шенген
кто-нибудь оформлял шенгенскую визу самостоятельно? 
зимой планирую отдых в Испании (о. Тенерифе), арендовать на месяц аппартаменты.
:-) вопрос вот в чем - 
во-первых, я на тот период буду без работы (по сокращению), а в пос-во нужна справка с места работы. 
 
во-вторых - если я не бронирую отель заранее, а планирую самостоятельно снять жилье ? как быть?
Где Вы работаете никого не волнует, если доказываете свою платежеспособность выпиской со счета. Бронь отеля или квартиры обязательна при подаче документов на визу.
в инете нашла список требований, в т.ч.про справку с работы..мне это тоже показалось странным )) 
с гостиницей понятно - а как быть с квартирой? как это бронь документально должна выглядеть? ))
Напишите по мылу в испанский визовый центр с описанием ситуации - они вполне оперативно (до 3 дней) и бесплатно отвечают (проверяла неоднократно, если что). 
Кажется, с договором аренды жилья там как-то иначе чем с бронью гостиницы. То ли проплата нужна, то ли оригинал договора - врать не буду.
Хотя ИМХО можно сделать проще - забронировать гостиницу без предоплаты на нужный срок, а после получения визы бронь отменить. Головняка меньше.
Работать ни по какому закону вы не обязаны, поэтому для вас достаточным подтверждением состоятельности будет выписка с банковского счета (или нескольких счетов) на сумму 57 евро на сутки пребывания. На человека, естественно.
о, спасибо за идею с гостиницей и бронью )) 
еще вопросик - по стоимости сколько примерно стоит оформление визы самостоятельно? :-) 
в прошлом году я делала через тур.агенство - стоило где-то 70 евро. если я не ошибаюсь.
когда вы арендуете квартиру\виллу\апапрты - вам хозяин высылает по элек.почте - письмо, что такие-то такие хабронировали у нас жилье + приложите копию оплаты (платить же будите заранее) и так же можете попросить хозяина прислать по почте или факсу подтверждение оплаты. и все..
Там ещё до кучи доков...на собственность, что поставлен хозяин "куда-то там" на учёт и ты.ды и ты.пы...
Если переживаете за справку с работы, пусть кто-нибудь напишет вам спонсорское письмо (пишется от руки в свободной форме, заверять не нужно у нотариуса)и к нему приложит справку с работы. Спонсором может быть любой человек.. муж друг мама итд. Я в декретном отпуске и уже пару раз мне муж вместо справки писал такие письма со справкой с его работы.