Наболевший вопрос - почему едете на Черное море?
Сразу извиняюсь, если тема сто раз обсужденная, но я не так давно читаю форум и не видела подобной темы.
Мне сильно мучает вопрос, почему СТОЛЬКО народу едут на побережье Черного моря, особенно в пансионаты и дорогие гостиницы.
Вопрос этот отнюдь не из праздного любопятства или ругани, просто у меня в этом году сложились обстоятельтсва так, что я могу поехать на море только в пределах России. Сначала я оптимистично это восприняла (была на черном море много раз в пору студенчества), когда же начала искать варианты, то ужаснулась, расстроилась и просто была поражена. За немерянные деньги предлагают совок, так еще нужно умудриться отхватить этот совок.
С дешовыми вариантами все понятно, тут никаких вопросов.
А вот пансионаты за 2000-5000 за человека в сутки, да еще и мест уже нет на 2 месяца вперед, отзывы ужасные.
Не верю, что все эти пансионаты и мини-гостиницы забиты такими же как я горемыками невыездными или аэрофобами, наверняка большинство этих людей могут выехать заграницу и имеют на это деньги.
Сейчас я в отчаянии, отпуск запланирован на первую половину августа, но я не могу найти ни одного приемлемого варианта(((((
За последние 5 лет я много где отдыхала за границей, никогда не было проблемы купить путевку за 2 недели в самый сезон. А цены абсолютно те же!
Крик души получился
:(
В эти пансионаты куча народу едет по путевкам от профсоюзов, оплачивая только часть, так что...
А вам прям именно пансионат позарез?
Не обязательно пансионат, просто хочется пляж нормальный близко и питание, а такое бывает только в пансионатах
Ну если вам непременно хочется трехразовое столовское питание, то да :) в частных отелях оно редко входит в цену, по той простой причине, что нафиг не сдалось никому :))
Мне не нужно столовское питание, точно так же как не нужно питание в сомнительных кафешках. Как же питаться на черном море тогда ,не кушать вообще??
В небольших курортных поселках неудели есть приличные рестораны? А если и есть, то цены наверное зашкаливают.
Очевидно же, что в городах и больших курортных поселках. Если же мне приспичит залезть в глушь, там сама готовлю. Мне вообще не выгодно брать с питанием, мы столько не слопаем... Вся прелесть пансионатов, ИМХО - у них есть какая-никакая своя территория. Но исключительно за это я переплачивать не намерена.
Так я и вела речь про большие курортные поселки. Отдыхать в городах, да еще и без территории отеля жесть по-моему..
Мне хочется отель с красивой территорий, собственным пляжем и приличным питанием. Вроде не так уж многого хочу...
Многого, потому что таких отелей у нас мало. Прометей, Ривьера, Кабардинка, Гамма, Надежда... кто там еще... ну в Джемете щас потихоньку пансионаты (коих там не счесть) переходят на шведский стол, но они старые сами по себе, ну то есть мебель еще совковая, кондиционеры страшные, в таком вот аксепте...
Об этом как раз и был мой первый пост - сервис на нуле, а люди едут и едут, причем за любые деньги.
А требования у меня весьма скромные, видимо я просто отвыкла от российских реалий.
Об этом был мой второй пост - люди дай бог 10% от стоимости оплачивают в массе своей :)
А такие, как я, едут себе спокойно в частные гостиницы и счастливо там проживают :)
Я в этом году в Адлер (рядом, но можно сказать, что Адлер :)), мне туда надо, да и не была давно, хочется освежить Сочи в памяти, а так уже почти все изъездила, исключение - от Туапсе до Адлера, короче, там, где железка вдоль моря, меня это убивает, не хочу.
В последние годы очень радует Геленджик, сам по себе, его просто привели в порядок, была такая помойка!! а сейчас вполне себе красиво :) как бы понятно, что это город, со всеми последствиями этого, но все же... а лубофф навсегда - Витязево, это очень на любителя, но я прям тащусь :)) не будь там таких проблем с морем, только туда бы и ездила...
самой готовить точно НЕТ, я еду в том числе отдохнуть от готовки, для меня это один из главных моментов.
тогда ой - приличная кормежка и нормальные сервис - это уже солидные деньги и таких мест мало - я всю зимы мониторила - разбирают их как горячие пирожки.
в небольших гостиницах бывает приличное питание, его дополнительно можно заказывать.Именно не ресторанная кухня, и не столовская, а хорошая домашняя еда
Ну как. Шведский стол пока еще далеко не все предоставляют. То есть получат трехразовое, по заказному тоже не все работают.. ну даже если и работают - набор стандартный. Не говорю, что обязательно плохой, сытно, вкусно, но - без изысков особых. Либо стоимость в разы увеличивается. Главное, что в случае дешевизны выгоды особой нет, все то же самое в соседних кафе и частных гостиницах. Единственная приятность пансионата в таком случае - территория и пляж.
Вот в частном секторе как раз, почти не реально найти жилье да что б еще и готовили, мы только один раз так отдыхали в Николаевке, хозяйка повар 5 разряда, готовила блин, любой ресторан позавидует - как говорится из гов..а конфетку сделает:)По поводу выгодно - невыгодно может конечно и так, мы в первый раз в этом году едем в пансионат на наше отечественное море:) Посмотрим как они отработают свои деньги.
Ну мы смотрим не просто гостинницу, а санаторий или пансионат что б процедурки всякие там лечебные ванны -грязи и тд.:)
кстати действительно очень много пансионатов на ЧМ ведомственных - я три года ездила в АГОЙ в нас там база - за копейки просто - дорога стоила дороже.
если вы на машине самое простой вариант выбрать места куда ходите ехать и объезжать - сколько отдыхала у себя на базе столько и помню что были свободные номера люди подъезжали и снимали.
Мы не на машине, а на самолете хотим прилететь (дорога бесплатная).
Я бы рада выбрать место, куда хочу, но почитав отзывы, так и не нашла такое место :(
я выбрала партенит санаторий крым ( у ребенка астма -я конечно сильно на лечение не рассчитываю - так пару процедур хотя бы) отзывы о нем 50/50 в инете но больше доверю девушкам здесь с евы который там были.
найти в Крыму или на Кавказе место чтобы было 100% хвалебных отзывов я думаю не реально. все таки не тот у нас сервис.
Вот как раз в разрешение все и упирается, не дают его в этом году, хотя загран у мужа есть.
Мы как раз в августе собираемся, но боюсь на балтику все равно ехать, вдруг будет холодно. И по ценам не так уж дешевле, если не сказать дороже(
по себе. для ребенка нужно лечение ну хоть минимальное, плюс хочется море плюс люблю комфорт (хорошая территория, 2-3 комнатный номре и т.п.)
санаторий искала с зимы с марте уже забронировала и то не попала у те корпуса которые хотела.
а по деньгам это в 2 раза дороже чем Испания (была она сначала в планах)
вот такой расклад..
А что за лечение, можно узнать? какое-то специализированное? Если так, то тогда с Вашим ситуацией понятно.
а азовское вас не устроит? я могу вам предложить очень хороший вариант отдыха за небольшие деньги.сами туда поедем.
Азовское море что-то совсем не хочется. Я правда там не была никогда и не тянет. Хватило рассказов знакомых.
я аэрофоб,муж был невыездной,только в этом году паспорта сделали и ребенку,ну не могу решиться лететь,муж злиться,выбрали пансионат кабардинка,отзывы хорошие,шведский стол бассейны,детские площадки,свой пляж и обалдеть,своя набережная!!!!

я как раз и хотела в пансионат Кабардинка, но на наши даты там уже нет мест ((
А летать совсем не страшно, честно! Первый раз сама ужасно боялась, но потом пошло как по маслу. Тем более такая разница в отдыхе будет.
Обалдеть... посмотрела цены в панс. кабардинка. В сутки на 2 взр.+реб выходит около 9000 руб!!! Это за 10 дней 9что очень мало) 90000+проезд еще (ну у вас он бесплатный).
ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ,ВЫ такие цены увидели?вы что?на август 2150 с человека,через агенство 2300,какие 90 тысяч?90 тысяч в "прометее" можно отдохнуть,посмотрите на сайте,вы наверное люкс рассматривали?стандарт 2150 с человека ребенок 50% итого 53750!!!!!!!
нам вышло 46 тыс август,ребенок до 6 лет бесплатно

Я узнавала по наличию мест на конец июня (в самом пансионате сказали, что мест нет; в ряде агентств тоже, в одном ответили, что места есть):
"добрый вечер, места есть на 9 суток в 2м корпус 9, 14 - 16810 чел/заезд.
на 10 суток в 2местный ПК к. 9, 14 - 31000чел"
Доехать можно куда угодно на машине, если что). Почитайте форум автопутешественников)). А уж в Европу элементарно. Мы лично в Хорватию ездили с большим удовольствием)
В целом прохладнее, чем на Черном море, сезон только июль, но там или нравиться или нет, у меня первый раз такое в жизни, раньше никогда 2 раза в одно место не ездила
С детьми решили на поезде в первый отдых поехать. Сейчас в Прометее в Лазаревском.
До детей отдыхала только в Турции, но очень часто и только в 5*.
В Прометее по сервису, питанию, развлечениям для детей, кухня для детей- всё гораздо лучше, чем в Турции.
Про отношение персонала вообще молчу - впервые вижу такую доброжелательность по отношению к отдыхающим.
Никогда не думала, что именно такое отношение будет у русских к русским.
Минус только - узкий пляж.
Спасибо большое за конкретику. Пошла смотреть что это за отель такой "лучше чем в турции" :)
Правда в лазоревском мне не очень понравилось и от аэропорта оч далеко.
Почему не решились на самолете с детьми в ту же турцию?
По мне так гораздо легче самолет (первые раз летали с ребенком в 2 года, на ура прошел полет).
Мы с ребенком уже 2 раза летали на отдых (турция и тунис), все было замечательно, только положительные эмоции.
Посмотрела цены, круто конечно, в самом дешовом номере за 1 человека 4700, это получается в сутки 11500рублей (2 взрослых + ребенок).
За 10 дней 115 тыс. руб. без дороги.
Мда.. может я что-то не понимаю, но цены за гранью понимания..
Даааа :-) августовские цены точно на любителя :-)
Июнь-июль и сентябрь по деньгам вышло, как Турция, которую я смотрела. Даже подешевле.
Так на черном море только в июле-августе можно нормально купаться и есть хоть какая-то вероятность хорошей погоды.
Мы совсем не моржи, поэтому и решили в августе ехать.
На ЮБК, по-моему, 100% вероятность хорошей погоды, только вот последние дни попортили многолетнюю статистику. Ну купаться, конечно, лучше все же в июле-августе, но это я как ужасная мерзлячка говорю.
офф про Прометей - всякие детские развлекаловки -лунапарк детская комната - это все включено или за отдельную плату
всё это включено.
Детская комната с игрушками, лунапарк 3 часа вечером работает, детский стол в отдельном здании в другой детской комнате с несколькими игровыми автоматами (тоже бесплатными) - там два вида супа, два вида второго и салат + пиццу готовят + агуша молочная и кисломолочная смесь 1,2 , творожки Агуша по 100г, мясное пюре Агуша, овощное, фруктовое, соки в пакетиках и в стекле тоже всё Агуша , сухая каша Агуша, смесь молочная сухая - бесплатно.
+1,невозможно любим прометей,но в этом году не потянули,ммммммммммм,передайте привет огромный любимому промику,чмоки
Волшебного?да всее,хнык, кроме пляжа,камни большие...Анимация просто супер,я сама актриса и есть с чем сравнить,вечером делаю газету о победителях и прошедшем дне,как же дети радуются увидев себя,звезды приезжают каждые выходные,еда ооочень разнообразная,территория огромная и все продуманно,вы думаетет это очень дорого?посмотрите ту же викторию,где территория в 5 раз меньше и малюсенький бассейн,там цена 4 тыс в сутки...прометей лучший в россии,поверьте,мы были и в ревьере,мне она понравилась в разы меньше...
Прометей стоит этих денег,правда!!!

За такие деньги сервис такой вряд ли где-то найдётся.
Я впервые вижу такую ориентированность на удовлетворение клиента. Все вежливые, тут отличный управляющий, которые решает абсолютно все проблемы так, что потом чувствуешь себя как мёдом обмазанным :-)
Тут надо попробовать отдохнуть, чтобы самому увидеть все плюсы. Можно 100 раз читать про то, как тут здорово и не верить.
Вы писали, что нет нормального отдыха на Чёрном море. А Вам пишут, что есть. И оплата не выше Турции . Почему, если это РФ и Украина, цены должны быть ниже, чем в Европе? Конфетки задаром не найти.
еще вопрос - спа - за отдельные деньги или тоже включено
и няни там действительно есть?
ну чтобы детей няня а самой в спа :-)
спа за отдельную плату. 2000р - и пользуешься банями-саунами + бассейн сколько хочешь за день, а вот всякие массажи прилично стоят.
Про нянь не спрашивала, есть в детской комнате типа воспитательницы в саду - ей оставляют ребёнка, оставляют номер мобильника и уходят.
Читала по прошлому году, что есть няни индивидуальные.
ну Вы писали про 2000-5000 на человека в сутки, Вам написали, где достойно за эти деньги :-) я про верхнюю границу
Я еду в этом году на Черное море потому, что первый раз с ребенком. Я из нервических мамашек с повышенной тревожностью, поэтому для начала решили поближе к дому, тем более, что в Севастополе живет моя любимая тетя, которая всегда зовет нас в гости, к ней и едем. Готовить буду сама, в домашних условиях.
Я не аэрофоб, летим самолетом, жалко тратить 2 дня отпуска на дорогу.
мы первый раз детей вывозили на наше море (в Анапе были в Ривьере),нам ещё и близко было, из Ростова-на-дону совсем быстро на поезде доехали,а обратно вообще дед на машине отвез. Ну и нам понравилось там:питание было хорошее,с погодой повезло,хоть мы и в июне выезжали... Потом в этом же году в Турцию слетали, тут с двумя мелкими даже похуже получилось:чартером летели не очень приятно, еду турецкую дети плохо ели, анимация или аквапарк маленьким детям не нужны ещё были (были мы в АлиБее Белековском)!так что у нас отдых в Анапе вполне приличный получился, хотя там для нас оказался один большой минус - не первая линия!а мы любим именно у моря отдыхать,да и дети подросли, уже спокойно куда хотим с ними летаем
Ривьера в Анапе стоит тоже немало денег (мин.4500 с человека в сутки), ее смотрела.
А с погодой Вам повезло действительно, потому что в этом году в июне сами знаете какая погода.. В россии погода часто лотерея
Вот и мы пока невыездные, выбрали в этом году Анапу-Ривьеру. Вернулись 26.06, не скажу чтоб не повезло с погодой.
Ну поэтому и цены зашкаливают, приличных мест на нашем юге (типа Ривьера, Прометей), в Крыму - Море, Сосновая роща и т.п. - раз и обчелся. Вам их практически все тут и перечислили. Вот они и задирают цены, обычные рыночные отношения. Люди, которые по определенным причинам (вынужденно или специально) ездят на Черное море, да, переплачивают. А что делать? Много дешевых пансионатов, но там сервис-еда просто не обсуждается. Съем жилья тоже на любителя, тем более муниципальные пляжи оставляют желать лучшего. Если бы приличных мест было много, разумеется цены бы снизились. Может и случится такое, но наши дети уже вырастут :).
Сама вожу ребенка исключительно в Крым и тоже бронирую в начале марта, иначе мест не останется. Да, очень дорого. Но считаю, что для его аденоидов, соплей и кашлей это лучший вариант летомю. Подрастет, начнем возить куда-то еще. А пока так.
У меня ребенок в Турцию поехал с диким кашлем (2 мес. не проходил) и через 3 дня кашель исчез сам. И это в Турции в ее влажным климатом. А если Хорватия или Черногория, то там вообще все вылечивается еще быстрее.
Я конечно не врач, но на море почти везде одинаково полезно.
Мы в этом году едем в Крым, ради экономии, т.к. ремонт глобальный был + 3 лагеря дочке оплатили на лето.
Выходит дешевле Испании, на Испанию на 2-х на Канары потратили в прошлом году в июле за 14 дн.: отель(ALL) 150 тыс + ~ 80 тыс (экскурсии 700 euro + развлекаловки, магазы и т.п.)
Итого в районе 230тыс.руб. за 14.дн.
В этом году хотим скромнее (на 19 дн): 60 тыс. номер (110$/сутки) на частной вилле(с завтраком)на 1-ой линиии до моря 100 м + билеты на самолёт 16 тыс + на еду/экскурсии и т.п. ~ до 50 тыс.
Итого, если по максимуму:~ 130 тыс. за 19 дн. на 2-х чел.
Смотрела на июль-август 4*:
- Хорватия от 130 тыс. только отель с питанием
- Испания (Майорка) от 120 тыс. отель на завтраке
- Греция от 120 тыс отель с питанием
- Болгарию в принципе не рассматриваю - делать там нечего - были там
- Турцию/ Еги -не рассматриваю
+ в Крым ездим более 10 лет периодически, если заранее бронировать, можно найти нормальное частное жильё евроуровня (на 3*), с питанием, постоянным водоснабжением, "халатами, тапочками,феном,сейфом и т.п. отельным сервисом".
Красоты и природа в 1000...раз лучше Турции и Еги.
Санатории /пансионаты не рассматриваем - намного дороже выйдет (считала)+ сервис не ахти...
Вообщем, пока Крымом довольны и естессно сравнивать с Испанией не собираемся.
Как альтернатива экономному отдыху - очень даже ничего...

Как интересно все расписали, спасибо.
Только мои подсчеты несколько иные. 2 года назад отдыхали в Турции в хорошей пятерке вчетвером (3 взрослых+1 ребенок) в семейном двухкомнатном номере и заплатили 150 тыс. за все за 14 дней. И это полностью стоило своих денег, нам предоставили индивидуальный трансфер, номер был выше всяких похвал, сервис и еда на высоте.
На Кубе были 1,5 года назад, вдвоем правда, но в очень хороших отелях останавливались, имели 2 внутренних перелета, отдохнули супер и потратили примерно столько же.
В Крыму может и правда цены ниже, но мы туда поехать не можем, а жаль. Крым мне нравится больше Краснодарского края.....
Тоже посматривали на Кубу (зимой) но пока дороговато за 1-го человека 2 900$ на 14 дней (5*)
В Турции нам не понравилось (в 5*) - скучно, аннимацию не любим...ездила с ребёнком-подростком...больше не поедем, такой отдых не для нас и жарко очень в июле-августе...+ сейчас цены ломовые...

Я заметила разницу в 5 дней - 14 и 19 скорее всего полных, т.к. в Крым только регулярные рейсы или поезд тоже по расписанию, так что экономия есть

Если Крым интересует, могу подсказать одно проверенное место между Судаком и Коктебелем. 100$ хороший двухместный номер в сутки с завтраком. Обед и ужин - тоже можно заказывать. Место не особо тусовочное, но всё необходимое есть: магазины, рыночек с фруктами и домашней молочкой, несколько кафешек, парк, немного атракционов, симпатичная небольшая набережная. Скорее для отдыха с детьми больше подходит. Море одно из самых чистых в Крыму. Пиарить здесь не хочу. Наличие свободных номер тоже не знаю в этом году. Кому интересно, оставьте почту - пришлю ссылочку.
У нас аэрофобия плюс экономия)) едем в частную гостиницу, на неделю с питанием 32 тысячи. Трое взрослых и ребенок. Турцию дешевле 43-45тыс не могли найти, вот и остановились на нашем побережье в очередной раз (а я, как панически боящаяся летать, этому только рада:))
Очень интересует Крым!Уже 2 года не ездили,до этого отдыхали в Новом Свете,но с тех пор как закрыли Царский пляж-туда ни ногой,городской пляж это не про нас!Заранее спасибо!
Сложно сказать... Я каждые 2-3 месяца летаю в Европу, но как лето, так хватаю ребёнка и до осени в Евпаторию! И я уже ощущаю, что этой Евпатории я радуюсь больше чем предстоящим поездкам в Италию и Испанию! И не подумайте, что это любовь из детства - я тут впервые очутилась в 30 лет (уже после Турций и Египтов) и мне не понравилось! а потом... прониклась :) Моим родителям комфортно отдыхать в Крыму, т.к. он русскоязычный.
Посоветуйте, где отдыхаете в Евпатории? В этом году первый раз была с детьми под Евпаторией с детьми в Бригантине в Заозерном. Не очень понравилось.
Потому что нравится, потому что элементарно лень возиться с оформлением загранпаспорта, еще потому что нафиг не надо шведского стола и спиртных напитков до уссачки,а так же в черном море нет опасных морских гадов. Обожаю Сочи, Адлер(вообще как родной,6 лет подряд отдыхали там), в этом году первый раз поехали в Лоо - пока все нравится. В пансионаты и санатории за полную стоимость не поеду, потому что львиная доля стоимости - это питание, а не факт что оно устроит.

Много лет подряд отдыхаю в Абхазии, недавно съездила в Турцию, там тоже хорошо, но в Абхазии мне лично больше нравится .....Не реклама!

Извините, скроюсь и я..
Прочитала название топа: "почему едите на черное море?" и додумала продолжение: "ведь за границей намного лучше и дешевле". Оказалось, нет, автор не это имела ввиду.
Я вот что хотела сказать. Люди разные, возможности разные, кому-то аппартаменты подавай. А я с семьей живу в маленьком городке в Свердловской области, он не на всех картах есть. Зарплата - мизер,а ведь тоже хочется детям море показать...Заграница не для меня - это ооочень дорого. В нашей семье нет даже мыслей о ней, у нас младший за старшим вещи донашивает.. Я тоже всю зиму мониторила сайты и нашла для себя единственно приемлемый вариант ехать на наше море в самом начале сезона - с конца мая или в самом конце сентября. В позапрошлом году ездили в Лазаревское в мае. Слава Богу, погода была чудной и мы уже купались в море. Весь прошлый год копили деньги на эту поездку, никуда не ездили, и вот планируем сейчас в сентябре. В школе, 3 класс, договорилась, что нас не будет 10 дней. Зато по 800 руб за номер - это минимум, который я нашла за нормальные условия, и жить этими воспоминаниями будем жить год. Мы старомодно одеваемся, без излишеств..очень скромно, одним словом. Даже не раз в год, а через год, мы наскребаем на то, чтобы пожить в номере с отличной двуспальной кроватью, пользоваться стеклянной душевой кабиной, смотреть плазменный телевизор...
как-то так.. тоже крик души..
Я ничего своим постом не хочу доказать, просто - вот такая многогранная жизнь. Кому-то Пальму-де-Майорку, а кто-то до сих пор на скрипящей софе, где еще тебя зачитали, спит.
Я не жалуюсь. У меня отличная семья, муж и дети. и мы ездим на Черное море! И нам это за счастье!

Ой, а откуда вы? Я тоже родом из Свердловской области :), прожила там первые свои 17 лет, а родители и сейчас там живут и брат родной. Я из Серова, знаете такой город? А вы?
Значит земляки :)! Вы очень правильно написали, я прекрасно знаю уровень жизни большинства населения таких городков как ваш и где я прожила все свое детство (Серов), состоятельных людей там значительное меньшинство, а "богатых" вообще единицы. Не просто вам, это да. Но вы реально молодцы, что крутитесь и стараетесь брать от жизни как можно боьше и давать это детям!!!! УДАЧИ :)!!!
Вы молодцы! Желаю вам немножко удачи, чтобы финансовое положение улучшилось), ну, а в остальном у вас и так все есть). Очень хорошо написали, слог такой приятный)

спасибо! мне приятно такие слова читать в свой адрес. Я не злобная по жизни. Я просто реально осознаю реалии жизни. Картинки из телевизора - это всего лишь картинки для меня и моей семьи. Не более. Но крутимся как можем, вкладываем в детей все самое светлое, доброе и вечное. Объяснять на своем примере сложно.. они современные дети..хот ьи и носят вещи друг за другом.

Не знаю следите ли Вы за сообщениями, для разнообразия хочу вам еще порекомендовать Кучугуры( я там лично к сожалению не была), но мои знакомые рекомендуют туда приезжать в мае и сентябре.Номер за 500 рублей, черешня по 30 за киллограмм, а в августе арбузы говорят по 10 копеек за кило! Я в этом году была в Анапе. Очень понравилось. Я в кои -веки почти не готовила! Недорогие кафешки на каждом шагу и очень вкусно! Например самса из рубленной курицы крупными кусочками 40р., самса из ножки на кости 50р. Если Вы читаете напишите мне, можете в личку. Лениво все перечислять просто так.
ой, а напишите мне про Кугучуры, у меня подруга ищет бюджетный отдых. Ну и мы с ними поедем, поэтому занимаюсь я поиском и озвучкой цен для нее:). Спасибо!
Всем большое спасибо, за то что честно ответили и просвятили меня.
Даже не предполагала, что столкьо народу любят Черное море. Правда за что его любят, так и осталось для меня загадкой (особенно те, кто был за границей и имеют возможность туда поехать).
Дорогие клубные о которых здесь писали (Прометей, Ривьера) я точно отметаю, ну не могу я столько заплатить, когда знаю, что за эти деньги можно съездить в сказочный отдых на острова и получить обалденные впечатления.
Прошу Вашей помощи - куда лучше всего поехать, если купить только билеты, а жилье найти на месте? (частный сектор высокого уровня). Если я сейчас не куплю билеты, их потом просто не будет...
Я достаточно много могу себе позволить. И не один раз в году. И позволяю:-) Но я люблю Черное море. Нежно. За его соленость,за голубой цвет:-) Много за что-просто мне в нем хорошо. И поэтому первый мой заезд летом с ребенком-обязательно Крым. Но с закрытым пляжем обязательно. Кондей есть,вода постоянно. Питание-главное ребенок ест и с удовольствием. А я копеечными фруктами обьедаюсь:-) Частный сектор высокого уровня-это как? С большими номерами и супермебелью? Кондей и ТВ есть везде. Я бы прежде всего(после быта) смотрела какой пляж и пускают ли туда левых людей. Пляжи на нашем побережье-место больное.
у вас же самолет бесплатно или поезд тоже?
потому как если самолет вы бор то не большой - Анапа Геледжик адлер. а во все остальные дальше еще добираться.
я 3 года ездила на базу отдыха от своей работы под туапсе - номера хорошие на твердую 4, красивая территория - очень красивая (но маленькая) хорошая кормежка - вот цены на этот год. http://www.bochvar.ru/vniinm/agoy/
фотки есть в другом паспорте - пароль пришлю
ну как сказать - именно там развлекаловок нет - а так - 20 мин на такси до Туапсе и 30 мин до Небуга (там аквапарк и каток :-) и еще какие развлекаловки)
народ в основном на пляж и по экскурсиям - разные водопады - джип сафари по горам :-) на красную поляну на виноградники в Абрау Дюрсо и Новороссийск.
такой спокойный отдых
мне уже честно поднадоело - да пляж такой не люблю крупная галька.
Вы знаете, поишите тогда частный сектор. Мы когда то давно жили в мини-отеле в Джемете. Это Анапа. До пляжа близко, условия нормальные. Во дворе было чудесненько, и красиво. Но там постоянные клиенты :) так что сходу сейчас не забронируете. Это гостевой Дом Натали. По поводу питания. Это не проблема на нашем юге. Есть вполне нормальные рестораны и кафешки. Мы в прошлом году ездили на 12 июня к морю, на день. У меня родители в Краснодарском крае живут. Решили в Гелинджик проехаться и потом заехать в Абрау-Дюрсо. Мы были с детьми. Знаете, столько кафешек, причем по виду сразу можно определить. Мы обедали, дети ели, мы ели, все живы и здоровы. Удачи вам. И поверьте, природа России, тоже прекрасна, просто нас зомбировали Турцией и Египтом. Я ни разу не была там, и меня не тянет. Уж лучше я поеду к нам на юга, чем к арабам...это мое имхо.
Если честно, улыбнуло :)
Если отличное качество за приемлемые цены, то это зомбирование, но да. Турки молодцы, просто мега молодцы как они трудятся и какие условия создают для отдыхающих. Если бы русские были бы такие же, я сама бы к черному морю рвалась бы.
Вы съездите разок, больше к черному морю не захотите.
Красивые природные места в России (и в Крыму) конечно есть, но русский сервис все перекрывает((((
Сейчас сижу читаю форумы и волосы дыбом встают(((
Вы знаете, ни за какие корижки я не поеду ни в Турцию, ни в Египет. Если ехать - то в Европу. Я там была и не один раз, поверьте. И в прошлом году, от 4х звезд в Испании были мягко сказать не в восторге. А по отзывам крутой отель! Не сравнить 4 звезды итальянские, где мы отдыхали, и 4 звезды испанские. Понимаете, испанский проиграл по многим параметрам. Но, для моей семьи это не критично. Мы прекрасно отдохнули, поездили по окресностям. И скажу вам,отдых нам обошелся не дешево. Были мы и в Ривьере с маленькой дочкой. И нам понравилось. Красивая территория, хорошая кухня, не хуже чем шведский стол в Испании, только в испании все жирнее и салаты изо дня в день одни и те же. А там, разнообразвие. Хорошая анимашка для детей. Но наша мелкая была и не интересовалась. Хорошие и не дорогие процедуры в лечебном корпусе. Я ходила и наслаждалась. За периметр даже не тянуло.
Мы были и в ЛОО, и адлере. Мы объездили наш юг от и до! Так что мне есть с чем сравнивать. Есть содепия, но это чисто условия. Для вас это критично? Для меня нет. Мне главное что бы чистый санузел был. Ну и чисто в комнате, а какой ремонт это не критично. Я еду отдыхать, в номере только ночую. В общем, вам решать! Не устраивает Черное море, езжайте в туркляндию. А еще лучше на Байкал, там сейзон в конце июля начнется. Вот там красота. Насчет билетов. Я все прошлое лето курсировала между Краснодаром и Москвой. билеты есть разные и по 20 тыс. и по 5 тыс, это максимум который я покупала. Прчмем покупала я их не за полгогда. А букавльно за день. Есть дешевые билеты и в Анапу, и в Сочи. Было бы желание. Билеты в европу тоже не дешевые. про чартеры молчу. Да и все от компашек зависит. Трансы - отстой. Сервис на борту на 3 с огромным минусом. Попросишь воды в полете, смотрят так, как бдутот заставляю сгонять и купить за свой счет...в общем...решать вам. Я написала свои впечатления. А если вам смешно, да смейтесь, на здоровье! Зато настроение на целый день будет хорошее! Удачи вам!
Вы так хорошо пишите, что хочется Вам поверить :)
Я бы рада поехать в Турцию (и вообще этот топ не заводила бы, а спокойно улетела), да не могу..
Дешовые билеты мне точно не нужны, нам дорогу оплачивает государство. Проблема в том, что билетов на поезда приличные уже нет на начало августа.
:) А вам только поезд оплачиват??? Если и самолет, то покупайте на самолет. Вот буквально на днях мне авианова присылала писмьо об акциях. Я в среду лечу в Краснодар, к детям, билет у аэрофлота купила за 5 тысяч, были и по 4, но мне время еще важно. Думаю если посмотреть побережье, то тоже можно что-то выбрать. тем более что смотреть надо Сочи-Адлер, Анапа, Геленджик, вроде нет нигде больше самолетов. Если далеко добираться от аэропорта, то либо такси, либо общ. транспорт. Помню темки были, просили евских живущих на побережье подскать как проще добраться, так помнится что и трансфер предлагали по нормальным ценам.
и, как обычно в догонку. Я вам про Ривьеру скажу. Вы знаете, мы когда были там, то видно было что они стараются соответсвовать импортным стандартам. Не все получается, но они стараются. Еще знакомые отдыхали в Лалабае. им очень понравилось. Но там к морю вроде спуск идет. наберите в яндексе Лалабай. Там все расписано. Помню, друзья с девочкой ездили 1.5 годовалой. Там услуги ночной няни были, т.е они укладывали дочку спать. Давали няне радионяню и она сидела рядышком стерегла ребенка. И на пляже у них там есть няни.
дело в том, что конец июля, август - высокий сезон. И цены выше везде. Мы были в Ривьерев конце августа, начале сентября. В море купались, на солнце не сгорели. Дочку мазала кремом одни раз. Вечером прохладно. Т.к погода там не очень, то может быть и сентябрь будет теплым. в то время, когда ты там были цены уже снижались. Ну и местные говорят, что после первого сентября цены снижаются, а после певой декады в два раза ниже. Это информация на будующее;)т Ну и тепло там в принципе в это время. У меня родители в 200 км от морей живут, так когда у нас уже сильно прохладно они еще в сарафанах тусуются:)
Да, и еще. Сколько сообщений об авариях в Турциях Ебиптах, сколько отравлений там происходит...знаете, ехать туды за приемлемые деньги, а потом лечится там за охрененные деньги и собирать всем миром на лечение. Про страховки знаю, но покрывают они минимум.Уж лучше европа. там тоже за нормальные дньги отдохнуть, но отель не 5 звездей будет. Это если выбирать из загранишного.
А на какие острова 2вз+1ре+1младенец можно за 110-130 тысяч на 2 недели?
Вся Турция, которая мне нравилась на 2 недели 130-150 была :-) А острова были от 200 000
Мне правда интересно, т.к. хочется ещё куда-то, но с нормальным сервисом и едой
Про острова я образно написала, хотя и на них можно уложиться.
Если про конкретные примеры, то мы сами в прошлом году ездили в тунис (хаммамет)2вз+1реб в хороший отель олл на 14 дней в августе. Заплатили ровно 100 тыс. И это в самый дорогой месяц. Очень понравилась поездка, отдохнули супер просто. Никто ничем не болел, погода была шикарная (не сравнить с турцией), море чистейшее, даже съездили на экскурсии с ребенком и в зоопарк.
Наши друзья вообще ездят везде очень бюджетно (Еврова и другие страны), но конкретно по ценам уже не могу расписать.
За границу вообще очень на разные бюджеты можно съездить, выбор велик.
Мы сейчас в Светлане Ольгинка .почитайте в инете есть сайт.Сервис на 4-.но жить вполне можно.Детям все нравится,спокойный отдых .если не заморачиваться по мелочам,то советую.Единственное до моря 500 м,а не 200 как они пишут
Автор, мне кажется, что еще очень многие выезжают с детьми на месяц и более, вот и считайте разницу, снять дом в Испании и у нас, только цена на регулярный рейс в Европу не сопоставима по цене. Во всяком случае мои знакомые с 2 детьми только по этой причине и едут.
Вы вроде везде сравниваете только 14 дневные путевки, тут конечно Турции, Египту конкуренции нет
Завидую вам :)
Мне тоже нравился наш юг когда мне было 20 лет, но я тогда ничего другого не видела и вообще была нищей студенткой без детей и без претензий.
Первый раз я увидела море как раз черное, в пригороде Феодосии, мы тогда ездили от института большой веселой компанией (бесплатно, государство выделила путевки хорошо учившимся студентам). Жили в самой дешевой и совковой гостинице, сервиса ноль, но как же мне понравилась та поездака!!!!
Сейчас в Лазаревском, отель Фотр Артур, нам нравится, первый раз с ребенком тоже решили безсамолета обойтись, включен только завтрак, но с питанием проблем вообще нет кафешек и столовых на каждом шагу и впринципе по деньгам прилично, на 4-х на 500 р наедаемся, поезд сутки от Москвы шел, очень приличный 102, ну и то что русскоязычное население, то что аптеки доступны и т.п. без проблем. Но море тут сейчас холодное, это огорчает, мне лично 20 градусов холодно.
В соседнем топе пишут, что в прохладной воде не размножаются бактерии, а в очень теплой поголовно все купающиеся потом по больничкам лежат.
Вопрос: почему в других морях при очень высокой температуры воды ничего не размножается и никто не болеет?
Мы были в Египте в сентябре, вода была +30, кристально чистая и никто не болел ничем.
Не специалист я, но много раз слышала про несовершенность нашей очистительно системы, вода которая в море сливается не очищена достаточно, из-за этого может у нас такие проблемы, но это только мое предположение.
красное море очень соленое - черное самое пресное из трех. чем преснее вода тем больше шансов на распространение инфекции
инфекции так же много и в Болгарии в Турции (где ЧМ) на средиземном меньше
В общем, решилась моя судьба :)
Едем в пансионат Кабардинка на 2 недели, летим Аэрофлотом до Геленджика.
Настриваюсь на лучшее, хотя бы погуляем и сменим обстановку, если не удасться полноценно отдохнуть.
и мы едем туда 12 августа,вы раньше?очень ждем отзывы о нем от вас;-)а легко купили тур?мы через розу ветров на июль уже не было ничего,на август спокойно взяли
Мы с 28 июля по 10 августа. Через Астравел. У них тоже уже не было на июль, только с середины августа, но 1 путевка нашлась, видимо кто-то отказался то брони.
у меня такая же ситуация,только ребенку 3г.Я на одном из их сайтов увидела информацию,что берут детей только с 4 лет.Вот сижу думаю,связываться ли :)Спасибо за информацию Удачного отдыха!