Про доверенность на ребенка в Беларусь.

копировать

Дедушка с бабушкой уезжают с внучкой в Беларусь.Нужна ли доверенность?

копировать

Из правил пересечения государственной границы России:
В государства — участники СНГ, с которыми РФ имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Украина, Беларусь, Казахстан, Армения и др.), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет — по паспортам гражданина РФ.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу РФ совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из РФ своих детей. Наличие, каких — либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

Этот вопрос задать тем у кого путевку покупали не пробовали?

копировать

пробовали,они сами не знают.Вот и спрашиваю у вас всех,кто знает

копировать

Мои ездили с дедушкой и бабушкой.Никто никакие доверенности не спрашивал. Но это по факту. По закону вроде бы надо.

копировать

При пересечении границы с Беларусью никто документы (паспорт и т.п.) не проверяет:)

копировать

да у меня тоже не проверяли,когда я ездила с дочкой без мужа-вообще никогда и ничего.Но хочу подстраховаться- может были случаи,что приходилось деньги платить бабушкам-дедушкам за внуков,не говоря уже о снятии поезда.Просто жалко выкидывать около тысячи за эту доверенность.

копировать

Могу только поразмышлять, так как детей у нас нет.:) Если никто не смотрит в паспорт ,то вряд ли кто-то заинтересуется наличием доверенности. Такова ситуация в поездах, во всяком случае, как происходит контроль при автопереезде, не знаю.

копировать

а у России с Белоруссией разве есть граница?

копировать

Рядом постою, только про Украину-доверенность от обоих родителей нужна (если ребенок с сопровожданиющими едет, без родителей) или обязательно обоих?

копировать

от одного, подробности разжеваны в теме "согласие на выезд" в разделе "разное"