Абхазия
Поделитесь отзывами, пожалуйста. На отыве.ру об Абхазии говорят все очень плохо, типа, грязь и запустение. Действительно ли так? По фотам в инете - очень красиво. Как же там на самом деле? Как встречают отдыхающих местные? Насколько там безопасно? Ищу тихие места для отдыха, чтоб народа поменьше.
Прошлым июнем ездили мои родители с детьми старшими в Новый Иерусалим - очень довольны. Жили в частном секторе прям на берегу, пляж за калиткой. Население приветливое, ЧП никаких не было. Народу в июне мало совсем было, погода комфортная (только влажность высокая - не всем подходит). Одно неудобство - мясо хорошее проблемно купить было (в основном продавали заморозку "микоян" и т.п., за мясом к 6 утра на рыноу ходили).
Отдыхаю в Абхазии уже давно, меня всё устраивает. Правда,"дикарём" не езжу, предпочитаю пансионаты ( не все), есть у меня любимые...Насчёт безопасности: если не будете сами "искать приключений", то вполне безопасно. Езжу в Абхазию за природой, тихим, тёплым, чистым морем и уединением (правда, в последние годы отдыхающих заметно прибавилось)...
Я тоже планирую пансионат, "Дельфин" мне понравился, но дороговато, а еще "Самшит" (тут смущает дальность от границы с РФ). А Вы в каких пансионатах останавливаетесь?
Я именно по тем же причинам в Абхазию хочу. Пыталась найти тихие места на нашем юге - тщетно.
А что значит "искать приключений"? Что имели ввиду?
Люблю "Сосновую рощу" и "Мюссеру". Везде есть свои + и -.Пицунда нравится больше, чем Гагры.
Про "искать приключений" имела ввиду неразборчивые знакомства, ночные посиделки в ресторанах, непродуманные поездки...типа на Гегский водопад на такси. Кто там был, тот меня поймёт...
Мы собираемся на своей машине ехать, и там на ней же путешествовать.. Так мы делаем всегда на нашем юге. Реально ли это в Абхазии? Или только организованные экскурсии?
И какова инфраструктура в Пицунде и Гаграх?
А что такого страшного в местных таксистах?
На машине можно, но надо найти жильё. "Дикари" хвалят Лдзаа в р-оне Пицунды, там пляж хороший, много сосен, но в этом году народа было там оч. много, не уединишься.
Можно Абхазию объездить и на своей машине, это даже хорошо, но не везде. В горы идёт крутой "серпантин", если на Рицу ещё можно добраться, то на Гегский водопад и на альпийские луга проходят только УАЗИКи и НИВЫ, и не каждый день...то дорогу размоет, то ещё какие - то катаклизмы...
Самое уединённое место - это 3 ущелье за Пицундой. Для "дикарей" с палаткой там просто рай.
Пицунда и Гагры - обычные южные города, но в Пицунде спокойнее, есть магазины, рынки и т.д.
Спасибо Вам большое, мы на машине поедем, но останавливаться будем в пансионате, я уже посмотрела "Сосновую рощу", тоже неплохо.
А по поводу проходимости - ерунда, у нас внедорожник, главное, чтоб безопасно... :)
Да, в "Сосновке" неплохо. Там неплохой шведский стол и отдыхающих немного, т.к. пансионат относительно небольшой...Но постоянно штормящее море, т.к. пансионат находится на самом мысе Пицунда....У меня в паспорте немного Сосновки и Мюссеры...На мой взгляд, в Мюссере лучше море.
http://www.abhazia.com/phpBB2/
оооочень хороший форум. Познавательный. ТОлько на даты обращайте внимание - не стоит особо обращать внимание на события 2004 года, к примеру :-)
САмшитовая роща - точно не подарит вам тишины и уединения :-)
Номерной фонд сильно обветшал. В 2006 году мы были в полулюксе - уже не свежак был. Еда отвратительная :-) Пляж неудачный очень. Бзыбь впадает в море недалеко от САмшитки.
Дельфин естессно поприличней будет. Но честно сказать не пойму я его прелести - территории как таковой нет - голяк. Своего пляжа - тож нет. Ну да, номерной фонд - ну и все. Это такой цены не стоит. В Абхазии не стоит.
А чем вас дальность от границ РФ смущает? Пицунда - это недалеко. Даже Афон недалеко. Сухум - и тот нормально от границы :-)
Кстати! Мы уже купили билеты в Абхазию. В этом году остановимся в Лдзаа в турецкой мини-гостинице Алашара. Девочки, я своими глазами видела ее. Познакомилась с хозяином еще в прошлом году. Там все очень прилично. Цены в пределах разумных - 1000-2000 в сутки. Можете поверить многодетной мамаше с претензиями....
А главное хозяин не абхаз :-) ПРостите, но для себя я сделала немало выводов за прошлый год ;-)
Я не была в этом пансионате, посмотрела в инете, т.кк в этом топе советуют его. там красивая территория (судя по фото), а еще там есть коттеджи прям на пляже, в которых можно поселиться. По-моему, очень неплохой вариант.
В Самшитовую ездили наши друзья в сентябре,сказали-отстой полный,смотреть нечего,разруха,фото на сайте не соответствуют действительности.
Я все детство (лето) проводила в Абхазии у друзей семьи.. мне дороги эти воспоминания.. Там такая природа... ух закачаешься.. горы, эвкалипты, чистое и синее море.
Почитала я топ.. и решила посмотреть, есть ли в Абхазии приличные отели. пока нашла вот эти:
Смущает только то, что аэропорт не работает (или уже открыли?) Лететь до Адлера, а потом стоять на границе не мой вариант.. А очень хочется вернуться..
1. Гостиница "Рица"**** г.Сухум (сайт не доделан), ходя в другом месте страшная она.. в общем не знаю
2. Отель "Атриум Виктория" г. Сухум (у него есть очень хороший сайт)
Может кто-то еще нашел?
Меня смущает то, что у этих отелей нет собственных пляжей. А в Атриуме еще интересный нюанс: Дети принимаются до года и старше 12 лет. Для детей предоставляется спец. кровать. А у меня как раз дети, котрых не принимают.
Вот мне еще нравится (на картинке) http://www.mrmkurort.ru/resort16_sanatorium2015.html#sname
не... мандарин не понравился :(
Ну, что бы отель хороший и пляж свой.. это нам наверно еще лет 5 нужно подождать, пока какой-нибудь савковый санаторий переделают. :))
Не нашла где в Атриуме пишут про детей? У меня сыну 2,6
http://www.mrmkurort.ru/resort16_sanatorium1840.html#sname Вот тут. На этом сайте, в принципе, собрано очень много отелей Абхазии. Мне понравился Дельфин, но тут его чего-то раскрититиковали, а еще Самшит, но мне кажется он очень далеко от цивилизации и от границы с РФ (мы на машине поедем).
читать об отеле нужно на сайте отеля :))) мало ли, что на заборе написано :)
http://www.atrium-victoria.com/index.html вот он красаффчик :))
Вы не знаете, что там с аэропортом? Я последний раз была в Абхазии году так в 2002, и то на 2 дня заехали в гости. Помню как въезжали в Сухум... а там дома полуживые со следами обстрела.. у меня аж слезы на глаза навернулись :( У меня родители летом 2009 там былы, природа конечно суперр. Но разрухаааа.
И на оф. сайте написано тоже самое: Дети с 12 лет размещаются в одном номере с родителями с предоставлением дополнительного места.
По поводу аэропорта не знаю, т.к. едем на машине.
Обычно, если дети бесплатно едут, то это указывают.
На машине ехать около суток, смотря какими темпами. Мы будем ночевать в Краснодаре, поэтому получется сутки и еще часов 7-8.
Нет аэропорта в Абхазии. В Бомборе ток военный есть, и тот разрушен :-)
ТОлько до Адлера, а там через таможню. Тяжко, конечно, но это смотря когда. До середины июня - нормально пройдете.
Самшитовая роща - вполне приличное место для абхазии, хотя минусы тоже есть, ну и ехать далековато, но терпимо. Границу переходили в середине августа, туда - тихий ужас, обратно - отлично. БЫли там года три назад
Подскажите пожалуйста, кто отдыхал в частном секторе в Абхазии. Интересует конкретно Гагра. Если остались какие-нибудь контакты, напишите пожалуйста. Номер нужен трехместный, удобства можно на этаже или на улице. Заранее всем большое спасибо!
Мои все до этого возраста - конечно есть чем! Игры с друзьями, прогулки :-) В Пицунде практически у всех хорошие дворы, в ЛДзаа. Мы жили с орромным двором (за кафе Тис) - по вечерам вся детвора собиралась у нас :-) Так получилось что мы дружили все многодетные. 3 семьи 12 детей :-) Было весело всегда :-)