Пересадочный рейс и виза Вопрос!
Интересует вот какая ситуация. Мы летим в Испанию. Билеты Москва-Рим-Рим-Барселона. Пересадка в Риме- 2,5 часа. Распечатку выкупленных билетов мы, разумеется, предоставляем в консульство. Получаем визу. Но первое пересечение границы у нас получается - Россия-Италия. штамп ведь в Римском аэропорту все равно поставят при пересадке. В следующий раз (через 8 месяцев) мы снова планируем Испанию, причем с такими же точно авиабилетами с пересадкой в Риме. Вопрос вот в чем- как испанцы реагируют на подобные вещи, дадут ли нам второй раз визу или придерутся к тому, что мы въехали через Италию? Что можно предпринять (при том, что билеты уже куплены), чтобы избежать неприятностей в виде отказа. Может сохранить первые посадочные талоны, с тем чтобы показать, что в Риме мы провели 2,5 часа?
Здесь вроде много народу проводит лето в Испании, летая при этом с пересадками. Подскажите,пожалуйста, те, кто имел подобный опыт!
Мы на новогодние каникулы ездили в Бельгию, летели до Дюссельдорфа. Т.е. у нас были бельгийские визы, а въезжали мы в Германию. Я тоже переживала по этому поводу.
Но и мы, и вы все сделали согласно правилам. Визу надо получать в той стране, где вы будете находиться больше всего времени, т.е. в вашем случае это Испания. Въезжать можно через любую страну, это не запрещено. Все равно в стране пребывания вас будут регистрировать (должны по крайней мере), т.е. сообщать ваши данные в соответствующие органы. Не должно быть никаких проблем.
Я больше боялась, что нас не впустят в Германию, будут задавать вопросы, немцы славятся своей не очень высокой лояльностью. Вопросы на границе действительно были: покажите обратный билет и покажите бронь, где будете жить. Показали - нам сказали ок, проходите.
Сохранять посадочные, билет и выписки/чеки по расходам в Испании!! Будут в след.раз вопросы, отвечать, что таким маршрутом вам лететь удобнее/дешевле.
ИМХО, испанцы не придираются. Обычно немцы докапываются, причем в отношении не своих виз.:(
Так что я храню все!:)
Транзит через Италию, но штамп ведь итальянцы поставят- о пересечении границы. то есть два штампа- прилет- и через два часа вылет. вроде так.
Правда??? А я была уверена, что переход в другой терминал- это однозначно вход в зону шенгена и паспортного контроля не миновать. Если так, то проблем быть не должно!
Если ваш следующий рейс летит из одной шенгенской страны в другую (как в вашем случае), то разумеется, Вам надо сначала войти в шенгенскую зону, для этого пройти границу в Италии. Терминал вылета внутри шенгена будет в шенгенской зоне.
Если бы из Италии Вы летели в какую-то другую страну, не входящую в шенгенскую зону (например, Турцию, Хорватию, США), то Вам не надо было бы проходить границу, Вы бы просто прошли в другой терминал.
Но в Риме мне поставят печать о том, что я вылетела в Испанию??? А в Барсе поставят штамп о том, что к ним прилетела указанного числа?
Шенген для того и организовывали, чтобы не проходить границы и не ставить штампы при переезде/перелете из одной шенгенской страны в другую. С Вами же вместе в одном самолете из Италии в Испанию полетят какие-нибудь итальянцы или немцы или испанцы, которым вообще никакие визы не нужны при перемещении внутри Шенгена. Поэтому никакой границы уже не будет. Въедете в Шенген один раз - и все.
Не волнуйтесь, Вы не нарушаете никаких правил/законов, и таких, как Вы, много.
Мы Летели во Францию из Москвы через Прагу. Никуда не выходили. Когда все пошли на выход-паспортный контроль, мы плавно переместились "по стрелочкам" на другой гейт час ждали вылета и загрузились, в паспорте НЕ было печатей Чехии, а сразу Франции.
Ну, может это в Праге такой аэропорт....

Чо т подозреваю, что еще не была. Потому как через Прагу летала неоднократно - все внутришенгенские рейсы выполняются из терминалов 1 и 2, а внешенгенские - 3 и 4 (может наоборот, запуталась, но не суть). И между ними погранконтроль. По-другому перейти из терминалов 3-4 в терминалы 1-2 просто нельзя. Технически.
паспортный контроль там один единый.Могу даже сказать куда идут транзитники-направо при выходе из кабинки.(я про фьюмичино). В риме ставят транзитникам печати, не надо тут неверную инфу давать
Это если Вы захотите в город выйти, т.е. покинуть транзитную зону. А так специальными коридорами перейдете и будете свой рейс ждать. Там указатели будут "Для транзитных пассажиров".
скорее всего вы не правы так как италия шенген и печать ставят в первом пункте пересечения границы, а в испании уже пройдут спокойно...
Не совсем так. Прилетаете вы в международную зону. Если дальше летите не в шенген, то границу не проходите, штампов не ставят, а просто проходите на другой рейс. Я так на прошлой неделе через Мюнхен в Загреб летала. Вылет не в шенген также из международной зоны.
Если вы дальше летите внутри шенгена, то эти вылеты осуществляются из внутришенгенской зоны - ведь остальные ваши попутчики могут свободно перемещаться внутри шенгена без виз и прохождения границы. Поэтому вы проходите пограничный контроль в Италии, вам ставят штамп о въезде, и дальше внутри шенгена вы летите, куда хотите. Следующий штамп будет при вылете обратно в Москву или куда-то еще за пределы Шенгена.
Не все аэропорты одинаковые.:)
Я летала в Ниццу через Амстердам с фр.визой и штамп у меня был голландский, за что получила вопросы от немцев!!
Летала ща не вспомню, но много куда с пересадкой, везде штамповали паспорт в первой стране влета.
Сорри, пост относился к обсуждению выше.:)
Штамп будет итальянский.
Немцы лично меня ВСЕГДА спрашивают про использование НЕ немецких шенгенских виз. Гады они!
простите, я раз в 3 м-ца летаю их москвы в рим через мюнхен, мне все ставят в мюнхене. Прям чудеса каике-то:)
то есть проштампуют нас сначала в Риме? но значит должны поставить и отметку о том, что я аэропорт Рима покинула...
Почему чудеса? Я именно так и говорю: летите дальше внутри Шенгена - проходите границу в стране, в которой влетаете в Шенген, летите не в Шенген - границу не проходите.
а вот если так, то плохо- получается штамп Италии, и только через две недели- штамп о вылете из Испании. потом придется доказывать, что провела это время не в Италии... правда, вот выше писали, что вообще штампа не будет...
по логике да, многие сейчас летают с пересадками, но кто их знает, как они там в посольстве рассуждают. У нас летом будет забронированный и уже на 100% оплаченный дом, билеты туда-обратно, страховки и все прочее, может и не будут придираться к пересадкам...
Не волнуйтесь, все у Вас нормально! Обратно Вы летите из Испании или тоже через Италию? Если через Италию, то и обратный штамп у Вас будет о вылете из Италии.
В любом случае ничего Вам доказывать не нужно, это нормальная практика - транзитный перелет через другую страну. У нас знакомые в мае летят в Грецию через Германию, никто не заморачивается.
Если жить Вы будете официально в гостинице, Вас зарегистрируют и передадут данные в полицию. Вы не делаете ничего противозаконного. Сохраните посадочные талоны и электронные билеты до Испании, и не волнуйтесь.
Обратно вылетаю из барсы, а потом снова пересадка в Риме. Т. е. влетаю в Италию, а вылетаю из испании, а 14 дней провожу в Андорре....
Вы знаете, Вам уже человек 5 сказали, что ситуация стандартная, все так летают , штамп будет первой страны пересечения границы, но Вам все равно волнительно и Вы ждете еще каких-то советов?
Если ОЧЕНЬ хотите испанский штамп , сдавайте билеты и покупайте прямой рейс в Барсу )))
ВОЛНИТЕЛЬНО- это слабо сказано, потому что билеты на лето уже куплены, дом забронирован. Если что- теряются немалые деньги. Вижу, что многие говорят, что все будет ок, но вот пары рассказов об отказе хватило, чтоб ТАК нервничать. Понимаю, что выглядит это уже параноидальным бредом:(
ага, спасибо, уже легче! Я вот что забыла уточнить. Сейчас мы летим в Андорру! Но там своего аэропорта нет, и вообще страна безвизовая, поэтому прилетаем в барсу, соответственно и виза получается в Испанском посольстве. но визу, скорее всего, дадут коротенькую (мы ж не в Испании будем находиться). Но это как раз, совершенно не напрягает, главное чтоб потом вторую дали! сохранять будем все, вплоть до билетов на автобус- Барселона -Андорра.
Сохраните на всякий случай только посадочные талоны на самолет до Испании и обратно. Больше ничего не нужно. Да и они 99% не понадобятся. Испанцы же не идиоты и прекрасно понимают, что в их Испанию на край земли можно добраться тысяча и одним способом. Поэтому никак не реагируют на "чужие" штампы.
Да начиталась вчера в инете, как испанцы не понятно за что отказывают добропорядочным гражданам в визе, ставят отказ 1С (это что-то страшное, как я поняла). Ну и вроде как поводом, по мнению человека, которому отказали, стали именно пересадочные перелеты....
не ставят испанцы допропорядочным отказ,у них всего отказов 4-6%, на москву минимум, практически все приходится на северный кавказ+краснодар, потом нарушения,потом некорректные доки (эти всегда имеют право на второй бросок) и ничтожное кол-во ошибок.
Так, что пусть не гонят, те невинные товарищи.

Это ничего страшного , не придумывайте. Это отказ в однократной визе по незначительным причинам.
http://www.europa-visa.ru/arrangements/
Что-то я запуталась в этих штампах.... и что же мне потом летом в испанском посольстве говорить, как доказать, что Рим был лишь пересадочным пунктом?
Да никак не доказывать! не парьтесь!
Сохраните для истории и своего спокойствия посадочные талоны на рейс Рим-Барса, и все.
Огромная масса народу летает с пересадками, думаете в консульствах об этом не знают?
И - да, штамп у Вас будет поставлен в Фумичино, этого не избежать.
Да без разницы. Все говорят как кому удобно. Из этой же серии исправлять написание Шипхол или Скипхол.
удобство тут не причем. это -имя,так сказать, собственное.
В италии вас не поймут, это совсем дурацкое слово получается, неологизм, но тем не менее, созвучное

я то поняла,а кто-то начитается и поедет веселить макаронников :" Как мне проехать в аэропрт вонючкино"( ну или просто в вонючкино -гы :))) вот так ваше фумичино, примерно, звучит

Так и скажете, что Рим был пересадочным пунктом, и покажете билеты, можете еще бронь отеля в Испании захватить, но скорее всего, никто ничего и не спросит.
Скажете, что так было дешевле! Но никто не спросит, потому что так летают многие:)
Мы вообще летели до Германии, а в Бельгию на машине въезжали, потому что до Брюсселя билет гораздо дороже стоил. Так многие делают!
Ну да, не могу же я идти в итальянское посольство, намереваясь провести отпуск в Андорре, вроде нет у меня для этого оснований, ведь в любом случае по Испании я буду передвигаться больше, чем по аэропорту Рима.
Сохраните для спокойствия, они хлеба не просят. Вам уже 10 человек сказали, что не интересуют никого ваши штампы. Вы думаете, что в ко-ве сидят 500 человек вместо 15, и иступленно разглядывают каждый день штампы в 500 подаваемых ежедневно паспортах:)

Сохраните. Когда будете подавать документы на следующую визу - у Вас эти посадочные талоны все равно не возьмут, т.к. никакого отношения к вашей будущей поездке они не имеют.
Если вдруг (вероятность я оцениваю как меньше 1%) Вам не выдадут визу, а вызовут для собеседования или позвонят и будут задавать вопросы или (не дай Бог) поставят отказ, тогда Вы объясните, что летели через Италию в Испанию, и покажете посадочные талоны. Я слышала, что даже в случае отказа есть возможность подать второй раз документы с объяснениями, хотя не поручусь на 100% за все страны.
И не переживайте и не портите себе нервы, никогда не слышала об отказах из-за транзитного перелета.
зависит от типа отказа возможность подавать документы сразу повторно. Если написано через сколкьо подавать можешь, то смысла нет идти.

так можно ж обойти визцентр, просто запись в консульство сейчас на апрель. ничто не мешает записаться, чтоб подать доки напрямую, я так дума
не, туда не с туристическими целями,а с туристическими только с гражданами италии под ручки, зато и без очереди

Даже не переживайте. Если в посольстве что-либо не понравится, или будут вопросы, то могут позвонить. Мне звонили, только как раз по обратному поводу, у меня было много въездных штампов в Мадрид, что при наличии Испанской визы нормально. Я через Мадрид летала , то на Канары, то на Майорку, то в Барсу. Вот они и спросили, что это вы к нам в Мадрид зачастили, вроде не курорт? Я все объяснила и мне опять дали визу на 6 мес. А через другие страны я тоже много летала и вопросов вообще не было.
См. пункт 23 в испанской анкете "Страна первого въезда" http://www.spainvac-ru.com/images/Application%20form.pdf
Тут следует указывать, через какую страну и город будете въезжать в шенген, в Вашем случае Италия и Рим. Вы все равно прикладываете распечатку билетов, где это можно отследить. Мы летали в Испанию два раза транзитом. Один через Прагу - сразу прошли паспортный контроль и пошли в свой терминал. Второй раз через Цюрих, там было два выхода - через паспорт и транзит, т.к. у нас было 6 часов до рейса, мы специально планировали посмотреть город (центр в 20 мин езды от аэропорта), то мы пошли через контроль. Пограничнику сказали, что планируем посмотреть город, он посоветовал рассчитать время правильно, чтобы не опоздать на самолет, шлепнул паспорт и все. На всякий случай храню все билеты: у меня две испанские визы и ни одного пересечения их границы.