самолет или поезд с ребенком 2лет в крым?
помню много обсуждали этот вопрос, но не сохранила ссылку. Может кто поедлиться ссылкой или новыми впечталениями? Только что летали самолетом без дитя и что-то напрягло что на взлете и посадке детки плачут, да ещё весь день на дорогу в аэропорт, регистрацию, получение багажи и т.д. Получается по времени не сильно много экономишь. Цена билетов на самолет сравнима с купейными на поезд. Вот зашел дядя в самолет с сильным кашлем соплями и прочими радостями, ведь 100% что детки подхватят, воздух-то один цирклирует по салону. Да ещё я панически боюсь полетов, то сердце прихватит, а деть всё чует тоже будет нервничать. Но муж уперся, мол самолет и все. Поезд весь отдых обламывает.

Наш отдых начинался именно с посадки на поезд, тем более ехать на поезде 22 часа, если поезд фирменный. Дочь очень любит паровозики))), поэтому без вариантов. У нас нет такого чтобы устали с дороги, отнюдь. А перед полетами, я становлюсь дерганной, начинаю нервничать как пройдет полет, да и бестолковая суета на целый день как ни крути.

Думаю, основная причина вашего напряжения - боязнь летать, а вовсе не сопливые дядьки в самолете и потеря времени. В поездах вон кондиционеры не регулируюся, дуют как бешеные, уже несколько раз тут люди писали, что простужались, как ни пытались замотаться одеялами. А если вы не собираетесь выкупить все купе, то сопливый дядька будет с вами не 2 часа, а 22. А грязь в поездах? Как уберечь двухлетнего ребенка от нее?
По времени вот что у меня получается. От дома до аэропорта 1.5 часа, в аэропорту пусть 3, полет 2, по прилете туда-сюда 1 ч, такси из Симферополя пусть еще часа полтора. Итого 9 часов. Не 22 и не 25-26, как в моем случае, а я еду в Севастополь. Да, до вокзала тоже надо добраться и не за минуту до отправления, так что плюс еще 1 час, наверное.
Вот уши детские в самолете меня беспокоят, это да. И вообще беспокоюсь, как ребенок мой перенесет путешествие, он у меня что-то стал бояться транспорта. Но лучше уж 9-10 часов дискомфорта, чем 20 с лишним. И вообще, несмотря на свою повышенную тревожность, я стараюсь настроиться позитивно. И вам советую! и желаю приятного путешествия.
а в поезде,что микробов мало, да и кондеи не шуточно охлаждают. При этом вы в поезде будете больше суток пропираться ,а на самолете 2часа.Зарегистрируйтесь по инету на рейс и не надо вам за 2ч 40мин приезжать,тогда надо будет быть в аэропорту за 40мин. Муж вам истину говорит по поводу перелета.

Для меня- однозначно, лет до 5 только самолет. Хотя старшийочень любит на поезде. Регистрация давно онлайн уже, хоть за сутки.
Мы в Крым уже два раза с ребенком ездили в основном именно из-за того, что туда можно на поезде. Вернулись несколько дней назад, так что впечатления еще свежи. Мы на троих выкупали все купе, в дороге смотрели мультики, собирали паззлы, читали (дочке на днях 4 исполняется). А в ее два года еще проще было. Кондиционер не беспокоил, проводники, кстати, спрашивали, не дует ли. Но без него было бы очень жарко.
Я вот себя уговариваю в следующий раз куда-нибудь за границу поехать, но тоже боюсь летать.
Что прям все дети плачут на взлете? Уверена, что один-два ребенка максимум. Все остальные ведут себя вполне прилично. К примеру, мой никогда не плакал?
Если у ребенка ЛОР органы здоровы, то никакого дискомфорта особого он не испытает.
А сутки в поезде - удовольствие на любителя. Даже с кондиционером и даже при отсутствии попутчиков. Меня, к примеру, напрягает необходимость думать о покупке еды в дорогу, как вообще, так и в части чего-то удобно запакованного и не скоропортящегося и не требующего мытья и т.д. Реально напрягает. поэтому на поезде езжу только на расстояния, преодолеваемые не более чем за 8-9 часов и те ночью. Чтобы вопрос еды в поезде не стоял.
Потом меня напрягает постоянно быть на стреме из-за беготни ребенка по всему вагону. Он сидения в купе он дуреет - нужно выпускать на выпас. А значит самой выходить и бесконца держать в поле зрения, торчать в коридоре. Жуть.
Ну и время. Все-таки разница между пусть 8 часами от двери до двери в случае с самолетом и 30 часами в поезде - это огромная разница. Почти сутки, которые можно потратить менее бездарно.
Автор, сколько народу с детьми летает трансатлантическими рейсами? А сосед в купе поезда с гриппом? От укачивания в самолете может стоит что-то ребенку дать... Добро пожаловать в 21-й век! :)
Вспомнила рассказ Остапа Вишни про его бабушку :)) На русском не нашла. Это через гуглпереводчик кусок. (Как бабушка в Киев на поезде в первый раз поехала)
" Бабушка никогда в городе не были и поезда не видели. Увидев они паровика, и еще он, мимо станции пробегая, как закричит, - бабушка, закрыв глаза руками, так и присели. - Не поеду, - плачут. - Да как же не поедете? И ничего страшного нет, то он свистит, чтобы на пути не стояли, чтобы ни на кого не наехать. - Да чтоб вот я лезла на оте черное и ехала! И никогда в мире! За что же я там держатимусь? Беги, пусть отец возвращается и заберет меня домой. А папа привезли нас вокзала - и сразу и домой. - Да где ж я догоню папы, - говорю, - уж они только что верст десять отъехали. - Не полезу я на то черное , что вот шипит и свистит! - Нет, бабушка, - уговариваю я, - не надо вам туда лезть, не там люди ездят, а в вагонах. Вот сейчас подадут вагоны, сядем и поедем. - Не сяду, ибо упаду. - Не упадете. Вот увидите, будете сидеть, как в хате на лавке. Подали состав, я и говорю бабушке. - Ну, пойдемте, садиться пора. Подошли мы с бабушкой в вагон. - Не полезу, - плачут бабушка. - Пусти меня, пусть уж я умру дома. Я уже рассердился и накричал, хотя и как я их любил, на бабушку. - Да не страмиться, - говорю, - бабушка. Он на нас все смотрят. Глянули бабушка такими глазами, что я аж отвернулся, а потом и говорят: - Завяжи мне хоть глаза, чтобы не видела я, куда лезу. Завьязувать глаза бабушки я не завязывал, стыдно было, а руками пришлось-таки закрыть, пока посадил я его в вагон. Сели, дрожат. Как дернул паровик, было и «Вот это да!» и «Спаси, царица небесная!" Всего было ... Потом бабушка успокоились, только подпрыгивали , как паровоз свистнет. Доехали мы благополучно. http://www.ukrcenter.com/%D0%9B%D1%96%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BF-%D0%92%D0%B8%D1%88%D0%BD%D1%8F/50451-1/%D0%AF%D0%BA%D0%B1%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8
В прошлом году летали с ребенком на самолете, трудностей не заметила. А в этом году сьездили в крым на поезде,надеюсь первый и последний раз. Сутки ехать в замкнутом пространстве, мы очень устали.. ДА и кондиционер всех заморозил. Для меня теперь только самолет.
спасибо за мнения! теперь что делать со страхом разбиться? то что по статистики в авто бъются чаще не помогает. Сильно пить нет возможности из-за давления и сердца. А страх панический, деть будет в ужасе если меня такой увидит.

Может Вам к врачу обратиться? Истеричные состояния ведь кто-то лечит (психолог, психиатр)...

позвольте, а где "чушь", серый человек? если вы "на дет.плач др. детей" не обращаете внимания, то это не значит, что его нет. У нас и старшая летела неделю назад в Симферополь и жаловалась, что из-за раннего вылета не спала ночью, а в самолёте дети плакали и не дали поспать. Сегодня туда муж летит - уточню у него. Или вы сомневаетесь, что мой ребёнок любит поезд? Муж уговаривал её на самолёт, но она просто подсела на поезда.
Я не против самолётов - сама много летаю! мне вообще нет дела до того как народ туда добирается - хоть на самокатах! тут только моё мнение!
Мы летели 14.07 утренним рейсом в 8.35 (дома встали в 3 утра) Пол самолёта были дети. НИКТО не плакал, НЕ носился по самолёту, все были чем-то заняты. Кто-то спал, кто-то ДВД смотрел, кто-то читал/рисовал/играл.
Даже груднички не плакали. Самолёт был забит под завязку. Всё прошло тихо и спокойно.
По моему проблема в родителях, которые не могут организовать досуг детей в аэропорту и самолёте...
Пы.сы. Моя дочка тоже любит поезд, НО те проблемы, которые связаны с покупкой ЖД билетов как-то не входят в мои планы, нет времени отслеживать "хороший поезд" и т.п. Самолёт проще в покупке + стоит как купе в поезде. Так нафига мне геммор...
Вот и наша летела утренним рейсом неделю назад. Говорит, что мальчик рядом плакал весь полёт, а на посадке многие плакали. Рейс на рейс не приходится... У моих знакомых дочка плакала в самолёте сильно. вернувшись повели к врачу и тот, после осмотра сказал, что ребёнку пока не нужно летать - уши будут болеть в самолёте.
Я бы летала с ребёнком, но ей так нравится поезд!
для меня - только самолет, ИМХО развлекать ребенка 2-3 часа в аэропорту-самолете гораздо проще, чем сутки в поезде
Вчера только прилетели в Крым. Пол самолёта - детки разновозрастные от 0,5 лет до 15 лет. Всё тихо, спокойно никто не плакал, летели около 2-х часов - достаточно быстро. Рядом на другом ряду сидела мама с двумя девочками 2,5-3-х лет они рисовали, книжки читали и т.п.
спасибо всем за наставления! Но боюсь все также, наверно надо заняться аутотренингом. Кстати, взлетать, лететь, видеть под собой облака, это для меня ни с чем не сравнимое удовольствие, какой-то заряд на несколько дней прям. Но, чуть кочнет, я цепенею, в глазах все ужасы из прессы и тв про то как люди мучаются, разбиваясь и т.д. и т.п. сейчас я сознательно избегаю подобной инфы, но лет 5-10 назад читала все это не раздумываю, теперь вот сознание выдает все в красках. Что делать?

Клин клином. Полетать пару раз подряд и привыкнуть. По пути про бабусю мою вспомните (выше кусок рассказа)
Ну, во-первых, люди не мучаются, раз и всё, по-моему, катастрофа на поезде страшнее, если уж об этом говорить. А по существу: в три года летели самолетом, т.к. я просто не могла себе представить целые сутки "охранять" весь вагон от своего сынульки :-) В 6 лет поездом, в качестве элемента путешествия :-)