02
да зависимость от колы есть и ещё какая, до поры до времени. У меня муж пристрастился пить колу и пепси каждый день, мог выпить 2л бутылку за вечер. А потом мучается с газами, мои уговоры пить просто воду, чай не помогали пока непосмотрели фильм как делают эту колу (из червячков экстракт добывают) после этого муж уже 4 месяца в рот её неберет и детям запретил!
11 Jul 2008, 14:49
это то да, поэтому чередую колу, яблочный сок, томатный сок, помогает, главное не воду пить (с транслита)
Anonymous
11 Jul 2008, 14:56
"Я былочный сок" :))))))))))))))))))
11 Jul 2008, 17:34
пишу с транслита, нечего прикалыватся (с транслита)
Anonymous
08 Jul 2008, 21:54
ну - 5-6 за целый день - это немного...я сама просто обожаю пиво,пила его каждый день, и после того, как родился ребенок начала употреблять его снова, хотя в беременность не пила и не тянуло...но, попив его,уж псле родов, приходилось сцеживаться, поэтому мое грудное вскармливание закончилось в 3 ребенкиных недельки... я отказалась от него почти 2 года назад, подумав, что пиво я пить не буду, а другие напитки я просто не люблю.....сейчас употребляю шампанское и вино...хотя я раньше эти напитки ненавидела...но сейчас пью ...но без аппетита, просто так...грустно....точно алкоголизм...блин
10 Jul 2008, 00:36
Извините но это уже свинство так запороть ради пива грудное вскармливание в три недели рождения малыша!!! Вам лечиться надо от алкоголизма.
AD
AD
09 Jul 2008, 21:45
Попробуйте начать пить таблетки: Тетурам!
Автор
09 Jul 2008, 22:09
Вы серьезно? Как-то до таких таблеток вроде пока не допилась. P/S/ Убила цена 25 руб.!
11 Jul 2008, 09:51
Вы никуда не денетесь от необходимости менять образ жизни. Я очень лояльна к алкоголю, но 5-6 бутылок пива в день (и не раз я в пятилетку, а регулярно) для женщины - это даже не перебор, это впору "Караул!" кричать
19 Jul 2008, 18:58
Может кому-то поможет http://www.npl-rez.ru/litra-3/alkofito.php
Anonymous
07 Jul 2008, 18:51
О ребенке подумайте. Он не виноват, что вы не можете себя держать в руках.
Anonymous
07 Jul 2008, 19:14
Хм. А при чем здесь ребенок? Что значит я не умею держать себя в руках? Я пью пиво в течении дня, НИКТО не видит, что я пьяная, с мамой спокойно общаюсь, она не видит, а то бы обязательно сказала-бы что-нибудь. Ребенком занимаюсь постоянно, когда свободна от работы.
Anonymous
09 Jul 2008, 20:44
Вам только так кажется, что никто не видит и не понимает. Но если Вы сами этого в первую очередь понять не хотите, то уж тут ни чем не поможешь.
Anonymous
07 Jul 2008, 21:00
мда не каждый мужик осилит 5-6 бутылок в день
08 Jul 2008, 09:46
выпивайте под вечер энтеросгель. он всю гадость впитывает.
Anonymous
09 Jul 2008, 00:20
ага, и кальцый до кучи)))
08 Jul 2008, 14:40
А какая экономия,если сократить кол-во пива! Подумайте об этой стороне)))
08 Jul 2008, 18:51
1. Прочитайте книгу "Легкий способ бросить пить". 2. Если верующая, купите икону "неупиваемая чаша" и акафист читайте перед ней каждый день. 3. Почитайте форум notdrink.ru. Там много реальных историй, читайте все основные разделы и дневники, думаю, Вы измените свое отношение к алкоголю. По поводу лекарств мне нравится сравнение: зачем удобрять клумбу, если потом катаешься по ней на бульдозере? К сожалению, злоупотребление алкоголем разрушает не только желудок, но и мозг, и все Ваше тело. Лицо станет отечным, кожа страшная. Вы растолстеете, поглупеете, станете раздражительной. Неминуемо появятся заболевания, ухудшится иммунитет. Вы видели спившихся женщин? Жуткое зрелище, не так ли? Для меня было шоком, когда я узнала, что большинство из них раньше были красивыми, умными, успешными женщинами. И вот так потихоньку они превратились в чучела, прогнившие заживо, если не умерли раньше. Это не тапки, и не шутки. Вам просто надо осознать, что все это очень серьезно, и остановиться именно сейчас, пока Вы еще не пьете запоями. Потому что тогда будет остановиться практически не возможно. Подумайте о себе и о ребенке.
Anonymous
08 Jul 2008, 23:07
Разве так можно???? Вы же ЖЕНЩИНЫ!!!!
Anonymous
09 Jul 2008, 00:37
Даже смешно, ещё пьют мужчины и дети..Вы не знали?..или женщина с ассоциацией - мать)))
Anonymous
09 Jul 2008, 10:10
И Вы считаете это смешным???? Странный у Вас юмор....
09 Jul 2008, 19:12
Если вы такой(ая) весельчак, то почему анонимус? Вы никогда не видели как умирают люди с циррозом печени? посмотрите, любопытства ради,веселья поубавится.
Anonymous
09 Jul 2008, 10:11
пиво - слабонаркотический напиток.
Anonymous
09 Jul 2008, 11:20
Почему наркотический?
Anonymous
09 Jul 2008, 11:23
в его составе ХМЕЛЬ. а многие его и за алкоголь-то не считают - пьют как воду, сок.. мрак.
Anonymous
09 Jul 2008, 11:22
не туда
AD
AD
Anonymous
09 Jul 2008, 11:39
Мне 41 год-и стоже всегда любила выпить.Ничегоне болело-но с 40 лет стали сильные приступы болей в печени.Испугалась, пить перестала на 3 мес-все прошло(но постоянно пью эссенциале форте).Опять пью(так же пиво, как и вы)-опять болит.Так что-вот ваша перспектива в будущем.Лучше поменьше.Сама сейчас
Автор
09 Jul 2008, 22:15
А выглядите вы как? потолстели? живот? подбородок? ХОтя меня как раз не очень внешность пугает,а пугает, что начнет что-то сначала сильно болеть, а потом и вообще ящик. У вас были боли, а все равно начали, что чувствовали когда открывали очередную? Вы делали вывод, что алкоголик? пытались что-то сделать? или думаете что попью еще чуть-чуть и брошу? (я вот думаю, что ребенок на даче летом надо отрываться (муж относится боле-мене нормально), а осенью брошу)
Anonymous
15 Jul 2008, 10:42
Когда я бросила пить- я и на диету села-так что за 3 мес похудела на 10 кг.Сейчас опять поправляюсь.Я не пила, пока болела печень, как перестала болеть-начала снова.Сейчас болит несильно-так что пью-нопоменьше прежнего. Что алкоголик-да, наверное , понимаю.Когда неск. дней не пью- уже и не хочется(как тогда, когда бросала на 3 мес)Как начинаю-пять тянет. В общем-нужен стимул, толчок мощный-типа болячки или чего-то подобного.Так бросить не получается.
15 Jul 2008, 12:17
Ну давайте посчитаем. Калорий в пиве примерно 50 на 100 мг. Т.е. в литре 500 ккал. Вы пьете 5-6 бутылок - 2,5-3л. Т.е. это 1250-1500 ккал. Как Вы думаете, Вы не потолстеете? А еще от пива аппетит повышается. По поводу стимула и болячек. Алкоголь маскирует все болезни, поскольку как бы обезболивает. Очень многие завязавшие обнаруживают у себя со временем такие заболевания, о которых даже и не знали. И часто уже не в начальной стадии. ТАк что этот стимул можете смело отметать.
Anonymous
16 Jul 2008, 12:29
Тем не менее,у меня боль вылезает именно после приема алкоголя-прямо четко замечено-пью, через час-два уже начинает болеть.Как от жирной пищи.
09 Jul 2008, 15:23
От пива следует категорически отказаться - это один из сильнейших иммунодепрессантов! Поэтому именно пивом проводится провокация на гонорею. Пиво, как и всякий продукт прямого брожения, т.е. не прошедший этап достаточной длительной выдержки (иное название такого типа напитка - брага), кроме алкоголя содержит большое количество токсичных, в том числе и нервнопаралитических, веществ, со всеми вытекающими отсюда последствиями для организма в целом, для координации движений, для поражения сознания и мышления человека. По мере выдержки алкогольного напитка, эти вещества постепенно распадаются. Зависимость уже не от алкоголя, а от сопутствующих токсичных (в основном, нервнопаралитических) продуктов прямого брожения вызывает, так называемый, пивной алкоголизм.
Автор
09 Jul 2008, 22:05
Вижу замену 5-6 бут. пива только в 2 бутылках вина и 1 бут. беллиса, кампари - это менее вредно? Правда когда я пью пиво я хорошо себя чувствую, а от всего остального могу и сильно опьянеть и голова с утра сильно болеть, поэтому все остальное пью очень редко, когда пиво надоест.
09 Jul 2008, 22:49
Вы алкаш. Вам не страшно?
Anonymous
09 Jul 2008, 20:46
Девочки, забейте ее уговаривать. Она в этом не нуждается и все равно будет делать то, что ей нравится, тем более и поддержка в лице некоторых нашлась. Вот только ребеночка жалко, если мама думает только о своем удовольствии и даже не понимает, как это на нем может сказаться
Автор
09 Jul 2008, 21:59
.
09 Jul 2008, 22:42
Я завидую Вам. Вечером в одиночестве и заняться нечем, кроме как алкоголь глушить. Может Вам работать пойти, все ж польза будет. А если не выпить не можете, значит Вы уже на неправильной дорожке.
Автор
09 Jul 2008, 23:10
.
10 Jul 2008, 01:24
Интересно Вы работаете, в состоянии "легкого опьянения".
такая же
10 Jul 2008, 12:04
Если тема автором поднята, то вряд ли она равнодушна к своему ежедневному пьянству. Поэтому фразы типа, "харе её уговаривать, всё равно будет пить!" и "одумайся, ты же мать!" бьют ниже пояса, но в силу уже сформировавшейся зависимости, заставляют автора защищать эту же зависимость... Да, я тоже почти каждый день пью пиво..от 2 до 6, причем только вечером..когда все дела сделаны, ребенок отходит ко сну и можно спокойно посидеть расслабится..И естесственно, я не считаю, что это есть хорошо - склонность к этому была, но частое употребление началось в силу проблем с мужем - он покинул семью, и вот я с горя начала напиваться..Потом горе прошло..а послевкусие от него осталось. Пустота хорошо заполняется пивом... Что с этим делать? Нам (таким) же хочется пить и не меняться, не болеть, не стареть...пить, быть может поменьше, но пить. Но, как вы все прекрасно понимаете (в правилах АА, по-моему это есть) - алкоголик не может пить по чуть-чуть. Либо пить либо не пить. Лекарства вряд ли помогут. Вот пример - выписывают мне антибиотики, я спокойно могу не пить, но..где-то мелькает мысль, сколько же дней осталось, когда же уже.. Есть масса способов - "Лекго бросить пить", книги Норбекова, и пр. литература..но для этого нужны воля и желание. А их то как раз и нет у пивных алкоголиков. Есть АА - там лечение в группе, поможет тем, кто пьет из-за отсутствия интересов и одиночества. Автор по-моему не страдает ни от одного ни от другого - работа есть, муж, ребенок... Тут что-то другое, что дает именно пиво - расслабление, свобода, легкость.. Автору надо сесть и подумать ЧТО это... А потом созреть и заменить достижение ЭТОГО пивом на что-то другое..Автор справится, обязательно, неравнодушная она..ГЛАВНОЕ ЧТОБ БЫЛО НЕ ПОЗДНО. Советую для начала взять неделю (как писали выше) и не попить, напрячься, проявить волю, уговорить себя (типа это не навсегда, это неделя)..и вот на этой неделе, желательно на 3-4-й день всё внутри себя перевернуть и продумать стратегию жизни дальше..Пройдет неделя, может выпьете..но эта мысль, это решение, оно уже будет внутри, оно будет свербить и потихоньку гнать вас из тупика навстречу чему-то другому.. Удачи!
10 Jul 2008, 12:12
такая же написал(а): Автор по-моему не страдает ни от одного ни от другого - работа есть, муж, ребенок... Тут что-то другое, что дает именно пиво - расслабление, свобода, легкость.. Автор потерла свои сообщения (зачем?). Там как раз обьяснялось, что оставаясь в одиночестве, она не может не пить.
Anonymous
10 Jul 2008, 15:01
Тогда это мне более понятно даже...Когда ты занят, вокруг тебя люди - тебе не до этого..отвлекаешься. НО..приходит одиночество, остаешься с мыслями один на один..Возможно автор не в ладу с самой собой, а пиво лишь сглаживает, примиряет сущность с реальностью..или стирает реальность и оставляет сущность, пусть лживую для всех, но..истинную для автора Автор писала, что не чувствует опьянения, оно незаметно..но внутри оно присутствует в этот момент не как опьянение, а как комфорт..и ты всё соображаешь, и всё делаешь и нет дискомфорта А трезвый - вроде всё так же, но что-то не так..нет комфорта К сожалению, у меня так же (( Одной мне нравится пить..в компании же по настроению Вот решила все же перед отпуском повыбираться из этого дерьма...пока не пью 4-й день, и вроде не тянет...но всё это конечно пока пшик...
Anonymous
11 Jul 2008, 11:57
я пока что не могу заставить себя бросить пить совсем.спокойно могу выпить одна (пиво вино в небольших количествах), а в компании... зависит от компании ;) но горжусь, что уже полгода не пью водку (даже нет желания!!!).теперь стараюсь себя ограничивать и в остальных алкагольных напитках. получается плохо, но все равно это уже что-то...
11 Jul 2008, 16:02
Понимаете, дело не в том ЧТО Вы пьете, а в том что ВЫ ПЬЕТЕ. Зависимость возникает при употреблении любых алкогольных напитков. Вот пример. Сейчас Вы себя ограничиваете. Если случится стрессовая ситуация, отпуск и т.п., Вы потеряете над собой контроль и вернетесь к прежним количествам алкоголя, в лучшем случае, а вероятней и к бОльшим. Потому что пока Вы пьете, Вы зависимы. Т.н. "контролируемое употребление" (КУ) - это ловушка для выздоравливающих алкоголиков. Т.е. человек завязывает, долгое время не употребляет. Потом появляется уверенность, что теперь-то все хорошо и он может иногда выпивать. Поначалу все идет нормально, пока потихоньку все не возвращается на круги своя, и человек опять пьет, причем еще больше, чем до бросания. Замкнутый круг. Ваш выход - осознать проблему и приложить все силы, чтобы с ней справиться. Вам нужно понять, что алкоголь Вам не дает ничего хорошего, и Вы ничем не жертвуете, отказываясь от него. Просто поймите, что алкоголь - Ваш враг, который разрушает Ваше тело, Вашу нервную систему, Ваш мозг. Про внешность, самочувствие и настроение я уже писала. Конечно, все эти разрушения происходят не в один день. А когда человек уже замечает, что алкоголь с ним сделал, проходит много времени, а восстановить потеянное не всегда возможно, а если возможно, то долго. Я понимаю, Вы пока не видите проблемы, может не хотите ее видеть, потому что Вам так привычно и удобно, и не хочется отказываться от выпивки. Вы говорите, что пьете же не водку, пытаетесь ограничить себя - это все попытки оправдать себя, спрятать голову в песок. Но проблема не уйдет от того, что Вы смените крепость напитка. Очень рекомендую почитать Карра "Легкий способ бросить пить", Вы просто поймете, что пить Вам не нужно. На форуме notdrink.ru много интересных и поучительных историй.
11 Jul 2008, 16:06
Извините, я автору хотела ответить...
Автор
10 Jul 2008, 17:37
Подтерла свои сообщения потому что по деталям могут узнать друзья, которые тоже вхожы в Еву.
AD
10 Jul 2008, 12:53
Не обижайтесь на тех, кто обвиняет Вас в алкоголизме. Как правило пьющего человека обвиняют в слабости, распущенности, безответственности. Только надо вспомнить, сколько сильных, умных, ответственных людей сломил алкоголь. Видимо по большей части виноват алкоголь, настолько он коварен. Вот еще один совет, активно применяется у АА: не пить только сегодня. Можно настроиться не пить вообще никогда, но просто утром давайте себе установку: я не буду пить только сегодня, а завтра посмотрим. Может, уловите, что утром легче вставать, больше бодрости, когда накануне не выпито пиво. Вы молодая женщина, у Вас нет сильной зависимости, зачем портить свою жизнь, внешность (алкоголь еще никогда никого не украшал), здоровье? Удачи Вам!!!
10 Jul 2008, 12:54
Петровна написал(а): Только надо вспомнить, сколько сильных, умных, ответственных людей сломил алкоголь. Ето лишь говорит о том, что ети люди были не настолько сильны, как казались.
10 Jul 2008, 12:59
Говорят, что алкоголизмом среди женщин чаще всего страдают красивые, успешные бизнес-леди. Мы конечно все люди, но такие дамы как правило не самые слабые.
10 Jul 2008, 13:05
Значит конкретно ети бизнес леди оказались слабачками на самом деле. Много бизнес леди, которые не страдают алкоголизмом. А кто говорит? (с транслита)
я
10 Jul 2008, 14:27
Вы тут так громко не кричите, это может коснуться каждого. И это на самом деле проблема для человека. Хорошо что вас это не коснулось.
10 Jul 2008, 15:22
Я не кричу, Вам померещилось. (с транслита)
я
10 Jul 2008, 15:23
Нет, если не чего сказать, молча пройти мимо.
10 Jul 2008, 15:24
Отвяжитесь, я отвечала не на пост автора. (с транслита)
10 Jul 2008, 14:59
Ой, не судите. Не стоит быть такой категоричной. Если Вы можете что-то посоветовать автору, это одно, а критиковать каждый умеет.
10 Jul 2008, 15:21
Я всего лишь констатировала факт. Как автору помочь, она и сама знает, но не хочет. (с транслита)
10 Jul 2008, 15:43
Какой факт? Если бы все так было просто, не было бы столько алкоголиков. Алкоголики - это не только те, кто валяется под забором. До этого состояния доживают немногие. Люди, как и автор, просто не видят, не осознают, что они больны. А когда осознают, то имеют сильную зависимость. Вы вроде взрослая женщина, а максимализм у Вас, извините, как у подростка. Не стоит быть такой категоричной, если Вы ничем не можете помочь автор, зачем засорять топик? Все уже поняли, что Вы белая и пушистая, я очень за Вас рада, только толку для автора никакого.
10 Jul 2008, 15:49
Какая категоричность? Какой максимализм? Когда нечего возразить, начинаются обвинения в максимализме. Про белую и пушистую вообще не в тему. Это Вы сами чего-то придумали\додумали.
10 Jul 2008, 15:51
Я все объяснила. Если Вы не поняли... Продолжать беседу нет смысла.
10 Jul 2008, 15:51
Я высказала свое мнение, отличное от Вашего. Вам это не понравилось. Извините, Ваши проблемы.
10 Jul 2008, 16:17
А Вас кто-то просил высказывать Ваше мнение? Вы всерьез думаете, что оно кому-то интересно? Автору нужна ПОМОЩЬ, а не втаптывания ее в грязь. Из-за таких "правильных" она вообще в топик не зайдет, а пойдет дальше пить пиво. Человек обратился за советом, а Вы тут раскудахтались. Где хоть один совет??? Вам нужно, чтобы последнее слово осталось за Вами? ВЕЛКАМ!
10 Jul 2008, 16:22
Petrovna написал(а): А Вас кто-то просил высказывать Ваше мнение? Вообще-то это общественный форум. Вы перечитайте еще раз самые первые мои посты. Я никого в грязь не втаптывала, лишь высказала свое мнение на Ваш пост, в двух постах всего лишь, заметьте. Причем тут автор? А вот с чего Вы на меня набросились - мне не понятно. ЗЫ кудахтаете пока Вы ))))
я
10 Jul 2008, 16:49
Я не заметила ничего умного в ответ атору, кроме поддёвок
10 Jul 2008, 17:34
Девочки, а каких умных советов вы ждете? пить по часам, запивать тем-то , и что-то из этой серии? Таких советов нет. Совет один не пить, а уже с подробностями надо разбираться отдельно.
10 Jul 2008, 17:38
Не мы ждем, а автор, вернее, наверное, ждала:-) Не пить - самый правильный совет, бесспорно.
11 Jul 2008, 09:53
Всем хочется поддержки...даже больные раком ждут и рады, когда им скажут, что всё хорошо! Автор испытывает чувство вины, за то, что делает неправильно..А как сказал один психолог, чувство вины дается человеку для того, чтобы чувствовать себя хорошим человеком...Да, я пью, курю..но я же признаю, что это нехорошо, я каюсь (и для других становится ясно, что не всё потеряно, раз человек признает)..Но, воз и ныне там. Это лишь первый шаг - осознание. А потом должны быть усилия. А усилия должны быть ради ЧЕГО-ТО..Элементарно, даже на спор, человек может остановиться, был бы стимул. Желаю автору найти тот стимул...И попробуйте, может быть, выйти на работу..где категорически нельзя пить (днем)..а вечером, дотащитесь до дому и спать - не до пива.
AD
AD
10 Jul 2008, 14:59
Автор, это слишком много, даже если в течении всего дня! Попробуйте уменьшить кол-во пива хотябы до 2-х бутылок. Для начала.
Пени
10 Jul 2008, 17:01
3. АЛКОГОЛИЗМ У ЖЕНЩИН Процесс возрастания числа больных алкоголизмом в последние десятилетия не обошел женщин, получивших большую экономическую и морально-психологическую независимость. Распространенность алкоголизма среди женщин резко возросла. Определение распространенности алкоголизма среди женщин представляется сложной задачей, вследствие отсутствия объективных критериев выявления больных. В России в 1995 г. состояло на учете в наркологических диспансерах на конец года 328967 женщин, что составило 419,3 на 100 тыс. женщин. Доля женщин среди всего контингента больных алкоголизмом составляет 13,6% (в 1991 – 12,8%), а соотношение мужчин и женщин составляет 6 : 1 (в 1991 г. – 9 : 1). Наибольшее число больных женщин, состоящих на учете на конец года, отмечалось в 1987 г., и составляло 491,3 на 100 тыс. До 1991 г. этот показатель имел тенденцию к снижению, а затем начал расти и эта тенденция сохраняется и в 1995 г. (рис. 1). Рис. 1. Число больных алкоголизмом женщин, состоящих на учете на конец года, в России (на 100 тыс. женщин) Год 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 395,0 427,1 445,6 491,3 458,7 433,0 410,7 403,9 394,4 400,5 411,5 419,3 Следует отметить, что изменение вышеназванного показателя в первую очередь обусловлено изменением числа больных алкоголизмом женщин с впервые в жизни установленным диагнозом. Наибольший уровень данного показателя был выявлен в 1985 г., т.е. в год принятия известных антиалкогольных постановлений. Однако к 1992 году частота распространенности зарегистрированной заболеваемости алкоголизмом среди женщин сократилась в 2 раза. Как показали исследования последних лет, это не значит, что больных стало меньше, просто сказалась отмена принудительного выявления и направления на лечение. В 1993 г. показатель вырос в 1,5 раза и тенденция роста продолжается. Уровень заболеваемости в 1995 г. составил 50,0 на 100 тыс. женского населения (рис. 2). Рис. 2. Число больных алкоголизмом женщин с впервые в жизни установленным диагнозом в России (на 100 тыс. женщин) Год 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 57,9 64,2 60,0 54,0 46,4 41,7 37,1 29,9 28,5 42,3 49,3 50,0 Уровень распространенности алкоголизма среди женщин имеет значительные региональные различия, в 20 и более раз (Чукотский автономный округ – 1297,0; Камчатская обл. – 1025,9; Магаданская обл. – 964,2; Республика Дагестан – 32,9; Северная Осетия – 79,0 на 100 тыс. женщин). Проведенный анализ свидетельствует о высоком уровне алкоголизма среди женщин. В 43 субъектах Федерации число женщин, состоящих на учете в наркологических диспансерах, превышает средний по России уровень (419,3 на 100 тыс. женщин) причем в 10 субъектах – в 1,5 раза. Аналогичные тенденции выявляются и при анализе показателей, характеризующих больных, впервые обратившихся за помощью. В 37 субъектах Федерации данный показатель выше чем средний (50,0), причем в 13 из них – более чем в 1,5 раза. Максимальные и минимальные величины различаются более, чем в 50 раз (Чукотский авт. округ 149,6; Магаданская обл. – 121,8; Республика Дагестан – 2,5; Северная Осетия – 6,6 на 100 тыс. женщин). Таким образом, из 11 экономических районов России в 6 выявляется более высокая, по сравнению со средним уровнем в России, распространенность алкоголизма среди женщин (Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Западно-Сибирский и Дальневосточный). Таковы статистические данные, однако, как уже было отмечено, определение действительного уровня распространенности алкоголизма у женщин затруднено. Так, известно, что женщины скрывают свои алкогольные проблемы. Однако это недостаточно учитывается в эпидемиологических исследованиях. По-видимому, следует фиксировать объективные доказательства злоупотребления алкоголем. Одно из них – попадание в медвытрезвитель. По выборочным данным, среди жиителей Москвы соотношение женщин и мужчин, доставленных туда, составляет 1:32, а обслуженных "Скорой медицинской помощью" в состоянии опьянения – 1:6. Один из важнейших индивидуально-психологических факторов, определяющих потребление алкоголя – отношение к возможности алкоголизации. По данным опроса (4241 мужчины и женщины) 16% мужчин и 6% женщин считали употребление малых доз спиртных напитков безвредным, а 42% мужчин и 65% женщин – вредным. 23% женщин и 12,4% мужчин считали целесообразным прекратить продажу спиртных напитков; за ее ограничение высказались 80,8% женщин и 54,9% мужчин. Считали возможным давать алкогольные напитки детям 5,6% мужчин и 3% женщин. Семейные конфликты после эпизодов алкоголизации возникали у женщин значительно чаще, чем у мужчин (соответственно у 46% и 28%); укоры совести из-за этого постоянно испытывают 31% женщин и 8,6% мужчин. Курение и алкоголизация взаимно усиливают друг друга – курящие потребляют алкоголь чаще и в больших количествах. Женщины больше тяготеют к употреблению алкоголя в условиях, санкционированных обществом. В настоящее время и семья и общество санкционируют употребление алкоголя уже в подростковом возрасте. Алкоголизации женщин препятствовали веками формировавшиеся социально-психологические нормы поведения женщин. Пренебрегают ими прежде всего женщины с установками на "равенство", или имеющие серьезные расстройства эмоциональной сферы и (или) асоциальные тенденции поведения. Именно эти категории женщин в большей мере подвержены алкоголизму. 20 лет назад существовало представление о более позднем, чем у мужчин (на 8 лет), развитии болезни у женщин. В настоящее время возрастное распределение практически не отличается от мужчин, но у женщин отмечаются "короткие" или "сверхкороткие" сроки формирования важнейших симптомов алкоголизма. В последние десятилетия выявлен рост числа молодых женщин в общем количестве больных алкоголизмом, а также более раннее по возрасту начало приобщения девушек к употреблению алкоголя с 12-15 лет. Наряду с этим подчеркивается роль нарушений внутрисемейных отношений и семейной отягощенности алкоголизмом (преимущественно по материнской линии). При раннем начале формирования алкоголизма быстро прогрессирует социальная деградация, проявляющаяся в различных формах социального снижения [5]. Для алкоголизма у женщин характерно, как было уже отмечено, преобладание злокачественного течения, ранних изменений личности, большая индуцируемость партнерами, преобладание ситуационной зависимости алкоголизации. Считается, что перспективы развития заболевания и лечения хуже, чем у мужчин. При этом "общественное мнение" менее снисходительно к женщинам. Даже в случае алкоголизма в супружеских парах в отношении к женщинам "общественное мнение" жестче. В этих ситуациях и сами женщины тяжелее оценивают свой "дефект". Следствием этого является активное утаивание своего состояния, поздняя обращаемость за помощью, искажение реальной картины заболевания. Иначе говоря, "социальная стигматизация" является фактором, способствующим утяжелению индивидуальной алкогольной ситуации. При наследственной отягощенности алкоголизмом у больных женщин чаще отмечаются психозы, депрессии, ранние органические поражения мозга, такой вариант преморбидного развития как неустойчивый тип личности. У больных чаще и быстрее развиваются нравственно-этические компоненты "алкогольной деградации" (притупление чувства материнского долга, профессионального долга, легкомыслие, неряшливость, эмоциональное огрубление), т.е. фактор наследственной отягощенности влияет как на скорость формирования алкоголизма, так и особенности его проявлений. Определение удельного веса биологических, психологических и социальных факторов как ведущих причин развития алкоголизма у женщин затруднительно, хотя очевидно, что социальный компонент имеет существенное значение для развития алкоголизма. В связи с этим, представляет интерес социологическое исследование, проведенное с целью выявления влияния интенсивности потребления алкоголя на состояние здоровья женщин, а также выявления некоторых социальных факторов, сказывающихся на потреблении алкоголя женщинами. Методом регламентированного интервью были обследованы 450 женщин, работавших на предприятии Москвы, использующем в основном труд женщин, и 109 больных алкоголизмом, находившихся в стационаре. Из 450 обследованных выделена группа женщин, которые не употребляли алкоголь регулярно (1-я группа). Умеренно пьющие составили 2-ю группу. Эта группа включала лиц, у которых не выражена периодичность употребления спиртных напитков, а частота их употребления составляет от 3 раз в году до 1 раза в месяц, причем объем выпитого не превышает 150 г. Лица, употреблявшие алкоголь 2-3 раза в месяц и чаще, составили 3-ю группу, разовая доза спиртных напитков в этой группе превышала 200 г. Женщин, включенных в эту группу, условно назвали "группой риска". Контрольная группа (4-я) состояла из лиц, которым был установлен диагноз алкоголизма. Определение влияния интенсивности употребления алкогольных напитков на состояние здоровья женщин проводили на основании обращаемости к врачу в течение года, наличия хронических заболеваний и травматизма в течение последних 3 лет. Обращаемость к врачу в течение последнего года во 2-й, 3-й и 4-й группах оказалась примерно одинаковой (соответственно 74,1%; 75,0% и 72,8%). Несколько ниже удельный вес обратившихся к врачу в 1-ой группе – 56,8%. Анализ болезненности свидетельствует об увеличении доли лиц, страдающих хроническими заболеваниями, с увеличением интенсивности употребления алкоголя. Так, лица, имеющие хронические заболевания, во 2-й группе составили 31,7%, в 3-й - 40,9%, в 4-й - 77,9%. Наличие травм, по данным медицинской документации, также связано с интенсивностью употребления алкоголя. Доля лиц, имеющих в анамнезе травму, растет от 2-й группы к 4-й и составляет соответственно 8,4%; 9,0% и 29,4%, в то время как в 1-й группе – всего 5,5%. Установлена достоверная связь между обращаемостью к врачу и интенсивностью употребления алкоголя в "группе риска". Из вредных привычек, имеющих связь с употреблением алкоголя, выделяется табакокурение. Так, во 2, 3 и 4 группах удельный вес курящих составляет соответственно 23,6%; 72,7% и 78%, в то время как в 1 группе курящие составляют лишь 9,2%. На интенсивность употребления спиртных напитков влияет семейное окружение. В исследовании установлено, что факт употребления спиртных напитков не реже 2-3 раз в месяц хотя бы одним из членов семьи связан с интенсивностью употребления алкоголя женщинами. Наличие конфликтов в жизни женщины является показателем, связанным со множеством причин, число их возрастает при систематическом употреблении алкоголя. Неприятности в семье у различных групп женщин оказалось трудно связать с интенсивностью употребления алкоголя. В то же время зависимость между принадлежностью к той или .иной группе обследованных и числом конфликтов в социальной сфере выглядит убедительно. Выраженность умеренной конфликтности в социальной сфере во 2-ой (34,1%) и 3-й (61,4%) группе указывает на особую важность и чувствительность данного признака. Таким образом, выявлено, что чем более интенсивно женщины употребляют алкоголь, тем чаще отмечается наличие хронического заболевания, травмы в анамнезе, табакокурение, наличие в семье лиц, систематически употребляющих алкоголь, и наличие конфликтов в социальной сфере. Авторы этого исследования высказывают точку зрения, несколько противоречащую общепринятому мнению о том, что движущей силой алкоголизма у женщин являются "жизненные невзгоды". Скорее это общее снижение "трезвеннических установок" и, в соответствии с этим, реагирование на трудности потреблением алкоголя [6]. Наследственная отягощенность алкоголизмом, биологическая предрасположенность к нему, сочетающаяся с провоцирующими алкоголизацию микросоциальными воздействиями и способствующими ей личностными особенностями, представляются наиболее типичным комплексом причин формирования алкоголизма у женщин. Алкоголизм женщин тяжело сказывается на детях, приводя к заметным нарушениям, психики, которые требуют специальной коррекции: невротическим расстройствам, отчуждению, задержкам психического развития, девиантному поведению. Бессознательная иденттификация себя с матерью в сочетании с наследственной предрасположенностью к алкоголизму социально-психологическая дезадаптация, обусловленная недостатками воспитания, часто приводят этих детей к злоупотреблению алкоголем и формированию зависимости от него. Взрослые дети больных алкоголизмом часто не осознают, что истоки многих их жизненных проблем семейном алкоголизме. В настоящее время можно считать доказанным и генетическими и социологическими исследованиями, что сыновья и дочери больных алкоголизмом родителей в зрелом возрасте заболевают алкоголизмом с частотой, существенно превосходящей как общепопуляционную величину, так и частоту алкоголизма в группах сравнения, состоящих из лиц, чьи родители в этом отношении здоровы. Доля пораженных алкоголизмом сыновей больных алкоголизмом родителей, по данным разных авторов, колеблется от 17,0% до 86,7%, доля пораженных алкоголизмом дочерей – от 2 до 25%. Таким образом, взрослые сыновья и дочери больных алкоголизмом родителей, составляют группу высокого риска заболевания алкоголизмом [7]. http://www.narcom.ru/cabinet/online/17.htmll
Пени
10 Jul 2008, 17:15
В 2000 году в стране также фактически было произведено и выпито 18,5 литров на душу населения в год (несмотря на некоторые снижения официальной статистика). По данным Всемирной организации здравоохранения при 8 литрах начинается необратимое угасание этноса. http://molites.narod.ru/hamr/09.html
10 Jul 2008, 21:30
Регулярно пьющие дамы, от вас ужасно пахнет! И мятная жвачка не помогает, перегар испаряет ваша кожа, волосы, нос, сколько бы вы ни мылись. Ехать с вами в машине - испытание, задохнуться можно. Ваши дети этот запах чувствуют. Просто крик души, потому что тяжело видеть хороших людей, которые вот так же регулярно угощаются и свято уверены, что остаются адекватными и привлекательными. А на самом деле от них пахнет, и разговор их тяжёл и однообразен. Всё это и к мужчинам относится :(
11 Jul 2008, 08:46
Остановить действие алкоголя можно только остановившись пить. Если вы считаете, что вы нормальная, то лет через 5 при таком режиме я вам гарантирую алкоголизм и клинику для алкоголиков. Это не тапки, милая девушка, Это просто факт!
Грустный автор
11 Jul 2008, 18:05
Я завела тему с мыслью о том, чтобы может можно найти способ как меньше себе вред нанести, выпивая такое кол-во пива. Но многие тут говорили, и правы, что я хочу выбраться из этого. Правда выбираюсь я уже лет 10. Курить я бросила давно, бросила на силе воле, книжки - фигня, бросила, потому что стало болеть горло часто и очень сильно, поняла, что пора завязывать, к тому времени я курила 2 пачки в день, не курю давно, надеюсь очень, что не начну. Чтобы бросить пить мне тоже нужен какой-то толчок. Может быть утверждения малопьющих людей, что я алкоголичка, а может быть жду , что когда что-нибудь заболит, тогда брошу, скорей всего так и будет. Как будет сигнальчик, что со здоровьем плохо, так и придется бросить. Конечно и сейчас буду пытаться бросить пить, но имея опыт с дооолгим курением понимаю, что пока гром не грянет.... Но буду стараться и думать..... Всем большое спасибо, даже тем кто выражал негатив.
11 Jul 2008, 18:55
Автор,попробуте до грома,пожалуйста.А может быть вам проити обследование и результаты его вас сильно поразят. скорее всего. Вот и повод бросить будет. Подумайте.
Anonymous
11 Jul 2008, 19:32
Недавно делала УЗИ брюшной полости, все нормально. Специально из-за этого делала.
11 Jul 2008, 20:28
ни в коем случае автор не бросайте алкоголь, ето же ваш,скоро станет, единственный друг.... или уже скорей всего... ведь вам никто же не нужен, признайте ето... только пиво, вот оно счастИе... не растраевайтесь, алкаголиков много, женщины уже давно не уступают мужикам.. так что подумаещь проживете на 15-20 лет меньше, да и что за жизнь без пива?...А красота.. тоже, ну зачем она вам правда?? бутылке с пивом совершенно наплевать как вы выглядите и как от вас ароматнО пахнет... Да и что там одним алкоголиком меньше одним больше...Так что занимайтесь себежалением и от жалости топитесь в пиве... А ребенка муж воспитает, может бабушка поможет... Мать все равно неспособно будет, один стыд ребенку от такой матери.. еще и на жалость давить будет, да я тебя родила.. может всю беременность почти глотка непозволила, а ты матери стыдишься, бутылку единственую отраду бросить заставляешь... садись лучше выпей за компанию. Головушка увы с каждым днем теряет и теряет способность к реальности.. Действительно жалкое зрелище... человек ищет у себя болячку, что бы типа причина, была... да она вот лежит на виду, посмотрите на себя в зеркало, только честно и на трезвяк бес подленького себяжалейства
11 Jul 2008, 20:38
А вот про 15-20 лет вы зря. Можно запросто и под машину попасть, будучи трезвенником. И сосулька может упасть, да?
11 Jul 2008, 20:43
Тоже любите пиво? и что теперь, вывод то у вас какой?? Давайте пить начнем еще зародке, все равно подохнем, если мать аборт не сделает!?!?!
Автор
12 Jul 2008, 00:22
Все. бросаю пить. Не буду больше ничего писать.
автору
13 Jul 2008, 19:47
А вы не хотите закодироваться? Я, например, закодировалась, хотя я не пила каждый день. Пила пиво, в основном, по выходным, но пила очень много(5-8 бут, могла и больше). У меня была проблема именно в том, что у меня нет чувства меры. Мне так хорошо было, когда я пила пиво, что хотелось продлить это время, могла сидеть до 5 утра и хлебать, вроде и не лезет уже, но спать всё равно не хотелось идти. Книгу Аллена Карра читала, помогла месяца на 4, стала знать меру, а потом что-то так успокоилась, что типа, всё, я теперь меру знаю, что в итоге опять всё началось. Короче, надоело мне всё это и я закодировалась, не пью 2 месяца, первые дни было не по себе, потом нормально. Занимаюсь спортом, похудела, постройнела, пошла на вождение, денег на всё хватает, я ж не пропиваю их теперь, ребёнок, ктр. спит со мной, не дышит больше перегаром, курю меньше, пропали бессоницы, депрессии, а они были моими спутниками жизни. Всегда хорошее самочувствие и настроение. И стала намного лучше выглядеть, хотя раньше считала, что тоже выгляжу хорошо, а теперь вижу разницу и не только я. Подумайте, что лучше?
Anonymous
14 Jul 2008, 10:13
Каким методом вы кодировались? Можно поподробнее..какие ощущения и вобще..Тянет ли пить?
закодированная
14 Jul 2008, 11:18
Кодировалась путём инъекции.Первые дни было как-то не по себе, что типа пить больше нельзя. Тем более, закодировалась пьяная ( хи-хи, допилась, называется). Переклинило меня, вызвала врача, он делал промывание организма, 1,5 часа под капельницей, потом укол. Правда с промыванием стоит в 2 раза дороже.И всё. Я к этому отношусь как к приколу, не парюсь, что вот, теперь НИКОГДА не смогу выпить. Сейчас не пью, потому что не хочу. Захочу - выпью. То, что кодировка на год или 2-3 - это всё фигня. Ни один препарат не может столько держаться в организме. Просто у меня в апреле-мае случались небольшие запои, хотя пила только пиво или вино, крепкие напитки не пила уже 4,5 года. Да и запои-то были ненастоящие, вообщем я ни блевала, ни валялась, ни бредила, и ребёнком занималась, и супы варила, и гуляла. Короче, просто начала пить пиво частенько, апрель-май - почти каждый день. И почувствовала, что какая-то зависимость от пива, хочется его и всё тут, а сама уже отказаться как-то не могла. Причины обычные: мужа нет, любви нет, секса нет, не работаю пока, с ребёнком никто не помогает, грустно и скучно. Чё ж тут не побухать-то?! И решила сделать вроде как перерыв. Может, силы воли у меня не хватает, но то, что я очень дисциплинированная и ответственная - это факт. Мне можно воды вколоть и сказать : всё, пить нельзя. И я не буду. Если я знать не буду, что вода. А сейчас я как-то всё переосмыслила, поняла, что могу проводить время и без пива, что это просто моя распущенность. Думаю, что, когда решу начать пить, то смогу контролировать дозу. Тем более, осенью работать собираюсь. Да и вижу себя постройневшую благодаря отказу от кучи пива. А моя внешность для меня является очень сильной мотивацией.
12 Jul 2008, 19:09
Пить бросают ВСЕ!!! Некоторые даже при жизни!
Ano
14 Jul 2008, 15:21
5 бут/сут /2=2.5л/сут 2.5*30=75литров в месяц *60=4500 рублей в месяц только на пиво. Если 6 бут.3*30=90*60=5400 2.5*365=912.5 литров в год! 912.5*60(цена 1литра балтики?)=54750рублей в год на пиво. 54750/23.23(курс дол.)=2356.87$ в год Вполне пристойный отдых на море с ребенком как раз за эти деньги.
14 Jul 2008, 17:29
Как отлично Вы нарисовали картину трат! Супер!
15 Jul 2008, 12:43
блин! я вот своему мужу такие расчеты в лицо тычила,но только касаемо сигарет. думала бросит курить, а неть!
24 Jul 2008, 18:14
а что удивительного? Как раз распостраненное явление. Статистически:40%!!! после рака легкого начинают курить сново причем в течении первых полгода после операции! Как раз ето и к тому, что автор ищет у себя болезни, что бы типа завязать помогли... ага..
AD
AD
21 Jul 2008, 19:34
Если человек зависим от спиртного, да так, что вынужден закодироваться, то впоследствии пить нельзя никогда, иначе все вернется на круги своя, да с еще большей силой.
Anonymous
21 Jul 2008, 19:59
1
Автор
22 Jul 2008, 03:23
Неутешительные новости. К сожалению пока не получается бросить, так же пью почти каждый день. Мысли мол брошу осенью.... Почему осенью? Потому что ребенок на даче с бабушкой, а муж уехал в командировку, вот я и думаю, сейчас надо отвиснуть, а осенью когда все вернутся все... брошу....
Anonymous
24 Jul 2008, 21:07
Автор, я вас понимаю. Но я не пью, а жру и точно так же убеждаю себя, что вот завтра то точно. И чувство вины и все такое. :(
Anonymous
22 Jul 2008, 19:58
Я тоже люблю пиво и пью его почти каждый день-через день, два это точно.Выпиваю его максимум по бутылке или две, и считаю себя алкоголиком, но еще не допускала мысли о кодировании... А 5-6 бутылок в день это уже перебор....Хотя тоже алкоголизм, ведь не важно сколько ты пьешь, важно насколько ты пьешь...
Anonymous
24 Jul 2008, 18:09
Сколько вам лет? Думаю меньше 25, у вас все впереди....
Anonymous
25 Jul 2008, 00:09
Да какая разница сколько лет, это ничего не значит для такой чудной "профессии". Мне 31 год ну и что? Конечно, может все и впереди, а может и нет, кто знает? Вот уже два дня ничего не пью, и не тянет.
Anonymous
25 Jul 2008, 00:55
фу! алкашки
Anonymous
25 Jul 2008, 01:53
И не говорите! Точно, алкашки. D=
Anonymous
27 Jul 2008, 13:14
Это уже алкоголизм. И скорее всего 2 стадия.
Anonymous
28 Jul 2008, 15:46
Автор, у меня пьет мама тоже пиво. Начиналось все с 1-2 бутылок, а теперь через 18 лет она пьет уже около 4-5 литровых бутылок в день. После работы меньше, выходные больше. Поверьте, все всё замечают, даже если вам не говорят!!! Моя мать тоже все делает и работает и готовит и т.д. тока от этого не легче!!! Я ее просто уже стыжусь. Своих друзей не могу к себе привести!!! Пожалуйста, подумайте хотя бы о ребенке!!! Это ужасно если он будет вас тихо ненавидеть и стыдится!!! не ломайте жизнь и ему и себе!
28 Jul 2008, 15:48
Если Вас тянет выпить,вы думаете о выпивке, значит это депрессия, а если еще и много пьете то - это алкоголизм. А что бы бросить, как говорят наркологи и бывшие алкоголики. надо изменить понятие о выпивке в мозках. А лекарства пить и не менять мозги бесполезно. Разговаривала с одним бывшил алк. его лечили, а толку небыло. А как то он пил и увидел какими глазами смотрит на него сын и сразу бросил бутылку об пол. И не пьет более 10 лет. Мозги надо менять!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325