Моя просьба нормальна или нет.
ДОчка (13 лет) просит разрешения поехать с друзьями на Гурон (от нас 1.5 часа езды). Мама одного из мальчиков везёт всю компанию: 3 девочки+ 2 мальчика.
Я эту мама в глаза ни разу не видела, вообще эту семью не знаю. Собираюсь разрешить, но при условии, что я могу подьехать познакомиться с мамой. Разговор по телефону для меня недостаточно, хочу видеть человека. Дочка говорит, что это не нормально, мол всех из компании мамы спокойно отпустили, а я начинаю заморачиваться.
Народ, я не понимаю, я прошу чего-то невероятного?

Я бы тоже без личной встречи с мамой не отпустила. Дети обычно так и реагируют на подобные просьбы, а потом получается, что все остальные родители уже знакомы или так же специально знакомятся перед поездкой, и что ничего особенного в просьбе встретиться не было. Мы такое уже проходили :)
Не нормально было бы отпустить ребенка не знамо с кем. Конечно, встречайтесь и посмотрите на родительницу.
А есть ли мама? Или это детки сами собрались, а для вас придумали отмазку "маму"?
Обязательно поехать и познакомиться.

да не просто я мамой познакомиться, а у неё в гостях желательно:-), посмотреть, сколько она курит и пьёт:-).
А вы про этого мальчика вообще что-нибудь слышали или это новый знакомый? Если второе, то я вообще не пустила бы.
А что страшного в мальчике?:) Девочки часто похуже мальчиков бывают. Если вы вдруг на секс намекаете, то ксажу вам то что я всегда говорила своей маме в подростковом возраске когда она меня не отпускала с ночевкой к подружке - сексом можно и днем заняться, для этого не обязательно ночь:) Так же и в случае с поездкой, захотели бы переспать, уже бы сделали.

Кстати, нормальная мама, которая везет детей, сама бы должна связаться с вами и спросить вашего разрешения, а не вести переговоры через ребенка.
И получит диких люлей, и уж точно НЕ получит обещанного велосипеда (лаптопа, машины, поездки на море).
А если серьезно - то настаивать на знакомстве (ЛИЧНОМ) с "сопровождающей". Потому как может это все враки и они собираются ехать сами или там с 15-летней сестренкой (братишкой) одного из "туристов" или...
Ах да, а "всем разрешили, одна ты, мама, заморачиваешься" - это классическая отговорка и классическое вранье а-ля круговая порука и читается сразу. Можно спокойно попросить телефоны тех мам, которые "разрешили" и поговорить, а еще лучше - увидеться с ними. И так же спокойно потребовать аудиенции с сопровождающей. Мол, если все хорошо - то чем помешает познакомиться? а если нет- то...
А вот у меня уже который день в квартире ошивается какой-то мальчик лет 6. Говорит на немецком , но на вопросы на английском иногда отвечает (в пределах хочешь ли есть). С утра дети уходят во двор, а потом возвращаются с ним, и он тусит у нас до 9 вечера. Вот спрашивается где его родители, нет я даже рада ,что мои дети с ним так здорово играют, но не я не мой муж родителей мальчика в глаза не видели. Вот так.

А после 9 куда он девается? Сам уходит? 6 летний ребёнок? может пойти с ним, проводить до дому, а заодно и познакомится с мамой и папой. Интересно они не волнуются где их ребёнок до ночи находится в 6 (!!!!) лет.... странные родители... ИМХО...
Я вот тоже так думаю, провожать до дома его не надо он в нашем доме живет , я у охранника спросила. Но вот родители же не переживают ,я не разрешаю моим ни к кому заходить в квартиру, хотя вроде даже знаю родителей тех детей к которым мои могут пойти.

Дала своей детке почитать этот топ. Нормально, сразу присмирела, сказала "Ок". Но поездка накрылась, ни кто никуда не поехал, а может и не собирались. Т.е дети сами между собой договорились, только мама видать такие планы не планировала.

Мне когда было 14 мы в Питер еаздили "с учительницей":) Как вы догадались, не было там учительницы никкаой. Может и у вас "мамы" не было, вот и поездка развалилась вдруг?

Мои родители доверяли мне 99%. 1% спишим на погрешности:) Поэтому когда я пришла и сказала что еду с группой учеников в Питер у мамы не закрадывалось сомнения. Она мне верила и я ее редко обманывала:) Но иногда вот хотелось жутко....Вообще, я им благодарна за предоставленную возмохзность делать глупости и при этом нести за них ответственность. Мой подростковый возраст закончился неуспев начаться и я стала взрослой и самостоятельной девушкой. Чем по сей день и горжусь:)

:) Я перечитала свой пост выше и мне показалось что ваш вопрос - намек на то что я стала мамой:) Я права? Если это то что вы подумали, то нет, это не так. У меня до 19 лет-то и секса не было. Я была очень ответственная. Слишком ответственная:) Когда на предложения молодого человека о сексе я ему сказала "А ты готов воспитывать детей? Если хочэсь заниматья сексом со мной то надо понимать в чем ответственность". Ну их и сдувало.
Возвращаясь к моей ответственности, я пожалуй не буду углубляться в детали тут, но ничего криминального конечно не было, но нервы потрепало в свое время.

нет, нет, что Вы,я так не подумала. Ну просто интересно, какой поступок вот вы совершили, чтобы взять ответсвенность.
угу,я ваще уже давно на идеи не реагирую,всегда говорю :посмотрим)в 90% случаев никто икуда не идет)
А вот мы в Питер ездили в 15 лет с учителями, но после экскурсий они расходились, а мы занимались чем хотели, совсем чем хотели ...Это от самих детей зависит - одни пиво пить идут , другие еще что, но проконтролировать их не возможно, надо воспитывать в их сознании понимание того что можно в их возрасте, а что пока рановато.
Согласна. Тотальный контроль не решает проблемы. Наботор, создает проблемы. Ребенок растет не уверенный в себе, не умеет делать выбор и ждет что за него все решат. Траблы част ослучаются именно с теми детьми которые были под тотальным контролем. Тогда как "что посеешь, то и пожнеш" в данном случае выигрышный вариант. Нужно направлять усилия на оформление сознания ребенка. Когда мне мама говорила что я самостоятельна и ответственна и должна принимать решения сама, я всегда боялась ее подвести и старалась не нарушать того доверия что у нас было. Не всегда получалось, но на ошибках мы и учимся:)

Я не отвечала автору топа. Я отвечала на сообщение в котором шла речь о поездке в Питер и о том что все проконтролировать там не было возможности.

Не путайте ТОТАЛЬНЫЙ контроль, когда "в тувалет строем" и полную безалаберность, когда родители даже не интересуются куда и с кем едет ребенок. Причем 13(!) -летний. Понимаете, у подростков чисто физтиологически не сформированы некоторые...скажем так нервные пути, отвечающие за принятие решений, будь они хоть ста пядей во лбу и зашибись какие воспитанные. А также отсутствие опыта (в том числе и печального, пусть даже не своего) и уверенность в своей неуязвимости. А это уже опасная комбинация.
да, и обычно, когда ребёнок чувствует, что его родителям до всего есть дело (в положительном смысле), то и он как-то более толково себя ведёт. Как бы глазами родителей старается оценить ситуацию...ой что-то написала я не очень понятно.
Понятно-понятно. Когда знаешь, что в случае чего от мамы люлей получишь (а то и от папы!)- то как-то больше думаешь головой, а не тем местом, на которое приключений ищут. банально, но факт.
Ну наверное я была странный ребенок, но меня "люли" не действовали. Я боялась потерять доверие родителей и всегда была ответственна, даже ответветственно следы заметла когда в 14 лет мы пили вино:)
