шенген
подскажите, кто знает как можно сделать шенгенскую визу, чтобы поехать в европу самостоятельно. и без приглашения с той стороны. слышала, что существуют агентства, но обдирают в них очень((( виза нужна долгая- на полгода, лучше на год.

бронируете на букинг.ком отель без предоплаты, распечатываете подтверждение, идете в испанский визовый центр, получаете мультивизу на полгода - они дают её в 95% случаев, отменяете бронь без штрафов, или делаете другую, как вам удобнее.
и едете :)
только про билеты не забудьте - без гарантий возвращения у вас документы не примут на визу.
на год визу просто так не получить - нужны основания.
спасибо большое. для меня сложноватый путь))) а про билеты вы имеете ввиду, что уже с ними надо идти в этот визовый центр? то есть купить билеты в испанию- я правильно поняла?

гм... а если мне в испанию совсем не надь???))) сдавать потом билеты тоже? там же вроде первый въезд должен быть в страну, чья виза стоит в паспорте?

нееет, мне нужна мульти. поэтому -...нТ))) а скажите, если бронировать билет- сразу ли его оплачивать? или предполагается оплата при получении? и всё таки можно отменить бронь на эти билеты безболезненно?- тогда за сколько дней это можно сделать без санкций?

Не вводите в заблуждение!
Аэрофлот бронируется на сутки. А билеты без штрафа сдаются за 24 до вылета вообще без штрафа! Удерживают 1 евро. Деньги возвращаются на счет в течение недели.
Действительно.:(
Хотя буквально 2 недели назад, точно после 11 ноября, сдавала билеты, девушка по тел. сказала штраф 1 евро с билета, деньги так и вернули за вычетом 1 евро за человека. Свезло!:)
Виза на полгода наверняка тольоко в Испанию.зачем вам агенства?Сами сделайте.зайдите на сайт посольства, узнайте какие документы нужны...
Забронируйте отель..(вы один раз пока собираетесь съездить..или уже знаете наверняка о нескольких поездках..?)..Получите подтверждение от отеля!
затем бронируйте билеты под поездку(ки)..Это вообще проще простого...Бронируете, просите прислать вам электронные варианты билетов..
Затем с собранными документами, страховкой, билетами и бронью от отеля..Идете в посольство..там обычно немного сейчас человек..Отдаете документы..Их там сразу посмотрят..и уходите, если всё ок..Через неделю получите визы на полгода в испанию.Откройте визу в Испании, а потом куда угодно!..если Вы визу получите в Испании, а полетите к примеру в Италию..впоследствии МОГУТ быть проблемы с выездом в Испанию..
недавно наши знакомые получили визу в испанском посольстве на год..нежданно-негаданно..Всего-то ехали на неделю туда по делам..и причем впервые в Испанию..А им штампанули на год...Вот так бывает)))
Вот и мы вчера получили испанские мультики. Хотя не просили. Больше всего потрясло то, что у няни паспорт до 5 августа, а ей визу дали до 25 июня, они уже даже три месяца до окончания паспорта не отслеживают :)
Ничего не поняла, она ведь может вернуться и 25 июня, т.е. за месяц до окончания паспорта. Т.е. дата возврата может совпасть с датой окончания визы
Как это не совпасть? ))) Вы же говорите, виза до 25 июня, значит и вернуться может до 25 июня, все просто. Нет требования по срокам действия паспорта при пересечении границы (ну кроме того, чтобы он был действителен), требование в 3 месяца относится только к подаче документов в посольство.
На самом деле, это, скорей всего, косяк консульства. Ибо есть такое требование - виза должна иметь срок действия, заканчивающийся не позднее чем за три месяца до срока действия паспорта. Я каждый год финский мульт получаю на год. В этом году дали 10 мес, т.к. паспорт заканчивается через год и мес.
Ага, значит как минимум фины и испанцы об этом не знают:) Иначе мне бы влепили годовую, как обычно. А мужу испанцы дали бы полугодой мульт, а не четырехмесячный ввиду окончания срока действия паспорта.
как это нет? вот с сайта испанского ВЦ "Загранпаспорт сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания запрашиваемой визы."
интересно, давно так? раньше не видела этого правила.
к датам поездки была привязка, а не к датам действия визы.
Ну не знаю, я вот все равно в упор не вижу противоречия. То что посольства требуют от подателей, чтобы срок действия паспорта превышал срок ЗАПРАШИВАЕМОЙ визы, никак не запрещает им выдавать визы с большим сроком действия.
+1 Я, например, даже видела визы (Финские по-моему, или Шведские), которые по срокам заканчивались позже, чем сам паспорт. Как клиенты мне объясняли, они просто когда паспорт заканчивается шли и переносили эту визу в новый паспорт (т.е. уже без всяких приглашений и документов)
С Шенгеном такое не прокатит, в штаты так можно. По крайней мере, в итальянском вц мне сказали, что в недействительном паспорте виза недействительна. Более того мне в этом году пришлось аннулировать визу мужа в недействительном паспорте, чтобы получить новую, иначе он выехать не мог.
Подскажите, бронируя на букинг ком, а потом отменяя бронь - берут шрафные? А отменят через интернет или нужно звонить?
меня смущает фраза последняя :
В случае аннуляции или изменения позднее этого срока
"" или в случае незаезда взимается 90 процентов от стоимости первой ночи проживания""
или в случае незаезда, т.е. плати все равно, если не заехал, даже если за 2 дня отказался. Или это такой перевод на русский корявый?
Я о таком впервые слышу...Подруга в Италию ездила...вроде паспорт умирал по сроку через неделю после возвращения))) И ничего)))
А можно получить визу испании мульти, а поехать в др. страну Шенгена?
а другие страны (Германия) дают только одноразовую визу, т.е. въел и выехал и все?
можно.
но готовьтесь в следующий раз объяснить свои действия.
вас могут счесть нарушителем шенгенского законодательства и больше не дать вам туда визу.
ясно :)) не буду конечно рисковать, т.к. в саму Испанию езжу часто. Обидно, что только эта страна дает мулти визу, это так удобно.
Если часто ездите в Испанию - что мешщает вам поехать туда по данной визе? Пусть не в первую поездку, но во вторую. За полгода пару раз выберетесь хоть на 4-5 дней - уже будет нормально.
Да, немецкое консульство одно из самых геморройных. Так а что мешает испанскую новую получить? Вы в ближайшие полгода не собираетесь в Испанию?