алгоритм подбора евротура
Добрый день, девочки! если не так, поправьте пожалуйста.
Алгоритм подбора самостоятельного тура:
1. бронирование гостиниц.
2. подтверждение получения.
3. покупка билетов (авиа, жд)
4. оформление страховки
5. подготовка документов для получения визы(вт.ч. фотографирование, справка с места работы)
6. подача документов для визы
7. примерный выбор экскурсий (ехать нужно подготовленной) и подсчет необходимого кол-ва денег.
8. по необходимости
- связь с гидом,
9. обмен валюты
10. -и чемодан:-)
Самой такой план очень нужен был, но пришлось доходить самой - а вдруг кому-то поможет.
Если замечания приветствуются, то предложила бы подкорректировать :)
Я бы п.7 вынесла в начало. Посещение некоторых особо популярных объектов приходится бронировать за 2 месяца. Обычно начинаю разведывать, что в интересующий меня период происходит в городах по пути следования, если какие-то массовые не интересующие меня мероприятия планируются – стараюсь избегать, т.к. отели/билеты на этот период не найти по приемлемым ценам. Плюс изучаю графики работы интересующих меня объектов (по понедельникам, например, в большинстве музеев выходной), чтобы скорректировать маршрут перемещения до того, как он окончательно склеен и подвязан на билеты\отели.
Забронировать сами экскурсии можно и на более позднем этапе, а вот наметить примерный их набор лучше в начальной стадии подготовки.
Поиск отелей и авиабилетов я бы поставила на один уровень. Даже лучше начинать поиск с авиабилетов, т.к., играя с датами, можно подобрать оптимальный тариф на перелет. А отелей в крупных городах обычно много, не получится с одним – ищем другой равноценный.
так получается, что до 45 дней - не имеет смысла заниматься подготовкой(кроме подготовки почвы) Я например по жд еду в отпуск. билеты продаются только за 45 дней. то есть мне сначала купить билет, а потом гостиницы, так?
смотря куда едете и в какие даты.
в Устюге например, коттеджи за год бронируются, а билет потом покупается.
Если речь о ж/д, то тут конечно раньше, чем за 45 дней не купить. Причем, лучше идти ровно за 45 дней, т.к. поездов не так много как самолетов, а желающих ими уехать немало, или турфирмы как-то по отдельному каналу бронирования их расхватывают. Можно конечно заранее озадачить их покупкой турфирму, но, как мне рассказывали друзья, путешествовавшие в прошлом году поездом в Будапешт, турфирмы не гарантируют приобретение мест в одном купе, т.е. они запросто могли бы очутиться на третьих верхних полках в разных купе, в разных концах вагона, хорошо, что им повезло ехать в одном купе.
По срокам - думаю, оптимальный период начала организации путешествия - за 2,5 месяца (если, конечно, не новогодний или выставочный период, где за полгода-год бронировать - это нормально)
я живу в Чебоксарах -это 12 часов до Москвы на поезде. рядом есть нижний новгород - попробую узнать - как там дела с этим обстоят.
Ну, в Нижнем точно должны быть международные кассы на ж/д вокзале. Только постарайтесь все выяснить заранее, чтобы не пролететь в последний момент с билетами, когда все остальное уже будет просчитано и подготовлено.
Отели бронировать можно и раньше, только выбирайте такие предложения, где возможна отмена брони.
Понятия не имею, где прочитать. Но я лично покупаю всегда за 60 дней. Езжу правда в Финляндию преимущественно, но по международным направлениям правила едины.
я вот страны уже немного изучила, хочу в Чехию, и Германию. Отели уже в столицах выбрала, выбрала примерные экскурсии - которые хочу. сколько дней посчитала придется на каждую страну. время отдыха выбрала- август. теперь мне ждать 45 дней нужно? а потом купить билет, потом бронировать гостиницу?
начинать всегда нужно с билетов.
а что такое п.2 "подтверждение получения"???
потом гостиница, виза, и непосредственно поездка
"подтверждение получения" - это ответ гостиницы о брони.
насчет билетов, не знаете международные кассы только в Москве? и есть ли сайт - где можно купить билеты на медународное сообщение
1. изучение стран, выбор экскурсий (ехать нужно подготовленной) и подсчет необходимого кол-ва денег.
2. покупка билетов (авиа, жд)
3. бронирование гостиниц.
4. подтверждение получения бронирования от отеля.
5. оформление страховки
6. подготовка документов для получения визы(вт.ч. фотографирование, справка с места работы)
7. подача документов для визы
8. по необходимости
- связь с гидом,
9. обмен валюты
10. -и чемодан
Самой такой план очень нужен был, но пришлось доходить самой - а вдруг кому-то поможет.
