Кавказские мин.воды
Если проблемы ЖКТ, то лучше-Ессентуки. Мы два года подряд ездили в санаторий Шахтер. Оч. понравилось. Он удобно расположен в отношении бювета и парка. Соотношении цена-качество, лучшее на мой взгляд. Кисловодск, конечно вне конкуренции, но все же туда не с ЖКТ едут. А вот Пятигорск мне не понравился. Приехать туда на экскурсию - одно дело, а вот отдыхать там как то не захотелось.
Ессентуки, санаторий Виктория советую. Там деток очень хорошо лечат, очень. красивейший санаторий, очень большой по площади, красивый, с хорошей диагностической и лечебной базой. но надо уже вотпрямщас бронировать путевку. потому что потом не будет.
еще санаторий Россия в Ессентуках тоже советую, санаторий Москва там же - это уровненые санатории.
Ессентуки однозначно! Посмотрите санаторий "Москва". Водичка Ессентуки-4, 17, буровая-это лучшее на КМВ! В Кисловодск можно каждый день ездить гулять, там парк хороший (15 минут на электричке-ехать одно удовольствие!).Но Кисловодск всё-таки больше кардиологический курорт. А вода в Ессентуках-самая лечебная! Кстати, "Виктория" в Ессентуках-тоже очень хорошо! У них на территории самый большой в Европе источник. Там и "4", и "17", и "буровая" водичка.Мы ездили на экскурсии в Пятигорск, Домбай! Даже на лыжах покатались. Там красотища!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Железноводске "Дубовая роща" - детский санаторий. Он Упарвления делами Президента, очень достойный.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Железноводск - сердечный курорт, он мне из всех больше понравился, самый тихий и уютный, но с детьми мне кажется там скучно ужасно будет :)
Была в Железноводске раз 7 с дошкольного возраста до 25 лет. Водичка там замечательная (Смирновский и Славяновский источники) - хороша для почек и жкт. Про сердечников я бы посомневалась - там практически нет "прямых" улиц: то в горку, то под горку - тяжело ходить с непривычки, особенно летом. Если ехать именно лечиться - скучать не получится. В первой половине дня процедуры, после обеда отдых или экскурсии. Он такой уютный и "свой", что сердцем сразу прикипаешь)))
У каждого города КМВ есть свой профиль,Железноводск в основном специализируется на почках, если вам нужен ЖКТ это только Ессентуки. Уж не знаю,с чего ваша подруга решила, что это для пенсионеров, но как ессентучанка могу сказать, что первый раз об этом слышу, выше правильно заметили про "Викторию", они ориентированны на детей, у них шикарная база,но Москва, Россия, Исток сильно лучше,есть еще Юность, но он чисто детский (без родителей)и я не буду врать про его лечебную базу сейчас, т.к. не знаю. Очень хорошие Дон, Калинин, Шахтер,Военный, да они здесь на каждом шагу эти санатории, все зависит от финансов.
Железноводск в пять раз меньше по населению и вообще крошечный, туда честно говоря, в основном на экскурсии возят, т.к. много красивых мест.
Можно в продолжение темы?
Поделитесь плз, кто что думает...
ситуация: хотим в июле поехать в Ессентуки (давно любимый город и вода) я с 2-леткой и сестра с 5-леткой. Нравится "Виктория", своя территоря, парки, в центре все-таки сейчас очень шумно из-за строящихся домов. В принципе лечение нужно только мне (почки) и немного сестре (жкт), то есть весь комплекс процедур нам не нужен, лучше покупать выборочно, что хочу, грязи, ванны и прочее. Так вот. Входит все про все очень дорого, если проживание в санатории. За детей берут деньги отдельно, и немалые, в итоге на четверых сутки будут стоить 5-6 тыс минимум (проживание, питание, лечение). Хотим сэкономить.
Какие есть другие опции. Снимать? у бабуль вдали от всего - не айс
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Бабули канули в лету уже:) В курзоне в г Ессентуки полно новостроек с евроремонтами и попроще , там посуточно можно снять кв. В Железноводске новостроек оч мало, мы в прошлом году на Ленина снимали оч приличную 2-шку сталинку за 1,5 тыс, но в Железноводске уж очень скучно. Я обожаю Пятигорск, правда там приличные кв на съем далековато от курзоны, в курзоне в основном дореволюционные дома и немного сталинок. Процедуры покупаете отдельно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а не могли бы Вы посоветовать по Пятигорску. Загорелось нам туда на майские съездить, а что посмотреть, где побывать - пока не знаем
спасибо, а посоветуйте Кисловодск, пожалуйста. Поедем с детьми. а им интереснее будут природные красоты
Вот, пожалуйста. Медовые водопады, Домбай и Эльбрус (можно Приэлбьрусье) в первую очередь http://www.kislovodsk.cc/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85-%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B5/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC/