Меню

Истории любви и жизни

Лавстори с британским акцентом. Как Холли Робертс влюбилась в Москву, вышла замуж в Таганроге и открыла детский сад, как для наследников Виндзоров

Лавстори с британским акцентом. Как Холли Робертс влюбилась в Москву, вышла замуж в Таганроге и открыла детский сад, как для наследников Виндзоров
Получить престижную работу, встретить спутника жизни, открыть семейное дело — кажется, за 14 лет в России Холли Робертс — британский педагог, основавшая свой детский сад Britannia School в Москве, успела столько, сколько многие не успевают за целую жизнь. Миссис Робертc поделилась своим опытом в детском образовании и воспоминаниями о том, какой впервые увидела Россию.
— Миссис Робертс, как давно вы живете в России? Как попали в нашу страну и почему решили остаться?

— В Россию я впервые прилетела в 2009 году с визой на год и планами после этого вернуться в Великобританию. Но вот уже 12 лет как я тут, и, оглядываясь назад, могу назвать это судьбоносным событием.

Сама я родом из Уэльса, родилась в семье педагогов и военных. Моему российскому опыту с открытием детского сада предшествовала профильная работа на родине. Я обучалась в университете Дерби (Великобритания), имею диплом с отличием по специальности «Психология», работала в детском саду. В Москву меня пригласила моя тетя Шан Эндрюс, первый директор International School of Moscow (ISM) — тогда она открыла первый кампус этой международной образовательной организации в Москве и предложила мне работу, мотивировав тем, что в России передо мной откроются новые перспективы.

— Вы знали русский язык, когда приехали? Какое у вас было первое впечатление о России?

— Это была моя первая самостоятельная поездка за границу — в 22 года. Я не знала русский, но не очень переживала по этому поводу, ведь английский — международный язык, и меня поймут везде. По прилету в Россию я поняла, что все не так просто.
Мой багаж потерялся, и мне сразу пришлось погрузиться в общение со служащими аэропорта, иногда чуть ли не жестами пытаясь объяснить, что случилось. Это был большой стресс. Нужно понимать, что 14 лет назад еще не было быстрого мобильного интернета, агрегаторов такси, даже просто указателей на английском в городе или метро!

Я была без русской сим-карты, зато быстро обзавелась картой бумажной — по ней первое время и прокладывала свои маршруты. Еще одно яркое впечатление — отсутствие улыбки на лицах людей. Первое время думала, что со мной что-то не так, и поэтому мне никто не улыбается.

— Вы остались в Москве во многом из-за знакомства с супругом? Как вы познакомились? Чем он вас покорил?

— Это был музыкальный клуб, куда я пришла с моими иностранными коллегами по работе. Помню, что настроение было не очень: я переживала из-за проигрыша сборной Уэльса по рэгби (в Уэльсе рэгби возводится практически в разряд религии) и, конечно, не планировала ни с кем знакомиться. Но Владислав меня просто очаровал.
Его английский был блестящим, я и не подумала, что он русский, скорее, американец. На первое свидание он пришел с цветами, чем меня приятно удивил: в Великобритании такие жесты без конкретного повода не приняты. Владислав очень внимательный и романтичный: подает руку, когда я выхожу из машины, придерживает дверь, помогает надеть пальто.

И хотя такое поведение обычно называют джентльменским, могу сказать, что англичане так не делают. Мы сыграли свадьбу на родине мужа в Таганроге. Романтично: весть о том, что мы выиграли тендер на аренду здания детского сада, пришла за день до нашего главного события.
— Как ваша семья отнеслась к выбору русского в спутники жизни?

— Они были опечалены, потому что решили, что я скоро не вернусь в Великобританию. Так и получилось.

— Бытует мнение, что женщинам сложнее руководить бизнесом. Вы с этим согласны?

— Руководить бизнесом сложно. И неважно, мужчина вы или женщина. К слову, как я вижу, в России гораздо больше женщин-руководителей или собственников бизнеса, чем в Великобритании. При этом в России это получается органично, а не через законодательно-прописанные квоты.
Меня очень поддерживает мой муж, мы работаем в тандеме. Владислав Рябюк — международный эксперт в области социально-преобразующих или импакт-инвестиций. Когда мы встретились, то поняли, что наши взгляды совпадают и насчет профессионального развития тоже. У меня был опыт в образовании, а Владислав давно уже хотел применить свои знания и создать собственную импакт-инвестицию. Так мы открыли свое «социальное предприятие» — детский сад Britannia School. Это значит, что мы рассматриваем его не только как бизнес, но и как свой благоприятный вклад в развитие общества.
— Чем ваше заведение отличается от обычного детского сада?

— Основа обучения — британская программа раннего развития — Early Years Foundation Stage (EYFS), которая считается «золотым стандартом» во всем мире. Даже дети монаршей семьи в Великобритании учатся именно по ней.

В Москве такой вектор обучения оценили и выбрали многие родители, но учеба в специализированных заведениях была очень дорогим удовольствием. Я захотела сделать Early Years Foundation Stage доступной большему числу детей, и мне это удалось.
— Трудно ли вам руководить компанией в России?

— Не могу сказать, что это легкий процесс, к тому же, наша ниша особенная — работа с детьми. Тут уровень ответственности еще выше. На своем профессиональном пути я столкнулась с российскими реалиями в сфере HR. Найти работу в Москве, на мой взгляд, намного легче, чем в Великобритании. Достаточно загрузить о себе данные на портал и ждать звонков от работодателей. Резюме, портфолио, рекомендации — часто соискатели даже не предоставляют их.

Для меня было важно отладить методику поиска педагогов в Britannia School. В моем детском саду мы берем на работу исключительно людей с соответствующим университетским педагогическим образованием. Людей, которые могут вернуться к себе на родину и получить работу в детском саду. Мы принципиально не нанимаем просто англоговорящих людей с сертификатами, которые можно получить, пройдя 30-дневный курс в интернете.

— Были ли еще какие-то сложности на пути к открытию собственного дела?

— Конечно, каждый день — это своеобразный level up. Когда в 2015 году мы только открывали свой детский сад, я не в полной мере понимала, что меня ждет. А ждала работа 7 дней в неделю без возможности выключиться на передышку. Образовательные услуги — сложный продукт, успех которого можно отследить только через несколько лет.
— Проводите ли вы сами уроки для своих воспитанников?

— Сейчас я больше погружена в руководство, но есть занятия, которые традиционно веду сама. Это могут быть наука или танцы — так я получаю возможность непосредственно отслеживать уровень знаний своих маленьких учеников. И, конечно, подпитывать себя эмоциями, радоваться положительным результатам. Также я провожу собрания с педагогами и родителями, администрирую все дела, связанные с командой педагогов моего детского сада.
— Российские родители и британские разные? С кем проще находить взаимопонимание?

— Различия на самом деле небольшие. Единственное, что могу отметить: российские мамы, папы, бабушки и дедушки больше опекают своих малышей. В Великобритании от ребенка ожидают независимости и самостоятельного принятия решений. В России у детей сильная семейная «группа поддержки». Даже когда ребенок вырастает, поступает в университет, эта связь не слабеет. Не могу вспомнить, чтобы кому-то из знакомых мне детей в Англии родители купили бы квартиру, а в России это бывает не так уж редко.
— Есть ли что-то характерное в нашем воспитании детей, что вы категорически не приемлите?

— Не в российском воспитании, а в отношении родителей к британскому воспитанию. Я часто отмечала такое заблуждение — отдавая ребенка в британский детский сад, родители в первую очередь нацелены на освоение малышом английского с «правильным» акцентом.

Конечно, ученики моего детского сада сильны своим английским. Тем не менее язык — это здорово, но не единственный навык, который получают мои ученики. Британская система образования гораздо многогранней: она обеспечивает детям персональное развитие, самостоятельность, чрезвычайно высокие академические результаты и широкий спектр hard и soft skills.

— Обычно у европейцев довольно спорное мнение о русских. Ваше мнение изменилось за время жизни здесь?

— На собственном примере я убедилась, британцы мало что знают о настоящей жизни в России. Интернет, тв, соцсети — все это не избавляет нас от стереотипов. Я сама в свои 22 года была уверена, что российские мужчины носят странные усы и что здесь все время идет снег. Сейчас я знаю, что Россия — страна больших возможностей, а Москва, в которой мне посчастливилось жить — современный европейский город с развитым транспортом (ж/д транспорт тут намного быстрее, чем в Британии!), разнообразными ресторанами, множеством возможностей для культурного досуга и образовательных перспектив.

— Есть ли существенное отличие в работе с коллегами-европейцами и русскими?

— Меня впечатляют русские старшего поколения, с которыми мне приходилось работать. Не было такой сложной технической задачи, которую эти люди не могли бы решить.
— У вас много русских друзей?

— За годы моей жизни в России у меня выкристаллизовалась группа моих близких друзей в Москве. Я чрезвычайно признательно судьбе, что мне посчастливилось встретить их. После того как я запустила свой собственный аккаунт в Инстаграм, в котором я рассказываю об обучении детей дошкольного возраста и о моей родине — Великобритании, у меня такое чувство, что у меня появились друзья во многих уголках этой большой страны.
— Замечаете ли вы изменения в собственном характере? Обрусели?

— Я не могу сказать, что обрусела, но какие-то вещи стали мне близки и понятны, искренне полюбились. Во многом это заслуга мужа, который открывал для меня Россию. Например, я по достоинству оценила южную кухню — буженину, пампушки, баклажанную икру, бефстроганов. Сейчас смешно вспоминать, что в первые месяцы пребывания в России я ходила в магазин только с коллегой, которая помогала мне ориентироваться в продуктах, так как я могла купить ряженку вместо йогурта.

— Главный миф о России, что тут все время холодно. Мерзнете?

— Первая зима была для меня шоком — минус 26 за окном! Я сразу поняла, что рассказы о суровых русских зимах правдивы. Однако в России очень хорошее отопление: за окном мороз, а дома тепло и уютно. В британских квартирах тонкие стены и повышенная влажность: комфортно спать можно только в объемных пижамах-комбинезонах. Сейчас такие кигуруми я использую только для игр с детьми.

— Можете назвать позитивные отличия в менталитете русских и британцев? Чем-то же мы вам понравились настолько, что вы решили остаться.

— Русские люди максимально прямолинейные. Редко услышишь small talk у русских. После всех этих лет жизни в России я все равно иногда ловлю себя на мысли, что британец так мог бы подумать, но вслух бы никогда это не произнес. Также есть огромная разница в отношении русских к незнакомым и знакомым людям. Мне кажется, что для близких друзей русские готовы сделать гораздо больше, чем, например, британцы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325