вопросы по шенгенской мульти-визе
Проясните такой момент: выдали годовую французскую визу, въехала по ней, как полагается, во Францию на неделю. Могу ли я в течение года отдыхать по ней в других Европейских странах БОЛЬШЕ, чем одну неделю (например, 3 недели подряд в Италии летом)? Не будет ли это нарушением правил?
сколько можно находится в шенгене по визе? у меня 90 дней
виза словенская годовая
были в австрии, Италии
вот во Францию летим по ней же
но правда мы по ней еще раз в Словении уже 2 раза были..
180 дней. На годовых визах указывается кол-во дней на полгода, если виза выдана на год, и стоит 90 дней, то имеется ввиду 90 дней в течении одного полугодия. Всего 180 за год.
А где можно еще найти подтверждение этой информации, т.к. у нас тоже виза на 1 год и 90 дней. Мы думали, что имеется в виду 90 дней за весь год.
Гугль в помощь.
http://www.travel.ru/formalities/visa/schengen/shengen_faq.html
ничего она не нарушает, она должна или первую поездку совершить или провести в стране выдавшей визу больше времени
тоже слышала, что есть такое правило: прибывание на территории страны, выдавшей визу, должно быть по кол-ву дней больше, чем в других странах шенгена.
Это при получении визы - вы идете в консульство той страны, в которой проведете большее кол-во дней.
Мы едем Австрия+Германия. летим через Мюнхен, но получали австрийскую визу, т.к. в Австрии будем 10 дней, а в Германии 3.
Где это написано? Я читала интервью с финским консулом: там говорилось, что надо въехать И провести в стране, выдавшей визу больше дней, чем в других странах.
Повторюсь: это при получении визы.
Если у вас есть мульти шенген (любой страны), то другой шенген вам просто не откроют, пока не истечет этот. Поэтому после 1-й поездки в страну-хозяйку визы вы можете ехать куда угодно, сколько угодно раз и на любое количество дней, но не больше 90 дней в сумме за полгода)
именно так, все эти про большее кол-во дней для коротких виз.Фин такое говорил, видимо исключительно из-за того, что финку используют как транзит, особенно жители питера, и им это надоело
Ну, хотите верьте, хотите нет об этом правиле :) Моего знакомого посадили на карантин в этом году из-за того, что у него было больше дней в других странах, чем в стране, выдавшей визу (1 въезд был через страну, выдавшую визу), но у него действительно соотношение было 5 к 49 :) А вот еще одной не дали визу, хотя у неё было соотношение 35-37 (!) :( Пока сами не столкнетесь, не поверите :( Я тоже раньше не верила.
че мне, например, верить, я летаю по итальянской визе куда хочу(первую поездку произвожу согласно поданым докам в италию, а дальше как припрет, ни разу за 4 года проблеи не было) никто ничего не считает. Правда ни разу у меня финской визы не было, слышала , что тер расстраиваются. Но их, из-за простоты получений пользуют

Я пока не столкнулась в своем окружении с проблемой именно из-за этого - тоже считала, как Вы :) Там ниже написала.
Я лично стараюсь сейчас летать через Финку, благо Райен Эйер есть и дешевле получается на много :)
Это финское посольство в вашем окружении так чудит? Но вообще-то про них многие говорят, что ребята обидчивые. С центральной Европой проще, там трудно придраться в ситуации, если ты летишь в италию или Австрию через Мюнхен или во Францию через Женеву - близко там все. А если ты получаешь финскую визу, а летишь в Барселону - ну да, фины могут и забанить
А мне подскажите пожалуйста-сейчас мне оформили финскую визу на год,а лететь нам нужно в Австрию.Как лучше сделать перелёт?Прилететь сначала в Финляндию дня на 2,а оттуда в Австрию или можно прилететь в Финляндию и сразу же(не выходя из аэропорта) вылететь в Австрию?
Виза была многократная? Что отвечали на границе на вопрос "куда едем"?
Если виза таки была многократная и отвечали "в Германию" - не завернули бы, не верю. Значит либо врали либо пытались прорваться по однократке. Сами виноваты. Правила страны назначения и "не обманывай лицо, наделенное властью" никто не отменял.
ВЫ зла что ли людям желаете?:) мультивиза должна запращиваться в стране первого въезда, фины оооочень на иное обижаются
Любая виза должна запрашиваться в консульстве страны, которая является ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ поездки. Если о мультивизе речь - то на данную страну должны быть планы по наибольшей длительности пребывания или частоте въездов. Если автор собирается по этой визе потом 5 раз въехать в Финлнядию - ничто не мешает ей совершить первую поездку в другу страну.
Ну учим матчасть что ли я не знаю... И избавляемся от досужих мифов. НЕТ правила первого въезда для мультивиз, ну нет его. Ткните мне в место в визовом кодексе, где это правило прописано. То что там финны обижаются - они обижаются на тех кто врет. Если на границе сказать, что едете в Хельсинки на 2 дня, а у вас чемодан 2 метра ростом - тогда да, заподозрят, что не Хельсинки ваша цель. И могут завернуть. А если честно сказать, что мол на Канары - пропустят. С мультивизой естственно.
Вот не надо мне про обидчивость финнов. Пять годовых виз у меня, юзала на все лады - нет никаких проблем. Въездов в финку по ним, конечно, больше, чем всех прочих. Но объезжено полевропы и никто меня никуда не заворачивал. Ибо я с ними честна как на духу:)
Я вас тоже пытаюсь избавить от мифов, визы у нас проставляются на основании подных документов: билетов там, отеля и т.п. о ПЕРВОЙ поездке речь. Если вы подадите испанцам (кот ВСЕМ дают многократку) билет в германию и бронь гостиницы в германии, они у вас примут доки,как вы считаете? Соот-но имеется ввиду подлог документов. Потом вы можете обрассказываться, что хотите на месяц в испанию чуть позже:) (по возвращении)
ЗЫ насчет финки, моей питерской подруге в паспорт фины бамажку вложили, о неправилном использовании их визы, (она через финку въехала, и потом в париж тем же днем). Написано там было навроде ""Еще раз так, и можете к нас 5 лет не соваться
Я знаю на основании чего выдаются визы. Однако если виза получена, а поездка к примеру отменилась (что бывает и нередко) - это не повод аннулировать визу. И еще раз - разрешено все, что не запрещено. В визовом кодексе вы не найдете прямого запрета на первый въезд в "не ту" страну. Если найдете - я признаю свою неправоту. Но таки запрета нет.Иначе как минимум огромное количество нелетающих путешественников сидело бы на карантинах - у России есть сухопутные границы всего с пятью странами шенгенского соглашения.
Что касается финнов - я получаю визу по предъявлении паспорта и анкеты. Там меня никто не спрашивает даже, куда я собираюсь ехать. И соблюдая правило "въездов в финку больше, чем в другие страны" езжу с ней по всей Европе. В том числе прямиком в другие страны. Никто меня не карантинил и бамажки не вкладывал. Ибо первое - правило основной страны пребывания не нарушается, второе - никакого вранья.
Если ваша подруга съездила по данной визе всего один раз и полетела в Париж - я не удивляюсь вложенной бумажке. А ведь она по вашей же логике поступила правильно - въехала в страну, выдавшую визу. И таки нарвалась на предупреждение. Не панацея, короче говоря. Нужно немножко шире понимать написанные правила только и всего.
Не нужно! Если даты виз не пересекаются - консульство без проблем примет документы с действующей визой. Главное чтобы даты не пересекались.
(устало) в паспорте не может быть 2 одновременно действующих виз, в том числе, чтобы избежать ситуации когда по одной въезжаешь,а по другой выезжаешь. Есть и такие умники.
ЗЫ если речь об одной и той же стране,МОЖНО - они сами удалят свою визу