Большой чемодан или 2 средних? - Ваш опыт
Подскажите, пож-ста, слышала, что с большими чемоданами возникают сложности в аэропортах, т.е. принимают только с приличной доплатой.
Планируем покупку чемодана, может, лучше купить 2 средних, чтобы без заморочек сдавать в багаж? Или чемодан 50*80см и объемом до 130дм3 нормально проходит?
+1.
у нас такая ситуация осенью была, очень радовалась что в последний момент разлоджила вещи на 2 чемодана
Вообще-то сейчас многие авиакомпании меняют правила и позволяют сдавать в багаж только один чемодан, второй за дополнительную плату. Т.е. принимают спокойно один чемодан весом 20 кг, например. А два по 10 не принимают, вернее принимают один, а второй за дополнительную плату. Я даже понимаю почему, им же проще при перевозке контролировать один чемодан 20 кг, чем 4 чемодана или сумки по 5 кг.
А мы столкнулись с тем, что если на двоих человек по 20 кг груза, каждый чемодан не может превышать все равно 20 кг веса. Т.е. везем 2 чемодана, в одном 25 кг, в другом 10 кг, общего перебора нет, но... Взвесят все обязательно отдельно, и либо перекладывай в другой, либо оплата за перевес. Поэтому берем средние чемоданы, и чтобы сами легкие были.
С ограничением по количеству мест багажа на 1 билет не сталкивались, летаем очень часто.
вы хотите приключения за свои деньги? :) это всегда можно получить
ну тенденция прослеживается, что приходится отказываться от больших чемоданов (Аэрофлот, Люфганза, Австрийские авиалинии). уж лучше иметь 2 чемодана и мучиться больше головной болью и гаданием.
Аэрофлот, Иберия, Люфты - с этого года берут только 1 место багажа бесплатно в экономклассе.
Так что - большой чемодан наше все.
Ну или как я, летать с ручной кладью, но это только без детей возможно.
читаем внимательно на сайтах: 1 багажо-место весом не более 23 кг и суммарные замеры 158 см.
http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/luggage
1 багажеместо на 1 билет. Если 3 билета можно 3 чемодана. А вот больше 23 кг в один чемодан никак не влезет. Так что наше все это чУмадан средних размеров :-) Хорошо у нас большие чемоданы в этом году почти все разломались, купили 2 средних. Хотя дайверский чемодан для сына и мужа огромный, и неубиваемый, благо мы с ним не попадали на озвученные линии в последнее время, я не знала, что еще и замерам ограничения.
Еще как влезет)) ЛЕтели с мужем из Италии Люфтганзой. Чемодан весил 28,5 кг. Какие у них там нормативы - не помню, но доплачивать ничего не пришлось. А, вот, у Аэтофлота теперь не более 23 кг в 1 чемодан и суммировать нельзя (т.е. на 2 человек 1 чемодан 25 кг и 1 на 10 кг взять нельзя - у первого все равно считается перевес((
это что за компания? мы обычно четвером летаем, но детям отдельные чемоданы не берем. нагружаем два по 20-25 кг. всегда нормально проходит, так как общий лимит не превышен. есть какие-то ограничения по весу 1 единицы багажа, но это у кого как, то 25, то 30 кг.
Мы два раза попадали уже с Аэрофлотом, что приходилось срочно перепаковывать багаж. Поэтому сейчас дома все завешиваем, чтобы больше 20 кг в одном чемодане не было. На море всегда тащим еще дополнительный чемодан с дайверским оборудованием. Хорошо, если летим с детьми вчетвером. Как-то летали вдвоем с мужем, вот нас там на обратном пути хорошо по деньгам отымели ))) именно за перевес в дайверском чемодане. И переложить некуда было.
на чем взвешиваете? на напольных весах? а правильно показывают или вы на погрешность скидываете?

Ага, на напольных, цифровых. Ровно 10 дней назад решала задачу - на 3 билета надо перевезти максимум возможный груза, т.е. 3х20кг. Как в аптеке, каждый грамм завешивала. Очень переживала, в аэропорту кинулась сразу к весам, все совпало. Ну погрешность в 100-200граммов думаю простят.
Совет (почему-то кому расскажу, как взвешивала - все ржут :-) типа Янженер сраду виден) Если чемодан, а тем более сумка дорожная криво встает на весы, может быть большая погрешность. Поэтому делала так: взвешивается человек, вес запоминается, потом тот же человек взвешивается вместе с грузом. Путем вычитания меньшего из большего находим вес груза :-) Если через 30 минут надо еще раз взвесить, человека без груза взвешиваете еще раз, потому как разница достигала у нас до 300гр )))Сын то худел, то поправлялся)). Чудеса физики.
Только средний (я после полета в мае Аэрофлотом в легком трансе - так жалко- купила новые большие дорогие чемоданы, которыми теперь нельзя пользоватьтся - вес должен быть ДО 23 КГ !!!)
В этом году купили один большой чемодан (кг 7). Вещей летом мало и все легкие, не хотим, чтобы муж как ишак чемодан и большую дорожную сумку тащил, я с ребенком помочь ему часто не могу. Будем взвешивать. Думаю тут единого мнения быть не может - кому как удобнее.
Не забывайте еще про правила перевозчиков. Вам может и удобно, а они ваш багаж не примут из-за габаритов.
А большой - это какой?
Купила какой-то чемодан - не громадный, но вполне себе приличных размеров
вот теперь гадаю, пустят ли Люфты с ним
У меня один большой чемодан (набитый весит килограмм 15-18). Стараюсь обходится одним большим как только возможно. Дорожная сумка на молнии с достаточно длинными ручками, чтоб можно было накинуть на плечо(в ней документы, деньги, фотик, камера). И ВСЁ. Терпеть не могу разные разнокалиберные сумки, сумочки, котомки, пакеты и пакетики в дорогу. Тем более, что лишними пакетами всегда обрастаешь после дьюти фри, и так получается много. В этом году на отдыхе купили много вещей, пришлось приобрести еще один чемодан, маленький. Его везла дочка. Основной принцип как можно меньше разнокалиберных мест багажа стараюсь соблюдать неукоснительно. Чемодан сдал в багаж - и гуляешь налегке. Летаю каждое лето разными авиакомпаниями, никогда не сталкивалась с ограничениями. Чемодан конечно должен быть хоть и большой, но достаточно разумных размеров. Разумный размер - это когда он смотрится гармонично возле владельца, когда его можно приподнять (на бортик завести напр.) не рискуя прибить хозяина.
В мой влезают вещи на 2 взрослых и 2 детей + обувь и косметика, правда ничего лищнего я не беру, минимальный набор шмоток. Наверное он тоже средний. Но не огромный! я видела такие огроменные, туда полгардероба влезает, как шкафы. По моему неразумные чемоданы, такие не надо покупать. Лучше вещей поменьше взять и не корячится с таким чемоданами. К такому чемодану нужен мужик соответвующий, чтоб сам был как шкаф. Тогда да, нормальный чемодан.
я летела со средним чемоданом, в котором были только шмотки, без гелей-шампуней. 18 кг. если бы в нем были гели-шампуни, то весил бы больше. а уж большой весил бы существенно больше 18ти
Вы, конечно, извините - зачем гели-шампуни на отдых? Я всегда беру с собой такой набор как раз ОБРАТНО, из отеля. При использовании дома я как бы продлеваю себе отдых в памяти. Ну, коряво выразилась, но смысл ясен.
Ребенку - да, беру всегда, так как использую постоянно один тип геля+шампунь.
Хотя, возможно, Вы страдаете аллергическими реакциями. Тогда нужна своя проверенная косметика.
Как это зачем гели-шампуни?
Лично я пользуюсь профессиональной серией MATRIX и WELLA (это то, чем в парикмахерских профессионалы пользуются) и в обычных магазах ЭТО не продаётся, на юг только серию с UF защитой беру и от морской соли...Даже в Испании проф Matrix купить - надо ещё найти где... В короткие поездки беру пробники, но тоже проф.косметики.
А отельные - не пойми какие...
Нафига на отдыхе заморачиваться поисками. Туда всегда привожу, оттуда - всё в отеле оставляю (стараюсь в мини упаковках брать)

Средние. Большой не в каждую машину в багажник влезет, средние можно распихать - один в багажник, другой - в салон.

Мне пришлось умолять в Турции...34 кг вес 1го чемодана и лекция мне на 7 минут!!!так что люди,передаю дословно;не важно сколько вас путешествует-23кг-вес на 1чел,те 1го багажа.,вас 2е,значит 2 сумки максимум до 23кг веса!!и 10кг в ручн кладь на человека.постановление оказывается с апреля в силе!те необходимость покупки 1 чемодана на семью-отпадает!бред!!!я с ребёнком и 2 чемодана,млин..
в шоке. я лечу одна с 2 детьми 3 лет и 1 года. как мне упереть больше одного чемодана. плачу просто.

Anonymous написал(а): >> ну да только до них тоже надо дойти.
вас не провожают?
Anonymous написал(а): >> и не всегда их хватает
хватает всегда
меня просто умиляют ваши безапелляционные высказывания по ряду вопросов. ТУДА меня провожают. ОБРАТНО нет. ТАМ и ТУТ мне надо этот багаж получить до того, как меня встретят. Тележек хватает не всегда. я несколько раз была свидетелем битвы за них.

оформите услугу вип-обслуживания или ускоренного прохождения формальностей (везде по-разному называется)
надо перед вылетом позвонить в авиакомпанию которой летите и у них уточнять правила
я лечу колавиа - позвонила - у них до 30 кг одно место должно быть
У аэрофлота 1 чемодан должен быть весом до 23 кг максимум, если же вес превышает, заставляют перекладывать в другую сумку или доплачивать 100 евро за перевес.
во многих странах вес чемоданов ограничен по требованию профсоюзов работников аэропортов, а не авиакомпаниями вовсе. Тяжело им чемоданы по 30 кг загружать и выгружать из самолетов.