вопрос про Турцию и согласие папы на вывоз ребенка
Помогите знающие еварушницы и профи. В этом году летим в Турцию с ребенком 5 лет и моей мамой. ребенок вписан и фото вклеено в мой паспорт, папа с нами не может уехать из-за работы. скажите точно ли нужно делать согласие отца на вывоз ребенка. В турагенстве девушка плохо знает этот вопрос и сказала лучше сделать, а у нотариуса мне сказали что в Турцию согласие отца не требуется, типа есть какой-то закон или постановление. кто точно может подсказать, может кто-то сталкивался? сделать проблематично, т.к. папа наш работает с утра до ночи и времени нет, если уж 100% надо тогда конечно деваться некуда. спасибо
ваш ответ мне очень по душе, только вот объясните почему все таки не нужно? ну чтоб у меня если чо заготовка с ответом была
С ответом кому? Выезд из РФ ребенка с одним из родителей не запрещен. Вам только надо доказать, что Вы родитель именно этого ребенка, для этого понадобится СоР и Ваш паспорт. Если только Ваш супруг не заявлял в ФМС России о несогласии на выезд из РФ своих детей.
Для въезда в безвизовую страну ничье согласие ни на что не нужно.
Для въезда в визовую страну все справки, разрешения и доверенности требуют на этапе оформления визы. Соответственно, раз есть виза, то больше Вы ничего никому предъявлять не должны.
А так, ст.ст. 20 и 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".
А нам в агенстве сказали, что согласие ОБЯЗАТЕЛЬНо! не факт что его попросят предъявить на таможее, но оно долдно быть! вместе с оригиналом свидетельства о рождении....
Ваше агентство абсолютно некомпетентно. Российский закон трактует ситуацию выеда с одним родителем однозначно - никакого разрешения второго родителя российским пограничникам не требуется. Если ребенок вписан в паспорт родителя - свидетельство о рождении не требуется тоже.
Причем тут таможня я вообще не поняла.
бегите из этого агенства, не исключено что она вам наврало и про другие параметры вашего отдыха.
будьте готовы к разочарованиям.
И не забудьте справки из ЖЭКа об отсутствии задолженности по коммуналке и из поликлиники об отсутствии у Вас инфекций. Не факт, что их попросят предъявить на таможне, но они быть должны!

А проблема в чем? Вы не работаете? Когда мы летели в Испанию, у меня официальная з/п была копеечная. Я предоставляла справку с работы + копии документов на собственность + выпросила в обменнике справку о покупке 1000 евро. Визу дали без проблем.
Да, я не работаю, у мужа белая зарплата, которую пишут на справке 13000 и больше ни на копейку не напишут, сколько не проси.

Как вариант, можете сами оплатить НДФЛ со своих реальных доходов и приложить копию квитанции. Может быть, в налоговой тоже какие справки дают по этому поводу. Ваша задача доказать посольству Испании, что у Вас есть постоянный доход в России, недвижимость, что Вам есть к чему возвращаться.