Company shares, RRSP, Pension Plan
Помогите разобратся, стоит ето делать или нет. Акции можно покупать через ежемесячные отчисления с пайролла, можно до 5% дохода, но компания их покупает по маркет цене. Правда матчит 25%. Ето вроде как выгодно? Хотя не так как хотелось бы. РРСП ничего не матчат, только административный чардж покрывают с СкотиаМклеод. Пенсия можно отчислять 2% дохода, компания матчит 2%.
Скажите ето выгодные условия или нет?
Пенсионный план скорее всего имеет смысл, но я лично, чесно, на работе взяла только тот что компания платит, а я нет, есть еще и подобный вашему, в общем я посчитала - выплатить скорее моргагу гораздо выгоднее.
Насчет шар - найди где лоблоз постится, если это паблик, то скорее всего на TSX, кажется, проследи динамику цен за последние года 3. Если была относительно высокая цена, а сейчас совсем упала, есть смысл купить, тогда точно наваришься в долгосрочном плане. Люди кушать всегда хотят, в любой экономике. Если цена была высока, и держится - не знаю, не имеет смысла особого, наверное.
Я, видимо, не совсем поняла с пенсией... если они в свой фонд отчисляют, то не знаю положила ли бы... может быть... еще не уверенна... Если это государственный, то не понимаю чего бы это... скорее всего, свой. Мои сомнения по поводу RRSP и подобных исходят из общих доходов/расходов семьи. Если тебе в текущем году, например, и так можно посписывать все в разные стороны и ты получишь возврат от гос-ва, я бы в RRSP не вкладывала, если это для тебя напряжно. Напряжно - и так еле хватает. Если есть лишние деньги, может, и вложила бы. Но тоже не уверенна. Вцелом, мне кажется, вложения в недвижимость надежнее. Но, с другой стороны, если от налогов надо уйти, в текущем году вложила бы туда, где меньший "удар" по карману получился бы.
Короче... по этим причинам, предпочитаю контролировать свои деньги сама. Надо будет в конце года налоги снизить - вложу в RRSP. Будут лишние деньги, но и без этого будет возврат - вложу в недвижимость (или там отпуск... короче, у каждого свое). А когда в течение года по чуть-чуть из зарплаты отчисляют, как-то не очень ощущается, что это "МОЕ".:)
С акциями Loblaws, - думаю, скорее всего купила бы их. Знаю одну тетку, занимающуюся инвестициями, она говорила, что подобные компании - одни из самых надежных для долгосрочных вкладов.
Я РРСП до сих пор не открывала. Не знаю стоит ли вообще с моим нынешним доходом. Я сейчас в жилье больше целюсь. А пенсию решила открыть, все-таки получается компания 100% моего вклада матчит. Даже продать потом при уходе все равно должен быть навар. Компания стабильная, ето точно, главное чтоб владельцы не надумались продавать ее :) Есть у моего знакомого такое мнение.
С акциями не связывалась бы вообще. Но сейчас можно (сейчас все в упавшем состоянии ;-) ). У мужа на работе были акции, так там за 4 года много набежало, а когда уходить, то все, все упало. С РРСП можно. У мужа матч был тоже от работы на РРСП 100% до 4% от ЗП. Вот это очень прилично набежало. Мы даже жилье купили ;-) А вообще я бы попросила чтоб хорошо учебу оплачивали. :-) Надо инвестировать в это. По моему опыту больше всего выплачивает :-) Нафиг все акции и РРСП.