Подпись в ребенкином паспорте

копировать

Когда получала загранпаспорт на ребенка (9 лет), паспортистка на месте подписи поставила в его паспорте прочерк. А сегодня в ТА сказали, что нужно, чтобы я в его паспорте за него расписалась. Я пока не стала расписываться. Что за нафик?

копировать

нам при получении сказали вообще ничего не писать там

копировать

Сказали, что без моей подписи в его паспорте ребенку не дадут визу в Болгарию.

копировать

я недавно заводила тут топ, я расписалась сама в детском паспорте. не фамилию ребенка, а именно свою подпись. тоже мнений много.. сдали на визу в европу, ждем..

копировать

Вы при получении паспорта ставили свою подпись или потом уже, когда визу оформляли? Мы в Болгарию собираемся. Просто вообще не понимаю ситуацию: раз нужно подписывать, нафига в УФМС поставили прочерк? Или нам теперь новый паспорт ребенку делать и ставить мою подпись? Запуталась уже совсем.

копировать

при получении расписалась. в идеале - нужно поле оставлять пустым. и уже потом, при получении визы, узнавать в посольстве нужной страны, имеет это значение или нет.
а сотрудник ФМС вообще не имела права чето-там рисовать в паспорте, даже просто прочерк! вообще они офигели все, я злая (моему сыну сотрудница паспортного стола порезала новый паспорт при выдаче, идиотка. поэтому мы и делаем визу в старый, с моей подписью - наобум - дадут или нет).

в самом большом идеале - никаких паспортов не стоит делать детям вообще. сделать себе и мужу паспорта старого образца, вписать детей, и всё. и навизах сэкономить можно)))
а то я сделала по дурости био своему годовалому ребенку, до 2021 года.. надо мной паспортистка поржала, мол, нахера, фотка то не переклеивается, а на фотке в паспорте ребенку 1 год.

копировать

сотрудник фмс обязан там прочерк поставить по инструкции об оформлении паспортов.

копировать

Согласна с оТТо. Есть определенные правила оформления загранпаспортов. Вот по ним как раз нужно ставить прочерк вместо подписи.

копировать

Пистят.

копировать

Получили паспорт БИО, там 1 подпись д.б. на "пластике", 2 проставляется ручкой. Ребёнку ничего не поставили на пластике. Ручкой пока тоже не расписывались.

копировать

У нас паспорт старого образца.

копировать

Мне в ФМС сказали никаких подписей в паспорте ребенка не ставить.

копировать

Распечатываем инструкцию по оформлению загранпаспорта и суем сотруднику агенства под нос местом, где написано что вместо подписи в паспорте ребенка должен быть прочерк

"24. Паспорт выдается лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите "подпись владельца"....
При выдаче законному представителю паспорта, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста или признанному в установленном порядке недееспособным, в реквизите "подпись владельца" уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк."

копировать

А мне, когда получала биометрические паспорта на детей, паспортистка сказала, что пока ничего, а в 14 лет они сами распишутся.

копировать

они таким образом обходят тот момент, что в паспорт ребенка до 14 лет надо ставить прочерк, но в паспорте ребенка старше 14 лет вроде как должна быть подпись :)

но подпись в паспорте ребенка до 14 лет - явное противоречие инструкции, что делает паспорт условно не соответствующим установленным нормам

копировать

В ментовке спрашивала. Сказали, что не надо расписываться за ребенка но если будут очень настаивать - распишитесь

копировать

И как это понимать?:-)
Вот я попала неделю назад в ситуацию при прилете в Домодедово из Турции. Дочери 11 лет, биометрический паспорт, полученный 2 года назад. Вместо подписи - пустое место. Летали уже кучу раз по этому паспорту - без вопросов. А тут прикопался пограничник ко мне, мол что дочь должна там расписаться, иначе паспорт считается недействительным:-о ... На что я ему ответила, что в ФМС мне сказали при выдаче паспорта, что никакой подписи не надо (так и было), а он мне говорит - такого не может быть.....Вобщем, отпустил он нас, но ставить или нет подпись в паспорт нам, я так от него и не добилась....:-о
При том, что второму ребенку моему 5 лет и в его паспорте тоже нет подписи, к нему он не докопался....:-(

копировать

просто неграмотный пограничник попался.
Видимо мимо идут те, кому "в турагенстве сказали расписаться", а тут непорядок - пустое место :)
хоть вози с собой распечатку регламента и инструкции по оформлению загранпаспорта :)

можно конечно просто с важным видом "согласно п.24 инсрукции о порядке оформления зп детям до 14 лет и недееспособным ставится прочерк, если паспорт действителен на срок, когда ребенку будет больше 14 лет, оставляют пустое место чтобы в 14 он расписался"

копировать

вот оно как...
а мне всем троим поставили прочерк, в том числе и старшему, которому 14 исполнится через месяц.
паспорта свежак. старого образца
не париться этим?

копировать

они обязаны поставить прочерк. но чтобы потом никто не докапывался, не ставят часто сознательно, чтобы потом ребенок расписался.

У нас нет инструкции как должен выглядеть паспорт :)
У нас есть инструкция как его надо заполнять.
Если на момент выдачи паспорта ребенку нет 14 лет, то ставится прочерк, а если есть, то ставится подпись.
И в принципе, по закону, по инструкции, когда ребенку 14 лет исполняется, он так и остается с паспортом с прочерком, ничего страшного в этом нет.
Но поскольку пограничники привыкли видеть в этом возрасте подпись у детей, чтобы они не докапывались, фмсовцы и оставляют пустое место. В рабоем порядке, так сказать. Я так думаю :)

копировать

Слушайте, я точно буду теперь с распечаткой летать:-)... Пограничник меня очень разнервировал.....

копировать

Столкнулась на погранконтроле в понедельник с этим. В моем паспорте не было подписи и меня обязали расписаться, а дочка 12 лет спросила, а нужно ли ей расписываться в своем, сказали, что нет. Причем было это на обратном пути.

копировать

так в вашем паспорте подпись обязана была быть, это понятно, почему не было - вопрос к вам.

копировать

Летаю по нему уже 3 года, никто не спрашивал про подпись.

копировать

мне сказали в паспорте ребенка просто написать фамилию. сказали в овире кузьминки. ребенку было 2-3 года

копировать

Не обижайтесь только, мне вот интересно.... а к чему рассказывать что вам сказали , если я выше инструкцию процитировал, их же, "овировскую", то есть фмсовскую по правильному?
Просто чтобы проинформировать что в кузьминках там полуграмотные черти сидят, собственных инструкций не читающие?

Я вообще не понимаю, что здесь обсуждать то...

копировать

:))) не видела конечно вашего ликбеза )
сами знаете, как народ по форумам ходит. я шла по своему вопросу, увидела заодно вопрос, ну и по русской традиции "хотела как лучше" :Р конечно читать весь форум не стала. Хотя ваши мысли часто читаю )) нравяца )

копировать

ха! все понял, спасибо :)

копировать

я немного не по теме, ребенку 2 года вписан у меня в паспорт, летали много раз, недавно докопались на границе, мол у ребенка отдельный паспорт должен быть, короче разбирались около часа и сказали, что в седующий раз не выпустят.... но, я ж не сама его туда вписала, паспорт 2 года назад получала, че делать не знаю, скоро опять в дорогу............. до этого как-то один раз тормознули и сказали, что , паспорта , выданные на 5 лет-это норма......... короче, кто , что знает об этом, нужна инфо

копировать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ФСБ России)
ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 Москва, 101000
На № 053/А от 6 апреля 2010 г.


Ваше обращение относительно возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетних российских граждан, вписанных в паспорта сопровождающих их родителей, по поручению рассмотрено в управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление), вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.


С уважением,
Начальник управления пограничного контроля В.Мочалов


Можете распечатать и показывать, предупреждая что если вас не выпустят, начальнику управления пограничного контроля узнает пофамильно своих подчиненных, не выполняющих его указания.

данное письмо на данном форуме наверное в сотый раз публикуется...

копировать

спасибо огромное :)))

копировать

То что выделено не поняла)) в соотв с постановлением 298 это о чем оно?просто интересно
у меня паспорт сделан в 2009 и вписан ребенок..я могу спокойно ехать..это я знаю

копировать

постановление 298 это положение о "старом" небиометрическом паспорте.
можно было бы в яндексе набрать и утолить любопытство :)

копировать

Отчет: сегодня звонила в консульство Болгарии, они сказали, что им абсолютно все равно, есть ли там подпись или нет, визу дадут.

копировать

Поэтому лучше не ставить подпись:)

копировать

Да я пока и не собираюсь :)

копировать

Только сегодня на сына получили загранпаспорт. Паспортист 2 раза сказал, что в детском паспорте росписи не должно быть. Роспись появится, когда ребенку исполнится 14 лет и он сам будет ставить свою роспись.

копировать

в Германии сыну на контроле немец с улыбкой сказал росписаться, что мой сын при нем же и сделал.

копировать

Видимо, с пакостной улыбкой, ибо по прямому чтению инструкций, подпись в паспорте ребенка до 14 лет делает его недействительным

копировать

да нет вроде с нормальной, мне потом "наши" немцы сказали, да у них так положено. А что теперь могут быть проблемы с паспортом? кто может придраться, и что тогда говорить? мы уже правда несколько раз в Европу после этого летали, но опять же через Германию. А теперь вот после Вашего ответа заволновалась:)

копировать

у них в немецких паспортах, может так и положено, а у нас в российских - нет :)
у них никаких положений насчет российских паспортов быть не может в принципе.

копировать

Два раза за июнь проходили паспортный контроль в Германии и ни кто не сказал ребенку росписаться.

копировать

Ребенок расписывается в загранпаспорте только по достижении 14 лет. Я специально ездила в ОВИР это узнавать, когда нам немецкие родственники, готовя приглашение, намекнули на отсутствие подписи. Иы их успокоили, они сделали приглашения, а посольство в Москве дало визу. Побывали в Германии, всё нормально.