Куда с 8-леткой "на своих двоих"?
Машины нет, тяга к путешествиям имеется. Знающие, подскажите, как лучше "на своих двоих" осмотреть города ближних областей? Тот же Мышкин, к примеру?
Может, кто-то так путешествовал?

Очень хорошие - фирма так и называется "Золотое кольцо". Они очень четко организованы, с хорошей программой. http://goldenring.ru/katalog.php Мы ездили с ними несколько раз - и очень довольны. Экскурсоводы отличные.
Если на один день - утром уехали, поздно вечером вернулись - то фирма Росотдых. Но так лучше ехать только близко - типа Сергиева Посада, Коломны и Твери. Но это галопам по Европам
http://www.travel-s-child.ru/article145.htm много экскурсий и на один день, и на несколько. ИМХО, хорошо то, что едут все с детьми, на детей рассчитано
Мне кажется, с ребенком удобнее самостоятельно путешествовать без организованных взрослых групп или специальными детскими группами, чтоб конфликтов интересов и расписания не было. Однажды поехали с детьми со взрослой группой, было и стыдно, и обидно:( Дети всему новому радуются, переспрашивают, обсуждают, а взрослые шикают и ругаются:( Теперь обхожусь самостоятельными путешествиями.
Я предпочитаю ездить самостоятельно на поезде ночью, а осматривать город самостоятельно или брать экскурсию уже при посещении конкретной достопримечательности. Летом были в Новгороде, осенью в Питере, как раз ехать ночь, утром чудесным для ребенка образом просыпаешься в новом месте:) Новгород очень понравился, в городе ходили пешком, в Витославлицы съездили на такси, возвращались на автобусе - потрясающие впечатления у мальчишек:) Кремль новгородский хорошо отреставрировали по сравнению с прошлым годом - красота. На катерочке прекрасная речная прогулка до Ильменя понравилась всем:) И детям интересно, и не устали.
отелях, в Новгороде понравились отели Россия (семейный номер с ванной), стандарты там ужасные с советских времен, но номера с видом на реку очень хороши, в ресторане есть детская комната, отличные завтраки, "Волхов" достаточно удобный, Кремль в пешей доступности, хорошие завтраки. Ездили с огромным удовольствием в Витославлицы, ребенок был ОЧЕНЬ заинтересован постройками:) В отеле Юрьево Подворье маленьким ребенком я бы не останавливалась. Мы там несколько раз ели в ресторане, во-0первых, ОЧЕНЬ много пьяных. Нас в 12 дня встретила компашка немолодых очень солидновыглядевших мужчин, абсолютно пьяных в хлам словами "как я люблю детей у которых такие мамы", потом несмотря на мужа, ОЧЕНЬ настойчиво пытались угостить водочкой. Во-вторых, пешком можно только через дорогу в музей сходить, даже в монастырь пешком с ребенком не дойдешь, всюду придется ездить.
В Питере люблю миниотели в центре, опять же чтоб не быть привязанной к транспорту. Сейчас много миниотелей в центре не очень дорогих, но уютных.
Я бы подписалась, пожалуй!
Ребенок то устал, то в туалет захотел, то поесть, то хочется пойти не туда, куда все, и т.д. и т.п.
Автору: я бы поехала туда, куда ходят экспрессы, например: Нижний, Питер, Владимир, Рязань (это то, чо в голову пришло).
В Новгороде есть Юрьевское подворье,сказочное место.(по отзывам)Звоните туда,просите тел. турфирмы у которой есть квота. В самой гостинице номеров на продажу уже нет.Номера получаются дороже,но не запредельно.По-моему осталось 3 номера.
Зависит от наличия жд билетов. На 12 июня распиаренные Питер-Киев расходились очень быстро:( Я бронирую билеты при первой возможности, т.к. они сдаются за 1 сутки без потерь. Потом подбираю гостиницу в центре, чтоб в основном передвигаться пешком.
Сейчас собрались в Тверь на ноябрьские праздники, забронировали номер неделю назад, ехать решили на машине, хотя сначала хотели поездом.