нестыковка с паспортом и правилами.
У меня заканчивается срок действия загранпаспорта в июне 2011 года. По правилам выдачи шенгенских виз моя поездка должна закончиться, не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия паспорта.
По правилам овира подать заявление на новый паспорт я могу не ранее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия имеющегося паспорта.
Получается, вернуться я должна в декабре. Заявление на новый паспорт у меня примут тоже только в декабре. Получу я новый паспорт, скажем, в конце января, с учетом всех выходных. То есть полтора месяца минимум у меня провал и поехать в страны шенгена и многие другие я не могу. Это можно как-то обойти?
Спасибо.
А разве не 4 месяца срок для шенгена?
Попробуйте подать в овир раньше на новый паспорт. У меня приняли больше чем за полгода точно, месяцев за 8-9.
Ну или если совсем край и не берут - приведите старый паспорт в негодность.
нормально все у вас с паспортом - 91 день он должен оставаться действиетльным с даты возвращения.
но если хотите - легко можете сейчас идти за новым,никто вас не ограничивает
Начальнику ФМС пишите заявление на замену паспорта ранее, чем за 6 месяцев до... Наверное, надо будет указать причину, я уже не помню что писала.
Я указывала причину - несоответствие фотографии - правда паспорт был ребенка, но такая причина может и для любой женщины подойти.
Для шенгена насколько помню - 3 месяца до окончания паспорта, во-первых.
Во-вторых, делала летом паспорт, до окончания старго оставалось около года. никто ничего не сказал, я и не задумывалась над этим.