Про родителей
Хотела завести топик в ТД, там как раз обсуждают любовь к родственникам на растоянии, но в принципе меня интересуют только мнения проживающих заграницей, так что завожу здесь.
Постараюсь быть краткой. Итак имеется одинокая мама 58 лет. Проживает в Питере, работает + получает небольшую пенсию, квартира небольшая но своя, в общем и целом довольна жизнью. Я единственный ребенок, живу в северной Европе. Последнее время начала задумываться, не забрать ли маму к себе. Думаю о том что лет через 10 она уже будет старенькой, ей будет тяжело жить одной. Но проблема даже не в этом - всегда можно нанять помошницу, а в том что в один прекрасный момент она не сможет ко мне приезжать :(, а я к ней ездить тоже часто не могу, у меня работа, дети. В общем я все больше и больше склоняюсь к мысли что маму надо забирать, вопрос только когда? С одной стороны чем быстрее тем лучше, пока она еще бодра и весела, она может успеть вючить немного язык, найти себе знакомых. Но я чесно говоря просто не представляю как моя мама бросит все, приедет ко мне и станет полностью зависеть от меня. Ждать до последнего я тоже боюсь, не представляю как она старая и немощная проедет в чужую страну, с чужим языком, где она никого не знает... В общем я в раздрае
Буду благодарна за любые мнения
У меня такая же ситуация. Только ездить друг к другу мы вообще не можем. Сомнений никаких нет - конечно, привозить как можно быстрее. Правда, у меня еще и эгоистические мотивы - маму в няньки к внукам посадить:))
А что там особо бросать? Работа очень хорошая и любимая если только. Мама-то сама что думает?
Маму еще не спрашивала. Мне для начала самой надо определиться и хорошенько подумать как это все организовать. Дело даже не в том что там бросать, а в том что здесь ничего нет. Мама еще не в том возрасте когда хватает общения с детьми и внуками и посиделок перед телевизором. А ваша мама что говорит?
Моя сидит на чемодане с момента моего отъезда, ей только подпоясаться:)
Ну моя мама еще моложе, и ей тоже хочется чего-то большего, чем домосидение, но она понимает, что сразу этого не будет и придется приложить усилия - язык выучить, машину водить.
И она не считает, что здесь у нее "ничего нет" - у нее здесь дочь (я) и внуки - это все, что у нее вообще есть.
Моя мама прискакала за мной вслед сразу, как только стало возможно. Но он абсолютно от нас не зависит, свое жилье, свой доход, машину водит, с ней мой отчим. Естественно оба помогают мне с дочерью, встретить- отвезти, перехватить по дороге , покормить-присмотреть, раньше малая и ночевала там среди недели.
Язык очень плохой, но справляется как-то.
и 100+ кроме меня и моей дочери у нее ничего важнее нет. Я когда одна тут жила, прям умом трогалась без нее, и сейчас если 2 дня не виделись- бежим друг к другу, чаю попить)))
ну вот у нас подобные отношения:) конечно, моя будет неопределенное время жить с нами и зависеть от нас, но мы много лет жили вместе в России, завися друг от друга, и серьезных проблем не было
здесь нет однозначного ответа, расскажу как у нас было. Мы перевезли родителеи мужа и мою маму, к неи прилагались мои брат и сестра. Маме на момент приезда было 51, родителям мужа 62. Изначально мы считали что моеи маме будет здесь просто прекрасно так как она еще молодая и все дети будут здесь, тем более она так сюда рвалась. Про родителеи мужа думали так: пусть у них будет статус, а где жить они решат сами, так как у них в России оставалса дочь и внук. Мы думали что скореи всего они будут жить попеременке то там то здесь. Но все получилось с точностью до наоборот. Моя мама проклинала нас тут всяко разно что мы ее сюда перетащили (хотя мы ее не тащили, она сама просилась). А вот хотя родители мужа не особо рвались в Канаду они нам очень благодарны что мы их привесли. Они нашли здесь работу, внука привезли на учебу, страну обожают, от них один только позитив. Короче что я моим постом хочу сказать - предугадать как родителям тут будет очень и очень сложно.
мама приэала не одна, она приэала с сыном и с дочерью т.е. с теми же с кем и жила в России. Мама уже почти 3 года живет, работает, англискии на уровне принеси подаи знает. Свекры работают суперитендантами, где свекр отвечает даже на звонки, но он очень способни. Свекровь англискии не освоила. Общения на русском хватает, мы живем в Торонто.
вы так бы уже и говорили, что хотите мамину недвижимость к себе пристроить.. Извините, если я неправа, тут позже анонимы пороются и выяснят. Ну, а так и ей скажите, может, она призадумается. Мне моя мать так и сказала после второй поездки, что хочет со мной жить, кстати. Дело, наверное, в том, чтобы человек захотел вместе с вами жить?..
Вы меня тоже извините, но я ничего не поняла из вашего постинга :) (если это было мне). Какая недвижимость? какие анонимусы? что я должна сказать? Вы, простите, мой первый постинг прочитали?
маме придётся продать или сдавать жильё - раз, так что зависеть она от вас не будет, на еду хватит, если не придётся жильё снимать. 58 лет - это не возраст на пороге смерти, если нет серьёзных диагнозов - два. я ваш первый пост прочитала внимательно:-).
Вы чего то не допоняли... Жилье мама продать не может, т.к. юридически она владеет только 1/3 остальным владею я и мой ребенок. Сдать она его тоже в принципе не может все по той же причине. Моя проблема с перевозом мамы не финансового плана, а скорее психологического.
так я отвечала на первый пост вчера:-), остальное не читала. Про психологическое вам уже рассказали, и только вам решать, сможет ли ваша мать прижиться или нет, если она согласна, конечно. А почему у матери одна треть жилья? это вы ей квартиру покупали?
Мама покупала/получала квартиру как военный пенсионер (т.е. какое то кол-во метров бесплатное + доплата за "лишние" метры). Квартира была получена на 3-х, за "лишние" метры платили вместе кажется, не помню уже, давно дело было. Но в любом случае для нас продавать/сдавать неактуально, мы туда в гости ездим.
я не буду претендовать на часть квартиры родителей даже если формально её владею, это моя позиция (я не говорю про наследование)
Я на нее и не претендую но поскольку юридически квартира оформлена на 3х то никто из нас не может ее продать/сдать без разрешения остальных.
Вот чесно, вы меня ставите в тупик своими вопросами. К чему это? С чего вы взяли что я хочу или не хочу продавать квартиру? Зачем ее продавать??? У нас достаточно денег на проживание. Лично мне от этой квартиры ни тепло ни холодно, но если маме у нас не понравиться и она захочет вернуться, где она будет жить?
Мне кажется, что даже если бы захотелось ее продать, то я не имею права, т.к. 1/3 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну и я не могу лишить несовершеннолетнего недвижимости. Т. е. перед тем как продать эту квартиру я должна купить своему сыну другую равноценную 1/3 этой. Вы случайно не в курсе? Может сталкивались?
А что вы дурочку-то включаете? Вам четко говорят,продай мама квартиру,то она бы не была от вас зависима в Европе,а вы с дочкой,которая-то точно была маленькой и ничего не доплачивала,квартику продать не дадите.

Я вам еще раз говору, речь идет не о материальной зависимости, денег у менйа достаточно и на себя и на маму, продавать или не продавать квартиру мне все равно, только зачем? Купить жильые здесь на эти деньги не реально и что мама будет делать если ей у нас не понравится?? Покупать новую квартиру в Питере? Еще вопросы есть?
Дорогои Аноним - почму вы думаете что продав квартиру родители будут независимы? Как они вообще могут быть незисимы в чужои стране незная языка. И почему вы считаете что все только спят и видят как заиметь родительскую квартиру?
Ох спасибо, хоть кто то меня понял, а то я уже начала сомневаться в своих способностях четко выражать мысли. Именно это я и имела в виду, что человеку даже в парикмахерскую без меня не сходить :(.
вишь, какой был вопрос:-);-)
они считают, что это их заработанное, а мама на военных объектах хуи валяла
Может быть это ваша мама вместе с вами хуи валяла. Моей маме сие занятие неизвесно. Брысь из топика, мразь!
а до вас не дошло сиё. Мамка-то ваша вкалывала и заработала жильё, а вы там вообще никто, только по завещанию могли бы получить в нормальной стране, а что там несколько своих копеек добавили, то это просто смешно. Обзываться нехорошо, ветку уберут
кстати мы отказались от квартиры свекров они нам хотели дать на даунпаэимент, хотя у нас и были деньги на 20%. Сказали что их квартира поможет им быть более финансово независимыми от нас. Но они все равно квартиру отписали дочери, которая осталась в Росии, такая вот ментальность что квартира должна переити кому нибудь в наследство, а не помощь к пенсии:)
Да хрен их знает:-), они ж думают как - если кто-то помогает, то ок, значит, деньги есть,.. Не знаю, я сегодня с отцом говорила по телефону, я им подкидывала всегда по собственному желанию, они всегда были со своими деньгами, энергичные до сих пор, лишнего им не надо.
наши свекры нам пмогают, телек нам ХД купили, мама нам холодильник купила. Психологию родитлеи не изменишь, мы уже махнули на них рукои принимаем подарки, а что делать:)
ну вы свою маму лучше знаете. Я свою забрала... тяжело нам , тут она стала во многом от меня зависеть, и ей это конечно не нравится. Там она работала и пенсия, но всю жизнь работать не будешь, она вроде понимает, но не очень как-то. И язык... это кошмар, она ничего не вючила. Прикрылась тем, что не может. Хотя математик по образованию. Могла бы, напрягаться не хочет, не тренирует себя.
Смотрите, говорите с мамой. Обьясните, что переезд в другую страну не возможно описать, это прочувствовать надо, вот может с моей пообщаться:) Мы тоже из питера:)))
половина немецкая. Но дело не в том принято или нет. Мы не выдерживаем с мамой в одной кв и трэ дней, она одна живет. Правда йето ничего не меняет:) строить меня она всеравно умудряется:) Она уже 6 лет живет.
блин написала как аноним, случайно кликнулось:)

Мне кажется у нас с вами мамы похожи, я сегодня своей так расплывчато сказала о возможности переезда, но говору "язык тебе прийдется хоть как да вючить", а она мне "а зачем? в магазин я и так схожу, а для всего остального у меня ты есть". В общем, прийдется вести долгие воспитательные беседы, хорошо у меня в запасе минимум 2 года.
вы оптимист:))) моя не поддается воспитанию:) я же не авторитет:) вот если ей авторитетно, кто-то кого она слушает скажет, ну тогда может быть:) но это не реально в меом случае:) Моя мама например можт сказать, что я полная дура, потому что не поступила так или иначе, причем то что я счастлива:))) ей побарбану:) это такой русский менталитет:) Типа вот почему ты замуж за этого багатого не вышла, который тебя звал? ответ "не любила" не принимается:)
И не обьяснить НИЧЕГО! это от того что долго жила одна, сама за себя все решала.
Не подскажите, как Вы маму сюда перевезли, по каким параграфам, как это делается? Мы тоже из Германии.
Вообще довольство жизнью тут не всегда даже зависит от знания языка, широкого круга общения или чего-то подобного. У моей подруги мама здесь уже 12 лет живет, язык для свободного общения с "аборигенами" так и не выучила (для магазинов и прочих присутственных мест и работы - хватает), ездит практически по одной и той же улице из дома на работу, в магазин и к дочери. На работе есть какие-то русскоязычные знакомые (буквально единицы, у нас вообще русских немного)И вполне счастлива при этом. Сильно от человека зависит...
Это правда, и в нашем случае - проблема. Моя мама очень пессиместичный человек (и это мягко сказано)
ключевое слово- работа, а это самостоятельность, это важно. Моей 68, приэала в 61, языка не хватает даже в магазин обратно сдать вещь, может, но барьер у нее. И ничего не слушает, никак не хочет хотя бы для себя небольшой интеграции. Человек в прошлом с отличным высшим, 35 лет работала, была на руководящей должности... А тут... и все думает, вернуться или нет, и меня этим мучает. Такое вот тоже бывает.
Я не знаю какие у вас правила привоза родственников. У нас так - занимает 5-8 лет, плюс если проблемы со здоровьем типа диабета, не пустят на ПМЖ вообще. Я поздновато, но надумалась своих спонсировать, им по 60 лет сейчас. Проблема в том, что отец категорически против. Но в будущем будет очень хорошо если они смогут быть тут.
Есть пример моя бывшая свекровь. Ее муж умер, и она счастлива теперь быть тут, с дочерью, внуками. Ей все нравится. Хорошо что ей раньше оформили документы. Когда приэала первый раз, залендиваться, и не нравилось, и было ужасно плохое самочуствие. Уэала назад с радостью. Теперь как рукой сняло. Приоритеты изменились. Я за нее очень рада, и надеюсь, что мои тоже приживутся.
А до последнего не бойтесь ждать, ИМХО для большинства пожилых людей близкие родственники ето самое главное. Главеное, ЧТОБ ПУСТИЛИ. Ето нужно все точно разузнать.
+1 - Я своих тоже спонсирую с мыслью о том, что родители, увы, не молодеют. Мамуля совсем не против переехать сюда, т.к. ей интересно с внуками. Они, правда, растут уж больно быстро, и не факт, что через три-четыре года будут так же следовать ее указаниям, как и сейчас. А вот папа был резко против до кризиса. В Москве и попривычнее, и поактивнее, вообще, "трава зеленее" (спрашивается, а зачем дочку отправлял?). К тому же, приехал сюда и ужаснулся, сколько же тут халтуры. Я, правда думаю, что и там уже не меньше, но, видимо, он еще в той нише, где принято быть профессионалами. Сейчас вроде бы поспокойнее стал относиться к идее, что рано или поздно, а таки придется переехать. Конечно, поначалу и им будет не просто, и мне, вероятно, проблем прибавится на порядок. Но, думаю, это - доля единственных детей, так что даже и вопрос не стоит, надо или нет им делать визы.
Тигра, да тесно там в Москве-то, вот отец и отправил, смотрел вперёд, так сказать. Это ж хорошо, когда такие родители.
У нас это происходит достаточно быстро, в течении года со дня подачи заявления. Единственным и необходимым требоваем является отсутствие других родственников в стране проживания, т. е. у моей мамы не должно быть никаких родственников в России.
Это где такое счастье? У нас, со шведскими либеральными иммиграционными законами, требуется ещё как минимум то, что надо доказать, что ваша мать от вас зависит экономически, и заявление на воссоединение подать в течении максимум года после того, как вам самой дали ПМЖ.
Везёт:-).
Я вот своих пытаюсь, но мне тоже полегче, у них гражданство ЕС. Только вот надо как-то экономическую помощь изобразить:-).
Могут, но не на постоянных основаниях. Даже для граждан ЕС надо соблюсти определённые условия для того, чтобы их зарегистрировали, как постоянно проживающих. Хотя легче всё это сделать намного.
Я могу вас утешить тем что в Норвегию вы бы вообще не смогли их забрать, здесь обязательное условие - одинокий родитель, ну или когда родители совсем инвалиды. Так что всюду свои достоинства и недостатки.
Да как раз с этим условием не проблема, к сожалению - у обоих возраст за 70, один - инфарктник, у другого - Паркинсон:-(.
Мы на днях получили разрешение на спонсорство родителей моих и мужа (2 мамы, 2 папы). Родителям мужа за 70 лет, а моим по 58. И те и другие с радостью узнали решение по спонсорству. Планируют переехать в Канаду к Новому году. Вопроса про то, где будут жить не стояло, изначало решили, что жить все будут с нами, поэтому мы и купили огромный дом. Родители приезжали к нам каждые 2 года, последний раз приезжали вместе и его и моя мамы, жили у нас почти пол-года, всем были довольны, проблем не было никаких. Но у нас и мои и мужа родители - замечетельные люди, дай Бог им здоровья, поэтому никто никого не напрягает, отношения тёплые, дружеские. Мы тоже рады забрать родителей к себе, они также, как и мы любят путешествовать, мамы - лучшие подружки со дня их знакомства, у пап тоже много общих интересов, вообщем все довольны.
я спонсировала свою маму 11 лет назад, тогда занимало гораздо меньше времени, 8 месяцев. У мамы ностальгии нет, научилась машину водить, сама рассекает по улицам Монреаля, устроилась на работу и с нетерпением ждёт внуков, очень помогает по дому
Я над этим много раз задумывалась. А вот скажите, у вас у всех такие прекрасные отношения с родителями, что вы можете с ними жить в одном доме? Или такие средства, чтобы оплачивать родителям отдельное жилье, проживание, а самое главное мед страховку. А если не дай Бог какие-то серьезные медицинские проблемы, вы сможете им оплачивать дорогостоящие лечения? Мои родители категорически не согласны здесь жить, но серьезно этот вопрос не поднимался. В любом случае вышеописанные вопросы меня заставляют серьезно задуматься. Жить с родителями в одном доме я точно не смогу. Полностью оплачивать им отдельное жилье тоже. Вероятность того, что они в 60 лет начнут здесь новую жизнь и будут материально независимы низка. Как вы эти вопросы решали?
Я честно говоря, не знаю какие у меня отношения с мамой. Т.е. они нормальные, мы перезваниваемся часто, с удовольствием ездим друг к другу в гости, не ругаемся. Но при этом надо учитывать что последний раз я жила с мамой в одной квартире 18 лет назад, и как это будет выглядеть сейчас я не представляю :(. Но как я написала выше, у менйа нет выбора, рано или поздно настанет тот день когда мама не сможет ко мне приезжать, и что тогда?
Насчет жилья. нет у меня нет средств снимать маме отдельное жилье, но у меня есть 7-комнатный дом, и оплата ее пропитания, отпусков, языковых курсов + карманные расходы меня особо не напрягут. И потом по правилам нашей страны она имеет право на бесплатное мед. обслуживание + после 3-х лет проживания в стране ей будут платить маленькую пенсию.
У нас есть гостевая комната с отдельной ванной, но я не представляю, как жить с родителями постоянно. Ко мне они приезжают и живут по месяцу, это дается не легко и это только ради того, чтобы им видеть внуков.
А то что у вас бесплатная мед обслуживание, это большой плюс. В США как тут уже написали медицина бездонная бочка и я не могу позволить себе обанкротиться, оплачивая медицинские счета своих родителей, т.к. у нас еще есть и дети, перед которыми мы несем ответсвенность, плюс нужно и себе старость обеспечить, чтобы не быть обузой для детей в будущем. Сложный это вопрос конечно.
Да мне тоже мамины визиты даются в общем то нелегко. Но это в основном от того что ей часто бывает скучно, я на работе, развлекать мне ее некогда, а ей особо делать тоже нечего. Я думаю если она ко мне переедет ситуация будет несколько другой, ей будет чем занятся, хотя это конечно не исклучает проблем. Знаете, если бы мои родители жили вместе я бы наверное даже не задумывалась о переезде, а как представлу свою маму одну на 14 этаже в двухкомнатной квартире, так сразу и понимаю что надо забирать, иначе никак.
у меня прекрасные отношения со свекрами, они у нас пол года жили проблем не было, переэали так как работа того требует. А вот с мамои мы и месяца не выдржали она даже моего суперспокоиного мужа умудрилась довести так что у него сердце начало покалывать, я тога серьезно за его здоровье начала переживать:( В Канаде у них официальныи статус медицина бесплатная, если придется платить то только за лекарства, пока родители работают лекарства покрывает страховка, а через год уже и бесплатно лекарства полагаются от государства. Еще у нас можно получить социальное жилье, хаши пока жилье снимают. Мне кажется материально зависимы немощьные родители по лю бому от вас будут независимо в какои стране, а лекарства если нужны то нужны будут везде, в России они тоже не дешево стоят. Нам даже дешевле получается родителеи в Канаде иметь чем там.
У нас именно прекрасные отношения с родителями, жить в одном доме для нас - не проблема. Мед. страховку, естественно, мы будем оплачивать. Серьёзные проблемы со здоровьем у родителей есть и они уже здесь будут проходить полное обследование и, соответственно, лечение. Материальную сторону мы полностью берём на себя, но в спонсировании итак оговаривается, что материально мы должны поддерживать родителей.
Я оформила воссоединение почти 8 лет назад. В америке это означает что я беру на себя ВСЕ расходы на их содержание на 10 лет или до получения гражданства. Первые годы били ОЧЕНь тяжелыми, но у меня муж святой, таких тестей далеко не каждый выдержит, а он еще меня поддерживает. Мы построили большой дом с расчетом что родители будут ИНОГДА жить с нами. За 4 года эта гостевая еще не пустовала. Самый сложный вопрос с медициной. Отец 2 раза ломал кости - оди раз ногу, второй ребра - платили наличкой. Что-то более серьезное - даже боюсь думать. Мама уже получила гражданство, так что в случае чего, будем подавать на медикейд, отец на пути.
Скажите, а тяжело было именно в финансовом плане? Дело в том что для нас финансовый вопрос как раз не очень актуален, придется конечно где то экономить, но основные расходы у нас остануться неизменными, кредиты те же, а мед обслуживание у нас бесплатное. А вот психологически и морально это наверное очень тяжело ...
Мы с мужем нормально (ТТТ) зарабатываем, так что финансово нас тоже не особо напрягает, основная забота - это медицина, в америке это бездонная бочка при серьезных заболеваниях. Мои родители еще довольно молодые. Им было чуть за 50, когда они переехали, поэтому они периодически работают-подрабатывают себе на игрушки. За дом нам всяко платить, конечно, если бы родителей не было, то можно было бы купить дом и поменьше/подешевле. У родителей отношения м/д собой не очень, значит нам надо 2 "лишние" спальни, желательно на разных этажах.
Еда и прочие счета, конечно, тоже на нас. Все что родители зарабатывают - это их, мы не претендуем.
Морально мне было очень тяжело. Я с 18 лет с родителями не жила, сьехаться в 30 - это кое-что. Причем, характер у всех не сахар.
Отец по англ. почти не говорит, мама чуть лучше, но все на уровне "сходить в магазин", значит все переговоры на мне.
Много всего разного было за 8 лет, включая 4 разбитые в хлам машины, разборки с полицией за "хит и ран", и даже арpесты, но я свой дочерний долг выполнила, до гражданства довела. Хотят жить в америке - ради Бога, хотят жить в России - я и там от приватизации отказалась, вся недвига мамина.
у нас все сводится к медицинской страховке :) если с этим нет проблемы, я бы, наверное, забрала... особенно, если у мамы там никого особенно нет и если есть средства и место куда маму можно поселить (достаточно комнат и пр.)
Моя мама приехала в Канаду в 49 лет, сейчас ей 69. В данный момент, последних два года и до сентября, когда младший пойдёт в школу, мама живёт с нами, затем планирует жить отдельно. В нашей ситуации есть много положительных факторов: мама финансово независима; она владеет языком (на бытовом уровне); у неё есть своя квартира; она получает пенсию; у нас в Канаде бесплатная медицина; и ещё она знает что в любой момент может вернуться жить к нам, мы ей всегда будем рады.
Мама нам колоссально помогает с детьми, даже представить себе не могу что бы мы без неё делали, за что я ей буду бесконечно благодарна, дети её обожают, она у них подружка #1 :-), ну а она в них души не чает.
Считаю что чем быстрее ваша мама приедет к вам, тем легче ей будет адаптироваться, НО в первую очередь её адаптация будет зависеть от неё самой, от её желания жить в вашей стане и от её позитивного настроя.
У меня будет негативный пример. 8 лет назад получив гражданство штатов сразу оформила воссоединение родителей. Родители приехали и через год со скандалом уехали, обвинив меная во всех грехах, вплоть до того, что я им испортила жизнь. Мама какое-то время после отьезда занималась туризмом, благо грин карта позволяла это сделать, но 3 года назад я этот туризм тоже прикрыла. С родителями почти не общаюсь. Oтношения хуже не куда, хотя до их приезда отношения были более, чем терпимые.
грусно:( я боялась что у меня с мамои до этого доидет, она со мнои пол года не разговаривала, внука первыи раз в месяц увидела. Но сеичас тьфу-тьфу вроде бы все наладилось, по краинеи мере без скандалов уже почти год.
Ну все хотя бы раз переживают такую ситуацию со "сбором чемоданов" и отьездом навсегда. Мои тоже где-то через 2 года уехали в Рос. Ага, пол-года поболтались, деньги закончились, работы нет, зима 9 мес. в году, а я что?? Я завсегда обратно приму...
Ой, Вы такая добрая... (я не шучу). Ситуация со сбором чемоданов не для меня, я нервная и злопамятная, так что разругаемся на всю жизнь :(.
это у ответственно ребенка в семье:) мне в детстве приходилось с братом и сестрои нянчится, когда все дети в игры играли, а потом вот еще их вместе с мамои спонсировать:(
о да в Росии все хорошо это ж родина:) Свекр раз в полгода туда собирается, правда когда говоришь что ну едедьте в чем собственно вопрс разговоры о возврате в Россию заканчиваются. Мама моя уже мне про прекрасную россиюи и не говорит даже:)
Ну а в чём проблема-то, пусть съездит, поживёт в России какое-то время, потом опять приедет. Мы так и планируем, если захотят родители съездить в Россиию, то пожалуйста, пусть съездят, поживут там, потом опять в Канаду вернутся, пусть ездят туда-сюда, пока здоровье позволяет.
да нет проблем ездят в отпуск не нравится им там, но все равно бывает ностальгия наплывает. Вам еще предстоит все это проити.
Да мы так и предполагаем, у нас там братья живут и естественно, что родители будут туда периодически ездить.
Ну вот и будут поездками в Россию ностальгию лечить. Я сама в Канаде первый год слезами заливалась, ностальгия по Ирландии мучала. А потом привыкла как-то, хотя в Ирландию по-прежнему тянет.
Зависит от штата. У нас в Иллинойсе кроме субсидированного жилья они рассчитывать ни на что не могли.
Даже не имея гражданства? Только грин карту?
Ну это уже что то, я думала, что вообще нигде и ничего. Но на субсидированное жилье скорее всего очередь или нет? А где это узнается? В смысле, на что можно рассчитывать.
Подруга моих родителей, проживающая в Калифорнии и приехавшая в том же статусе, что и они имела все бенефиты - medicaid, food stamps,..... на субсидированное жилье надо занимать очередь, время получения квартиры зависит от штата. У нас это года 2 обычно занимает. Поищите на этом сайте www.hud.gov информацию по section 8 в вашем штате.
Посоветую одну ОЧЕНЬ ГЛАВНУЮ (на моем опыте) вещь: если таки маму привизете, постарайтесь так, чтобы у нее не просто была отдельная спальня и ванная, а чтобы это все еще находилось в "отдельном крыле" дома, если такое возможно. То есть чтобы по максимуму мама была подальше. Я бы вообщое предпочла под "другой крышей", но не знаю, насколько это возможно для вас.
Мы строили моим родителям домик для гостей на нашем участке - чтобы рядышком, но подальше ;)
Сейчас такой возможности нет. Зато смогли отделить две комнаты, огромный коридор и ванну + отдельный вход. Мини-кухню поставили, чтобы у них была бОльшая независимость и свобода действий.
Таким образом и вы избежите трений с мужем на тему "хочу заняться любовью на кухонной столешнице" а тут мама вышла чайку попить ;) И маме будет комфортнее в психологическом плане, что не мешает вам.
Удачи!
З.Ы. Увидела, что люди выше не столько сахарком правду посыпают... ок, тогда и я скажу. Папа со мной, папа доволен всем и счастлив. Мама... в общем мама где-то раз в год уже много лет нас проклинает, "разводится" с папой, уезжает "навсегда" и все это с великолепной актерской игрой, достойной высочайшией премии ;) Посидев в России совсем чуть-чуть, начинает позванивать "типа я тут подумала и решила вас всех простить" ;) И так уже много лет. Сейчас вот, например, она в России. Причина та же - ей испортили жизнь, в Америке херово, ей все плохо, хочет на родину к друзьям и родственникам. Сейчас с друзьями в очередной раз пересралась, с родственниками почти, вот-вот ожидаем, что позвонит ;)
История завершилась. НЕ купили дом брата. Если в кратце, то началась прогрессивно развиваться ситуация из серии про "подал руку", а на другом конце попытались отхватить ее по самое плечо... ну вы понимаете... В общем, был скандал. Мы свободны, НАШ дом доделывается, въезжаем буквально через пару недель ;) Брату помогли, но не так глобально, а "конструктивно".
Мама будет жить на первом этаже, а мы на втором, большего к сожалению предложить не могу :(. Возможно со временем она захочет переэать в отдельную квартиру, но для начала я думаю ей будет лучше с нами. Она у меня говорит исклучительно по русски и очень всего боиться :( (типа в магазин сходить, чашку кофе купить). И еще один ньюанс, ваши родители были вместе, им было с кем поговорить и для них гостевой домик подходил идеально. А если бы я отселила в гостевой домик свою маму, то она будет стесняться к нам приходить и так и будет там одна сидеть.
Вы правы, однако, постарайтесь не забыть, что ВАША СЕМЬЯ НОМЕР РАЗ - это муж и дети ;) Я понимаю, что звучит глупо, но поверьте, что это не так просто помнить :)
Родители имеют тенденцию адаптироваться и начать "помогать" советами ;) Или мастерски манипулировать. Надеюсь, что ваша мама другая!!
К сожалению, по моему "других" мам не бывает :). Мне кажется все мамы проживающие с детьми рано или поздно обвыкаются и начинают раздавать ЦУ направо и налево :(. Я просто надеюсь что к моменту адаптации маме надоест с нами жить и она с удовольствием переедет в маленькую квартирку :).
бывают бывают, мама моего мужа например:) Поверьте мне есть с кем сравнивать:) Все от конкретного человека зависит ну и от ситуации в которую он попадет.
Вы её выгоняйте на улицу с самого начала, это как учат плавать - в речку кидают посередине, и будьте построже с ней. Она вам потом спасибо скажет. И пусть с мужчиной познакомится, будут вместе гулять.
К огромному сожалению, не все поймут отдельный вход. Моя свекровь страшно, на всю жизнь обиделась, когда ее с младшим сыном поселили в гостиницу (и полностью оплатили, естественно), когда она навещала старшего сына с женой. Ничего, что старший сын, жена и ее мама жили в однакомнатной квартире! Видимо, надо было впятером жить. Она совершенно не оценила, что люди заботились о ее комфорте. И даже отдельный вход не всегда остановит некоторых от "вторжения" без стука :(( Так что о сексе во всех остальных местах кроме кровати и кроме как глубокой ночью можно будет надолго забыть:((
Надеюсь, что у автора подобных проблем не будет.
Нее :),вторгаться моя мама никуда не будет, даже наоборот, в туалет лишний раз не сходит чтоб нас не потревожить, а вот на гостиницу обидится и заботы не оценит :(. Хотя... так было раньше, может быть за годы проживания одной у нее изменилось мнение по этому поводу
Мы на всех дверях поставили защелки изнутри. Мама, не сумев открыть двери, начала обходить все окна с фонарем! При этом, она знала, что мы дома, что на дворе вечер, что дети (ее внуки) уже спят. Можно было логически додуматься, что я и муж хотим быть одни, если мы закрыли на замок все двери. Дык нет, ей надо было обойти все окна, потому что "ей надо было спросить, буду ли я детей утром завтраком кормить или она им что-то полезное приготовит" ;)
В общем, за годы совместного проживания, мы с мужем научились яро защищать нашу прайваси в прямом и переносном смысле... Например, в новом доме у нас living quarters все на втором этаже, то есть родителям ФИЗИЧЕСКИ НИКАК не подлгянуть, ну только если по лестнице раскладной. [задумалась] надо бы лестницу эту на цепи в гараже держать и замок от цепи папе не давать ;)
О господи :)!
Впрочем... я думаю моя мама тоже бы могла до такого додуматься. А с утра наверняка бы мне еще и высказала как ей бедной было холодно ночью с фонарем по саду бродить
Это возможно только в том случае, если родители четко знают чего они хотят. Мои каждый месяц закатывали скандал с заламыванием рук "злые вы, уеду от вас". И таки пару раз уехали, ну куда я с "отдельным домиком" в этом случае? Переделывать гараж - у нас климат не тот да и ассоциация не позволит, а платить второй моргич за дом, который никому не нужен, то с какой стати?
Я просто советую вам разобраться, в чём проблема и что не так, компромиссное решение можно найти в любой ситуации. А классике меня учить не надо, я - учитель литературы.
Вот вы вначале пройдите этот путь с родителями, потом поговорим про "проблема". Я, в отличие от вас, уже довела маму до американского гражданства, у отца (зажму кулачки) через пару мес. интерьвью. Если они хотят жить в америке - гостевые комнаты в нашем доме никуда не делись. Хотят жить в России - там я тоже ни на что не претендую. Так что у меня все пучком, а вот вам бы гонору поубавить.
:-) Ну мы, слава Богу, получили разрешение на спонсорство и к новому году родители переедут к нам. Ну а опыт проживания с родителями у нас есть, мы в своё время пожили и с моими и с родителями мужа, да и в Ирландии и в Канаде они у нас по пол-года жили, так что я знаю, о чём говорю.
Мои родители жили с нами по полгода 3 раза, но когда приехали на совсем оказалось, что это совсем другая история.:-)
И все-таки не путайте туризм с иммиграцией. Мои тоже в гостях нормально по пол-года жили. А вот ПМЖ - это уже совсем другое. С нетерпением буду ждать топиков от вас в след.году.
А наши пока так и будут, как туристы, туда-сюда перемещаться. Да мы и сами, как туристы, сегодня здесь, а завтра где-нибудь за тысячи километров от Ванкувера, так и будем все вместе путешествовать, мир большой, многое хочется увидеть.
Вообще-то здесь обсуждается тема переезда родителей на ПМЖ. Тема вечных туристов, наверное, интересна сама по себе, но к данному топику отношения не имеет.
:-) Многие родители, пожив какое-то время в новой стране, хотят вернуться на время в Россию, вот и вариант - ездить, как туристы, туда-сюда, пока не осядут в конечном итоге.
Да, но насильно же тоже их здесь держать не будешь, во избежании скандала придётся раскошелиться. Ну я думаю, родители тоже понимают, что дети полностью взваливают фин. сторону на себя.
За канаду не скажу, но в америке прежде чем ездить "туда-сюда" желательно получить грин-карту, а это как минимум год, иногда дольше. После получени грин-карты, желательно не отсутствовать за пределами страны часто и дольше 6 месяцев. Чтоб считаться резидентом, надо жить в стране не менее 6 месяцев в году. Через 5 лет можно подавать на гражданство, но к этому времени срок пребывания в стране д.б. не менее 2.5 лет. Если вы таки получите гражданство - то вот он а СВОБОДА - живите где хотите сколько хотите и никто вам на таможне не скажет, что что-то слишком долго отсутствовали, никак на постоянного резидента не тянете.
Так что не все просто как вам кажется.
Так вы уж определитесь или "не будут так часто туда-сюда мотаться" или все мы "как туристы". Кстати, вопрос с недвигой в Рос. тоже ОЧЕНь больное место. Как-то все имееет тенденцию ветшать и сыпаться без регулярного надзора.
Будут ездить как захотят, но они знают про условия проживания в Канаде для получения гражданства. Недвижимость в России будет сдаваться (под надзором), а в дом моих родителей переедут родственники.
Выше уже ответила. Кроме того, это будет дешевле для нас. Мы всё равно регулярно к родителям ездим, и затраты только на наши билеты составляют около $10000, плюс подарки, расходы в России..., получается кругленькая сумма. А их поездки обойдутся нам гораздо дешевле.
Нее, это не наш вариант. Моя цель интегрировать маму насколько это возможно и получить на нее если не гражданство, то хотя бы постоянный вид на жительство. Вот получит вид на жительство, почуствует себя независимым человеком и пусть хоть в кругосветное путешествие отправляется.
да ездит она в Россию, я бы не сильно расстрилась если б она не вернулась. Просто она на каждом углу кричит о проклятои Канадщине, но когда еи говорят а чего ты обратно жить не едешь говорит что как же она дитяток бросит в стране хде голубым жанитца можно.
Вам просто повезло с родителями в плане того, что те умеют слушать и искать вместе с вами компромисс. Для моей маман ЕДИНСТВЕННЫМ решением ситуации было бы если бы я
1). Развелась с тупым мужем (мой супруг лбом не вышел, он у него низкий) и вышла замуж за выбранного мамой еврея (если еврей, то размер лба не важен, так как евреи все умные)
2). Сдала обратно детей в детский дом
3). Перестала бы вые*ываться с выщипыванием бровей (у меня свои красивые еврейские брови, точнее одна большая еврейская бровь, и только русские бабы щипают и делают из себя ПТУшниц)
4). Научилась бы готовить как моя мама и готовила бы только ее "вкусные" вещи, а не свои "безвкусные пареные и грильные американские" вещи.
5). Всегда бы прислушивалась к мамочке, которая знает, что мне надо и как мне лучше.
Думаю, что, удовлетворив все 5 пунктов, я бы сумела быть приемлемой дочкой ;) А пока мама "старается изо всех сил принять мой образ жизни", но не "может видеть, как я гублю остатки своей жизни" и "вынуждена отдалить себя от моего несчастья" ;) И так где-то раз в год ;)
Счастливая Женщина Ц.Б. написал(а): >> Думаю, что, удовлетворив все 5 пунктов, я бы сумела быть приемлемой дочкой ;)
Неа чт нибудь еще бы нашла:)
Не, честно, если бы я была замужем за высоколобым евреем и слушала маму во всем, то, думаю, мне бы и выщипывание бровей бы простилось ;) Вообще, и смех, и слезы... больше, конечно, слез... :)
А, ну так что же Вы сразу не сказали, что у Вас - еврейская мама! Тогда все понятно: аидише маме это не со зла, а по определению :-), им просто невозможно физически быть другими. Какая прелесть, прямо по классике!
Мама ни разу не еврейка ;) Русская до мозга костей. Папа еврей ;) А мама - просто... ой не буду такое про маму писать ;)
Нууу...вообще-то "еврейская мама" - это не столько национальнорсть, сколько призвание. У меня вот мама тож ни разу не еврейка и даже местами...на моих друзей-евреев бочки покатывала (так, не всерьез) - но тем не менее...чисто еврейская мама по сути. ну вот город у нас был такой...мультикультурный, вот и понабирались все от всех.
Посему и я хоть свою маму люблю нежно, уважаю глубочайше и кого угодно за нее на свастику порву - жить с ней в одном доме мне было бы оччень затруднительно...Как и ей со многй впрочем.
я до ее приезда тоже так считала:) сеичас все поменялось с точностью до наоборот, иногда хочется от моих (не мужа) родственничков сбежать куда подальше в шаты например:)
странно да... обычно со свекровью отношения хуже:) вот именно поэтому у меня и нет однозначого ответа что есть хорошо: спонсировать или нет, так как от свекров столько добра и теплоты получаем:) Причем до их приезда я с ужасом думала об их приезде, а маму считала эталоном толерантности:)
К сожалению в нашем случае он не нашелся.:-( У нас не было денег покупать им отдельное жилье, а потерпеть немного до получения субсидированного жилья они не захотели.
Ну по крайней мере, вы их не бросили и пытались помочь устроиться на новом месте. В любом случае, родители приняли ИХ собственное решение.
А у вас есть опыт общения с родителями, которые переехали оттуда сюда?
Кстати, по моим наблюдениям поодиночке родители легче ассимилируются, чем парами. Но могу и ошибаться.
Да ну, какие ошибки! Наши мамы - замечательные женщины, я только в их адрес могу слова благодарности говорить! А между собой они - лучшие подружки.
:-) Да ну, у них здесь свои спальни, кухни, ванные, туалеты, прачечные, отдельный вход, никого ни слышно, не видно. Вот от собак иногда точно дурдом, носятся, как кони!:-)
Мне вчера полумопса хотели оставить на сохранение до четверга.:-О После того как это чудо побегало в доме 10 минут я сказала, чтобы полумопсиные проблемы решали без моего участия и отправила всех вместе с полумопсом туда откуда они пришли.:-)
Мариш, что-то глядя на вас, не верится, что такая мама может быть у такой дочки:-). вы в папу, наверное:-)
"любовь на кухонной столешнице" рано или поздно всё-равно накроется, разве что детей на выходные к бабушке с дедушкой отправлять, хотя опять-таки, где есть гарантия что на дедушкиной столешнице не происходит того же самого :-).
нинада, дедушки таким вещами перестали занимаццо за 9 месяцев до моего рождения :sick4
Все, у меня травма на всю оставшуюся :scared3
А что в 60 лет уже всё - старуха? Моей знакомой 70 лет, отлично выглядит, собралась замуж, здесь, в Канаде, говорит, что не хочет одна коротать время, вдвоём веселее.:-)
Правильно, лучше ты к кому-нибудь переезжай.:-P Никогда не говори никогда.:-) Я наверное соглашусь с дамой, которая тебе написала про зашитную реакцию. :-)
Действительно, жилищные проблемы чаще всего и становятся яблоком раздора. Прайвиси важна для обеих сторон, я бы тоже не смогла жить с родителями в небольшой квартире, да и они бы не поехали, зная, что у нас жилищные условия не позволяют вместе жить.
В небольшой квартирке, в небольшой стране - одна медаль, вид сзади )))
Оно либо получается ужиться, либо нет. Но стараться надо в первую очередь всегда для себя, потому что для других стараться - дело неблагодарное.
В смысле, если хочется, чтоб родители жили рядом, надо помнить, что этого хочетсе тебе в первую очередь, а не им. Тогда, возможно, им будет приятно осознавать, что они момогают, а не им помощь навязывают.
Я бы сказала, что лучше и проще когда хочется с двух сторон.
Конечно, я не могу полностью предугадать как и что будет, но со своей стороны сделаю всё возможное, чтобы родители здесь не чувствовали себя чужими и ненужными.
Моя свекровь где-то около 60 второй раз замуж вышла после смерти первого мужа. Все веселее вдвоем, да и знакомы они 100 лет были.
Вы, таки не поверите, но первые лет 5 они выглядели как влюбленные подростки, мне с высоты своих 30 лет за них даже неудобно было. Спустя 15 лет страсти подутихли, да и болячки стали нарисовываться, все-таки они друг другу большая поддержка.
Это у вас сейчас появилось временное отвращение к браку. Нормальная защитная реакция психики.
И это тоже пройдет ))
Это вы с точки зрения "стакан наполовину пуст". А если посмотреть с другой стороны: из миллиардов людей аж целых 50 % остаются в браке, а остальные 50% продолжают поиск своей половины. Нифига себе статистика ;)))
Верное решение! Пусть он будет половиной при вас )))).
Ну и конечно не каждый достоин стать вашей половиной ;)
Вы знаете, это кризис, а кризисы имеют тенденцию проходить.
Вы разьежаетесь, но может с разводом не спешите? Пускай себе будет пока штампик. Успеется еще. Куда спешить? Чай жениться ни он ни вы не собираетесь скоро?
Сохрани это сообщение пожалуйста и открой его в день своего 60-летия.:-) Именно тогда ты найдешь ответ на свой вопрос. А сейчас ты скорее всего не примешь никакие доводы.:-)
Какие доводы? :) Брак - это социальный институт, цель его - скооперировать ресурсы, чтобы поднять детей. Когда цель достигнута, можно для себя пожить :)
Страшно писАть не анонимно потому что )))
Тогда все узнают что мужчины, который всего важнее не было и нет )))
Мама счастлива :). А я все таки решила чем раньше тем лучше. Все таки есть какой то шанс что она станет полноправным членом общества :). Характер у людей с годами только портится (и это касается нас обеих), здоровья не прибавляется, так что ждать по большому счету нечего.
Чем позже, тем лучше. Сейчас мама работает (!), живет полной жизнью. Чего в новой стране она все равно никогда не будет иметь. ЗАЧЕМ ее дергать? Если она сама не захочет, или сама дочь не "пошлет" за предлолжение изменить свою жизнь именно сейчас, то ждать как минимум до пенсии.
А вообще этот вопрос должна РЕШАТЬ Ваша мама! Вы можете ей сказать что такая возможность есть, что Вы очень хотите чтобы она жила рядом с Вами, а дальше это должно быть ее решение.
Ну какое адаптироваться?? Маме автора УЖЕ 58. Приедет она в 60 или в 70 особого значения не имеет, все одно на скамейке в парке сидеть и "с внуками нянькаться". Так уж лучше позже, чем раньше.
Ну если так рассуждать, то маме действительно здесь будет тоскливо и не стоит тогда вообще её сюда перевозить. Сколько им жить-то осталось, родителям! Да я наоборот считаю, что надо по полной программе развлекать их, а не им развлекать наших детей! Водить их по ресторанам, музеям, клубам, ездить совместно на Гавайи, в Мексику и т.п.. Даже в своей провинции, в округе можно просто на машине путешествовать, повозить их по интересным местам, устраивать пикники, походы, что будет совсем недорого. Когда наши родители приезжали, мы ни одного выходного не провели дома, постоянно куда-то возили-развлекали родителей. И им и нам интересно и приятно. А посадить их просто нянькаться с внуками - отсюда и проблемы. Нужно чтобы они наоборот здесь отдыхали, развлекались и жили полной, насыщенной жизнью. (Никому не навязываю, но в моём понимании именно так и должны здесь жить наши родители).
Вы живете в идеальном мире :). Приглашать маму сюда чтоб развлекать ее, это по моему слишком. Я вижу смысл переезда прежде всего в маминой возможности общаться с внуками, а моей возможности помогать ей. Она суда едет жить, а жизнь это не только поездки и развлечения
А вы сами не развлекаетесь? Неужели выходные дома проводите? Или на пикники не ездите? Мы - романтики по натуре и вечно в дороге, в поисках интересного. Ну неужели же я поеду погулять в парк, или в бассейн, например, одна и не позову с собой родителей:-)Абсурд, с моей точки зрения. Нет, мы своих везде с собой береём, если они хотят.
А у вас детей нет?? Неужели вы не ходите с ними в воскр. рус. школу?? А на гимнастику/плавание/ коньки в субботу?? А в детские музеи, театры, дни рождения?? Что везде родителей с собой берете? Для нас детские нужды гораздо приоритетнее. А в каникулы да, конечно, если куда едем, то приглашаем родителей с собой.
У меня 3 детей, старшая - студентка университета. В русскую школу мы не ходим, это ко мне учеников привозят:-), я - учитель русского языка, сама соответственно занимаюсь со своими детьми. В музеи и на д.р. мы ходим всей семьёй. Коньки и плаванье у нас среди недели. И родителей везде с собой брали, им всё интересно.
Развлекаюсь наверное, но очень не лублу это делать толпой. Все таки надо отдыхать друг от друга периодически.
Согласна. Мои родители требовали постоянных развлечений и разговоров, жаловались на то, что я мало с ними разговариваю. Иногда приезжаешь вечером домой и не только разговаривать мычать даже не хочешь. А они этого не понимают.
Мои родители прожили здесь 8 (ВОСЕМь!!!!) лет с перерывами, вы предлагаете мне КАЖДЫЕ выходные "вывозить их на природу"?? Нафига? Я помогла им получить права (ага, поднапряглась чтоб получить аккредитацию переводчика в БМВ, а то оне по английски бы ни в жисть экзамен не садли), купили машины и пусть хоть уездятся. У меня вообще-то работа полный день, двое детей, муж и дом немалый, который тоже надо в порядке содержать. Так что оставьте ваши теории для лопоухих.
Ну а я не работаю и у меня предостаточно времени, чтобы развлекать родителей и развлекаться самой:-) Детей у меня 3, муж, 2 собаки и дом в 4300 скв.фт... И ни разу мы ни сидели в выходные дома, развлекались сами и развлекали родителей, и это ни теория, это наша жизнь. А привезти и пустить их жизнь здесь на самотёк - это ненормально, они не смогут никогда здесь адаптироваться так, как мы, мы должны помогать им здесь. Мне теперь понятно откуда у вас проблемы с родителями.
Ну звиняйте, я работаю полный день. С детьми помощи тоже особой от родителей нет. На самотек я ничего ничего не пускала, всю НЕОБХОДИМУЮ помощь я им оказывала, оказываю и буду оказывать, но развлекать их всю дорогу на протяжении 10 лет считаю не только излишним, но даже вредным. Они НИКОГДА не адаптируются, если вы будете их всюду развозить, развлекать и решать за них ВСЕ проблемы.
Да проблемы у всех одинаковые, или почти одинаковые. Просто подсолнух с этим еще не столкнулась, а в теории рассуждать и реально адаптировать пожилых людей с кучей тараканов - две БОЛьШИЕ разницы.
все таки Подсолнечник рано вам выводы делать родители еще не иммигрировали. Вот если через год вы тоже самое напишете тогда вы будете редким исключением у кого проблем в жизни вообще не бывает.
Вот именно так у нас и получилось. Родители сами решии переехать, а в итоге я сталась виновата в том, что их привезла. На момент своего возврата на родину они уже и забыли даже, что приезд был их решением. Так что я тоже подпишусь.
Так и у нас так же. У мамы редкостный талант вывернуть все факты. Хорошо что есть люди, которые еще помнят ее стенания о том как ей хочется в америчке пожить. Иначе даже и не знаю что думать и кто из нас двоих амнезией страдает.
и у нас так, о том что она мне концерты устраивала что я такая сволочь в Канаду уэала их бедных забыла, причем находясь в процессе спонсирования, она забыла сразу как бросила трубку:)
Ой, не знаю. Я ей сообщила так расплывчато что года через 2 имеется возможность и т.д., она обрадовалась очень. Понимаете, она уже пенсионерка (даже дважды - военная пенсия и пенсия по возрасту), она в принципе уже свое отработала, а за работу держится только потому что это единственная возможность выйти в свет да с людьми пообщаться. Я попробую ее "обработать" за 2 года, дать ей понять что мне бы хотелось чтоб она все таки жила немного самостоятельно, а не нянькой при моих детях. Что так будет лучше для всех. Обычно у меня получается ее переубедить, просто нужно время. И еще один момент, мне бы хотелось чтобы она побольше общалась с моими детьми, учила их русскому, читала им книжки и чтобы они запомнили ее доброй веселой бабушкой, а не маразматичной старухой.
Ой, я бы очень хотела свою маму сюда привезти, ко мне. Но не уверена, что она хотела бы. Сейчас по крайней мере.
Ох, вы меня пугаете своими историями. У меня и дома то пока нет. Не хочется из Хай Парка уезжать к черту на кулички :(
Вопрос к Санфлауеру. Вы написали, что будете страховку оплачивать родителям. Вы уже это все узнавали? Я так понимаю, что придется покупать частную страховку, так как неизвестно, будут ли работать родители или нет и будут ли у них бенефиты. Разве частная страховка на пожилых людей не безумно дорогая? Плюс вы написали, что у родителей имеются проблемы со здоровьем и вы будете покрывать им обследования и лечение. Может быть некорректный вопрос, но вы действительно можете так спокойно потратить возможно десятки тысяч долларов на лечение? Ведь я не думаю, что страховка покроет все, будут всякие дедактиблы, копеи и не покрываемые расходы из разряда preexisting condition. Или я сгущаю граски? Просто если жилье, питание и прочее еще можно обеспечить, то от потенциальных мед расходов волосы дыбом встают и самое главное, что их предугадать невозможно.
Ой сорри, только что увидела, что вы в Канаде. Почему-то думала, что вы в США. Тогда адресую этот вопрос именно тем, кто в США, как вы решаете пробелму мед обслуживания?
Я покупала, но только emergency для вновь прибывших. Ни одна нормальная компания их страховать не хотела ни за какие деньги.
Я слышала, что многие ничего не покупают, если что возят родителей в емердженси и потом биллы не оплачивают. Но это не для меня, я так не могу.
Но ведь на страховки цены вообще запредельные!
Как быть? Плюс у пожилых людей преекзистинг кондишн.
А не брать страховку страшно. Мало ли, случиться всякое может, люди все-таки.

Ну я так понимаю в емердженси рум не нужна страховка, они обязаны без страховки принять и первую медицинскую помощь оказать. Я от многих слышала, что это практикуется, билы потом просто не оплачивают, да и нереально, откуда у бабушки иммигрантки такие деньги, ну может платят какой-нибудь минимум пеймент. Но я не считаю это выходом.
Ну я расскажу. Никак не решаем вопрос. Особых проблем со здоровьем ТТТ нет. Частную страховку купить невозможно, не берут компании курящих. Два раза отец ломал кости (ногу и ребра), счета из емерженси оплачивали наличкой, оба раза получилось около 2К.
Да, в Америке самый "больной" вопрос - это медицина.
А что вы будете делать если не дай Бог что-то серьезное, типа онкологии, ведь от этого никто не застрахован? А лечение рака стоит бешеных денег.
С мамой это уже неважно, т.к. она получила гражданство. С отцом будем думать. Может, снимем ему жилье в другой каунти, где можно получить "бесплатную" страховку в университетский госпиталь. Еще есть вариант лечиться в России.
А что им предоставляется с получением гражданства? Разве Medicare не для тех, кто работал в США только?
Я это ничего не выясняла точно, поэтому возможна несведуща в этом вопросе. Но мне казалось, что Медикар только если ты работал, даже соушл секьюрити бумажку присылает каждый год где написано, сколько ты заработал и на какой медикар и пенсию можешь претендовать. А Медикейд это разве не поддержка малоимущим? Разве дадут человеку медикейд, если у него есть спонсор? Разве не в этом смысл этого спонсорства?
Так мама гражданство УЖЕ получила, все, нет у нее больше спонсора. Отцу отказались брать Медикейд именно из-за спонсорства.
Не поняла, вы отказались брать? А каким образом Медикейд был ему предложен, раз у него был спонсор? А маме тоже полагается Медикейд, правильно, а не Медикар?
Отец попал в емерженси, они спросили про страховку. Мы сказали что нет и что он не работает. Тогда они предложили пойти к их финансовому консультанту, т.к. он м.б. кандидатом на Медикайд. Мы отказались из-за спонсорства, по остальным параметрам он подходил.
Да, маме еще нет 65, ей будем Медикайд оформлайть, когда она окончательно переберется.
в принципе, в любом госпитале есть статья по списыванию таких трат (не оплченных услуг), но в каждом случае ты никогда не знаешь как себя госпиталь поведет если ты не захочешь платить.
Не оплатить счета могут те, кому на будущее насрать и с кого взять нечего. Если госпиталь подаст в коллекшен, то мне всяко платить придется, бо саппорт на 10 лет подписан, а с меня есть чего вять. Плюс это может осложнить получение гражданства родителями. А зачем нам осложнения??
я не за то, чтобы не оплачивать, я к тому, что у госпиталей есть спец. статья на такие расходы, к тому же с ними можно договориться на "подешевле"
У меня мнооого лет назад был кар аксидент серьезный, страховки тогда не было. Счет был на сотни тысяч ;) Я платила несколько лет этот большой счет по $20 в месяц, иногда по $50, а иногда и меньше... В итоге получила письмо с аппликейшеном от какой-то организации. Они оплатили мой счет. Благотворительные организации занимаются именно этим - получают от госпиталей базы данных о таких пациентах как я - платящих исправно - и ИНОГДА им помогают.
Это кто? Не поняла...
Меня сосгребли с дороги, доставили по скорой в ER и "пришили" обе ноги. Выписали буквально через неделю. За это был этот огроменный счет. Мелкие отдельные сопутствующие счета, а также физ-терапию я платила так же месячными махонькими платежами, в итоге выплатив. А этот огроменный просто так вдруг перестал существовать. Я заполнила присланный через несколько лет аппликейшен, отправила его обратно, а через пару месяцев мне пришло подтверждение, что баланс нулевой.
Я так поняла вопрос был - как вы оказались в США, т.е. был ли у вас спонсор, который вас сюда привез и подписал бумаги о финансовой ответственности за вас так как мы привозим сюда своих родителей и спонсируем их. Думаю что ответ на этот вопрос - нет, иначе этот бил предъявили бы спонсору, правильно же?
А! Я в то время была еще не замужем, на студенческой визе, страховки не было, ибо я ее не платила по причине отсутствия денег.
Нет, биллы спонсору не предъявляются ;) Вы же, попав в больницу, не будете писать "я являюсь Васины депендентов, все биллы выставляйте ему".
Иммиграционная служба и по сей день не завязана с кредитной историей ни в коей мере. Знаю как факт. У меня родственница тут живет. Приехала студенткой, сумела залезть в долги каким-то образом, ей названивали коллекторы по сто раз на дню, затем окрутила товарисча, вышла замуж, получила временную гринку, как-то уговорила мужа, чтоб он ей co-signed еще что-то. В общем, в итоге, у нее десятки тысяч долгов, мужу кредитную историю убила напрочь, развелась с ним, при разводе объявили оба банкротство. Сейчас живет привеваючи, охмуривает нового мужика.
Далее, у моего папы есть друзья в НЙ (граждане США либо по пути H1b визы либо по замужеству), которые вообще каким-то образом наладили именно этот момент - получение медпомощи в ER и последующая неуплата в приниципе. Честно, не знаю как, я папе напрочь запретила даже думать о такой афере. Одно дело, когда Ж случилась и потом пытаешься погасить долг хоть как-то. Другое дело, когда преднамеренно идешь в ER зная, что собираешься их поиметь.
Да неужели правда? А я то удивлялась ЗАЧЕМ спонсору надо "аффидевит оф саппорт" на 10 лет подписывать. Оказывается все так просто, привез родителей, и пусть сами крутятся, долги делают, в коллекшен кейсы собирают.
Честно скаже, не знаю смысла этого аффидейвита кроме как подтверждения, что спонсируемые не станут subject to public assistance, то есть всякие там программы помощи.
Но на самом деле это действительно факт - спонсируемые могут делать что их душе угодно в плане кредит хистори, долгов и прочих финансовых дел.
Нет, не многих. Но примеров перед глазами достаточно-предостаточно. И вот ни разу не видела и не слышала от достоверных источников, чтобы долги спронсируемого хоть как-то отразились на спонсоре.
Слушайте, если все так просто, то чего все очкуют родителей перевозить? Именно из-за медицины. Ну и пусть себе наделают долгов, если спонсор все-,равно, по-вашему, финансово за них не отвечает. На получении гражданства это тоже не отражается. Ну так нафига морочиться то, биллы еще какие-то платить??
Я вас прекрасно понимаю :) Я всего лишь констатирую факт, что кредит хистори и наличие неоплаченных долгов ни в коей мере не имеют отношения к иммиграционному статусу.
И лично я знаю огромное количество людей среди друзей моего папы в НЙ (и их семьи), которые внаглую годами получают медицинскую помощь, не оплачивая ни цента. Но, опять же, это те же люди, которые покупают в Хом Депо дорогущее тысячное оборудование, пользуются им месяц и затем приносят обратно, умудряясь получить рефанд. Есть такая группа людей, по максимуму доящая систему. А есть совершенно другая группа людей, которая живет честно и спит спокойно.
Я ниже привела выписку на английском. Не верите - ради бога. Я всего лишь констатирую факт :)
А я вам говорю что с голожопых в ваших примерах взять нечего. Даже, если они испортят кредит хистори или попадут в коллекшн - им не привыкать, на крайняк в долговой яме месячишко просидят. Еврейская иммиграция - это осбая песня. В нашем же случае - есть чем рисковать, дети, имущество и т.п. И если моя семья по несчастливой случайности попадут в тот несчастный %% под проверку, то мене это не надо.
Верьте во что хотите, это не меняет ни закона, ни реальности :) И я более чем соглашусь, что споойнее спать, когда уверен на все сто, что тебя никакой петух в попу не клюнет.
У вас все на уровне ОБС, кого-то из ваших приятелей пронесло, а вон ниже Листок напислал как ее знакомую в канаде за Жо прихватили. Тож ведь чья-то реальнось, ТТТ не моя.
Вы как всегда читаете выборочно и делаете умозаключения, ни прочитав не слова. Еще раз, для особо внимательных:
1. Спонсирование. На аффидейвите черным по белому в инструкциях по заполнению и перед подписной строкой написано, что спонсор гарантирует, что спонсируемые не станут subject to public assistance. Велфер - это форма того самого public assistance. И ежу понятно, почему знакомую Кл. Листка прихватили.
2. Я писала вам про долги кредиторам (кредитки, charge cards, другие loans) которые отражаются на кредитной истории и НЕ имеют никакого отношения к иммиграционному статусу. Я привела вам пару личных примеров да. Я вам так же привела законы, где черным по белому четко написано, что проверка кредит хистори не входит в юрисдикцию иммиграционных органов ;) Опять же, прошу не путать с написанием bad checks, которые могут дойти до DA's Office и вылиться в conviction of crime of moral turpitude и стать причиной депортации.
Вы предпочитаете вычленять фик что из прочитанного. Если вас так интересует эта тема, изучите ее не по форумам и сайтам типа Яху Ансверс, а из достоверных официальных источников. Вы поймете, что я права.
А вы, как всегда, не желаете видеть дальше своего носа.
1. Спонсирование. Вы можете поручиться что спонсируемый, когда запахнет жаренным, не переведет стрелки на спонсора? И кредитор не подаст в суд УЖЕ на спонсора? Имеет право.
2. Вы уверены что кредиторы (коллексн агентства и т.д.) не подадут в суд, например, за фрод? И тогда это будет уже криминальное дело со всеми вытекающими?
You could possibly be looking at prison if you ran up thousands of dollars of debt on credit cards with no intention of paying it back. Как раз таки рассматриваемый вами случай, не так ли?
http://debtprison.net/wordpress/47/can-you-go-to-jail-for-not-paying-your-debts/
Вот вот у нас в Канаду тоже так напривозили, пока концерваторы к власти не пришили... А потом истории такие из жизни: у спонсора (дочери) ни дома, ни семьи теперь, ни детеи. А тетка моя ровесница.
Точно, в Канаде тожэе таких примеров хоть отбавляй. Особенно при спонсировании "невест": спонсор-то подписывает обязательство, но потом за ним никто не бегает, когда спонсируемый садится на шею гос-ву и ножки свешивает. Правда, ГОВОРЯТ, что в последнее время это изменилось и государство как раз начало бегать за спонсорами. Новерноге, тоже из-за таких хитро.опых, кеоторые напривозят, а потом все дружно подают на пособие (к участникам ДАННОЙ беседы это не относится, я несколько о других).
В Канаде щас сильно на государство ножки не свесишь. Лично знаю семью: дочка спонсировала маму, отчима и сестру. Мама и отчим не особые любители поработать сразу селин на велфер + пособие по дисабилити отчиму оформили, где успешно находились по сеи день почти 10 лет. Так я являясь страшеи дочерью очень не завидую тои старшеи дочери. В результате маминого свинства дочери пришлось подать на банкротство, так как счет еи пришел сначала на 72 тысычи потом еще на 72. Короче осталась она без дома и без мужа.
О, так это еще и "задним числом"оформляют? Едино что - жаль тех людей, которые спонсировали дармоедов, НЕ ЗНАЯ, что за хня получится.
Кстати, на будущее: а какое есть противодействие со стороны спонсора, ну напр, если я спонсирую скажем жениха или тетушку, он(а) приезжает, машет мне ручкой и садится на пособие. Могу ли я "сообщить куда надо" и отменить спонсорство или как иначе оформить это чтобы потом не стребовали сразу "дань за 12 лет"(с)
Ну вообще то тетушку вы спонсировать не можете, только конечно если она не замужем за вашим папои:)
А если вы спонсируете жениха и он машет вам ручкои и садится на велфер то через пару лет вам придет счет. Ну с женихами проще там только 3 года вы отвечаете. А вот как в том случае с отчимом и младшеи сестрои ответственность 10 лет. И ничего вы сделать не можете и никуда вы сообщить не можете, прежде чем спонсировать,вы подписываете бумагу что вы в трезвом уме и здравом рассудке сажаете себе на шею потенциальных нахлебников.
+100. Одно к другому отношения не имеет. Повлиять может криминальная история и только она. Даже если какой-то крЕдитор подаст в суд (small claims court, к примеру) и получит judgment в его пользу, то все равно это не повлияет никак ни на какие иммиграционные моменты.
Напрямую НЕТ, но "гуд морал карактер" тоже никто не отменял. А фаил в коллекшн мало подходит под это определение. Так что нафига рисковать?
http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20080827073929AA0Qe63
http://www.avvo.com/legal-answers/citizenship-18297.html
Я все-таки склоняюсь верить, что зависит...Слишком много нюансов может быть в каждом отдельном случае. Вот что надыбала: Currently, USCIS does not consider bad credit by itself a manifestation of a poor moral character. However, a criminal record that may accompany drafting a bad check would negatively impact eligibility for citizenship.
"Чистый" рекорд куда как лучше.
Все совершенно верно! Как вы знаете, District Attorney's Office может сделать из bounced check криминальный кейс. Это будет misdemeanor or felony, в зависимости от суммы и обстоятельств. Разумеется, скажем 1 из 1000 кейсов доходит до этого, если не меньше. Но и в этом случае должно произойти conviction, которое будет на criminal record и всплывет на пальчиках. Опять же, все вышенаписанное не имеет никакого отношения к credit card debt или даже если крЕдитор повел вас в суд, вы, скажем, не явились, суд выдал judgement в пользу крЕдитора и тот даже, скажем, умудрился garnish вашу зарплату. Это будет сидеть на вашей кредитной истории клеймом. Но к иммиграционным вопросам отношения не имеет.
Не путайте conviction of crime involving moral turpitude c judgment obtained by credior.
Яху ансверс - это форум, экспертным его никак нельзя назвать, потому как с тем же успехом можно опираться и на это http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20090918121550AAaWzRa гыгыгы.
The good news is that there is no immigration law, statute, or regulation that states that if you file for bankruptcy you cannot become a naturalized citizen or apply for a green card.
Not only that, but Form N400 the Application for Naturalization doesn’t even ask applicants about bankruptcy. The only question asked that’s related to debts is if you failed to file a tax return which doesn’t necessarily have anything to do with bankruptcy. -- If you are filing for bankruptcy and plan to apply for citizenship in the United States within five years, speak with your attorney first.
Еще раз, не путать наличие у спонсируемого долгов с попытками спонсируемого стать subject to public assistance ;)
госпиталя очень предсказуемы - они идут на уступки и даже беспроцентные кредиты дают. если ты совсем отказываешься платить - collection agency.
если сервис по ER, то очень редко в collection agency подают, в этом случае действительно очень часто списываю долг
Мой дальний знакомый много лет назад полал в ER, ену оказали весьма дорогостоющую помощь. Какая-то еврейская организация выступила спонсором и оплатила часть билов, остаток пришел ему. Так вот этот остаток до сих пор висит на нем как collection record. Думаю, что это от госпиталя и от каждой конкретной ситуации зависит.
В нашем нет. Мы раньше жили в другой каунти, там университетский госпиталь всем "бедным" бесплатную страховку давал. А сейчас хнык-хнык.
Мы сюда родителей привозим не для того, чтобы они здесь работали, они уже наработались. Страховку будем покупать частную, уже узнали что и как. Проблемы у мамы и у свекрови с давлением, к тратам на обследование и лечение готовы. Но мы и сейчас, например, за зубы из своего кармана платим, ничего не покрывается, когда доход переходит за определённую сумму, тебе уже никто ничего не покрывает, только с тебя сдирают.
Я не знаю, как обстоятельства в Канаде, но думаю в США мало семей 30-35 лет с маленькими детьми, которые вот так запросто могут позволить взять на себя проживание, пропитание, частную страховку и медицинские расходы родителей, которые при неудачном стечении обстоятельств могут вылиться в десятки, а то и сотни тысяч долларов. А перевозят я так понимаю, чтобы родители на старости лет не остались одни.
Ага, на одного, только в месяц, а не в год. И то, если повезет и кто-нибудь возьмет. И если нет хронических заболеваний и вредных привычек.
Sanflower, Не хочется, так сказать,burst your bubble , но страховка действительно стоит в районе $1,500 на человека в месяц, причем не самая лучшая. Может, в Канаде по-другому. То есть на 4х человек это $6,000. Я вам по хорошему завидую, если в вашей семье есть возможность и свободные $6К оплачивать медицину родителям. У большинства участников данной дискуссии таких средств нет, а также в наличии мортгиджи, маленькие дети, студенческие займы. Ваш случай не совсем типичен, извините если обидела.

Ой, ну что Вы, я только одним глазком, тк ск. , вероятно по-этому , Вы ...как ребёнок..:-)..удаляюсь -удаляюсь...

Хм, и мне интересно стало. Ето канадской компании или российской? Вы же не так давно в Канаду приэали.
Что вы как маленькие. Муж у нее контрактник, зарегестрировал свою корпорацию и все. Я так же работаю. :)

А мы и вправду в энтом деле лохи.И зачем столько IT-шников, что целыми корпорациями почкуются...

Не, ето я понимаю. У Санфлауера ето круче прозвучало, я вот подумала, может правда настоящая компания с работниками?
Я не понимаю чего вы к человеку с доходами мужа так привязались. Прямо как в том анекдоте про капитализм:
"-Глаш, чего там за шум за окнами?
-Да бастуют!
-Чего хотят?
-Чтоб не было богатых!
-Как все изменилось, а мой дед боролся за то, чтоб небыло бедных!"
Вот прямо не может быть, чтоб муж зарабатывал больше минимума за которым уже страховку не оплачивает государство.
Просто Советский Союз в миниатюре: если человеку плохо, набегут советов надают, посочувствуют; а если хорошо, то тоже набегут, в обмане обвинят, на всякий случай какашками закидают, "шоб не выпендривался!"
:) А вам не привыкать? У нее все круче, краше, красивче :) конечно с работниками, она самый главный работник.

Аня, ты как маленькая... Он инкорпорейтед, с целью маленького налогообложения у него работают 2 человека- жена и дочка. Но формально- ИТ корпорация с работниками.

Sunflower, я, я, именно я хочу на работу устроится!
не шучу, опыт громадный - там и здесь, контрактор, сейчас как раз начинаю поиски работы, пока сижу с дитенком.
не нужны ли еще девелоперы?
Ну если у человека такие доходы, прекрасно. Но мне бы хотелось услышать тех, у кого средние доходы и кто уже перевез своих родителей в США именно на предмет мед обслуживания. Пока только пара человек ответила.
у Подсолнечника родители в Канаду приэали, здесь медицина бесплатная. Тогда уж мы покруче будем: мы вообще 5 человек спонсировали. Один из которых диабетик перенесшии инфарк и которого сколняют к артокорнарному шунтированию, у другого нет щитовиднои железы. В день выпивают по горсти лекарств. Кстати муж у меня корпорациеи не владеет:)
а можно вопрос: а каким образом собираются родню привозить, просто в гости? или как воссоединение семьи? В любом случае я бы купила мед страховку если вы в США и бесплатной никакой нет. Если вы хоть одну бумажку подписываете о каком то спонсорстве то вы должны оградить себя от потенциальной liability в случае серьезных заболеваний. Но все это конечно в теории так как мне не нужно было это делать.
Воссоединение семьи. Там выше указали цены на страховку в таком возрасте, и эта страховка покрывает далеко не все. Так что купить страховку не так просто.
а у вас есть кто то из знакомых кто имеет свой биснесс и может вам дешевле продать страховку (типа родителей туда оформить). У моей подруги свой ресторан и я знаю что она родне своей так оформляла.
Почему они должны кому-то продавать дешевле страховку? Им то какой с этого прок. Стоимость страховки для работодателя не всегда дешевле, а иногда и дорожее индивидуальных страховок.
Ну, для начала хорошие group rates будут у компаний начиная с 50 человек, т.е. мелкий бизнес не тот случай. А потом за всех этих липовых работников работодатель еще должен платить свою порцию FICA, Medicare, unemployment taxes, так что совсем не дешево выходит.

Бином Ньютона. Ее муж- обычный контрактник, примерно 50-60 каксов в час. Инкорпорейтед, вот и называется владельцем комапнии. В его корпорации Лена числится работником, вот и сотрудники.

:-) Сотрудников более 100 человек, не много конечно, но это только начало. А 60 в час - это зарплата стартовых контрактников, а не специалистов со стажем. Кроме того, муж мой не работает девелопером, они у него работают. А многим контрактникам-девелоперам платят $130-150 в час. А ещё, знаете ли, годовая зарплата бывает $300,000 и больше :-P
А вообще, топ про родителей, а не про то, как и кто в Канаде раскрутился.
:-) Ты не можешь пересекаться с ним по работе по самой простой причине, ответь мне сама по какой?:-)
причина одна, Андрей в собственном бейсменте сидит и оттуда программы клепает :-) Угадала?

Нет, не угадала. А чего скрываешься? Мужу вот интересно с кем это он с Евы пересекается по работе?:-)
Вам расставили ловушку, а вы так легко в нее попались. Для владельца компании тривиальнейшая задача узнать, с какого из его компьютеров заходили на еву.

Пересекаться по работе, это не значит работать в одной фирме. А вот нападающий аноним действительно лоханулся.

Бывает. И те, кто работает на контрактах знают об этом, да и многие контрактники получают 150 и выше, просто не распинаются здесь об этом. Это у меня "живая вода" в ж...не держится... Всё, оставляю вас с вашими мыслями и с вашими зарплатами. Еду в Америку, выходные, знаете ли.:-)
Дамы, давайте не флудить и выйаснйать отношенийа, а лучше делитсйа , как родителей первезти с минимальными длйа себйа и длйа них проблемами - Канада и США, ОК?

так в таком флуде истина и видна, а не в хвастовстве и бахвальстве, учитесь читать между строк :-)

Наши знакомые перевезли в Канаду родителей. Так они быстро здесь огляделись, газеты разносят, бабуля в сэконд хэнд волонтёром пошла, поёт в русском хоре, её муж, дедок, подрабатывает в гараже. Живут вместе с детьми. Все довольны.
А, извините за выражение, детишек взрослых с их семьями тоже планируете вместе с Вами поселить? Ну, и с родителями заодно - общиной, так ск-ть?
Дети могут самостоятельно жить, они молодые, а вот родителям уже тяжело самостоятельно, уже наша постоянная помощь нужна.
Не говорите ерунды. Я знаю оч. много примеров, когда люди за 80 лет (и даже за 90 лет) живут одни и в ус себе не дуют и оч. рады.
Так что ищите другие оправдания. НЕТ, люди НЕ ХОТЯТ жить колхозом (нормальные среднестатистические люди и в основном, есть, конечно, исключения).
Бабушке и дедушке моего бывшего соответственно - 93 и 96. Они живут самостоятельно. Попробуйте предложить им жить с детьми и вы будет посланы очень далеко и без выхоного пособия.;-) Большинство людей не хотят жить по типу общежития. А помогать можно и не проживая в коммуналке.;-) Кстати многие старики предпочитают проживание в специализированных центрах и домах совместному проживанию с детьми. Я буду одной из таких старушек. :-)
И тут она права. "Многие лексемы в лексике христианства характеризуются фонетическим варьированием (дьякон – диакон; Пасха – Паска; Сретение – Сретенье; Иордань – Иордан и др.).
Полисемия в лексике христианства – наиболее яркое проявление логико-познавательных процессов, в результате которых человек выделял в предметах, явлениях, понятиях религиозного культа и общественной жизни сходные, однородные или противоположные свойства, качества, связи (причинные и следственные) и на основе «общих элементов» обозначал новое имеющимся в употреблении словом (это так называемый лингвокреативный тип мышления)."
ГОРЮШИНА Р.И.
ЛЕКСИКА ХРИСТИАНСТВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (системные отношения ПРЯМЫХ КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДНЫХ СВЕТСКИХ ЗНАЧЕНИЙ СЛОВ)
Кроме того они поехали кушать паску,значит "на паску". Грамматически верная форма родительного падежа мн. ч. существительного Пасха (и пасха) – пасх (освятить пять пасх и три кулича). Однако в устной речи (да и вообще на практике) преобладает форма пасок (пять пасок), образованная от "народного" (по В. И. Далю) варианта слова Пасха – Паска. Здесь действует грамматическая аналогия, ср.: краска – красок, каска – касок, аналогично паска – пасок.
Зачем придираться к человеку, если сама профан в русском языке.

Можно подумать даже 150-это копейки, большие деньги между прочим, если на то пошло. и налога в 55% не бывает, особенно если принять в расчет все вычеты и кредиты, ну и у корпораций совсем другое налогообложение.
Ужасно нелепо смотрится хвастливый тон по поводу оплаты труда от человека, который пишет, что в Канаде не работает. Наверное, вокруг вас все нищенствуют? Иначе бы вы незнакомым людям не рассказывали, какие бывают зарплаты...

А меня вот другое мучает. Ведь здесь на Еве много таких у которых как и у семьи Подсолнуха высокие доходы, та же Свит Дрим, Френдзя, Боничка. Они могут позволить себе работать или не работать, как захотят, а не потому что надо работать, чтобы прожить. Они часто путешествуют, многое себе позволяют, и с мужьями они счастливы, взять хотя бы слова Подсолнуха, как она о своём муже отзывается, завидно стало, с такими мужиками живут как за каменной стеной. Всё у них гладко в жизни. А тут оба работаем и еле тянем от зарплаты до зарплаты, ребёнка второго себе не можем позволить родить, да и к мужу я как то подостыла, бытовуха заела. Ну вот почему одним всё, а другим крохи, где справедливость? Ехали в Канаду за хорошей жизнью, а получается как в России, одни здесь наслаждаются жизнью, а другие влачат жалкое существование. Ну чем одни бабы лучше других?

А чего вы верите им? У медали всегда две стороны и всё зависит от того, какой стороной повернуть.

Но они живут и наслаждаются жизнью, а тут жизнь проходит, а я и пожить нормально не успела и вряд ли поживу при моем муже:-( Мне бы хоть половину того, что у них. У Подсолнуха и Френдзи 3 детей и ещё могут позволить себе родить, это уже счастье, они как мамы состоялись. Боничка много путешествует. Свит Дрим может себе позволить работать там где хочет, тоже хорошо. А вот в моей жизни как то всё серо, плюсов очень мало:-( Надо что то менять, а что? Мужа? Я бы хотела быть просто женой при муже.

недавно на машинном бампере видела наклейку- Get Rich quick - count your blessings! Как раз для Вас.

Ой вы как маленькая. Все что здесь пишут надо делить на 50. Или как в том анекдоте "ну и вы говорИте".
Обьясните мне добрые люди об чем тут спор и что вы тут к Подсолнуху приябываетесь насщет ее мужа. Может я чего не поняла как всегда но мне лично насрать сколько чей муж получает и кем он работаыет, мне бы со своим разобраться :). А вам то зачем такая информация? И вообще, сдается мне что в праздник народец тут подтягивается завистливый малек (или мне так кажется на ночь глядя)?
+1. nu vam ne vse ravno chto u kogo i kak proishodit? ya vas proshu, rasslabtes i uspokojtes'. pomnite etu staruju pesnyu-zhizn' tak korotka? http://www.youtube.com/watch?v=pCMyIWeeOOE
u kazhdogo svoi plani i stremleniya. dumajte o blagopoluchii svoem i svoej semji prezhde vsego :).
Мне кажется анонимы к подсолнечнику привязались не из зависти, а из-за ее советов не в кассу. ну представьте себе, на форуме "хочу ребенка" придет тетя и скажет:" я не знаю, в чем проблема, у меня вот например, трое детей". или на форуме безработных "ну, у меня например работа замечательная" и еще смайлики поставит многочисленные. А подсолнечнику и ее мужу дай Бог здоровья.

Не, немножко не так. На форум "хочу ребенка" придет тетя и начнет ПОУЧАТь "не знаю в чем у вас проблема, я ПЛАНИРУЮ 3-х детей".
Pink May, Вам, кстати, большое спасибо за советы в этом топике - пожалуй, единственные дельные здесь. И удачи с отцом.

Вообще-то ее советы были очень в тему, тк тема топика была изначально о том когда лучше перевозить родителей, а не о мед. страховках и уж совсем не о зарплатах. Но об этом все как то забыли к концу топа :)
Да ладна, подсолнух уже лет 8 плетёт СЛАДКИЕ истории про своё благополучие, немеряные бабки, умницу мужа и деток-фотомоделей :-) Никто уже и внимания не обращает, она ведь , как ребёнок.Главное, чтобы она сам в это верила.

Ой - мне даже грустно стало как я вас почитала :( Почему вы себя с кем то сравниваете и почему с такой горечью? У вас же все хорошо: вы живете в отличной стране, у вас есть здоровый ребенок и муж. Деньги это ерунда - сегодня нет а завтра есть. Удачи вам!!!
Да уж в отличной стране, но мне здесь живётся не лучше чем в России. Муж мой только одно название, ни рыба ни мясо. Ребёнок радует, но так многое хочется ему дать, а денег нет:-( И так живём уже на протяжении 7 лет, как то ничего не меняется к лучшему, квартиру до сих пор снимаем, на домик просто нет денег.

Ну так сделайте что-то сами в конце концов, какие проблемы? Идите учиться, работать. Что такое ребенку хотите дать, что так уж дорого в Канаде стОит?
Да на те же компьютерные игры денег нет, никуда не путешествуем, тоже всё в финансы упирается. Что сделать конкретно? Не знаююююю.

вы меня спрашиваете? идите к специально обученным людям, вам посоветуют конкретно по вашей ситуации :)
Ну мужа вы сами себе выбирали. Жизнь свою тоже каждый себе сам строит, никто за вас ничего делать не будет. За 7 лет вполне можно оглядеться в Канаде и нормально устроиться. Вы выучились здесь, работаете, если не устраивает работа, можете сменить компанию. Каждый стремится к лучшему, не сидите, а действуйте!
Блин, ну вас пробрало.. Представьте, сколько еще женщин кроме вами перечисленных есть в Канаде, от зависти не помрете?
Да, конечно, вы правы. Но, читая их посты хочется что то поменять в своей жизни, тоже чего то достичь, что то иметь, а вот что конкретносделать, с чего начать не знаю. И выучилась здесь, а вот как то карьера не идёт. Я очень нерешительная и муж такой же, вот и сидим на мели 2 тюти матюти.

ну вот значит сами и виноваты, как говорится кто не рискует, тот не пьет шампанского, зато у вас все , наверное, гладко в жизни, без ексессов :)
Если вам от этого легче,то с конца 2008 года сижу в полной жопе с финансами,так как кризис,народу мен,ше гораздо в ресторане,так что на моря не выезжали в 2009 году,поедем тол,ко в 2011 если получится,при том мужу пришлос, получит, power engineer ,сейчас на 3 kласс учится вечерами,днями работает,я пашу по 11 часов в ден, 6 дней в неделю.Дети,да отличные,и умные,красивые,и здоровые,что для меня самое главное,с остал,ным справимся,уа тоже иду учится с сентября аж на 4 года,так что денежные проблемы у всeh бывают и решат, их нужно.
По-моему к Санфлауер никто по доходам не равняется. Ето у зависти глаза велики, как у страха :) Так а кто вам не дает? Дерзайте. Если вы второго ребенка с 2мя зарплатами в Канаде не может позволить, ето ж сколько вы зарабатываете? Совсем копейки? Чтоб зарабатывать лучше, надо менять работы каждые пару лет на лучшее.
думаете не правильно :) я обсолютно уверена что зарабатываю больше но свои доходы и доходы мужа на еве обсуждать точно не собираюсь :) Как правильно сказал кто-то, на хер вы тут все письками меряетесь? У всех разные возможности и обстаятельства и нечего тут сравнивать и на друг друга обижаться.
Ну вообще-то чтобы содержать семью большую и дом, плюс еще планировать всех родителей забрать, нужно понимать, что доходы должны быть не средние далеко :) Или как вы думаете это возможно?
Генеральный директор ИТ компании со штатом больше 100 человек не имеет страховки компании с групповыми рейтами?
Интересно, кто-то этому еще верит?

А что в этом такого необычного? многие малые бизнесы, по-моему, не имеют бенефитов для работников. Вы уже придераетесь без дела ко всему подряд, тем более, в Канаде дела с мед.страховкой совсем по другому обстоят-114 долларов в месяц на семью и все.
Она говорит о зубной страховке.
Малый бизнес в ИТ на сто с лишним человек,согласных работать без бенефитов - хе-хе :)

Бенефиты как раз выплачиваются, но это опять же деньги из своего кармана, вот если бы совсем не платить ни бенефиты, ни налоги...
А вообще кто то в курсе что в материальных нуждах нет придела? Каталась я на велеке в субботу с ребенком и увидала усадьбу мильена за 3 совсем не далеко от нас и что вы думаете я даже остановилась и минут 5 его рассматривала. Более того я уже себе начала представлять как я там могла бы чудно проживать со своими крошками. Вообще то у меня все есть НО всегда у кого то будет что то лучше, краше или больше. Мне кажется что если за этим всю жизнь гнаться так не заметишь как жизнь мимо пролетит...