Про eBay, нужен совет
За много лет на ибее в первый раз такая петрушка приключилась. Короче, купила я вещь у продавца из UK, сумма небольшая - 48,50 GBP. Заплатила через PayPal как всегда. Посылку получила, вещь не подошла, договорилась с продавцом о том, что я возвращаю ему вещь - она мне делает рифаунд. Все ок. Отправила посылку заказной почтой, с номером, с возможностью делать тракинг. Через несколько дней вижу - посылка пришла к продавцу 18 августа, на сайте почтовом, где тракинг, ясно написано, Delivered. Пишу продавцу через несколько дней, интересуюсь, где рифаунд, ведь посылка была получена. А она мне говорит: I never received your parcel, it was never delivered to me. Я бегом на почту, они смотрят там у себя - то же самое, что я вижу на странице тракинга, что посылка delivered. Пишу продавцу, мол, почта говорит, что вы ее получили, проверьте у себя плиз. Она отвечает, я проверила, здесь ничего нет. И с тех пор не ответила мне ни на один мэйл (а я послала три с напоминанием). Я ей написала в последнем мэйле, мол, верните мне рифаунд и разбирайтесь сами со своей почтой, потому что я ясно вижу, что посылка была вами там получена, а если утверждаете, что нет - разбирайтесь со своей почтой, но моя-то в чем вина? Я вернула вещь, вижу, что она получена, я хочу возврат денег. Короче, продавец не отвечает.
Открыла диспут в ПайПале, а там даже опции нет такой с описанием проблемы, я выбрала опцию "не отвечает описанию" и развила им проблему в тексте, они прислали мне механический ответ через 5 минут о том, что они не занимаются этим, если "не соответствует описанию". Блин, но там и других опций не было, только "не соответствует" и "посылка не получена". Короче, написала им в ПП еще раз, на мэйл, об*ясняя всю проблему...
Как думаете, что еще можно сделать? Светит мне рифаунд или нет? Может, продавец и правда не получила посылку, но это ведь уже не мои проблемы, правда? Ведь в тракинге ясно стоит, что она получена!!! Значит, и рифаунд должен быть?
Поделитесь идеями, пожалуйста. Заранее благодарю :-)
Я уже сделала запрос здесь, на нашей почте, открыт кейс, но естесственно, ответ должны дать британцы, это ведь они делали delivery.
Ebay buyer protection program работает в одни ворота, в ворота покупателя. Oткрывай диспут не в PayPal, а в Ebay. Только поторопись, у них сроки есть.
Да, до 45 дней, но Ebay Buyer Protection Program направил меня в Paypal, так как покупка была оплачена через них.
Странно почему. Ко мне были претензии со стороны покупателя, который требовал возврат. Все было оформлено через ebay.
Я гляну еще раз, Жень... Но мне кажется, что как только я указала, что оплата была сделана через ПП, они перенаправили меня в их центр диспутов.
У меня тоже все оплаты были через paypal. Сразу после того как была оформлена жалоба через ebay от покупателя с меня удержали деньги через paypal. Потом разобрались, что покупатель был не прав и деньги мне вернули опять через тот же paypal. Разборки были исключительно через ebay, но ebay и paypal очень плотно работают друг с другом. Удачи тебе.
можно всего один диспут открыть, невазно где. если открыт на пейпале, то в ибее уже нельзя, и наоборот.
Ох уж этот ибей:(
Веро, а в ибее есть же функция, что товар не соответствует описанию, попрбуй через неё
И если посылка заказная, значит, она застрахована?!
пиши в ибей, жалуйся и прикрепляй копию чека, вернут точно, в ибее покупатели все ж лучше защищены, чем продавцы
Вот через эту функцию как раз и попробовала, ПП сказал (сначала) что они это не покрывают, но я им об*яснила, что выбрала эту функцию, потому что другой, которой мне нужно, не было.
Посылка да, они возвращают деньги, если будет доказано, что она таки пропала. НО этот ответ должны дать британцы и оно может взять до 3-4 месяцев!! Так мне на почте сказали.
Если ПП не поможет, посмотрю, что можно сделать через ибей.
Ну так открывайте диспут, что посылка не получена. Если продавец не ответит за отведенное время, то система автоматом деньги вернет - неважно что вы там пишите.
Да, диспут открыт, продавец ответил Пайпалу (мне она не отвечала, а им в течение нескольких часов дала свою версию). Ждемс :-)
Не переживайте сильно, обычно пэйпал на стороне покупателя, тем более по трекингу она посылку получила.
мне кажется нет. Надо или быть готовой к тому что продавец окажется нечестным (но тогда написать по полной программе страшный фидбэк), или посылать почтой чтобы роспись была. Я бы накатала очень плохой фидбэк, при этом распрощавшись с деьгами.
Так я же и послала registered! Иначе не было возможности делать tracking. Я к тому, что если продавец нечестный, то у меня есть доказательство того, что посылка таки ПРИШЛА. Но если она честна и статус delivered - это ошибка почты, то это она, по идее, должна разбираться со своей почтой, а мне должна вернуть деньги, нет? Испанская почта доставила посылку в UK, а принес ли ей почтальон домой и отдал - это же она должна разбираться там со своими. Но я же не виновата, то есть я имею права на получение назад моих денег?
Скажите,а почему диспьют Вы открывали через пэй пал ,а не через ибей?У меня была такая ситуация.Но я открывала диспьют через ибей,а не пейпал.Разобрались.И в таком случае не продавец рефанд делает,а ибей с аккаунта продавца.У меня тоже была долгая переписка с продавцом.Я устала и открыла диспьют.Ибей решил всё в течение 7 дней.Деньги вернули все.Я заплатила только за доставку продавцу обратно посылки.Но у меня была ситуация отличная от Вашей в одной существенной детали.Я открывала диспьют ДО отсыла посылки.Возможно,в Вашем случае вопрос решается другим способом.Но всё таки попробуйте открыть диспьют через ибей,а не пейпал.Удачи.
Да, я, наверное, подожду и посмотрю, что скажет ПП, и если это не в мою пользу, то открою на ибее. Спасибо :-)
Апдейт. После того, как ПП меня отфутболил, я им позвонила и об*яснила и они таки согласились открыть кейс. Получила от них извещение, что они рассматривают дело и получили от продавца ее версию (а она ведь говорит что не получала моего возврата посылки). ТО есть будут разбираться и сообщат. Я тогда вам расскажу.
Я, если честно, допускаю и полагаю, что это может быть ошибка почты и продавец действительно не получала посылки (хотя, с другой стороны, это же заказное, и если стоит delivered, кто-то его получил и за него расписался, нет?). НО в таком случае, почему она не отвечала на мои последние три письма и просто ушла в туман? Напиши хоть, дорогая такая-то, я продолжаю разбираться с почтой, дай мне несколько дней.... Это часть ее работы ведь. Я бы вошла в ее положение. Но она вообще замолчала, и меня это насторожило, хотя рейтинг у нее хороший (а у меня так вообще замечательный :) )
У меня весной была странная история. Товар не пришел от продавца с безупречной репутацией и 1.5 тысячью сделок. Я открыла кейс на ebay. Кстати, почему тебе не позволили это сделать, он ведь автоматически открывается? В итоге после еще пары недель ожидания посылки по договоренности с продавцом и моим последующим письмом продавцу с просьбой разобраться с почтой, мне продавец молча сделала возврат на ПП. Что это было - я не знаю. До сих пор по трекинговому номеру нет никакой информации по той посылке, да и вообще непонятно, моя ли это посылка, потому что там не было никакой инфы о месте назначения, только об отправителе. Или это такая игра на ebay, авось найдется дурак и схавает? Кстати, это была палетка ББ.:)
А может, в твоем случае он ее и не отправлял, может у него сток закончился и просто вернул деньги, когда ты начала скандалить. Бывают такие :-)
Вот и мне так кажется. Только это был не сток, а аукцион. Смущает только, что рейтинг у продавца 100%. Она очень рискует такими аферами.
У меня так было несколько лет назад - посылка была отправлена, если судить по треку из США, но так и нде дошла - пропала во время урагана Катрина. Я даже не стала тогда клеймать возврата денег, поскольку сумма была небольшая и там и так был бардак после Катрины.
Мне продавец писала, что якобы на почте ей сказали, что много посылок застряло на таможне из-за убийства Бен Ладена. При этом в тот же период я получила еще две посылки из штатов в рекордные срок 5 дней.
Удачи! Надеюсь, все скоро разрешится в твою пользу :)
Кстати, спасибо огромное за давний совет по поводу тонального Chanel, мне очень подошел и понравился! :)
Да ради Бога :-) После него много других хороших появилось. Для вашего майамского климата, Lancome Teint Idole Silky Mat (в тюбике, очень жидкой консистенции и очень легкий) - на наше лето и ваш круглый год самое то.
у меня было подобное, но не с ибеем. отправила возврат в фирму, отследила, что посилка получена и выбросила чек. через месяц мне приходит напоминание об уплате и с %%% + 5 евро. я звоню, говорю, вы что О...ли... я вам назад отправила тогда -то, на сайте стоит, что получено. они мне - да-да.. всё ок.
через 3 недели 2ое писмо с напоминанием + %10 евро.
я опятÄ звоню, грю - вы на телефонных звонках зарабатоваете....?? обалдели совсем.. вернёте мне денги за звонки тогда, если я в суд пойду доказывать, что я вам назад отправила...
хорошо, я сделала скриншот екрана с номером. иначе бы на меня ету сумму немаленькую повесили и с %%-. а так полсе несколких телефонных разговоров (а к ним всегда звонит платно) и моими угрозами суда - выслали мне формуляр (когда данные о посылке уже с сайта исчезли - они через месяц исчезают) , я его заполнила с датами и от меня отстали.
я не знаю, куа она делась - они утверждают, что не получили, почка утверждает, что дошло. чека нет, так как написано дошло, я и выбросила. слава богу был номер... а иначе повесили бы на меня 200 евро. вообщем, резюме - сначала ждат рифанда, потом выбарсывать чеки. и платить пейпалом мпо возможности.
Апдейт - сообщаю, PayPal вынес решение в мою пользу, они до этого запросили подтверждение отсылки, которое я им послала, номеру можно сделать тракинг в инете, что, видимо, они и сделали, а там ясно написано, что продавец таки получил то, что я ему отсылала. Так что мне вернули мои деньги. Всем спасибо за участие и советы :-)
Я уже на прошлой неделе тему из архива доставала, интересно было, чем закончилось:) молодец, что написала
A вчера, кстати, я получила ответ с нашей почты, которая разбиралась с британской, и они прислали мне подтверждение того, что пакет таки был delivered и более того - они прислали мне скан signature, так что я прихожу к выводу что продавец просто нагло врала, когда говорила, что она никакого возврата от меня не получала. Есть большой соблазн влепить ей негативный фидбэк на ибее, но я не буду, потому что самая первая трансакция - то есть я купила, а она прислала мне товар, прошла без проблем. То, что вещь мне не подошла и я ее вернула, а она сделала мне такой финт ушами, это уже другая история.
Всякое бывает. С меня как-то соседка требовала посылку и даже трясла извещением с почты, что ее посылку почтальон оставил мне. А меня неделю вообще дома не было.
Ох, а я никогда не связываюсь с такой морокой, если вещь мне не подошла и в реале приходит, непохожая на фотку, я просто вещь выкидываю, а в комметариях пишу негативный отзыв.
Вы вообще топ читали, Лизон? Где я написала, что она не похожая на фото? Она мне НЕ ПОДОШЛА. Это может быть из-за размера или потому, что мне не нравится, как она на мне сидит. Вы настолько богаты, что выбрасываете все, что покупаете и Вам не подходит?