Посоветуйте-ка мне про крузики
Девочки, крузоездующие, боня, систер, кто еще - расскажите про крузики в деталая. пожалста:) Посоветуйте про подводные (хе-хе) камешки;)
на мартовские пока там будем - заодно и круз хотим опробовать;) с детьми.
а идея - а без детей какой хороший - на будущее. они летом в лагерях (хе-хе) - на ето лето у нас уже все застолблено, а на следущее - надо думать;)
Приглашаешь? если по датам совпадем - то я тока ЗА. планируем, если ПОНРА - в декабре;)
давайте организуемся - может нам скидку дадут?
ОООООООО;) будет весело:) СИСТЕР у нас фонтан позитива;) - интересно, а он говорит так же, как и печатает??ЛОЛ
флорида-бгамы, на попробовать - поскольку мы никогда не ездили.
4-5 дней. какие я уже примерно знаю;)
конкретно -
1. приходить ли к началу обьявленного времени или часика за 2,5 подрулить? я из тэ, кто там уже за ночь бы стоял - чтоб не опоздать, а муй из "расслабленных" 9к слову, его сетра за последние 5 лет раза 2или 3 из известных МНЕ, опаздывала на самолет).
2. как там спа - у роял и у норвежиан.
3. выход в порт - идет ли запись или по живой очереди. стоит ли сразу "сранья" спешить или подождать, пока такие как я сьедут? и такие как муй неспеша сойдут;)?
4. еда - какие особенности?
5. как в гостинице есть мыло-шампуньки-шапочки или нет?
6. еще какие-нить сИкреты?
7. муж сказал, что можно попросить, чтоб ланч сапаковали, если в город идем, - да или нет?
1. посадка обычно с 11 часов утра начинается,я люблю в 10 быть в порту,одни из первых заходим и кайфуем на пароходе.если приехать в 11-12 то уже в очереди надо постоять .
2.Спа не знаю ,я в Спа столько дома хожу, там без надобнсти,да и цены там охеренные,но в принципе внутри красиво,как сам севис не знаю
3.в порт живая оцчередь ,проблем обычно нет ,проходят все быстро .если пароход стоит на рейде и тебя тендером на берег возят,то вначале вывозят тех,у кого экскурсии забуканы от парохода,потом в порядке живой очереди.иногда на некоторых линиях дают талончик на врмея,когда тебе надо
4.еда влкючена в стоимость ,еды навалом .опции такие можно в ресторане 3 раза в день кушать,можно в буфете.мы обычно завтрак и обед в буфете ,а ужин в реторане ибо завтрак в ресторане может на 2 часа затянутся)
5.все есть
6. зависит от линии
7.нет,это муж нафантазировал,вынос еды строго запрещен .да и нет необходимости жрачка на остовах не дорогая ,если экскурсия с парохода более 5 часов ,то они кормят
ЛОЛ;) дык, БЫЛО;) но он у меня такой - ему все всегда делают, он живого уболтает вусмерть, а мертвого поднимет;)
да там и убалтывать не надо,можно подойти и взять хоть 10 бутербродов,тока на выходе могут взять за жопу ил иеще хуже на входе на остров,на некороых с этим делом строго,иногда даже фрукту нельзя ,проверяю сумки,не могу вспомнить где конкретно(
ооооооооооо, у меня так бывало - грю, что у ребенка аллергия;0 пока проходило;) (у негто она реально есть), но хорошо - бум знать.
а у меня спросили на мое, еда есть - я сказала, нет, а потом а для детей - я сказала да, сказали - ок;) и все
а лет 9-10 назад да, одна дама отобрала у меня еду и положила не в помойку, а именно ОКОЛО, аккуратно так. до сих пор моню...
ето у тбеы аоб7ычно в 111 утра посадка а у меня была в 11 ночи и в 5 отрпавка соответственно можно было заходит; на корабл когда хотели:) гыгы мы потм оттдуа ещее пошли гулаыт; а потм вернулись :0 хаха
vot tipa takogo chto-t0
http://www.expediacruiseshipcenters.ca/Cruise/Search.aspx?ds=Bahamas&dp=Miami%2c+Florida&dr=2&dtf=2011%2f03%2f01&dtt=2011%2f03%2f31&sb=price
ну даже не знай учто сказать....мы их тихо ненавидим,а кому то нравится....на 3-4 днаы обычн остарые и маленькие пароходы пускают,это дешевле и публика будет соответствующая....не знаю,мое мнение не стоит,но опят таки у них 12 пароходов и все забиты,значит кому то нравится
поприличней гораздо,чем Норвежиан .хотя то ,что ты показала не бест пароход у них конэцно,но вам для первого раза пойдет
гы) а тут все зависит от размера парахеда и от шторма)))кога сильно,когда не особо,когда вобоще не качает)я покупаю Боннин или Бонамин
Боня, для статистики и другие ответьте -
1. какие линии вы любите
2. на скольких крузах были.
3. какие понравились и почему.
4. не понравились и почему.
5. какие направления крузики порекомендуете?
плс не пожалейте времени - я тоже всем всегда советую как могу:)
Смотри,елси брать Карибы,то везде не плохо навер оиз всех портов мы бы только в Белизе больше на берег не ходили.Сан Хуан красавец,Ст.Томас,Козумель ,Ст.Люша ,все красиво.из компаний нам нравится Коста ,Принцеса опять таки впечатления зависят от того,кто круиз директор и кто повар)
гы) Американец потамушо,у них полное отрицание чужего языка и чужой еды)Там много говорят на итальянском ,перводят конэцно на англ. но америкосов это бесит,еда европейская ,а не бургеры с колой ,десерты не такие сладкие ,как в америке.Вобщем нам нравицо,а американцы ,которые акромя Америки нихде небыли страдають)ну и еще там много итальянцев обычно ,они могут и в буффете без очереди проскочить,америкосов это в шок вводит.
вот я как раз хотела у тебя спросить, почему именно они тебе нравятся... :) половина еще рекомендует Holland America, кажется так называется...
Я была только в одном - Карибеан. Понравилось, дети подросли, будем теперь с ними планировать круизы.
ок
Коста-весело-великолепные детские клубы,красивые пароходы
Холланд: скучно,но пустые бассейны даже в дни в море)шикарные сервис,и еда
ЦАрнавал: весело,хорошо детям,но много пьяных молодых бывает
Норвежцы: скучно,отвратная еда ,куча платных ресторанов ,сервис никакой ,мого обслуги из восточной европы,фристаил круиз-народ на вечер почти не переодевается
Принцесса:как попасть может быть скучно ,может быть хооршая еда,может так себе,детям хорошо
боня ну ты рпидурашная:) ыггы на высу головку совю бол
ную:):) Принцесс рулит--запомни ето блин!!! еда там самая лучсая!!! акка ы ток авозможна!! ткая делитиос что ен описать блин.. и стока деликатесов сразу что вооще:):) тма высо калссное и сервисе и шоу про жратву говорю пипец.. тка что ты поосторожнее там с антирекламой:) принцесса сейцас бест из бест!!
систер,ты точно УО,я на Принцес была больсэ раз,чем у тебя волос на голове,ты мне рассказать чт ото решила???ненадо ,я тя прошу
Самое главное, берите с собой купальники в малеьнкой сумке. Когда я была на круизе, багаж не разрешили с собой заносить. А доставили к каютам только вечером-ночью-к следующему утру. Кто был умнее, все нужное взял с собой, и плескался в полупустом бассейне в первый же день :)
Еда была достойная, ужинали в ресторане, остальное в буфете.
Возьмите хороший кондиционер для волос. Солнце и соленая вода очень сушат волосы, кожу, у нас кондиционера именно не было в каютах. Может надеялись, что мы купим. Кожа у меня тоже очень обветрилась на лице, прям болело.
Я была на роял карибеан на оасис оф тхе сеас.
ого,чемоданы даже утром приносили???видимо потам,что пароход оргомный,обычно до ужина приносят,одина раз только за все времаы принесли после ужина,а чтобы утром... такого еще небыло
Посоветуйте круиз через Тампу и это побережье, недолгий, с детьми плиз? И где дилы ловить. Живем блин тут, а ни разу не ездили:(
А ребенка хотите взять с собой или оставить с кем-то? Мы вчера сели обсуждать тему отпуска, и снова в итоге пришли к тому, что нет смысла пока куда-то с ребенком ехать - пляжи, океан, куча парков совсем рядом. Если в круиз, то ни понырять не сможем, ни полазить нигде (кто в это время за ребенком смотреть будет?). Вечером опять же не оставишь ребенка одного в каюте, но и не возьмешь на взрослые развлечения. В общем, замкнутый круг получается или надо брать кого-то с собой, но тоже не хочется им ребенка все время подкидывать :)
У вас совсем маленький ребенок? Наша с нами с 2 лет катается. Там и на борту много для детей и экскурсии подбираем в соответствии с возрастом, ну там заопарки всякие, музеи, прогулки на корабликах. Сейчас вот в Дисней поедем с корабля. А по вечерам или по одному или если она в хорошем настроении, то с ней, покуда спать не начнет укладываться :)
Почти 2,5. В том-то и дело, что у нас во Флориде все эти зоопарки, кораблики, Дисней совсем рядом :) С нашим особо долго нигде не посидишь и не расслабишься точно :) По одному тоже как-то странно будет, что я буду одна делать в баре или на дискотеке? :)
Я верю что развлекух во Флориде полно, рано как и у нас в Торонто, в том числе и для любого возраста...но...это же отпуск и его желательно провести, что бы не было мучительно больно...ну и там по тексту :)Отпуск то всего 4 недельки :( У нас тоже дете - шило, а когда со старшей сестрой - ваще хана. Нам в резортах скучно, мало активитис. А мы по одному на всякие шоу ходим, понятно, что на дискотеке или в ресторане как то не так :)в одиночку то. Да и вообще мы всегда компанией ездим, так что...как то так...Вы там хотите - присоедияйтесь если чего :)
Воооот, чтобы не было мучительно больно, очень правильно сказали :) Поэтому и не ездим пока - не хочу то, что должно быть приятным и расслабляющим, проводить в бегах за ребенком и невозможностью именно отдохнуть :) Шоу в одиночку как-то неинтересно, с кем я потом его обсуждать и вспоминать буду? :)
Ну что за Мишка :) не уговорить никак :) А вы в один вечер мужа на шоу в другой себя, а потом обсуждать... А вы как отпуск то проводите? Резорты? За моими что в резорте, что в крузе, что по дому глаз да глаз :) шилы две.
Да вот никак после рождения ребенка не проводим :) Муж каждый год предлагает, но после моих аргументов соглашается, что это будет не отпуск, а беготня туда-сюда-обратно :) Вот только на этой неделе бегала 45 минут по пляжу, за сыном :) Вот подрастет чуть, тогда можно будет и в круиз, и на лыжах, и свекрам на все выходные :)
Здорово :) А как вы там время проводили, чем занимались? Мы пока сошлись на 2-3 дневной пробной поездке в Дисней с отелем и посещением нескольких парков :) Посмотрим как все пройдет :)
я с детьми валялась на пляже. Муж с друзьями ездил на экскурсию куда то в горы, на водопад чего то такое... В дельфинарий все вместе ездили. В кенгурушку малую :) Океан, солнце, воздух - всегда лучше, чем дождяра и холодина в ноябре в Торонто :) Ну вот с тех пор и мотаемся, дома не сидим. единственное, что я себе никак не позволю - это палаточный отдых. Муж ездит со старшей дочкой и своим отцом.А вам удачно съездить.
я тебе ща насоветую делай как я длеай как мы:
короче идёшь в www.costcotravel.com и берёш на пирнцесс, окно, они длеают фрее упграте на балкони... и бери только не с НЫ, а с САН ХУАНА САМЫЕ БЕСТ!! БЕРИ НА 7 ДНЕЙ МИНИМУМ и гелателно что бы 1 дай в пути в море, осталное смотри по датам и цене.. будеш; давольнакак удав.. там ен качает вооще0--ето город на воде:):)
сервисе бест, жратва бест, шощ бест, вода супер, всё оху..но:) ыг гы
1.апгрейд на балкон делют далеко не всегда,зависит от промошен
2.нахуя ей в Сан Хуан лететь за сумашедшие бабки ,есл иона уже в Маями?
3.про не кочает это смешно,тебе повезло в хороший шторм не попасть)
1, принцесс а тем более через костко делаете всегда упграте фрее на балкон фром виндо--если ен знаэс; не говори или не пи...ди:) гыгы
2. я не знала что оан во Флориде--можно из Форт Лудерделе ооцэн; удобно или из Сан ЖУАНА НЕ БОГ ВЕСТь КУДА ЛЕТЕТь ЗАОДНО И пУРТО рИКО ПОСМОТРЕИТ
3. сейцас уже поршёл сезон ураганов и накого качат; не будет, я ездила 2 раза в ураган и то не качлао:) гы гы
а тебе как всегд ане ймётся --2 копейки вставить:) гыгы хорошо мен покую--вставляй наздроовье:) гыыг
1.да,да тебе лично всегда ,
2.зачем человеку ,который во фолориде лететь на Сан Хуан мне наверно никогда неп онять,но тебе виднее
3.ну ты конечно сходив в 2 криза все знаешь лучше ,чем я у которой их мин 15-18 было,и ни однаго в ураган,так вот качает в любое время года есл иесть шторм,это океан ,но видимо к приезду систер он успокаиваетса
А расскажите, если не сложно - чем с вашей точки зрения круиз лучше поездки на курорт?
Каюты, как я поняла, будут сильно меньше за те же деньги, что комнаты на курорте, пляжа нет, остановки в интересных местах короткие, основное время, как я понимаю, проходит в пути... Нет ощущения клаустрофобии, что хоть этот корабль и огромный, но деться с него никуда нельзя? Нет ощущения тесноты - ведь по любому людей на квадратный метр больше получается, чем на суше?
Чем вы занимаетесь в круизе?
рассакзать невозможно,эт онадо попробовать и потом либо остатыса на круизах навсегда ,либо никогда на них больше не возвращатся
И хочется и колется - не хочется провести отпуск с мыслью "больше не возвращаться", поэтому и прошу поделиться впечатлениями :)
Еда очень хорошая по сравнению с резортами, сервис на уровне. Представления на хорошем уровне в отличие от большинства резортов. Спортзал супер-пупер. А в остальном... Мне было веселее на круизе, потому что там была скала лазить и флоу райдер. И я брала поездки на каждое утро, сноркелинг, скатов смотреть, катамаран, на катере кататься. Не скажу, что было дороже, чем брать из резорта, а качество было хорошее. В резортах очень скучно, ИМХО. Если из резорта ехать в поездку, часто нужно долго ехать. А с парохода все устроено так, чтоб близко было. Детям фан, потому что бассейны, брызгалки. Для взрослых хот табс были. Дискотеки только галимые у нас были, ну так в резортах тоже.
Спасибо за ответ :) А поездки бронируются через ресепшен лайнера этого? У них какие-то договора с конкретными компаниями или как в отеле - десяток вариантов одного и того же? А в бассейнах вода соленая или хлорированная? Нет ощущения, что слишком много народу на имеющиеся бассейны?
Мы, наверное все же люди не круизного типа, т.к. вечерние развлечения-представления нам побоку, еда на тех резортах, где мы были нас устраивала, мне почему-то не кажется, что на лайнере может быть лучше на порядок.
На берегу людей опять же вокруг меньше видишь, в бассейнах свободнее и больше их, плюс пляж...
Правда, идея ночью ехать, а утром оказываться в новом месте мне нравится :) но высадка-посадка, каждый раз в очереди стоять? :think
вода в бассейнах зависит от парохода,обычн оморская,в прошлый раз почем уто была хлорированая (количество народа зависит от размера пароходаи сезона,как забит пароход ,иногда очень много народа иногда спокойно.еда не на порядок,а на 10 порядков выше в круизе.очередей нет ,очередь только про посадке в порту отправления и при высадке
ну скажем так,мой ребенок побывал на большом количестве круизов и 2 раза в ресорте,последний раз в шикарном 5* и сказал мне ,что еда в ресортах полное Г по сравнению с круизами)
могеш; ен сумневаться на Пирнцессе елси поедеш;ь еда суперкая:):) все деликатесы сразу лабстеры стоял мужик в перчатках и ломал с каждым, шримпы кагдый вечерм, туна глрилед, ну высо сразу короче куча всего и тааакое вкусное--поваратма что надо:):) хох:) кагдое пирожное можно на выставку--такое всё делитиос:):) тортики абалдеть, в последнем ресорте в рот нелся было ничего высать оооо...
Да, поездки можно брониривать еще до круиза, или на круизе. ВЫбор большой, я брала что подешевле и что "похудательнее" :). У них и свои там есть, и договоры с компаниями. Можно и самому на берегу найти, но ето уже на свой страх и риск.
Бассейны не были так уж заняты, хотя людей вы полный параход. Видно, надоедает. К тому же пляжи на каждой остановке.
Еда у нас была очень хорошая, не в каждом ресторане на таком уровне ( в ресторане, в буфете попроще). Меня даже научили правильно стелить салфетку на колени :), официанты были на уровне.
Очередьне проблема, проблема вставать в поездки надо рано. Так как жарко и солнце сильное, все с утреца делается.
ооочен; ооочен; понрааа--тоика надо правильный круис выбрать:) Пирнцесс рулит!!!
врмеаы правильно написали не в дороге а на островах, каждый ден; новый остров--интересснее в 100 раз чем в одном месте в ресорте, еда , шоу, интертеймант, сервис не сравнит;ся ни с аким фрикен 5 старс ресортом ну ето я про Пирнцесс:) гыыг
ето ГОРОД НА воде-- о какой тесноты=е ар ю токинг абоут?:) гыыг
пока не сездил у емня были те же ворпосы--ето класс поверь мне:):)
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ, скока дельных советов-хитростей;)
приеду - отпишусь;)
да, хочу попробовать - мое ето или не мое;)
главнео выбери правил;ную линию--Пирнцесс не какие нибудть норвежиан или карнавалы:):) и что бы 1 ден; ат лист в пути и что бы сразу из Флориды или Сан ХУАНА ТОГДА 5 ОСТРОВОВ И 1 ДЕН В ПУТИ:) КООЛ!!!!!!!!! ДА И БАЛКОН ФРЕЕ ВМЕСТО ОКНА:) НАМ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ДЛАИ БАЛКОН АН 4 ЧЕЛВЕК А МЫ БЫЛИ ВДВОЁМ А ОН ПО РАЗМЕРУ КАК КОМНАТА;) ГЫЫГ С 4 КРЕСЛАМИ:) ААА
че осталось;) но на нужные даты и итинари;) не совсем то, что рекомендовали, но, как ты, Боня, сказала, "нам на первый раз сойдет":)
коста жутко дорогущая...
да ты че?Коста обычн оне сильно дорогая( Норвежиан таки взяла???ну тогда делай ссылку на то,что в другой раз еще круче буит)каюту какю ?
я сейчас лс напишу, а то уж оч больно личное;) меня еще муй обрадовал, что он скорее всего не сможет поэать... ну, нафик???
при посадке и каждый раз при заходе на кораблл и выходе, у них ето отработано вери гоод:) гы
ксати в Сан ХУАНЕ НЕ РПОВЕРЯЛИ ВЫПИВКУ МЫ ЗАНШЛИ НА КОРАБЛ О[ОРАЫМО ИЗ ДЮТИ ФРЕЕ СО ВСЕМИ МЕШКАМИ В ОТКРЫТУЮ:) ГЫЫГ
Скажите, а дети на круизах путешествуют за полную стоимость? И как семья из четырех человек размещается в каюте, - они же маленькие?
Напомнило, мы взяли одну каюту на 4-рых деушек. Заходим после прохождения контроля и всего, и нас чуть кондрашка не хватила - маленькая комнатка с двумя узенькими кроватками :)
Ну вот и я хочу подготовиться морально, чтобы кондрашка стороной обошла ;-). Хотя посмотрела цены и поняла, что не знаю, когда сможем осуществить поездку. Всё-таки, похоже, это удовольствие дороже Мексики ощутимо. Приблизительно это на четверых как минимум тыщи две за проживание, столько же перелет. Экскурсии, алкоголь, обязательные чаевые, что там еще... В прошлом году нам курорт обошелся в три с небольшим тысячи. Правда, мы на экскурсии не ездили, на в круизе без них я не обойдусь.
По разному,иногда есть скидки,но они маленькие.Вот мы поедим в конце апреля,так даже пенсионерам скидки не было, обычно бывает.

Койки верхнии каждый день раскладывает и убирает в потолок работник.т.е. днем их нет и они не мешают. В каюте никто не находится днем,там делать нечего,для детей очень много интересного,им там не до отдыха днем в каюте.

блин у нас была каюта как в отлее роом больхая , квиин кровать такя классная с балконом и балкон последний раз был как коната с 4 креслами и столом гыгы:)_ еще коридор в акюте, со шкафом бол;шим и ванна:) ничем не отлихцается от ресорта:):) и где вы такое находите/:) могет без окна когда;)??
Внутри без окон такие каюты. С балконом или хотя бы окном конечно прикольнее. Но мы в каюте только спали с 12 до 6, остальное время было чем заняться.
не а высо равно нисе когда у тбея балкон ан 4 крелса огормный:0 и за цену окна.. не пониамю люди ткаие упёртые или они сопецилаьно ен слышат?:) гы гы я лично если бы ткаую инфо получила бежала бы уже туда как крези:):) да еще тем более чот и цены там самые низкие да еще и сервисе на Принцессе и еда самя лучсая их всех других круисов, там рпосто придраться ен к чему:) гыгы так неееет люди выискивают смаи не нзаю чего , ищут врмея теряют когда оно вот оно тут рядом:)г ыгы
я уже 3 вакатион через костко отгуляла, ой ен т уже 4 блин аы же Клифорнию тоже через них изкалесила:) гыгы 2 круиса и еще дочке сейца и её дружям купила Канкун:):) и кстате дешевле вссего всех експидий вместе вятых:) хаха мы уж такую роабтоку проделали ---на 3 копах параллелно сидели:):) и купили чере з косточку класс и цена супер и всё:):) хаха а вы все идите и ройти интернет носом и ищите ветра в поле.. ни когда не пйду покуапт;ь крусы там--у них у всех цены выше, тут еще костко стоит за тобой всегда есьт куда погаловаться:)
кстати там разница мегу без о=кна и оном была кажется 100? хаха и полцуахется чот ета же разнива мегду без окна и блаконом т.к. балкон фрее:) хаха
Я понимаю, что в каюте время проводить не будешь. Просто не знала, как там с кроватями. Мы обычно в Мексику ездим, там я примерно представляю условия, а в круизе не были ни разу, поэтому спрашиваю. Надо было, наверное, вопрос по-другому сформулировать - реально ли четверым нормально ночевать к каюте круизного корабля. Похоже, что да.
Конечно,нормально и без окна,а уж с балконом,так вообще -номер люкс,но это дороговато,мы ездим без окна,хотя бывают такие скидки,что с балконом,как без окна получается в пик.Но мы к какникулам привязаны,поэтому всегда в пик ездим.Мне больше в круизе нра ,чем в Мексике,была там 2 раза,больше не поеду никогда.

Да, и вы знаете, каюта вполне прилично выглядела, так что было очень даже ничего. Взрослым только неудобно лазить на верхние полки, мало места было пролезать в полку. А так все понравилось.
я бы усралась на второую полку лезть:) гыгы омг:) никогда не буду без окна брать там разница смешная :) хаха
у анс была шикарная команата первый раз я выслаа н пЛАЗЕ ЕТО СМАЫЙ КРУТОЙ ЕТЗАХ 5 ШИТАЕТСЯ ТАМ, и нахцал заовнит;ь вкостко прямо перед кораблём --когда они нас отправит;ь хотели на ЛИдо:) костако такя им перезванивает на корабл и потм мне и говорит ты чё они же тбее упграт фрее балкон вместо окна ты чот не хочешь? гыгы аы гооврю хааачу:) тогда ладно, аЛидо еще был лучсе так как тма все поолс были:):) на етом етаже на 15:) + балкончик.. а второй раз мы уже пришли сразу пришли дуамем ооо ща ман балкончик подгонаыт--приходим двер; открываем =--чут в обмрарок на еуапли гыгы он на 4 кресла огормный как конманата:) хаха а смаа коната как в ресорте большая классная с зеркалами и квиин кроват;сяу:) и тумбачаками точно акк в сересорте, телефивоизором и холдоилниковм:) гыг
влезу про каюту на 4 х. Очень даже прилично всею У нас было две кровати, как в купе поезда, одна полка наверху, а наночь окуда то из под нижней кровати доставалась еще одна средняя так сказать кровать. И получалось ложе внизу на троих. Огроменное! Так вот я с дочками там и спала, муж наверху. И святая правда спали с 12 до 6. еще в каюте бывали в душе и переодеться. больше там делать нечего. Там же столько всего на борту - времени не хватает :) Вот сижу не дождусь следующего круиза в начале апреля. сегодня вот купальник афигительный привезли. Рада!
посмотрите через костко цены и вы увидете --разница мгеду окном и без он=кна крошечная:):) а одно они менаыют на балкон:):) но тока на Пиренцессе
Принцесса у нас следующий круз. Предположительно в начале декабря. Буду иметь ввиду про окно. Дело в том что там спрашивают костко мембершип номер. А у нас нету.
Я вот читаю ответы и тоже уже так хочется в круиз, надеюсь осуществить это желание как можно скорее. И купальник новый тоже недавно купила :-).
Поверьте - не пожалеете :) Почти все впервые попав на круизное судно, начинают сразу же планировать следующий круиз. Мы всех своих друзей "подсадили" на это дело. Вот сейчас едем 3 семьи с детками. В прошлый раз было 4 семьи.
Скажите, а как Вы покупали билеты? Пыталась он-лайн посмотреть, в какую сумму у меня выйдет круиз с 3 детьми, получалось, что такое в принципе невозможно, в одной каюте.

нет,3-й 4-й пассжир в каюте всегда платит меньше,иногда дети вообще бесплатно,только портовые сборы платаят
Исключительно для Бони,круиз в нормальное время не даст скидок больше 100 дол с чел-ка,мне ни разу не удалось найти такой дил,особенно что бы дети были бесплатно.Что об этом говорить,просто откройте сейчас и заведите инфу на пару круизов про свою семью,не думаю,что что-то бесплатно будет.Плюс добавьте сразу по 10 дол в день с чел-ка( с детей тоже),т.е. 40 баксов на семью в сутки - это чаевые,которые вы должны отдать в последний день в конвертах добровольно-принудительно всему персоналу(т.е.300 дол к сумме круиза плюс).

1. а какие ВЫ крузики/линии/итинарис порекомендуете?
2. Чтои значит - "надо отдать? - если я НЕ хочу или мне сервис не пронравился - без конверта из номера не выппустят? мне интересно? я планировала где-то по 2-3 доллара в день за КАЮТУ оставить;) - 300 дол - ето оч много.
На круизах другая система чаевых,каждый день оставлять не надо.в день автоматом чаржают типы на официантов,уборщиков и т.д.Если не хочешь автоматом,можн опойти в ресепшин и снять ,потом в конце круиза заплатить сколько кому хочешь.Единственный раз ,когда мы это сделали,был Норвежиан круиз,мы там только официанту дали $50.остальные не заслужили.А так в принципе даже стыдно снимать,хотя в последний день будет полно народу на ресепшин ,кто это делает.один раз мы даже экстра дали официанту.
какие еще конверты? с кредитки все чаевые снимут, не заставят себя ждать. А если я всю кеш прогуляла? Чета мне так еще не попадалось.
Ну там все сделано,кеш ваш не нужен,подходишь и ваучар оформляют с ваших кредиток и эти ваучары и кладутся в конверты для официантов,уборщиков,тех кто за столы сажает(вообще не пойму зачем).А что делать? не дать чаевых,то лучше на последний ужин не ходить,будет очень неудобно,сумму определяет компания,они типа рекомендует столько,а могут просто снять с кередитки в общий пакет.

это когда тепло все 7 дней круиза,это не конец и не начало круизного сезона,когда вода в океане теплая и в бассейнах тоже , а в Мексике,куда вы напрнимер приплывете,например, будет в этот момент погода для купания, а не ветер сильный,от которго замерзаешь за 15 минтут на пляже. Понятно обяснила? А еще есть время каникул,может и там скидок вагон? Видно Боня не ездит в каникулы, не все дети могут школу пропускать,а есть такие,как мои,которые просто откажутся ехать в учебное время.

Я все жду хоть одну ссылку ,где макс. дискаунт на 3-4 пассажира 100$ максимум.Если че Боня даже на Кристмас ездила ,палтив за детей 151$)подтвердите ссылочкой ваши слова плиз.
ЗЫ во времаы каникул страюсь не ездить,меня куча детей вокруг меня раздражает,дети у меня нормальные им без порблем в школьное время поехать)
Кристмас - это уже не сезон,а конец такового. Зачем я буду искать ссылку ? Мне оно надо? Я ищу когда собираюсь поехать,я даже вашу ссылку не смотрела,не интересно,ибо я была в круизах всего три раза,но ни круизные компании ни интернет не могли мне предложить таких цен,как вы.Возможно речь идет о краткосрочных круизах(с Флориды,до которой еще лететь надо на 3-4 х дневные вполне ваша цена пройдет).

гы) свободны дама,метать биссер я не намерена)Кристмас конец карибского сезона?хахаха не позорьтесь уже
na Xmas podojdet?? pervuj upopavshjusya kinua ssylku
https://smartcruiser.com/ice?token=vCepx5iwQDsYLZyQLh1fqUYEyyGH4PoSS30%3D&STATEROOM_NUMBER=B254
почему длаы Бони?любому дураку дают,если он искать умеет,вот вам первый попавшийся.и дайте ссылку на круиз где 3-4 пассажир только 100$ скидка....
https://smartcruiser.com/ice?token=I0fLrXGtNqS79DG38YeVUh2CBSvNoU6vh%2Fo%3D&STATEROOM_NUMBER=4119
Все не читала. Хочу про еду написать - невероятно вкусно, много, чисто. Абалденно! Не сравнить ни с каким резортом. Ни с какими там звездами. Столько деликатесов за раз и такого разнообразия нигде кроме крузов нету.
СИСТЕР, а с канадским костко там тоже можно покупать? что-то никде не нашла? цены - да, оч хорошие:)
ето еще надо проверить... что лучсе чот хуге---ето зависит от покупаемсости круиса тоже --и цены палвающие никгод ане лзя сказа;ьт где луцше не сделав именно в ету минуту еспимат?:):)
гыыыыыыыыы:) во бы мен бы тааак?:):) я уже думаю надо смой комп высать маленклий:) я конэцно моуг уистановит;ь на раобте тоже инет даже ухзе ресон нахсла , но высо рнвао ползовать ен могу --вытурят нафиг, хотя врмея тоже есть, аы бы тогда вместо людей зовнить в инте на евек бы с вами тут сидела:) хаха они и так ждут 5 чесов что бы мою физию увидиет а так бы вооще могли бы дома сидеть?:) гы ыг ыг
хчерез костко всегда луцше--с ними никогда никаких пролблем и всегда они говорй за кастомера:) всегда елси что можно им пожлаоват;ся или наехать --ето как бы добла супорт:):) мне высо нрааа и цены и сервисе ну вообще высо, я снахцал думала чот тока через костко они менаыют окно на балкон:):) вроде Принцесс всем менаыет но через костко я точнао знаю емня Пирнцесс не нае...т а так --могут и не помнеять:)
ессно дмаю почему нет/ позовни им и спроси или попробуй пройти ето на компе--тма легко.. проблем ен вижу позовни им легко досвонит;саы и они вери профессионал и нзйсе:):)
я еще и свекрухе на Новергиан она так захотлеа из НЫ--тоже чере костко покупала за 3 минуты купила:):)
я люблю высо видеть когда заказываю а не влепую етим агентам авонишаь а они потом тбея нчинают разводить или етот рейс есть етого нет? хох.. или ето сотка а ето сотк а что скока ты неигда не нзаэс; пока сам на инет не сядешь? тол;ько врмеаы тратит им свонить:)
как у человека, никогда в круизе не бывавшего, у меня зародилась пара вопросов:
1. бассейны и спортзалы на корабле: пассажиров ведь тонна, очень много народа у бассейнов или в спортзале обычно?
2. за что все-таки на окрабле нужно платить? говорят, в обычном ресторане не надо, но если хочется что-то особенное, то уже надо платить?
3. почем алкоголь, по сравнению с "сушей"? :)
4. что вы вообще делаете на корабле в свободное время, когда на экскурсии не ходите?
5. как на корабле не потеряться? например, детям?
1.спортзалы сикарные ,я в них не ходок ,но места всем хватает.у бассейна зависит от времени круиза,если на праздники ,то детей много и конэцно много людей в бассейне,если перед праздниками ,то поменьше,зависит от корабля тоже.но в среднем много народу тольк одни в море,в дни в порту народу мало,по вэерам почти нет.
2.платить нужно-спритное,кола -шмола,чаевые.клофе чай в буфете и ресторане бесплатно,в бараз платим.
3.по сравнению с вашей сушей может дороже ,на нашей суше те же бабки ,что и у нас в барах+ бывают всякие скидки и 2 коктеля по цене одного.
4.если не ходим на экскурсии,то ходим в город ил иедем на пляж
5.я слышала,что есть народ ,кто умудряется,но в реале не видела таких.дети сами не бродят,только подростки,детей отводят в клуб и забирают оттуда
ну мы обычно пожрем и бассейн,до обеда,потом опять пожрем и пойдем поспать (из за ребенка)а до ребенка можно опять в бассейн ,мможно на игры,семинары и т.д.)
Мифа, моя сестра вчера вернулась с круиза второго в ее жизни и ПОСЛЕДНЕГО! Сказала даже если ей предложат бесплатно поехатьь она не поедет. не понравилось Совсем. Она была Роял и вот теперь на Принцес из Пуерто Рико, с заходом на 5 островов.
По твоим вопросам:
1. бассейны и спортзалы на корабле: пассажиров ведь тонна, очень много народа у бассейнов или в спортзале обычно? - бассейны крошечные. Ни с одним резортом не сравнить. Лежаков вокруг бассейна штук 200, а людей на борту 3,500. Вот и считай. В последний день они были в море и люди обсели все лежаки плюс заняли все столы в ресторане, т.к. деться негде. Они взяли еду и присесть было негде.
2. за что все-таки на окрабле нужно платить? говорят, в обычном ресторане не надо, но если хочется что-то особенное, то уже надо платить? на двоих ушло еще $400. Все питье за деньги, бутылка воды $3.50, кэн пепси $1.95. Пиво $5-6, коктейль от $8. Каждый выход на берег 20$-30 на человека,а плюс заход на пляж, лежак $5. Взять такси $20-30. Типы автоматически $11 в день на человека. Нравится сервис/не нравится никого не волнует
3. почем алкоголь, по сравнению с "сушей"?
4. что вы вообще делаете на корабле в свободное время, когда на экскурсии не ходите? - слоняются из угла в угол, днем делать на корабле нечего, все закрыто. бассейн малюпусенький. надо только выходить на берег.
5. как на корабле не потеряться? например, детям?
Сервис был ужасный - постель поменяли один раз за весь круиз, на балконе осталась чашка с кофе, которую не убирали 3(!!) дня. В один из вечеров стук в дверь, пришел стюард. Ему говорят я не одета, открыть не могу. Он говорит, вы выпили банку колы и должны расписаться. Ему говорят я могу расписаться завтра, он - нет вы должны расписаться сегодня! Это СЕРВИС???
На пляже высадили сразу неск. кораблей - людей на пляже больше чем в июле в Сочи. Ну и где здесь удовольствие.
Меню за все 7 дней не поменялось НИ РАЗУ! Если хотите более-менее ресторан, то добро пожаловать за бабки. Ужин обойдется в $40-50 с носа.

спасибо за такой подробный ответ... :) мне в последнее время что-то хочется на круиз, но меня очень привлекают бассейны на корабле, а половина моя вчера меня разочаровала примерно вашими словами: кроме тебя, бассейны привлекают еще всех остальных 3 тысячи человек... толпа в общем... я знала, что за алкоголь надо платить, но блин, чтобы еще и за воду и содовую из банок? :( :(
А меня убивают обязательные чаевые. Что значит обязательные?!?! Это в принципе Hidden cost, как и все эти сходы на берег. А в бассейнах мне кажется, мочи больше чем воды. И не прогуляться по берегу.
Мы в последнее время ездим не в all inclusive, а просто отель. Совершенно замечательно! Берешь машину в рент, и ты делаешь что хочешь, ездишь куда хочешь, кушаешь где и что хочешь - намного интереснее. Конечно дороже чем резорты, но это просто другое. А насчет еды - все прямо сикают кипятком от еды в крузах...наверное, просто в нормальных резортах не были, в которых и лобстеры, и поросята запеченые :-))

никакой это не хайдет кост,а вполе известный и прописаный 100 раз везде. Еще раз повторю круизы это гораздо дороже ресортов,даже 5* любых + эт одалеко не длаы всех.из всех знакомых ,кто пробовал ,знаю одну бабу только ,кто не любят круизы,но они итальянцы ,ездят по 30 человек и бухают с утра до ночи,им ресорт подходит больше.
Мифа,круиз невозможно описать,это надо поробовать илибо больше никогда не возвращатся,либо остатся там навсегда.у всех свои понятия.меня например сода в банках ваще мало колышет,мы ее не пьем,никто,обычная вода бесплатно из кулеров )в номере бутылочная,нас вполне устраивает
попробовать я обязательно хочу... правда, половина хочет сразу на Аляску, а я думаю, надо сначала небольшой попробовать...говорят, Принцесса все еще очень хорошая линия, Holland America тоже...
вам имеет смысл с Кариб начать ,вам даже лететь на надо.Возьмите Принцесс,или СЕлебриты ,холланд хооршо,но скучновато ,.
Давай пробуй, потом расскажешь как оно :) Мой муж, побывав в круизе, сказал, что там нечего делать на корабле, и что круизы для стариков больше всего подходят :)
никто никогда не говорил,что круиз это дешево или ,что это для всех.сколько раз они хотели,чтобы им за 7 денй постель меняли?????сейчас во всем мире экономят воду ,не нзаю ,может в ресорте каждый день меняют,я соменваюсь.на балконе чашку не убрали,потамучто на балконе ЗАПРЕЩЕНО вообще что то оставлять,так и передайте сестре,туда просто никто из облуги не выходит,они ее порсто не видели.постучали в дверь?????чтобы разписалась????такое могло быть только в послдений день ,да и то где она выпила колу???в баре?там сразу подписывают,в номере??там сразу кладут бумажку и ты сразу должен расписатся,она видимо этого не сделала.и что за проблема открыть дверь,одев халат?про меню это вообще пиздежь,меню в ресторане каждый день другое,завртрак в буфете может быть,но завтрак везде одниаковый.ужет 40-50$ с носа??можно узнать корабль?
Я поэтому и писала анонимно, знала что сейчас налетят любители круизов и будут доказывать что все совсем не так. какая разница в какой день стюард стучал в дверь. Если человек говорит что сейчас открыть дверь НЕ МОЖЕт. Мало ли чем она была занята, а он настаивает. Это сервис, это вышколенный персонал? как по мне это безобразие. ужин в стейк ресторане стоил $40-50 с носа. На Роял карибеан корабле, на котором она плавала в апреле. про меню в ресторане не пиздешь, если у тебя так не было это не значит что так не было у других.
Я написала свой ответ не для того чтобы все срочно отказались от круизов, а чтобы люди которые ни разу не были на круизе послушали и обратную сторону, не только приторно-сладкие восторги. У меня на работе есть две сотрудницы которые были по 15 раз в круизе. Одна ездит с двумя взрослыми детьми по два раза в год. Как они размещаются в каюте для меня до сих пор загадка.

Конечно, а подождать до след. дня нельзя? никто не отказывается платить, но и настойчиво стучать в каюту когда человек говорит что он не может открыть, не знаю, мне кажется слишком.

еще раз,я подозреваю,что день был последний и подождать было нельзя.так это работает,могли и в 6 утра перед высадкой постучать,такие правила.мне сильно интересны детали,где конкретно она выпила эту колу,что пришли в номер
и еще я решила дописать,что Роял<Принцесса ,Коста,Холланд,эт овсе масс маркет линии,не стоит относится к ним ,как к хай класс круизам.кто хочет постель каждый день менять ,и официантов прогивающихся должны брать Регент и Силеверсию,правда там по 5тыс на морду выйдет мин.,но зато шампанское и черная икра бесплатны круглосуточно)
Да все понятно, но и ты и систер и кто-то там сверху ездят именно на эти массовые круизы и восторгается сервисом и едой, так что мы пишем абсолютно об одном и том же. Никто не говорит о черной икре, но меню которое 7 дней не меняется это немного уж слишком. Повторю - я не ставлю твои слова под сомнение, все очень субьективно, то от чего восторгается один человек будет плеваться другой. Мы всего-навсего высказываем мнение основываясь на своем опыте ;-)

ЕЩЕ РАЗ ПОР МЕНЮ,7 ДНЕЙ В РЕСТОРАНЕ ОДНО И ТОЖЕ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО,ТАКОГО НЕТ, НЕБЫЛО И НЕ БУДЕТ.хотябы потаму,что из 7 денй 2 формал вечера с лобстерами и т.д. .может быть в буффете и только на завтрак.уточни у сестры плиз.косяки с сервисом могут быть в любом отеле и любо линии.лично меня стук в деверь не напряг бы обсалютно ,я бы забыла через 2 минуты об этом.
Ок, я уточню :-) Насчет стука в принципе я и не заостряю, но все-таки это характеризует уровень сервиса. А кстати, насчет постели все-таки один раз маловато для курорта. В резорте, я например сама не хочу чтоб мне меняли каждый день, но хотя бы раз в 2 дня надо. все-таки отдых это не дома, люди сексуются часто, часто приносят в комнату еду, кушают в постеле. не знаю, мне надо чтоб постель меняли чаще ;-)

не могла проити мимо етого топика. 3 недели назад вернулась с Принцесс круиза.Подписываюсь под каждум словом уважаемого Anonymous. Подобного безразличия к пасажиру, и подобного сервиса нельзя даже представить . Етот круиз по 5 бальнои системе не тянет даже на 3 балла. обслуживания вообше нет никакого,права ваша сестра, постель поменяли толко один раз за 7 днеи. Ха ха ха,что значит обслуживаюшему персоналу нельзя выходить на балкон, а кто там должен убирать,елементарно вытереть стол от пыли, хотябы раз протереть кресла(чего ни разу никто не делал). Меню не менялось в течении 7 днеи,офцианты все делают как бы из одолжения вам. Корабль причаливает, галопом все несутся вниз, чтоб раньше уехать на остров,поездка обходится в нехилые деньги, в среднем 25 $ на человека в день. к 4 самое последнее время надо быть на корабле. Вечер занять не чем. Из 7 днеи театр работал 3. Променад идет с 7 по5 дек как-бы вниз,и диаметром 20 метров получается плошадка, где планируют отдохнуть минимум 3000 человек. Бассеин ??????????? отдельная история , длина метров 15 (от силы ), и ширина метра 3-4. Правда глубокии,утонуть можно. ДЕтского бассеина нет вообше. Джакузи метра 2 в диаметре. Правда есть еше 2 басеина, но они поменьше етого. когда корабль идет уже обратно, ето вообше убитыи день. приткнуться негде. Все, что вы написали, абсолютня правда, мы ходили с пполными тарелками, негде было сесть пообедать, бедные путешественники, "любители" круизов пытались хоть где-то прислониться, что б скоротать время, и лучшим вариантом оказался быфет,т.к.только там можно было наити пустои стул.единственное желание в последнии день етого """замечательного""" круиза было скореи домои, и не поехать ли куда-нибудь отдохнуть,например в Мексику, с шикарным сервисом, с великолепными белыми пляжами, после вулканического желтого песка например st. lucia, и берега, кот, напоминал мне ставок в давно забытои деревне. хотите прислушаитесь, хотите нет. отпуск ваш - вам решать .....

Ваще никак не обслуживали?ужасть какая.постель поменяли раз в 3 дня ,тоже ужастно ,дома наверняка каждый день меняете.театр работал 3 дня из 7 ,т.е. остальные 4 вечера был закрыт ,да????ничего небыло ни комеди шоу ни классик ,ни певцов,ни цирка?????дайте название парахода плиз.негде был осесть пообедать тол
ко в буфете?????а вы где хотели????дайте название корабля,я сгораю от нетерпения узнать на каком Принцес круизе нет детского бассейна и всего 1 джакузи!!!!7 денй одно меню????т.е. прям все 7 дней вы ели одно и тоже в ресторане??и даже в формал найт небыл они ескарготов,ни лобстеров,ни чего??бедные.Не ну я понимаю,круиз может не нравится,у всех свои причины,кому то дорого,комуто бесплатного пойла не хватает,как вМексике,кого то качает,но зачем откровеннуй ухуйню писать про то,что меню одинаковое и 3 днаы театр работал???
Боня, хватит уже спорить! Все поняли, что Вы любите крузы за 500 баксов. Потому как в резортах за 2.5 тысячи и выше не были, вот и усираетесь от счастья.

гыыыыы))))) я, я люблю круиз за 500 баксов. Желательно компанией Коста! покажите мне такой, я туда хочу!)))
гы) тока вчера мой муж с пеной у рта доказывал шо самый крутой ресорт мне на пару штук баксов обойдется дешевле,чем круиз)))но вам анусм видней конэцно)хватит хуйню нести про закрытые тетры и меню одно и тоже.я нокому не наваызываю круизы,меньше народу,лучше цены)
Вообще-то странно что именно едой сестра была недовольна. Все знакомые, кто был в крузе, да и мы сами, всегда отмечают именно кол-во и качество еды. С нами за столиком сидела мексиканская семья, они всегда по 2 вторых и 3 десерта заказывали на ужин. В буфетах еда была почти одинаковая каждый день, но по кухням- европейский, мексиканский, китайский и т.д. Сегодня едим как в Париже, завтра как в Пекине, т.е. все равно разнообразие было.
"кто-то там сверху" :) :) понравилось :)
да ладно вам спорить кстати, ведь не вы ездили, а сестра... возможно, она гурман, возможно, все так и было, просто данных маловато... допускаю, что в каждом круизе есть пара недовольных пассажиров, иногда просто есть люди, не любящие это дело или недовольные в принципе :) что уж обсуждать, если сами не пробовали? поехали в круиз, потом и расскажем им всем, а? :) :)
"кто-то там сверху" понравилось - лол, лень было идти по ветке и искать кто именно писал :-) уж простите меня.
Ну допустим я сестру свою знаю и мнению ее доверяю. Она ездила с компанией 9 человек и плевались все. Кстати сказать недовольных было много, она видела как другие пассажиры писали жалобы. Так что она не одинока. Ок, еда дело довольно субьективное, но кол-во людей на маленький бассейн с этим ведь не поспоришь? Ну вообщем, детали обещала узнать и узнаю, а так, конечно, лучше самой сьездить и посмотреть. Я, кстати, поеду обязательно ну что бы свое мнение составить. Просто тогда когда я всегда езжу на отдых в круизы лучше не ездить, поэтому за все годы в Америке у меня ни разу не получилось.

про "кто-то сверху" хорошо получилось :) внушительно :)
про бассейн согласна, половина моя так мне и говорит :) про еду и плохой опыт тоже верю, потому что даже Боня говорит: многое зависит от круиза, команды, линии и направления... еще от опыта вашей сестры: некоторые "слаще морковки" ничего не видели, а у некоторых людей - высокие требования... всякое бывает в общем... я тоже хочу съездить, чтобы самой судить :)
угу,зависит от круиз директора и повара,можно 2 раза поехать на одном и том же пароходе и иметь совершенно разный опыт)
вот я так и поняла... :) еще, по-моему, настрой очень важен, есть люди, которые стараются скидки себе оторвать, купить тур подешевле, но вредничать будут до упора: и это не то, и то не эдак (не про сестру анонима, а в принципе, есть такие)... я, если поеду, постараюсь, без особых ожиданий к этому подойти... :)
ДАК ежу понятно,что на любом круизе будут недовольные,и у меня бывали притензии)просто есть обьективные,а есть заявы,что еда одно и тоже 7 дней в ресторане!ну это же явное преувеличение)я на местном форуме прочла отзыв отдной дамы,она бедная 4 дня ела тока пиззу ,еда была настолько ужасное)ну это же смешно чес слово.что касается бассейнов,то тоже ,как попадэсь,я не люблю огромные лайнеры 85-110 тон самое то.На Рояле действительно дурдом
Я тоже была на Роял, на Оазис оф тхе Сеас. Ничего такого не было. У нас был платный ресторан, в него мы конечно не ходили. Кроме платного был еще бесплатный, в котором еда была супер. Буфет был очень приличный, и тоже там что-то меняли. Подробности не знаю, так как ужинала в буфете только один раз. Вода платная, но можно набрать в свою тару было бесплатную. Мы так и делали. И остальные подробности, может корабль такой. Мы бесплатно на берег ездили. Что за корабль то?
а в ресорте еще Ленинскую библиотеку посещают???и поцэму бассейны засаны,там русских туристов мало,а местные в бассейны ссать не приучены,как и в море,в туалет ходят
Сто лет не была на еве, но вот решилась "отметиться", :-). Правда я в Европе. Были в круизе летом 2009 г. По Средиземноморью (Барселона, Тунис, Мальта, Рим, Палермо, Монако...). Настоял свекр, ему хотелось поехать в путешествие всей семьей, но он туризмом заниматься уже не мог (ходить подолгу не мог), ну а так мы все вместе куда-то ехали :-), проводили много времени вместе и при этом, кто хотел, занимался активным туризмом (выходили на экскурсии). Ну что вам сказать... Мне лично понравилось. Даже очень. Корабль был замечательный (новый, это был его первый рейс), маршрут отличный, погода прекрасная... Все было отлично. Но больше меня в круиз не тянет. Мне кажется, что круиза досточно одного в жизни, желательно с хорошей компанией и по интересному маршруту. Мы ездили с самой лучшей тут круизной компанией (Costa Crociere) и обслуживание было отличное, НО как-то все было очень... насыщенно :-). Мы провели замечательно время, но практически не отдохнули! Все время были "в бегах"! Народу в бассейнах (и везде) было до фига! Только когда туристы "сваливали" на экскурсии, на корабле становилось спокойно и можно было попасть в бассейн, забить место на шезлонге (это я знаю по рассказам свекоров, которые на экскурсии не ездили), а когда все возвращались на корабль, то бассейны просто "кишили" народом! Плавать в них было нельзя, а лишь стоять :-). Вобщем на корабле мы были мало и когда были, то было "тесно" :-). Детворе, конечно, жутко понравилось. Питание тоже было хорошее (но мы тут, на средиземноморье, хорошо питаемся и в отелях). Мне понравились экскурсии, но одного дня жутко мало для посещения любого интересного города! Вобщем ни то, ни сё на мой взгляд... Ни отдых, ни туризм! Но, повторяю, один раз в круиз съездить стоит. Рекомендую всем.
Да. Наша каюта была без окон, несмотря на то, что бронировали мы круиз в феврале!!! кают с окнами уже не было ни одной (а ездили мы в конце июля) и мне было тесновато и клаустрофобично :-). Благо были мы в каюте очень мало. Лишь спали (без задних ног, потому как вставали всегда очень рано :-)). Ну и расстояния на корабле были все ужасно длинные. Длиннючие коридоры, 14 этажей!, лифты, лестницы... За детьми надо было следить вовсю, потеряться на нашем корабле было раз плюнуть.
Я тоже ездила в какой то шикарный круз первый и последний раз в своей жизни. Любопытно конечно но это не мой тип отдыха. Кроме всего того что вам уже выше написали, я не могла расслабиться от того что я на карабле по собственному желанию и если что то будет трудно оттуда срыть в случае какой нибудь катастрофы. Короче у меня от потери контроля лихарадило, постоянно тошнило, и карабль гудел в 5 утра в порту. Мои друзья до сих пор с юмором вспоминают как мы опаздали вернуться на карабль и он без нас уплыл (пришлось устраивать скандал в порту и догонять). Многим людям нравится, если вы никогда не были, я бы поехала.
Что то мы не просекли что надо обратно быть намного раньше чем сам карабль отходит. Мы думали карабль отходит в 4 будем там за 15 минут, приезжаем без 7 минут а он ужо отплыл, недалеко правда, я уговаривала наших прыгать но никто не согласился слава Богу. Короче карабль остановили, нас довезли на лодке и погрузили под осуждающие взгляды остальных туристов. Одна из подруг была так нарывши что мы ее еле погрузили (пришлось пихать так как она стоять не могла). Короче поездка удалась на славу но мне такого больше не надо. :)
гы) ну вы ваще)ницэго шо просят за пол часа-час до отхода быть?де это вы так нажрались??на Козумеле?обычно народ там забывает на пароход вернутся)
Бонничка, у меня вопрос, есть ли на кораблях в круизах предложения проити какой-то краткий курс языка и поучиться бальным танцам или чего-то еще к примеру. В общем, кружки так какие-нибудь есть? Или хето только в долгих круизах?
про курсы языка я не слышала,а танцы это скока угодно ,каждый день учат,еще есть семинары по вину,шампанскому,сигарам,часам и т.д. салфеточк иеще учат складывать,полотеничка)ну всякие там тривиа конкусы с призами)
Понятно, просто мужа как-то зазывали на круизный корабль поработать, языки преподавать, со всем семейством бесплатно, еще и деньги какие-то платили, но нам тогда не до этого было, а сейчас вспомнила об этом. Может, озаботиться вопросом, прогуляться по морям? :-)