Рязань и рядом - кто был?
На полпути - Коломна (кремль, монастыри, сам старый город тоже красив). Бывала там только проездом, давно хочу посетить прицельно.
Немного недоезжая Рязани - в районе г. Рыбное - левый поворот с трассы:
- Константиново (родина С.Есенина): музей (детям интересно), красивая церковь, чудесные виды на Оку, хороший ресторан с русской кухней (была несколько лет назад, как сейчас - не знаю, но ресторан давнишний, еще с детства его люблю)
- по дороге в Константиново проезжаем поворот на Пощупово: Иоанно-Богословский монастырь. Красивая архитектура, особенно интересна колокольня, есть источник с купелью.
Сама Рязань - индустриальный город. Из интересного - Кремль. Действительно красивое место. Я еще люблю старый центр, но его стремительно застраивают и дух старины оттуда уходит (ул. Затинная, Вознесенская, Садовая), в этом районе много храмов старинной архитектуры (Входоиерусалимский и Благовещинский, Вознесенский, Казанский монастырь, Николо-Ямской (ул Циалковского), Екатерининский (у центрального рынка). На ул. Свободы - художественный музей, достойная постоянная экспозиция и бывают интересные выставки. На въезде в город - Троицкий монастырь, я там давно не бывала, должны уже хорошо восстановить.
В Рязани очень хороший кукольный театр, есть и детские, и взрослые постановки - не уступят московским
Рядом с Рязанью есть поселок Солотча (местный курорт): зимой можно покататься на лыжах, у Лысой горы есть спортбаза (простенький горнолыжный спуск, снегоходы, катание на лошадях, какие-то аттракционы, шашлыки и т.п.). Там же можно и жить (в поселке полно санаториев и баз отдыха. Сама бывала в "Солотче" и "Сосновом бору"). Есть хорошее кафе "Лесная сказка"
По отелям и ресторанам не подскажу - я оттуда родом и когда приезжаю - то живу у родителей. Из ресторанов была в ресторане "Елки-палки" (ул. Затинная) и "Былине" (у Цирка) - вкусно и там, и там.
Спасибо за отзыв- сложила в "копилочку".
А может знаете какйо-то отель или домик, где можно остановиться в "деревенском" стиле???
и про мастерклассы где-нибудь что-то слышали??
Ой как здорово написали)))
Автору: мы в Рязани останавливались в Ловече, в Приокской и несколько раз в Гранд Отеле (понравился больше всех, пожалуй), а в Солотче в мини-отеле "Золотой Оазис" неделю побыли. Мне ооооооочень понравилось: рядом потрясающий хвойный лес, небольшая детская площадка, бассейн (мне он прям ну оч понравился: стеклянные "стены", вид на лес, бассейн не большой, зато у администратора можно записаться на определенное время и стать там на этот час хозяином)))), сауна, настольный теннис, бильярд и приятные цены)))
Мы с друзьями лет шесть назад ездили на базу отдыха Сумбулово. Друзья брали ребенка годовалого, жили на базе отдыха и выезжали в Константиново без него, конечно. Нам очень нравилось. Как сейчас там не знаю , но в интернете они есть . Так и называются База отдыха Сумбулово.
Под Рязанью - прекрасный город Касимов. Ездила туда несколько лет назад. летом. Очень нарядный, чистенький городок над Окой, интересная история (специально брали с собой распечатки по истории города, читали в автобусе). Через реку от него есть дом отдыха Приока, вроде недорогой.
Как уже верно написали - Константиново с музеем Есенина и Пощупово со святым источником. Далее в самой Рязани - Кремль с постоянно действующей экспозицией. Кукольный театр и ТЮЗ для детей - неплохие постановки бывают, ну и цирк, конечно. На выезде из Рязани по направлению Солотчи есть замечательное место - В некотором царстве. Небольшой парк со всякими качельками для детей, есть мини-отель, бани, ресторан, мини-зоопарк с зубром, олененком, козочками всякими. Очень красивое место, все сделано со вкусом и душой - повсюду резные фигуры деревянные, как будто в сказке. Как раз по выходным туда с детьми ездим гулять. http://www.v-nek-tsarstve.ru/index_ru.php
Если не хотите на природу - есть неплохой аква-центр Акапулько, рядом с ним развлекательный центр Озон (картинг, боулинг, кафешки). http://www.acapulco-club.ru/
Из гостиниц в городе очент неплохие: Гранд-Отель, Форум, Ловеч.