Анапа - экскурсии?

копировать

Первый раз едем в Анапу, и главный вопрос - это экскурсии! Куда поехать и что посмотреть?

копировать

в абрау-дюрсо съездите.

копировать

Долина лотосов, Лаго-Наки, Неберджай, Азов, Cукко....

копировать

Рыцарский турнир, Утриш.

копировать

На месте выбирайте, там на каждом шагу экскурсии продают :)

копировать

Вы с ребенком? Дельфинарий лучше ехать без экскурсии и рано утром.
Я была на прекрасной конной прогулке в горах, но это для любителей.
С маленькими детьми ехать на экскурсии смысла нет, только больше устанут.

копировать

спасибо всем откликнувшимся!

внесу небольшие уточнения. Едим мы не только с ребенком, а из-за ребенка в первую очередь. Колектив где мы занимаемся едет в Анапу на конкурс. И уж коли будем там, то хотим посетить уникальные для этого места объекты.
Сами мы любители Большого Сочи! Терпеть не можем экскурсии "организованной толпой". Педпочитаем эксурсии "своим ходом".
Очень многие объекты Сочинского Национального Парка исхожены самостоятельно и с удовольствием. Посещены все дельфинарии и большенство аквариумов от Лазаревской до Адлера. Удивить нас обычными мероприятиями сложно.
Поэтому прошу совета любителей и знатаков Анапы, что главное и самое необычное именно здесь, и как туда добраться без "организованной толпы"?
Заинтерисовала Долина лотосов? Точное место расположение и маршрут кто-нибудь подскажет?
Сущетсвуют ли рекреационные маршруты в окрестностях Анапы, так чтобы самостоятельно погулять тропками по небольшим горкам?
И еще дельфинарий в Большом Утрише, попалось описание, в котором говорилось, что сам дельфинарий находиться на берегу, и дельфины выспутают непосредственно в море, в отгороженой бухте. Так ли это?
Не могу найти толкового путеводителя по окрестностям Анапы, кто знает где такой есть в инете, киньте, пожалуйста, ссылку в личку.

копировать

Насчет дельфинария - все так. Если пойдете, учтите, что там может быть холодно из-за ветра :) и шапки улетают :) особенно на верхних местах.

копировать

спасибо! значит точно поедем :)

копировать

Ну я так думаю, все равно вам туда ехать, там же Утриш :)) вот где надо много и плодотворно шастать :) в полном единении с природой.. тока змей шугайте, на всякий.

копировать

ээээ, так много змей? или обычное их количество? или они в Утрише особо агрессивные?

копировать

Просто там где-то заказник змееиный, наверное, это имелось ввиду. Эти зоны (кажется) огорожены.

копировать

ого, прямо заказник. Поняла, будем внимательнее. =)

копировать

Скорее, обычное, ну от лета зависит, конечно, но они там есть :) ниче такого, просто если в дебри полезете, смотрите под ноги :)

копировать

http://www.atcanapa.ru/lotosy-karta.htm Это ссылка по лотосам.
На сайте есть экскурсии и маршруты, посмотрите.

копировать

спасибо! хорошая ссылка!