Бельгия.Расскажите ,как там жить?
Мужу предлагают интересное и перспективное сотрудничество с бельгийскими инвесторами.Но есть условие - перевезти семью из России в Бельгию,купить жилье и получить гражданство (сразу конечно не получится,но в перспективе - желательно). Расскажите про страну,как там живется русским. Каково детям будет адаптироваться (5лет и 3 года). Какой язык учить - французский или голландский? Сколько стоит нормальное жилье для семьи из четырех человек,реально уложиться в 3 миллиона рублей?Извините,пока скроюсь.

Чтобы определиться, какой язык учить, надо сначала знать, в какой части страны вы будете жить. Вы жилье покупать собрались? Дом в деревне в радиусе 20 км от Брюсселя может стоить от 250 тысяч евро и до бесконечности.
гм, интересные у них требования:) под такие требования пусть и обеспечат необходимое для переезда с семьёй. как живётся - да как наверное и во многих других странах - кому как:) детям адаптироваться будет легче чем взрослым, поверьте:) язык зависит от планируемого места проживания и работы. Если в Брюсселе - всё-равно, тут и с английским прожить можно:) 3млн это около 80 тыс. евро? если в Брю, то даже не представляю, что можно купить за такие деньги... вот тут недвижимость пожете посмотреть www.immoweb.be vlan.be
Так уж прямо и "условие" ставят, чтобы и жилье купил, и гражданство получил? Нифигасе...Никогда таких "условий" не слышала. Так это не работодатели, а инвесторы? А будут ли эти "инвесторы" выбивать ему у властей разрешение на работу? На каком основании он там станет жить и работать? Про гражданство молчу вообще, это в вашем положении далеко, как Марс.
3 млн российских это 70 тыс евро. Это (и то если повезет) стоимость добитой однушки в плохом районе или средней однушки в отдаленной деревне. Плюс около 10% от суммы всякие нотариусы и пр. бюрократические издержки.

Работать муж будет в основном в России.Инвесторы хотят вложиться в его бизнес-проект. Наше проживание в Бельгии и покупка жилья - это своеобразная гарантия для тех же инвесторов. Т.е. если мы остаемся в России,то деньги они вкладывать не будут. Сколько в среднем стоят нормальные аппартаменты с двумя спальнями?Вид на жительство нам сделают,сказали,без проблем,через три года совместной успешной работы - гражданство.

Учить детям придется оба языка, один из них будет основным, второй просто обязательным. Уже при приеме в школу (5 лет) проверяется знание и фламандского, и французского, в зависимости от школы требования могут быть разного уровня. Дети адаптируются, но потребуется время, а вам придется вникать в подробности садовско-школьной жизни, система очень отличается от российской. Английским в Бельгии вы точно не обойдетесь, придется учить местный (какой зависит от места проживания). Бельгия страна своеобразная, адаптироваться сложно, т.к. национализм процветает. Средний бельгиец, на мой вкус, это очень плохая помесь голландца с французом, валлуны в среднем приятнее фламандцев, но ненамного. Вопрос в том, что Вы оставляете на Родине. Плюсы конечно имеются, в любой европейской стране безопаснее и комфортнее в бытовом плане.

На Родине оставляю жизнь в провинции,в не самом благополучном в криминальном плане южном городе,экология тоже не радует. Здесь же живут наши родители,вот с ними расставаться безумно жаль. Есть свой бизнес(приносит средний доход),квартира,коммерческая недвижимость,которую можно продать или сдать в аренду. В Бельгии наш бывший земляк,живет там уже 15 лет,занимается инвестициями,заинтересован в сотрудничестве с моим мужем(муж нужен именно для работы в России!) и мы не обязаны всю жизнь провести в Бельгии,но 2-3 года обязательно,а потом он говорит сами не уедете.

В общем, девушка, все наверняка не так как вы думаете.Условие вашего переезда в Бельгию очень подозрительно, потому что ваш муж должен как раз работать из России. Про якобы какие-то гарантии-это чепуха. Вот такая картинка рисуется:вы с детьми будете в Бельгии, а муж в России подальше от вас.Вас саму это ни на какие мысли не наводит? Не кажется вам что ваш земляк положил на вас глаз и хочет мужа держать подальше?

Этот земляк меня в глаза не видел :). Естественно этот инвестор(вернее он работает на инвестиционную компанию) не надеется,в качестве гарантии, только на наш переезд. Все будет оформляться официально.Просто им нужен такой человек как мой муж,их интересует его проект и тот район в котором он его уже начал запускать,им интересна та продукция,которую это производство,в перспективе,может им поставлять. Но сейчас мой муж для них - какой то русский из какого то далекого города. Если мы будем официально жить в бельгии,разговор и отношение к делу со стороны бельгийских инвесторов будет другим.

Вы так пишете, как будто ваш инвестор сам лично вам дает гражданство ;) Почитайте официальные условия получения гражданства, а то вы немножко витаете в облаках :)

Точно, как инвестор может ГАРАНТИРОВАТь гражданство после 3лет работы в Бельгии?
Это вас обманывают автор, тут явно жульничество какое-то.
в любом случае все это выглядит как будто вас берут в заложники.Если их интерисует то что делает ваш муж, то нет разницы где он живет.Хотя для вас,конено, это воможность существенно улучшить свою жизнь, поэтому воспользуйтесь шансом, но будьте осторожны,потому как все очень странно выглядит.

2 языка? это где? разве в Брю. не буду говорить, конечно, с 100% уверенностью, но как минимум в начальной школе в Валлонии фламский не учат. Сама удивлялась, когда от коллег узнала.
я с английским в Брюсселе уже 6-й год живу:)хотя, конечно, если на всю жизнь ехать - учить полюбе надо.
Одна из фламандских провинций, от Брюсселя недалеко. Ребенок только что пошел в школу, это не у меня - родственники близкие. Некоторые и русским обходятся в загранице, но даже в Брюсселе сталкивалась с "непониманием" английского, важно еще какой образ жизни ведешь, наверное. Если есть дети, точно нужно разбираться с садиками-школами, без местного это очень сложно. Все сугубо ИМХО.

Нормальные апартаменты с 2 спальнями стоят раза в три больше, чем 3 млн российских. МИНИМУМ в три раза, это нижняя граница более-менее приемлемых апартаментов.
Но Вам это все равно не даст право на пребывание в стране больше чем пару месяцев в году, а ПМЖ и подавно.
Насчет "сказали, сделают ПМЖ" - не знаю, не знаю...Если доверяете, то вперед...Что значит "сделают"? Это Вам не Россия...

Помогут сделать вид на жительство,если я правильно поняла,тем более что будет официальный контракт с бельгийской компанией. А гражданство раньше чем через 3 года проживания там ,получить не возможно.
Интересуюсь ценами на недвижимость,поскольку не хотелось бы все распродавать здесь,мало ли как все повернется,чтобы не возвратиться в случае чего на пустое место.

Ну я не вчера родилась и в бизнесе,в том числе и с иностранными партнерами,есть опыт. Понятно,что за красивые глаза нам никто гражданство не даст,да может и не нужно оно нам к тому времени будет. Просто пока хочу понять каково это - жить в Бельгии? Климат,природа,люди и.т.д. Просто интересуют впечатления соотечественников живущих или живших там.Нравится ли? Какие проблемы возникают,я имею ввиду специфичные именно для россиян.Вот как то так.

так это только на собственном опыте поймёте. Некоторым и на социалке в 800 евро в месяц тут за щастье, некоторым всё плохо и везде. Климат - по мне, так зима лучше чем у нас, лето - хуже:) Природа и экология - отлично, за пару часов можно на уик-энд покататься по соседним странам, да и самой Бельгии красивых и интересных мест много - на 2-3 года точно хватит:)
Ва только хорошо место жительства выбирайте. От этого многое будет зависеть. Тем более, если нет привязки к работе, как я понимаю.
Я благодарна за все отклики.Просто у нас не та ситуация,чтобы бросаться на это предложене не смотря ни на что. Мы не голодаем и живем нормально,до последнего времени желания уехать за рубеж не возникало.максимум - переезд в более благополучный российский город. Я прекрасно понимаю,что возникнет достаточно много проблем всвязи с этим перездом. Но меня и просто по человечески волнует приживусь ли я и моя семья в этой стране о которой я не имею практически никакого представления. Я знаю что то о жизни в Италии,Хорватии,Англии,Норвегии,Испании, но о Бельгии мои познания = нулю практически. Ну столица-Брюссель,Северное море,Писающий мальчик,Корлевство и вот все пожалуй. Поэтому мне интересно все.

Ух, если только дело в етом - конечно езжайте - потом сами не захотите уезжать - небо и земля. Столько народу мечтает. :)

Я бы поехала в любую европейскую страну, это огромный новый опыт для вас и для детей. Дети получат кучу впечатлений, выучат новый язык, а то еще и не один.Вся Европа рядом, все путешествия будут доступны без виз. Мне кажется, когда есть возможность посмотреть мир, получить новые впечатления,надо пользоваться таким шансом. Вернуться вы всегда успеете, только вопрос захотите ли.
Но я по сути сама такая, что мне на одном месте долго не сидится. Мы пока сменили 2 страны, но я уже планирую еще один переезд.

блин, ну и че что вся Европа рядом? Я живу в Европе, думаете граждане европейских стран с самого утра до вечера по окрестным странам катаются?А работать кто будет, а дети в школу не ходят? Раза 2 в год, максимимум 3 можно поехать отдохнуть.Да и отдых в Европе, в том же "сосднем " Париже на недельку будет стоит порядка 1500 евро на семью, если не в машине спать.
А если денег до фига и времени- море то какая разница где жить в Вене или в Москве, и где детям языки учить.А если денег нет, то и житье в Европе не спасет. В России получить визу в ту же Францию занимает времени-максисмум неделю

Мы ездили с семьей на поезде из Германии в Париж, в 1 800 евро уложились с билетами, ходили в театр, в музеи. Жили 5 дней в гостинице 3 звезды.

3 звезды системы Best Western. Чисто и уютно, интернет, завтраки. На весь день уходили и только вечером сытые возвращались. Остались довольны.

Я живу в Европе. Мы очень часто ездим на выходные куда-то. Явно чаще чем 2-3 раза в год. Слетать, например, на шопинг в Милан каким-нибудь ryanair за 70 евро в оба конца с таксами - леХко. Россиянам остается только завидовать. Один визовый вопрос чего стоит.

Гоните херню.У вас поди детей нет, поэтому и ездите. На фига мне ребенка на шопинг в Милан таскать, когда в субботу у него бассейн, а в воскресенье тенис?Да и те кто ЖИВУТ в Европе, не ездят в Милан на шопинг, эт россиянки все выеппываются, а мы здесь скромненько, но дабротненько одеваемся.
Достаточно раз в год на нормальный шопинг в штаты слетать, чем в Италии дорогие , убогие шмотки скупать.
А лоукосты та еще гадость, 70 евро без чемоданов , 1 чемодан-50 евро. Когда хотят тогда и летят, да садятся и взлетают в самых отстойных аэропортах Европы, типа Орли, короче скотовозки за 70 евро.
А че там с визами?Сейчас 70% россиян получают или полугодовые или годовые визы шенгенские, в чем проблема?

Дорога из Москвы до Парижа и других городов из Москвы будет подороже, чем из центра Европы. Визу конечно не так уж сложно получить, но ее НАДО получать, надо собирать документы, надо тратить дополнительное время, и это хорошо если ты живешь в Москве, а если нет. И когда я говорила про осмотр окрестностей, я имела ввиду поездки на машине на выходные, а не 1-2 недельные отпуска, понятно, что их ограниченное количество.
А языки все-таки лучше учатся непосредственно в стране с носителями этого языка, это я знаю на собственном примере.

Странно автор, люди годами ждут гражданства разных европейских стран, а вы как будто выбираете, а ПМЖ для вас само собой разумеещееся.
Уверяю вас, чтоб жить в Европе это не ВЫ будете выбирать страну для проживания, а страна-ВАС
Не знаю уж какой такой крутой бизнес у вас в вашей российской коррумпированной глубинке-но явно про Европу вы совсем ничего не поняли.
Точно, прамо удивляюсь наивности некоторых русских которые так легко верят что в Европе можно что то"сделать", в обходя закон надо полагать.
Потому что если не надо этого"делать" то оно само по себе сделаться должно, так ведь.
Лизон,мы не собираемся ничего делать,обходя закон.И лишней наивностью,поверьте,не обладаем (жизнь в "коррумпированной глубинке " научила). Муж будет официально работать с крупной инвестиционной бельгийской компанией,которая готова (пока предварительно конечно) вкладывать в идею мужа крупные суммы,они в первую очередь заинтересованы в том чтобы мой муж стал в максимально короткие ЗАКОННЫЕ сроки гражданином Бельгии. Есть его друг,который живет в Бельгии 15 лет,давно имеет гражданство ,а так же штат профессиональных юристов,готов стать поручителем,помочь подобрать жилье,вообще адаптироваться и.т.д.

Ну хорошо, положим.
Простите мой скептецизм, но вспомнился один русский, бизмесмен, которого я сопровождала в Париже. Все поверить мне не мог что тут в банках открыть текущий счет не имея адреса проживания очень трудно, почти невозможно.
Говорил- у меня есть знакомый директор банка он мне "сделает".
Но если вы во всем так уверены, то вперед.
Какая разница куда именно вам уехать жить в зап Европу, если сами знаете жизнь в Италии и где вы там еще говорили.
Есть возможность в Бельгию-хватайте и бегите.
Все примерно одинково и уж точно лучше для будущего ваших детей чем оставаться там где вы сейчас. Адаптироваться я полагаю будет одинаково трудно(или нетрудно) в любой стране Европы.
У меня вопрос, а что будет, если дивиденды и скорость развития бизнес-идеи разочаруют инвестеров и своей мизернестью и заторможенностью?

lizon * написал(а): >> Придется продавать двушку через посредников и себе в убыток.
С чего бы?

Когда покупаешь квартиру то платишь ок 10 процентов натариусу.А когда продаёшь то никто этих денег не возвращает.
То есть эти деньги точно будут потеряны
Вот видите. Останется не так уж и мало. К тому же не совсем понятно, что вы имеете ввиду под 10% нотариусу и насколько это имеет отношение к покупке жилья в Бельгии.

в Бельгии это около 15 % в общей сумме. Сюда включается налог - 12 %, платы нотариусу, банку за кредит и тп.
А при продаже надо еще налог с полученной суммы заплатить, в Германии это 19%. Вот и получится "выручка" на 1/5 меньше.
а кто её пугает?:) все платят, но если продавать раньше лет 6-7, то врядли цены поднимутся на 15%, а поэтому отбить все деньги не получится. ВОт и всё.
А ваши инвесторы русские или бельгийцы, я что-то пропустила?
Бизнес такое дело, что сегодня все хорошо а завтра можно обанкротиться, тут гарантий нет, тем более в кризис.
Бельгийцы,плюс русский (гражданин Бельгии).Бизнесом занимаемся 10 лет,кризис влияет конечно,но не критично.

По теме мне Бельгия не очень нравится, ни по менталитету, ни внешне, ни по наличию черных.
Если бы был выбор я бы в Европе лучше жила в Германии или в чистой и изысканной Швейцарии.
Но лучше чем в южной российской глубинке-это факт.
недавно тут кто-то утверждал обратное. Я не знаю, как в Германии, но налогообложение и тут, судя по разговорам местных, тоже немалое. Отношение к иммигрантам - ну тут им просто уже деваться некуда:), особенно в Брюсселе - вся Европа тут, а вот к арабским и африканским иммигрантам ИМХО отношение везде одинаково. А вот цены всё-таки дешевле и вибор товаров в Германни лучше.
Ну в Бельгии наверное нету такого разгула и беспредела как в России, но ни в коем случае не селитесь в иммигрантских черноарабьих кварталах.
Там тоже беспредел,наркотики, нормальные приличные люди которые там еще остались-терроризированы, во всяком случае во Франции так.
Там и полиция не приедет если что, и ваших детей черные будут в школе шпынять если в таком районе жить.
+1 тем более в Бельгии, где на продажную цену недвижимости платишь 15% налогов при покупке. И если продавать раньше 10 лет - влетаешь по сумме точно, так как цены в ближайшее время уже сильно не будут расти
Только документы никому не отдавайте.
А вообще, чудно как-то представить даже "бизнесмена, в которого вкладывается крупная инвестиционная компания", сидящего с семьей в двухкомнатной жупердяйке в неблагополучном районе.

Офф: девочки из Бельгии, может подскажет кто отель, куда можно с собакой? В районе Гента, Брюгге
Хотим на пару дней во время каникул. Или лучше домик поискать?
Автор, извините за вторжение, пожалуйста:-)