Канада. Покупка первого дома.
Страшно ли Вам было покупать первый дом?
Как решились? И когда поняли, что вот он это момент, пора покупать!
Наконец-то с мужем решились на покупку дома. Все говорят, что цены будут расти и процент на моргидж тоже.
На что нужно обратить внимнание при покупке?

лучше и дешевле построить,тоесть купить от билдера,выбирите район,а там поищите строющиеся дома,билдера,офис.Будет намного дешевле чем на млсе,и построите под себя,тоесть выбирите цвет кухни,плитку на пол,цвет пола.И какой кайф жить в новом доме!
В каком районе хотите покупать?
Это моё мнение после того как мы пожили в старом доме.Теперь ни за что в старый не перееду!
старый дом-это вечный ремонт,постоянно что то сыпится,надо менять.
начните с таун хауза или с семи,но чтобы был новый!

Сначала нам нужно пожить в старом доме,новый не потянем.
Мне кажется,что новый дом не выходит дешевле.
Мы живем в провинциальном городе.

ну если уж так хотите в старом доме,то тогда пишите список что должно было быть сделано в старом доме:
1 крыша новая
2 окна новый
3бейсмент не должен бежать
4 проверить трубы,краны
5желательно чтоб был деревяный пол и деревяная лесница
6 аплаинсы тоже чтоб не старые были
7 если будет новая кухня это будет большой плюс
если этого не будет значит будите это делать сами.
если всё же дом понравится а что то не будет сделано,то тогда при торге это учтите,типа крышу поменять нужно 3 штуки,значит минут 3 от цены,пол деревянный сделать -10 штук,минут 10 от цены и так плясать от цены.Но это когда уже поторгуетесь,от финальной цены.Аплаенсы старые,нужно новые,минут стоимость аплансов.

А как торговаться если аукцион идет на дом и ставки только растут?
Спасибо за совет.
По поводу кухни не переживаю, муж в этом деле специалист.
Куда бейсмент может бежать? Протекать вы имели в виду или что-то еще?

На аукционе главное знать, сколько максимум вы можете потратить, какие условия снять, а какие наоборот ужесточить и не входить в раж. Я, пока свой первый дом покупала, пересмотрела огромное количество домов (мой агент прикинул, что больше 80) и научаствовалась в этих аукционах больше некуда. Стресс огромный поначалу был, потом даже и привыкла - чего у нас тута? мультипер оффер? всего пять - шесть? ну, давайте, поиграемся:)))
бугагага мадам,вы если чего не знаете,то помолчали бы,сегоднаы дома уходят дороже,чем за них просят ,по 50-80 тыс переплачивают от стоимости.моя подруга дом покупала на доме 20 офферов было! поторговаться это совет 5 летней давности)
"Новые окна" - насмешили:)
У нас приходили недавно из компании по установке окон делать предварительную оценку. Дому 20 лет, стеклопакеты деревянные. Сказали, что еще столько простоят. При этом добавили, что сейчас так не строят, и большинство окон они меняют в домах , которым лет 5-6. Так что въезжайте в новый дом от билдера и готовьтесь к ремонту года через 4.

оборжалась,вы когда последний раз дома смотрели???вы цены видели ваще нан овое жилье?а как их сторят видели??
Задумалась....Как проверить крышу? Как понять, протекает она или нет?
Про разводы от воды на стенах понятно...а что еще? на что обратить внимание?

На каждый дом инспектора не напасешься, каждая его проверка стоит 300-500 баксов.
Серый аноним, если не хочешь отвечать не отвечай.

Да, можно, и отменить, и существенно уменьшить цену, для этого он и берется. Это лицензированный специалист, который по любому знает больше чем вы о домах.

в покупке дома главное локейшин, комьюнити и наличие хороших школ. За это собственно и идет цена. Новый дом - да плюс, но пока там все устаканиться/обживется нужно мин. 30-50 лет...
Это точно,а если посмотреть на участки новых домов,то плакать хоца,знакомые купили шикарный дом,внутри дома все замечательно,на выходиш на улицу и клаустрофобия начинается,огромные дома понатыканы а места между ними нет,из окна их кухни можно точно определить,что едаыт соседи)
если пятен нет,то никак не проверите,когда позовете инспектора,то он и скажет,ну а там вам решать что делать.хотя ,как я поняла от подруги ,она сейчас покупала-продавала,то инспекторов просто не берут уже,так покупают ,чтобы выйграть на акукционе(
нет,это рынок сейчас такой идиотский,у меня на работе несколько человек просто попородавали дома из за того,что им цену дали нереальную,у каждого по несколько оферов было,сказали,что максимум поживут на сьеме,пока цены не упадут,хотя кто может гарантировать,что они упадут)нои канадцы как то проще к этом уотносятся-продал-купил переехал.моей подруге дали 2 офера дома за 3 дня на рынке ухшол)
Если цену дают хорошую и думаешь купить что-то получше, то стоит конечно продавать.
Мне тут брокер сказал,что процент моргиджа будет расти и сейчас он очень низкий. Кризис утихает и опять начнут цены на жилье расти.

ну да,тока купить надо тоже прилично доложить,ада и сам процесс не дешовый,одни ленд трансфер чего стоят +адвокат+переезд+ по любому какой то ремонт в новом доме.
Просто спросить у собственника когда последний раз покрытие на крыше меняли. Если не более 5-7 лет назад, то должно быть ОК.... кстати, у него должны быть бумаги, подтверждающие что он не врет....
Да успокойтесь, вы собственников и видеть не будете когда будете дома смотреть. И все зависит от цены на дом, перекрыть крышу это несколько тысяч долларов и один день работы.

я купила недавно свое первое жилье, правда в Америке. составьте список ваших желаний, что вы хотите и что хочет ваш муж. найдите несколько вариантов, не кидайтесь на первый дом (так иногда делают покупатели в первый раз). посоветйтесь со всем, с кем только можно :) и по поводу инспекции: у нас вы не можете провести инспекцию без подписанного контракта. так что сначала придется определиться с домом...
Девушки, раз уж завела я такую тему,то буду мучить Вас до конца своими глупыми вопросами, хотя для меня они не глупые..но все же.
Вопрос.
Важно ли с какого банка брать моргидж и получать приапрувл на моргидж? Или самое главное что бы процент давали хороший?
Слышала о виртуальных барках. Что это такое и с чем едят?

лично мне пофиг ,главное чтобы процент хороший был,у нас был из Майпел Трас банка,потом его Скошия перекупил,на нас никак не отразилось)
По моему опыту работы с мортгиджами в банке, по опыту друзей у которых мортиджи в разных банках - да, важно из какого банка мортгидж - это первое. ПРоцент - это второе. Не берите мортгиджи из Спилок, Кредит Юнионов и пр. Эти финансовые организации небольшие, и при нестабильной ситуации на рынке ( как прошлые два года - рэйт плавал) не могут следовать за большими банками. О чем это я - к примеру, вы взяли мортгидж под меньший рэйт на Variable mortgage в каком нить кредит юнионе, рэйты стали падать, в крупных банках рэйт на мортгидж остался как и при взятии - я имею ввиду к примеру prime -0.9%, а другой маленький банк просто не может себе позволить такой рэйт на мортгидж при прайме в 2.25. Вот и получается что в крупном банке рэйт 1.35% (prime -0.9%) а в маленьком намного выше при изначальных равных условиях. Немного сумбурно написала... Bottom line - try to find a good rate in a good bank.
шопотом отвечаю - я тоже :-) и шарашкиных контор тут полно :-) одних украинских финансовых организаций тьма. Я же написала - из опыта, то есть такое случалось с моими знакомыми...
Вам правильно написали,что локэйшин это главное.Моргиг-это второе.
Рейт конечно важен,но не забудте посмотреть штрафы,если придется закрывать моргич(к примеру вы решили продать,переехать и пр....Нормально,если это 3-и месяца штраф,но бывают пункты об "ожидаемои прибыли",тогда вместо 3-5 тыщ,можмо влететь в 15-20 тыщ.Смотрите,чтоб моргич был трансферeбл,чтоб в случае продажи одного дома и покупки другого вы бы смогли перенести ваш моргич без штрафов на другой дом.
На счет старого дома-без инспектора брать просто ...глупо.Старый дом-ето всегда головная боль,если это конечно не ваш бизнес.Даже в новом можно найти к чему придраться.
За послений месяц на рынке появилось столько жилья,что все возможно.Конечно много домов уходит после малтипал оферов,но далеко не все.
С другой стороны,если ты не спец в недвижимости,зачем заведомо брать кота в мешке? Как я поняла у них не так много денег,чтоб потом попасть на крупный ремонт.
Мы покупали дом в районе где все только с аукциона. Обычно дом выставляется и объявляется дата аукциона (где-то через неделю). За эту неделю всем желающим выделяется время провести инспекцию дома ИЛИ сам продавец заказывает инспекцию у солидной компании и все желающие могут у этой компании поиметь за деньги себе копию.
БЕЗ инспекции за старые дома никто не торгуется.
это шутка такая ???заплатить бабки за инспекцию дома,который можно просто по цене не выйграть если там мултиплай офер????инспекции вон говорят по 500$ сейчас ,нахрена я ее делать буду если не известно или мой оффер пройдет???
Почему шутка?
Елси дома в районе 600-700 тыс., то заплатить по 200$ даже 10 раз имеет смысл, особенно учиитывая что дома старые. По 500$ за инспектора мы никогда не платили.
Да, конечно я говорю о ситуации с аукционами. Но не думаю что сейчас во всех районах только так дома продаются :-)
Какой рынок я знаю плохо?
Я просто рассказала что при желании всегда можно инспекцию провести, даже при мультиофере и продаже без кондишнс.
Я не говорю что ВЕЗДЕ так. Весь мой другой опыт был наоборот как торговаться и сбивать цену. И конечно в такой ситуации инспекцию делать или не делать (по желанию) можно уже после того как офер принят.
Покупка первого дома должна принести массу положительных эмоций и... не сильную потерю денег :-) Потому что первый дом это лет на 5 в среднем. Значит задача его продать потом без убытка. Плюс конечно локейшн! Если это пригород, то смотрим чтобы на работу было удобно ездить. Причем во все стороны!
Если это Торонто, то район хороших школ всегда в цене, в пригородах это не всегда ТАК критично.
Еще хорошо бы риелтора правильного, чтобы не "загонял" вас в покупку. Все загоняют конечно, но кто больше, кто меньше. Я бы не брала русскоязычного, по разным причинам, но в том числе и потому что с англоязычным вам проще будет "держать дистанцию". Когда определитесь с районом и типом дома, то я советую затребовать у риелтора данные по ВСЕМ продажам в этом районе подобных домов за последнии 2-3 года, а то и больше. Я составляла для себя графики роста цен и вообще когда в угаре пытаешься купить, то кажется что цены растут просто на глазах. А долговременная статистика очень отрезвляет.
Могу порекомендовать очень хорошего риелтора если надо.
Спасибо за советы! Надеюсь дом принесет положительные эмоции, а не одну головную боль по выплатам за кредит.
Мы живем не в Онтарио и не в ВС.
Риэлтор нам предложил показать статистику по всем домам за последнее время что продавались в районе, интересно посмотреть. С районом мы уже определились ;).

Как решились, странный вопрос, не всю же жизнь жить в съёмном жилье!:-) Мы приехали, год прожили в Канаде, огляделись, переехали в другую провинцию и купили свой первый домик -4 бэд. таунхауз (через полтора года после переезда в Канаду). Год прожили в таунхаузе, выгодно продали его и купили огромный дом, в котором и живём сейчас. Итак полтора года в съёмном жилье прожили, считаю, что это много, если бы не переезд в Ванкувер, ещё раньше бы купили свой дом.