Психолог, Канада
Нахожусь в полном раздрае. Некогда очень сильная и волевая под давлением обстоятельств и жизненных перепетий превратилась в нервную истеричку с суицидными мыслями. Семья рушится, жизнь сломана, боюсь что детей тоже коснется.
Просто нет сил уже никаких. Нужна помощь.
Но я никогда подобными услугами не пользовалась, не представляю где искать, как. Сколько это стоит? С деньгами тоже напряг.
Есть ли сайт на котором можно почитать ревью о психологах? Сколько стоит один сеанс? Много ли их надо и с какой частотой происходят обычно?
Я понимаю что все индивидуально, но хотелось бы приблизительные знания чтобы понять как действовать.

Бенефиты есть, надо проверить. Но чтоб использовать бенефиты надо чтобы меня к психологу направили, или нет?

может не к психологу, а к психиатру все же? идти к своему врачу, сказать что суицидные мысли, и пусть быстрее направит.
ага и не отцепятся потом + запись в карточке ,ш оты псих,нахер надо ??? пусть начинает с психолога,а там посмотрит
Девочки, я не настолько плоха еще.
Суицидные мысли, это я так, для красного словца. Но иногда так накатывает что думаю было б хорошо чтоб вот так все разом закончилось, но потом включается здравый смысл и понимаю что жить надо.
У меня проблемы другого плана, нужен кто-то кто поможет разобраться и определиться куда двигать жальше.

На сеновале про счастье топ висит, там дали дельный совет - пишите. Долго объяснять, это свойственно только человеку и никаким другим животным, именно из-за наличия речи. Мыслим мы тоже речью, вот только не договариваем до конца, поэтому когда свет в конце тоннеля не виден, надо дать себе возможность выговориться, или написать что происходит, именно расписать все. Это работает со всеми без исключения, как бы вам не казалось что вы замечательно и лучше всех умеете мыслить.
Распишете и вам многое прояснится. Потом пишите что будете делать. Не обязательно все знать сразу, но для начала хотя бы мелочи вы сумеете решить - записывайте решение. Вам станет легче потому что: 1) Вы осознаете проблемы, а это 50% ее решения; 2) найдете пути решения некоторых моментов сразу, остальных постепенно; 3) у вас появится ощущение что вы все держите под контролем, так оно и будет, и это главное что вам надо.
Мне как то давно давали координаты психолога, которого очень хвалили, пишите в личку я вам скину. Вроде там стольник за сеанс.
А что писать, кому? Я не знаю где я, что со мной, как оказалась в такой заднице. Мне надо себя найти, понимаете? Выговориться. Все отвернулись и я в какой-то момент поняла что совершенно одинока. Изображаю счастье, а внутри все болит, детей не хочу травмировать.
Спасибо вам за ответ. Вот даже такой душевный ответ дает силы.

Просто возьмите тетрадь страниц в 200 и начинайте писать, как дневник. Сначала все пишите без разбору что у вас в голове, например так "хреново из-за мужика, выпил коньяк один, мог бы и поделиться. Что мне с ним делать? Дать по башке пустой бутылкой? А может я скажу что мне было бы приятно вместе посидеть, коньяк я тоже люблю, но в таких количествах что ему вполне еще хватит?"
Пишите мысли до конца, так вы сможете выпрямить то, что у вас в голове.
Семейный врач вам может прописать антидепресанты, да они не так страшны, как их малюют, если вообще никак, то идите к врачу.
Депрессия вызывается состоянием когда человек теряет контроль над ситуацией. Пока вы все крутите в своей голове, вам не справится с ситуацией. Мысли прыгают с одной фразы на другую не закончив, не дав мозгу возможность проанализировать проблему. Возникают ассоциации, которые еще дальше от ясности уносят. Поэтому ПИШИТЕ. А потом перечитывайте вдумчиво, не с мыслью "да знаю я что я писала", а "ну ка посмотрим что я тут набредила". Увидите вам сильно поможет сейчас и в будущем справляться с трудными ситуациями.
Банальная депрессия, лечится разговорнои терапиеи или таблетками, еффективность одинаковая. Наидите кого то с кем можно о своеи порблеме поговорить и как можно больше говорите об своеи проблеме.

Дык это первое, как мне кажется, что автору посоветует местный психо-кто-угодно, хоть -лог, хоть -терапевт, хоть -атор. Мы как-то с мужем пошли насчет старшенького поговорить. У пацана был обычный переходный возраст, но нам уже было не совсем в моготу. Домали, может эта психолог с ним поговорит, али еще чего. Нихрена! Нам тут же сказали, что все у ребенка ништяк (с наших слов, ребенка предъявить мы еще тогда не успели), горсть таблеток и будет нам щщщастье. Мы оттуда вылетели, отфыркиваясь. К стати, специально шли к психологу с российским и канадским дипломами (там еще промежуточный израильский был) в надежде, что человек, отучившийся в союзе не будет начинать с таблеток. Ага, это было первое, что она предложила. А ты говоришь "одурела":)))
мда....таких точн оне надо.Есл ичестно ,я вообще не верю во всех этих психо"помошников" да и в депрессии не верю .
ну и зря, депрессия может оказаться очень большой проблемой. Некоторые люди не могут самостоятельно из нее выбраться
Таблетки прописывает врач называются антидепрессанты, но Боня правильно говорит сначала надо терапию попробовать. Кстати Боня не права насчет Ануса меня я то как раз советую разговорную терапию, т.е. просто человека а лучше не одного и проговорить свою проблему не один раз. Помогает.

У меня всегда присутствовал не сильный ocd и вроде по жизни не мешал а вот после рождения ребенка совсем худо было все время были навязчивые мысли и нервное ощущение (как натянутая струна). Когда перестала кормить грудью пошла к фемели доктору рассказала про мое состояние он выписал Эфексор (антидепрессант) на год. Это было самое лучшее решение которое я приняла !!!
После года на эфексора мой ocd стал на много лучше я не такая нервная и хотя не пью это лекарство уже 2 с половиной года но эффект остался.
Читала что депрессанты урегулировают выработку серотонина за год а потом мозг сам уже лучше справляется.
Кстати я сама не люблю лекарства и не советую депрессанты но иногда когда наше состояние начинает мешает жить...

Семейная может отослать к бесплатному врачу, психиатр или психолог в смысле "учета" и боязни, что "будут боятся за детей" - без разницы. В начале сеансов если он добропорядочный, он вам прочтет список симптомов, при которых он обязан нарушить конфиденциальность. А депрессия - вовсе не "банальная", но очень опасная болезнь и запускать не следует.
А.)
Я у психотерапевта "спасалась", 50 дол. за час платила. Результат очень понравился. И никаких таблеток!
Если не секрет, сколько сеансов понадобилось? Ваш психотерапевт как-то определил, что мол с вашей проблемой уложимся в 5-10 сеансов, или "пока не вылечится"? Это я опять же исходя из своего печального опыта с психологом спрашиваю, потому как там потолок был определен "это может занять длительное время", а бюджет-то не резиновый.
Да, он примерно сказал, сколько сеансов надо будет пройти. ЧТо-то не больше 10 вроде было. Вышло даже меньше( смотрел по состоянию моему).
Потом была пауза, во время которой я выполняла его рекомендации( аутотренинг перед сном и т.п.) ПО истечению её снова несколько встреч, но уже гораздо меньше.
То есть, не было у меня ощущения "заманушки бесконечной". Всё было понятно и озвучено. Ну и сам доктор как личность был как антидепрессант.:-)
Таблетки ни одной не было. Правда, был настой корня валерианы, и то, вроде, на моё усмотрение. Я "усмотрела" и не пожалела.:-)
Желаю Вам скорейшего решения проблемы!!!!!:-)
Доктор в Торонто, думаю и сейчас он там, но давно уже не общались (ТТТ), не знаю.
моя подруга ходила бесплатно причем.ее вывод был таков,что поможь могут тольк отем,кто сам готов себе помочь.если муж и жена готовы что то сохранять и готовы слушать друг друга.муж моей подруги был не готов,воспринемал все скептически.они в итоге и сами померились ,но порблему не решили,так что на долго ли не знаю
Ходили, только хуже сделала. Выходили полностью опусташенными, хуже чем до аппойнтмента и то что она предлагала нам вообще не шло. Конечно может нам она не подошла, но сыграла свою роль в конце тоже.
Мы ходили. Но как-то она совсем не на одной волне с нами была и с разными установками по-жизни. Короч, мне не понравилось.
Мы как-то раз пошли с бм-ом, но наш визит был крайне неудачен. Вернее, сначала он сходил, потом меня привел. Counsellor заняла почему-то позицию моего мужа и получалось, что я кругом "должна", т.е. все усилия требовались от меня, а муж вроде как терпеливо бы ждал, пока я "перевоспитаюсь".
Я вот думаю, мне надо научиться ясно высказывать свои фе и пожелания. Что-то у меня плохо получается, а потом недольство накапливается. Ето к психологу или каунселлору, или к кому?
это к мужу,или бойфренду) Я СЕРьЕЗНО. Когда то ,очень давно ,накал в нашей семье рос в геометрической прогрессии,я понимала,что еще чуть чуть и порвется та ниточка. Просто сели, и начали говорить ,долго и тихо ,вытерая слезы.ты себе не представляеш ,сколько нового мы открыли длаы себя!!!!!!! так что если что то не нравится то не держи в себе,а говори ,говори и говори.
Мне ето трудно. Надо же еще конструктивно высказать и давление оказать. У нас так получается, например, - если я говорю постоянно беспорядок, ето сильно обще, надо конкретнее, они типа не понимают. Если указываю конкретно, то начинает в ответ цепляться и злиться. А результата толкового ни так, ни етак нет. Уберет пару раз за собой, и все по-новой. Вот что надо делать, тарелки бить, не разговаривать, скандал закатывать каждые 2 дня?
Некоторые темы, более болезненные, я вообще просто обхожу, не могу терпеть выяснения отношений. Для меня нет хуже, если бф скажет, нам надо поговорить. У меня сразу все падает внутри. А самой ето начать... Знаю, что надо себя исправить, но самой не получается.
ну а елси так: милай ,я тут пыль вытираю ,а ты пропылесось плиз по быстрому и буим отдыхать... неужели откажет??? и потом на многие вещи проще закрыть глаза,чем требовать исполнения от мужа)Нельзя обходить ничего,дахе мелочей ,надо высказыватся по любом уповоду ,иначе накапливается и в итоге скандал и развод.ты думаэсь тебе психоаналитик что то другое скажет?так жесамо придэсь с мужем и тебя ппросят рассказать,что тебя мучает,так нафига ,когд можно дома само йвсе высказать(не путать со скандалом)
Тут больше в плане, где он пройдет, там за ним след остается. Вот сколько раз, попользуется соусом, и подтекшую бутылку ставит в холодильник, никогда не вытрет. Ни разу не помыл полку после етого, только да, потом помою. И снова делает то же самое. Не знаю, наверное я именно скандалить не умею, а по-хорошему никто не хочет понимать.
Вместе убрать, ето он делает. Мне надо, чтоб он мусорить перестал и вещи расставлять-раскладывать-разбрасывать свои везде. Хлам в дом не тащить, не складывать кучки в каждом свободном углу. Какие мужчины все-таки.
Ой, Бонь, снова с тобой соглашусь - если сам не проявляет инициативу, нужно подключать и просить, но опять же по-хорошему.
Ха-ха, мой муж как ты, если я заявляю, что надо поговорить, он сразу о худшем думает :)
Знаешь, если несколько лет не убирал и ты не высказывала претензий, потом очень трудно переучить, дай ему время.
Могу тебе из собственного опыта сказать - если постоянно говорить с человеком по-хорошему и при этом человеку на тебя не наплевать, и он хочет сохранить отношения, он поймет и постарается исправить ошибки (если, конечно, это нормальные претензии).
Да я говорила и раньше. Он из тех, кто просто "не замечает" такие мелочи. И уверен, что его вещи можно и нужно везде раскладывать. Угол же свободный? Значит, там его вещам и место. Еще спорить со мной начинает. Ему ето красиво, только мне нет :)
Иногда то, что бонничка рассказывает, не срабатывает просто. Причем слезы вытираешь, все человек понимает, соглашается, и чувствуешь что добил человека... а несколько дней спустя раз и все заново, а тот человек еще мужет и утверждать будто и разговора не было. Ой сколько у меня таких 5-6 часовых разговорв всю ночь были с мужем... я бы уже докторат получила если бы училась, а не с ним разговаривала :( И все бестолку :(
+100 если все методы опробованы,а клиент не понял,то надо резать,не дожидаясь перитонита.я уже писала,что псюхолуги всех мастей и просто беседы помогают только тем,кт ожелает слушать и менятся
Психологи к тому же не имеют права давать советы, а только направляют в нужное русло, чтобы клиент сам анализировал ситуацию.
Так вот и получался эффект странны - видно человек понимал, соглашался, говорил одно (для меня сказал - сделал), а делал другое. Вот сиди и думай.
100%, если какие-то проблемы, то только напрямую с мужем или бойфрендом. Проблема в том, что очень часто люди думают, что их мысли читают, а вторая половина может быть ни сном, ни духом :)
Я, как только осознаю проблему и что начинаю накручивать в голове, тут же мужу вываливаю. Шоб и самой не мучится, и не нафантазировать лишнего, и выяснить все как можно быстрее. Что хорошо, он у меня достаточно позитивно на "надо поговорить" реагирует. Правда, до сих пор хихикаю: надо было мне небольшую операцию сделать, так хотела с ним согласовать, чтоб меня из больницы забрал и начала разговор с "надо поговорить", потому как тема для меня серьзная была и вся я была в раздумьях. Но то ли лицо не то сделала, то ли ветер не с той стороны дул, но первое что меня спросил мой благоверный было "ты что, мне изменила?". Я аж офигела - у меня тут операция на носу, а он только о постели и думает. Ну шо с них возьмешь?:)
Скорее, это на тренинг какой-нить, курсы общения (наверное, в любом коллежде есть недорого) или почитать литературу. "Канселоры" этим занимаются редко - хотя ДОЛЖНЫ бы. суть в том, что тут продуктивнее вместо "лезть в глубину за причинами" - накучить навыкам, ну как тренер учит там плавать правильно или танцевать румбу.
Ну какой треннинг, скажи мне название. Я вообще очень общительная, пока не касается каких-то важных вещей, которые могут нарушить мой душевный покой.
Тренируйся на бойфренде, садитесь и разговариваете, по-хорошему, поверь, у него тоже будет, что сказать :)
Да он говорит :) И за себя, и за меня рассказывает, лол. Жалко он не все мои мысли может читать, только половину :)
Давайте так. Вы мне напишете (можно в личку) вкратце, че надо и где живете - постараюсь помочь и с информацией. Напр. есть специализированные центры по консультированию определенных групп общества или определенных проблем, есть вариант получить помощь от обычного семейного врача, есть бесплатные линии психологической помощи - а есть проблемы, при которых нужен не психолог, а юрист, финансист, медиатор, врач, спортивный тренер или другой "непсихологический" специалист, а есть варианты помощи в группе самопомощи - и у каждого варианта свои плбсы и минусы.
С психологами "которые по бенефитам" у пары моих знакомых был негативный опыт в таком плане. Пришла дама в психологическую службу на работе, ну там рассказывала о своих проблемах, спец ей типа что-то там отвечал и задавал вопросы, все пучком\, а потом и говорит: мол, у Вас проблемы серьезные, ву рамках бенефитов их не охватишь. Мол, надо на психотерапию, а оная бенефитами не покрываетс\я. ну тогда нафик?
Смешщно, но у меня опыт почти такой же - правда, я грешила на свою проф-деформацию.
Но может и помогут.
Ира , напишите мне , если будет желание и хочется выговориться :
northcountrymaster@yahoo.ca
я не психолог, но очень хочется Вам помочь, пердставляю Ваше состояние.

А я в прошлой жизни была психологом, причем в семейной консультации. Давно это было. И-таки да, разговоры помогают лучше, чем таблетки.
Только есть одно но. Разговаривать должен человек, который приходит к психологу рассмотреть ситуацию с разных сторон и понять, как ему действовать. Если нет у пациента желания что-то менять в себе - все обсуждения обычно сводятся к тому, какой плохой партнер, и как с ним бороться.
Надо прежде всего попытаться понять себя и свои потребности. А потом анализировать, насколько сложившаяся ситуация вам мешает или помогает.
Грубо говоря - цена всегда должна соответствовать качеству. Цена, которую вы платите за совместную жизнь, должна соответствовать качеству лично вашей жизни.

Я не знаю, какие у вас реалии в Канаде, но предполагаю, что лучше всего пойти к фемили, а он направит к психиатру. Терапия - это психотерапевт, наверняка покрывается вашей страховкой, даже у нас в капиталистической Америке покрывается. К психотерапевту, который специализируется именно в проблемах, подобных вашим, вас направит психиатр. Насчет детей никто к вам домой проверять и отбирать детей не придет, разве что вы скажете, что планируете против них насилие. Во всяком случае, так в Америке. В свободном демократическом обществе никто не станет без основания подвергать под сомнения ваши родительские навыки.
Я не буду высказывать свое мнение о том, что вам тут многие написали - таблетки плохо, с них не слезешь, в депрессию не верят, ходить только на разговорную терапию... Это все результат неблизкого знакомства с системой здравоохранения и психиатрией. Есть время и место всему - и лекарствам, и терапии, и задушевным анонимным изливаниям на еве или дома на кухне. Необходимо вовремя увидеть, где уже поздно вести одни разговоры. А ситуации у всех разные и уровень психологической толерантности тоже. Один может войну пережить, а другую муж побьет или изменит для нее это травма. Надо слушать только себя, а не других, особенно не профессионалов в психиатрии и тех, кто лично не сталкивался с диагнозом депрессия (именно диагнозом, а не ощущениями.)
Могу рассказать о себе. Когда-то мне было пипец как плохо, длилось это месяца четыре. В результате у меня началась тревожность и возникло пару раз состояние, близкое, наверное, к помешательству. Ну и суицидальные мысли, потеря интереса ко всему, чувство, что нет выхода и смысла. Я пошла к фемили врачу, это был мой первый визит к нему, тк. до этого фемили у меня не было. Оказалось, что мое состояние отвечает 6 или 7 из 9 критериев депрессии. Он мне дал телефон психиатра, спросил, позвонить из офиса или я сама к нему пойду. Я сама, кажется, позвонила, сразу же пошла к нему в офис, через полчаса он меня принял. Сделал тесты, по тестам оказалось, что я на крайней стадии депрессии, прописал, кажется, Лексапро (это антидепрессант ССРИ.) От Лексапро у меня началась страшная аллергия, поэтому я через пару дней пошла обратно к фемили, тк. у психиатра была очередь на несколько дней. Тот назначил мне Буспар от повышенной тревожности. Начала принимать, через пару дней вроде помогло, психиатр поменял Лексапро на Золофт (тоже антидепрессант.) Потом несколько месяцев мы подбирали дозу, я была очень консервативна. Через месяц где-то Золофт начал работать, то есть чувство, что жинь не имеет смысла, начало уходить.
Параллельно со всем этим психиатр направил меня на разговорную терапию, я к этой тетке честно отходила год. Разговорная терапия - это очень болезненный процесс, тк. в процессе открываются вещи, на которые раньше закрывались глаза, и приходится принимать решения. Без таблеток я бы не стала такое делать. Даже с таблетками было очень тяжело.
Таблетки между тем месяцев через 8 сделали свое дело, правда, у меня замедлилось мышление и интерес к жизни так и не появился. Тогда психиатр добавил еще Веллбутрин (этот в отличие от ССРИ влияет на уровень дрогого нейротрансмиттера) и вот от этой комбинации через пару месяцев жизнь заиграла красками. На этой комбинации я продержалась еще месяцев 8, параллельно решила проблемы с бытом и в личной жизни и наладила свою жизнь. Появились интересы, хобби и долгосрочные планы. Тогда я с таблеток слезла. Заняло это 2 месяца, медленно понизила дозу сначала антидепрессантов, потом антианксаети. Прекрасно слезла без сайд эффектов. Прекрасно живу. Испытываю нормальные человеческие эмоции всего спектра и без таблеток справляюсь. Но честно скажу - фармакологическое вмешательство скорее всего спасло мне жизнь и помогло нормально функционировать и не потерять работу из-за депрессии.
Извините, если длинно :) Надеюсь, опыт мой помог. Моя рекомендация - идите к семейному врачу, а если боитесь за конфиденциальность информации, то сразу к психиатру. У большинства психиатров записи все держатся на бумаге, а не в ЕМР, и критерии для разглашения инфы очень строгие.
И да, в первый раз идти к психиатру некомфортно и наблюдать его пальто без пуговид и пуленепробиваемые стекла в кассе тоже. Поэтому люди и не ходят, но это большая ошибка. Многие успешные люди подвержены психиатрическим проблемам и в хождении к психиатру нет никакого стыда. Если вас это воодушевит, я за время на таблетках сильно поднялась в карьере, получила очень хороший промоушен с лидершип респонсибилитис. Так что относиться к лечению у психиатра как к личному поражению и лузерству и думать, что к ним обращаются только люди с пеной у рта, которые готовы расстрелять всех вокруг, не стоит!