Меню

коррекция близорукости

AD
12 Jul 2008, 21:00
кто знает - какой метод коррекции эффективней? РЕИК или ЛАСЭК? первый делается с проникновением в роговицу глаза, второй - на повернхности роговицы? разница в стоимости приличная -32 тыс и 11 тыс рублей за один глаз.. не значит ли это - что дешевле, значит хуже?
12 Jul 2008, 21:16
Это вы про "Новый взгляд"? Тогда проще не тут спрашивать, а на их сайте почитать. То, что они называют РЭИК, похоже на технологию LASIK, по которой делали операцию мне, но я оперировалась не у них, поэтому на 100% не уверена. А своим результатом очень довольна. Очевидно, что устаревшая методика, которая в 3 раза дешевле, не может быть равнозначна во всем более новой и более дорогой.
12 Jul 2008, 21:52
да, именно про эту клинику и говорю. информацию на их сайте уже читала и вопросы задавала.. но все таки хочется узнать мнения со стороны, а именно тех, кто уже делал. а вы где делали?
12 Jul 2008, 22:29
Тогда, наверное, надо было в теме именно отзывы о НЗ спрашивать. Я делала 4,5 года назад в офтальмологии Газпрома, потому что уже знала людей, которые там сделали и остались довольны.
12 Jul 2008, 22:39
подскажите пжл - туда можно попасть только по знакомству или любой желающий может обратиться?
12 Jul 2008, 22:42
спасибо, можно не отвечать -я уже нашла информацию в интернете про эту клинику )
12 Jul 2008, 21:23
Уточню: дешевле не значит хуже, конечно, просто смущает, если это в одном и том же месте такая разница.
насколько я поняла, РЭИК это тот же ЛАЗИК, только с каким-то особенным способом срезания и укладки верхнего слоя роговицы. Дальше этот РЕИК идет так же как и ЛАЗИК. ИМХО это не самый критичный этап операции. Если уж выбирать, то смотреть надо на опыт врача-хирурга и если очень хочется, на крутизну лазера:-)
15 Jul 2008, 20:19
Я делала операцию в Новом взгляде в 2000 и 2002 году (то есть разница между операциями на каждый глаз, действительно, составила 2 года). Зрение было как у Вас. Делала по дешевой технологии (тогда 450$), потому что на дорогую денег просто не было. Могу сказать, что дешевая технология довольно болезнена. Операция проводится под местным наркозом, поэтому комфортно, а вот как только наркоз кончается, начинается сильная боль, которая может продолжаться несколько дней. При этом все эти дни на прооперированном глазу нужно носить повязку, закапывать капли, закладывать мазь. Из-за того, что я очень сильно боялась за свой глаз и было просто больно, мой организм запустил механизм похудения, итог - минус 10 кг. Это было одним из самых приятных побочных эффектов. Когда через 2 года я делала второй глаз, было уже не так больно и не так страшно. Такой большой интервал рекомендовали врачи, потому что глаз, кажется, плохо заживал. Обычный интервал по их словам - 1 месяц (при более дорогой операции можно прооперировать оба глаза сразу). Кстати, заодно мне там укрепляли сетчатку. Когда в 2004 году я рожала ребенка, ограничений по зрению никаких не было. Операция по укреплению сетчатки стоила 330$ то ли за оба глаза, то ли за один и была намного болезненей коррекции, но отходняка после нее не было вообще. После операции лучше, действительно, ехать домой на такси, потому что глаза закрываются и слезятся. Персонал мне понравился, бесплатный чай и бутерброды предоставлялись по первому требованию, в коридоре возле мед. кабинетов работал телевизор, пара аквариумов, журналы, удобные диваны. Что не понравилось - дорогие приемы у врачей от 15 евро. Как-то привыкла к бесплатной медицине :)
15 Jul 2008, 21:29
что-то какие-то страсти вы рассказываете.. может у вас не просто миопия была, а какие-то осложнения? тут некоторые сразу после операции чуть ли не за руль садятся и за компьютером начинают работать... а какая была методика коррекции? и как вы ходили 2 года с разным зрением?? с оперированным глазом и нет. не понимаю, если честно...
15 Jul 2008, 22:21
Миопия -5/-6 с небольшим астигматизмом и какими-то проблемами с сетчаткой. У них 2 технологии, дорогая и дешевая. При дорогой можно сразу делать оба глаза и, по их словам, через 2 часа садится за руль машины. При дешевой операцию делают отдельно на каждый глаз с интервалом примерно в 1 месяц, после дешевой нужно еще примерно неделю носить повязку на глазу и он может сильно болеть. Вам девушка в другом посте рассказывала про дорогую технологию, я - про дешевую. Про 2 года. Врачи НВ говорили, что это невозможно, что глаза не выдержат и все равно нужно будет носить очки/линзы для компенсации разницы. Так вот моя мама делала там операцию по дешевой технологии в 1999 году на одном глазе в возрасте 48 лет. У нее была сильная близорукость, после операции оказалось, что у нее на прооперированном глазу - старческая дальнозоркость, которую они вылечить не могут. Поэтому она не стала делать операцию на втором глазе, чтобы не менять одни очки на другие и все эти годы прекрасно живет без очков. Я сделала операцию на 1 глазе, а потом устроилась работать кассиром в банк с большими объемами наличности. Прооперированный глаз позволял мне видеть без очков,непрооперированный глаз работал как лупа (я без проблем читала микротексты, хотя не видела текст в тетради). После операции на втором глазу "эффект лупы" пропал и я потеряла квалификацию, поэтому решила поменять работу. Если бы тогда я не боялась, что прооперированный глаз не выдержит нагрузок, то, возможно, не стала бы делать вторую операцию. Врачи НВ честно предупреждают, что с возрастной дальнозоркостью они ничего сделать не могут.
15 Jul 2008, 22:38
"дешевая" методика это ЛАСЭК вы имеете ввиду?
15 Jul 2008, 22:52
Извините, я не помню как она называлась. Потом, возможно, с 2002 года технология была усовершенствована
15 Jul 2008, 23:01
Дело было в 2000-2002 году. Похоже мне делали ФРК (прототип Ласека). Видимо, они действительно усовершенствовали технологию. Вот здесь есть описание http://www.nlv.ru/work/guide/operations/lasek
15 Jul 2008, 22:41
почитайте ниже ответ от Lisa - ей делали ЛАСЭК, сразу на оба глаза. ни о каком перерыве речи не шло..
12 Jul 2008, 23:32
Мне кажется дело в другом. Не Вам надо выбирать метод, а врачу. Для всех существующих вариантов коррекции есть свои показания и противопоказания. Не может быть в практике клинике и современной и устаревшей методики "просто так", учитывая, что это косметическая операция, так сказать "по желанию". Я делала 2 мес. назад такую операцию (не в НВ). Причем сначала я обследовалась в одной, но после посещения передумала и обратилась в другую. Так что сначала Вам все равно надо пройти обследование, получить рекомендации и почувствовать доверие к клинике.
13 Jul 2008, 12:41
расскажите поподробнее плиз :-) какую именно операцию вы делали? в какой клинике ? и почему передумали оперироваться в первой клинике, где проходили обследование? и еще как скоро вы смогли начать обычный образ жизни? т.к. я работаю за комп., мне придется брать отпуск или больничный на работе.а вот на какой срок- неизвестно..
13 Jul 2008, 18:11
Сначала я была у Медведева. Мне не понравилось организационые моменты. Обследование: На входе первым делом забирают паспорт и уносят на 5-7 минут неизвестно куда. Потом посылают в кассу. Вообще по предоплате уже мало кто работает, как-то неуважительно это.... Ни одного вежливого слова при этом.... "давайте паспорт", "садитесь и ждите", "оплачивайте",... и т.д. Чтобы снять линзы меня отправили в туалет (как я их там не потеряла - загадка). В процессе осмотра решили сделать еще исследование, для этого меня отправляют снова в кассу доплачивать 500-600руб.! А я уже плохо ориентируюсь, т.к. расширены зрачики и без линз -6. Неприятно одним словом. Но это мое субъективное мнение. Зрение конечно проверили в т.ч. на разных аппаратах. Выписали очки. Их я заказала не у них, а в Очкарике. Операция: У них нет договора непосредственно на операцию. Предлагается только договор на оказание мед.услуг, где сказано что мне делают все назначенное в карте, а карта является собственностью мед.центра. Т.е. я собственно даже не вижу, что мне написали. Рыбу договора на руки не дают даже после того как я прошла обследование - садитесь и читайте. Стоимость операции тоже неизвестна, т.к. расценки в руки не дают, приложением к договору они не являются. Коронная фраза: "Вам доктор напишет". Кстати нигде не афишируется, что при проведении операции самим Медведевым стоимость операции увеличивается (не помню точно, кажется на 40%). На сайте они регулярно отвечают, что дают гарантию на неудачную операцию и повторно делают бесплатно. Ввиду отсутствия договора - это не более чем слова, как оно на самом деле происходит я не знаю. Также все очень легко и просто описывается. типа: сделал операцию, вышел, сел в машину и поехал; на третий день работаешь, как ни в чем не бывало.... После этого я опечалилась, т.к. люблю порядок и документированность. Несколько месяцев приглядывала другой центр. Сначала повела ребенка в детское отделение, потом пошла сама. Называется "Центр восстановления зрения" на базе НИИ Глазных болезней РАМН. www.cvz.ru Процесс обследования мне гораздо больше пришелся по душе. Необыкновенно приветливая, быстрая и внимательная регистатор. Паспорт не уносят, сразу составляют договор на мед.услуги, проверяют все, потом оплачиваешь. Договор на саму операцию дали домой. Перед этим доктор села со мной и по каждому важному пункту договора проговорила еще раз условия. Описала процесс операции, назвала стоимость. Выслушала вопросы. Для операции надо сдать анализ крови. Так вот его стоимость сначала оплачиваешь, но при расчете за операцию эта суммы вычитается. Т.е. анализы бесплатно. Дату операции я подтвердила, когда пришла на анализы, хорошенько подумав дома и почитав и заполнив договор. Операцию делают на Лобачевского (Юго-Западная), а наблюдаться можно там, либо на Россолимо (Парк Культуры). Очень четко говорят о всех обязательных ограничениях. Со мной в один день делали операцию еще две девушки. До этого одна из них тоже проверялась в другой клинике (газпрома). Мы сошлись во мнении, что наиболее медицинский подход - здесь, как-то боле серьезно преподносят эту процедуру, как операцию с требованиями и ограничениями. Мне рекомендовали и сделали Lasik. Позволила толщина роговицы. Цена наверное средняя по Москве. Делали сразу оба глаза. Первые два часа неприятно: слезятся глаза, опухают, начинаешь шмыгать носом, реагируешь на яркий свет. Через некоторое время после операции осматривают. Уезжать на общественном транспорте не разрешают, во избежание... я брала такси. Через 4 часа я нормально смотрела вдаль даже не пользовалась на улице темными очками. Лицо выглядит отечным, как после рыданий в подушку :-) Вблизи смотреть поначалу сложно. Т.е. шить, читать сначала не получится, постепенно привыкнете. Компьютер на третий день можно, но устают глаза, немного плывет все, скорось у Вас будет не та. Если Вы работаете для себя в свободном ритме, то возможно и сможете. Но если Вы работаете в режиме операциониста - это нереально. После операции дают справку о проведенной операции и рекомендации домашнего режима на 14 дней. С этой справкой в районной поликлинике Вам должны дать больничный. Я не работала, поэтому не пользовалась. Две недели надо капать капли, но это не обременительно. Показаться надо обязательно на следующий день после операции, потом на третий день и дальше еще через неделю и еще через неделю. Это надо делать утром до 12ч. Осмотры бесплатные. Через две недели думаю можно по любому работать за комьютером в полную силу. После месяца вообще не помнишь, что делали что-то с глазами :-) Зрение оценили как 100% без одной цифры/буквы (т.е. один знак в строке я путала). Но на самом деле зрение устаканивается чуть в больший период. Я считаю свой опыт удачным и не жалею о выборе клиники и о решении сделать коррекцию. Было -5 и -6 поэтому без линз/очков даже дома было совсем неуютно. Не претендую на истину в последней инстанции. :-)
13 Jul 2008, 18:31
спасибо вам огромное за такой подробный ответ! я наверное тоже последую вашему опыту и пройду обследование в нескольких клиниках, прежде чем принять решение. а что вы скажите про клинику им Федорова? было желание оперироваться там?
13 Jul 2008, 19:54
Честно говоря я ее не рассматривала. Без основательно. Просто субъективно заочно сложилась нелюбовь к этой клинике , даже не знаю почему... Может быть они начали первыми делать коррекцию, методы были не безупречны (насечки), и после стали выплывать проблемы. Поэтому ассоциации у меня с этой клиникой не самые приятные, а зачем идти туда, где изначально не веришь.
AD
AD
13 Jul 2008, 22:03
очень подробно и полезно, спасибо за отзыв!
ППКС про клинику ЦВЗ. Все очень приветливо-доступно-понятно. Делала там Супер-Лазик. Впечатления только самые позитивные.
14 Jul 2008, 18:28
как ваше зрение? )) как долго был восстановительный период? я все волнуюсь- когда можно будет выйти на работу после операции ))
Я сделала операцю 9 июля, в среду, остаток дня провела дома, маялась от скуки:-) 10 утром за руль, на Россолимо на осмотр и вперед на работу. В этот день от серьезных компьтерных нагрузок воздерживалась. В пятницу, 11 июля уже без особых ограничений ТВ и комп. Единственное, что напоминает мне об операции это необходимость регулярно капать капли и периодически надевать темные очки (пока немного яркий свет напрягает). А Вы только собираетесь операцию делать? Решайтесь! Это страшно, но ЭТО того стоит!
14 Jul 2008, 21:11
а как же срок 1-2 недели без зрительных и физических нагрузок??? по вашему опыту получается вы уже на 3 день за компом работали?? расскажите поподробнее - какие ощущения были? быстро ли глаза уставали?
гы:-) на второй день, а не на третий:-) Я на Еву лезла еще в день операции, ничего с собой не могла поделать, но общими усилиями клубного топика меня выгнали:-) На след. день я была на работе, комп был в ограниченном объеме, зрение плавало, глаза сильно уставали. На третий день, сложно было вспомнить, что у меня была операция. И телек и комп уже никаких неприятных ощущений не вызывали. Хотя я старалась быть аккуратнее в их использовании. Больше всего раздражал и раздражает (пока) яркий солнечный свет. Считаю, что надо ориентироваться по собственным ощущениям, есть сомнения - немедленно ограничивать себя, нет неприятных ощущений - жить как все.
14 Jul 2008, 22:23
ха-ха )) чувствую я тоже так себя буду вести - без компа и инета не могу и дня провести))) главное это себе не навредить )) паризнаться, вы меня успокоили немного, а то я уже настроилась на 2 недели сидения дома, без телевизора, компьютера и работы..((( уже думала как подойти к начальнику и завести разговор об отпуске или больничном дней на 14 так.. )) может действительно и недели хватит ? )
14 Jul 2008, 23:09
1-2 дня не "без нагрузок", а постепенно увеличивая нагрузку. Т.е. на второй день рекомендуют телевизор например по 20 мин. 2 раза в день и далее увеличивать. Так же и компьютер. Можно в принципе и больше, но будут уставать, чесаться, сохнуть глаза. Я имела возможность ограничиться, поэтому решила не рисковать - Интернет часа 2-3 в день. А вот яркий свет меня совсем не беспокоил - абсолютно, даже вечером в день операции. Видимо - индивидуально. Думаю Вам надо расчитывать все таки на недельку на всякий случай, т.е. обговорить, что возможно Вас не будет. Поскольку 10 часов подряд не отрываться от компьютера - это слишком (принимать например платежи в Сбербанке или оформлять ж/д билеты в кассе вокзала), а если Вы с компьютером эпизодически и можете сделать перерывы по своему усмотрению то справитесь.
15 Jul 2008, 00:29
моя работа за компьютером заключается в проверке документов, составлении отчетов (не финансовых, где много-много цифр), а логистических, в принципе- если грамотно подойти, то можно работать не напрягаясь.. но недельку или дней 10 я планировала взять больничный.. если необходимо - буду дома отчеты делать - 1-2 часа в день вполне для этого хватит ) я уже прям морально настроилась ) записалась в ЦВЗ на конец июля, на диагностику :-)
13 Jul 2008, 23:16
А что за клиника находится на Таганке? Слышала от некоторых о ней ранее, но значения не придавала, а теперь вот задумалась.
14 Jul 2008, 01:24
К сожалению, не знаю. Я выбирая клинику в первую очередь искала те, которые делают все в офтальмологии, а не только "стригут купоны" по лазерной коррекции.
14 Jul 2008, 23:20
Эксимер на Таганке
14 Jul 2008, 23:21
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=38212266 Вот недавно был топик,почитайте,я подробно про НВ писала.
15 Jul 2008, 13:02
не работает ссылка
15 Jul 2008, 15:28
Вчера еще жила:-(
Anonymous
20 Jul 2008, 19:19
ап
Anonymous
20 Jul 2008, 19:32
Это зависит от диагноза. Миопия или наоборот. Какая степень. Есть ли астигматизм и пр. Когда-то большую статью на эту тему читала. Жаль, не могу найти сейчас Не думаю что дешевле - значит хуже. А цена наверное зависит от сложности и техники.
20 Jul 2008, 21:14
Я сделала операцию в этом году,в Чебоксарах.Ласик.Первые 3-4 дня капаешь через каждые 3 часа.Потом месяц 3р в день.Видеть начинаешь сразу же.Как заново родилась.Стоит делать.А вот что именно нужно это врач решает.
20 Jul 2008, 23:38
а какая миопия была? кто делал операцию при -3 ?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325