Калининград или Светлогорск, нужен совет
Добрый день! У нас с мужем появилась возможность сейчас съездить ненадолго отдохнуть, хотелось бы в Светлогорск, как вариант, в сам Калининград. Кто там был, посоветуйте, пожалуйста, гостиницу или дом отдыха, желательно недорогой, или наоборот, где НЕ понравилось, черный список, так сказать)))
С отелем не посоветую, извините. Но думаю для отдыха хорошо остановиться в Светлогорске, а на экскурсии и просто по городу погулять уже выезжать в Калининград.
Я влюблена в Куршскую косу, если сможете, обязательно посетите.
согласна с вами на 100 процентов!! я там была лет 10 назад, как раз на косе останавливались, правда, там стояли такие вагончики))) в общем, в вагончики уже на хочется)))
А как с клешами на Косе? Вы по лесу ходите? Или только по маршрутам?
какой спрей лучше? взяла Гардекс - но вроде детям нельзя...в аптеке сказали - одежду сначала обработать, высохнет - потом надевать.
Во какие сложности!
Да нет особых сложностей. Покупайте спрей от клещей и вечером осматривайте друг друга. Клещи всегда ползут снизу вверх...
Мы в прошлом году в июле были в мини-отеле "Альбертина" в Калининграде, отличные условия, 2-местный номер стоил 1900 р./сутки на двоих с завтраком. У хозяев есть еще в Светлогорске гостевой дом, "Дом сказочника" называется, но его уже с зимы бронируют на лето, скорее всего там все занято.
Вот ссылки:
albertina.kaliningrad.net/ser.html
hoffmann-house.ru/
Калининград, как место отдыха точно не надо рассматривать. Вы не наездитесь на море. Светлогорск -да. Еще Зеленоградск можно.
да нам не столько море, сколько достопримечательности, форты, а море- приятное доролнение к пейзажу. В Зеленоградске была проездом, мне он показался мрачноватым..
А! В самом Калининграде г-ца Дона ничего :) она находится на той же площади, что и музей янтаря. Очень неплохая.
Тоже посоветую остановится в Светлогорске, а в Калининград ездить на экскурсии. Там и электрички ходят и автобусы. И из самого Светлогорска очень много экскурсий организуется, в т.ч. и на Куршскую косу. Я была в Светлогорске два раза уже и знаю, что еще поеду в этот чудесный город. Он настолько уютный! Очень неплохие санатории "Янтарь" и "Раушен" и масса частных гостиниц. Мне нравится "Старый доктор".
Намедни вернулись с поездки на Балтику.Останавливались в Калининграде проездом. Если честно - ожидали большего от картинки представленной в наших головах.Представлялся он городом с великой историей. А оказался портом с новодельными аля-историческими застройками . Но это может предотпуская фантазия разыгралась))), как говориться каждому свое. А вот Светлогорск остался в памяти аккуратным, уютным курортным городком.
Нигде ничего не бронировали, везде находили жилье , как говориться с колес. Но это было в начале сезона, сейчас погода там наладилась. Народу привалило как местного, так и приезжих (особенно наплыв ощущается в выходные). Непосредственно в Калининграде останавливались в отеле Навигатор.
http://hotel.navigator-group.ru/index.php?lang=rus
Удобно добираться и до Калининграда и до Светлогорска (как на автобусе, так и на машине).Очень достойный отель, оформленный в морской тематике. Каждый номер - каюта со своей историей, все прилично( WC и душ в номере, телевизор, мини - холодильник,сейф), насчет брони в сезон может , конечно, стоит призадуматься. Стоимость номера Стандарт (на двоих) -1200 руб, в стоимость включен завтрак (шведский стол).
Если в планах, непосредственно отдых на море, то конечно, туда не наездиетесь. Лучше уже в самом Светлике или Куршская коса форева))) Зеленоградск сразу отметаю, что-то совсем не впечатлил он нас - пыльный, грязный, застраиваемый, с толкучкой народа на пляжах. В Светлике мы столнулись с проблемой с жильем, только в плане того, что там нет понятия как «сдача жилья». Есть только гостевые дома, никак не обозначенные, что там сдаются комнаты, а порой и аппартаменты. То есть стоит себе аккуратный особнячок без опозновательных вывесок и табличек, а там оказывается можно найти приют. Ну есть и гостницы и отели, но туда мы путь свой не держали, соизмеряя свои финансы.В итоге мы нашли адресок только срывая и прозванивая телефоны со столбов с объявлениями о сдаче квартир и комнат. На двоих вышла комната в раойне 1200 руб. Все очень чистенько, в распоряжение кухня, стиралка, беседка во дворе , качели, мангал. Очень приятный городок, пробыли там 3 дня и двинули в путь на Куршскую косу. Вот это, что то!!! Пробыли в п.Рыбачий 9 дней на частном секторе. Все местные берут в основном по 400-500 руб. с человека в сутки. Нам жилье было только лишь чтобы переночевать и с утреца позавтракать и двинуть в путь – дорогу по местным достопремечательностям и красотам природы, так как погода, благо позволяла))) Безбрежные дюны, гонимые ветром, море и лебеди, прилетавшие на Куршский залив - это конечно нечто! Но это как говори говориться, уже другая история, будут вопросы, буду рада поделиться опытом)))
На косу ехали не имея никаких паролей и явок. Выбрали поселок Рыбачий, так как находиться посредине самой косы, удобней было ездить во все стороны.
Самый ближний к городской цивилизации п.Лесное – вот там множество сдаваемого жилья – об этом говорят и таблички о сдаче и объявления на инф. столбах. Там самое малое расстояние от залива и моря, что-то в районе 800 метров.
Потом идет п. Рыбачий, находиться на заливе, до моря мы топали 2 км.
Далее уже ближе в границе с Прибалтикой п. Морское. Поселок совсем малюсенький, с одним магазином. Но тихий, аккуратный. Есть гостевые дома, частное жилье, но тут уже другой уровень, сказывается ,наверное соседство с ухоженной Литвой.
В Рыбачьем нашли жилье просто спрашивая у местных, вообще поселок маленький и все про всех все знают. Еще есть информационны центр. Там тоже подскажут. Конакты хозяйки ловите в личке. Есть гостевой комплекс Альтримо, стоит на самом заливе. Инфу можете посмотреть на сайте.
Я считаю повезло с погодой, она была приотличнейшая, море иногда волновалось, но все равно ласково принимало в свои объятия. Был конечно и ветерок, но как говориться, какая Балтика без ветра)))
А так, конечно нужно занятие, развлекать будете себя сами. Никаких увеселительных заведений в поселках не наблюдается. Мы ехали на косу совсем за другим, поэтому вооружившись фототехникой много ходили по туристическим маршрутам (и не только), пытаясь запечатлеть в памяти и снимках все разнообразие этого уникального объекта природы, любовались на дюны, гонимые ветром, поджидали лебедей на заливе и кормили их хлебом почти что из рук. Под вечер приходили домой с кучей впечатлений.
А вот если вдруг погода испортится, то чем себя заняться на косе я придумать не могу(((.
Транспортное сообщение между поселками и городами хоть и есть, но частотой особо не радует, приежая на одно место на рейсовом автобусе выбраться из него можно только через несколько часов. Мы либо наматывали километраж пешком, либо шли на море и проводили время в ожидании купаясь.
Очень развит велотуризм, много немцев, приезжающих посмотреть свою историческую родину. Пруссия бывшая все-таки. Также можно взять велосипед напрокат, хотя дороги там узкие, мы не риснули, а так народ катается и на море и по самим поселкам.
Спасибо Вам огромное за оперативный и столь познавательный ответ! Еще больше захотелось именно на косу))
Пожалуйста! :) Коса и в самом деле необыкновенна, а пески высотой в 60метров это вообще нечто. :cool2 Пустыня с бескрайними бархнами, которым нет конца и края... А еще можно открыть для себя места заветные, где вообще нет народа и купаться в заливе можно в окружении только дюн. Удачи в подготовке к путешествию и отличных впечатлений!