Алименты в Европе и Америке

копировать

Девчоки, а расскажите, пожалуйста, какие алименты по закону положены на Западе? И почему часто говорят, что из-за алиментов там разводов меньше?

копировать

ну, я про Америку расскажу: зависит от штата очень многое, но есть деньги на детей (child support) и алименты на жену (alimony)... жене деньги будут платить только в том случае, если брак был очень долгим и(ли) если у нее нет профессии, которая поможет ей себя содержать... алименты могут быть пожизненными (тут очень долгий брак нужен :)) и временными (для восстановления профессии и пр.)... деньги на детей в нашем штате рассчитываются по схеме: зарплата мужа и жены складывается, в табличке находится соответствующая сумма, установленная законодателем, и делится пропорционально зарплатам... т.е. если на детей полагается 1000, зарплата мужа 60%, а жены 40% от общей, и ребенок остался с матерью, то отец должен платить $600 в месяц... это к примеру... учитывая раздел имущества, алименты, деньги на детей и адвокатов, в Америке развод - штука неприятная и дорогостоящая...

копировать

алименты на детей, примерно 200 евро в месяц на ребенка, плюс на неработающую жену (если она во время брака не работала). если работала - то ни фига она не получит. вообще, размер алиментов зависит от ситуации и от адвокатов (жены и мужа). закон, он, знаете ли, что дышло...

копировать

да, а средняя стоимость бракоразводного процесса (когда муж и жена достаточно умные люди и договариваются обо всем сами, с адвокатом утрясают лишь формальности) оценивается в 7000-10000 евро. Ну, это если они умные, а бывают желающие поругаться, тогда, конечно же, в десятки и сотни раз дороже, да и развод может десятилетиями длиться.

копировать

+1, большинство стараются утрясти все "полюбовно", между собой договориться насчет всего. А кому охота поругаться напоследок - те тратят большие суммы на адвокатов и прочие процедуры. И длиться это может годами...

копировать

Тут в трех словах не расскажешь. От очень-очень многих факторов зависит. Не в последнюю очередь и от дохода семьи.
Часто мужьям присуждают платить алименты и экс-женам, не только детям. Но и тут есть варианты.
Если, скажем, муж был состоятельный, и жена уже привыкла не работать, то после развода ей муж обязан платить алименты, причем часто пожизненно. Особенно когда ей уже лет порядком, и она на рынке труда не котируется.
А если муж простой работяга и не в силах содержать еще и экс-жену после развода, то могут обязать платить алименты на жену, скажем, полгода-год - пока она найдет работу. Ну а на детей по любому обязан платить. Ведь с него не могут забирать все, а только до какого-то предела.
То есть брачным контрактом ты можешь обезопасить свое состояние, чтобы при разводе жена не отсудила. Но алименты на детей и (иногда) жену все равно положены.

Конечно, может и наборот, жена мужу платить алименты, если она богаче. Но я описала классический пример - когда муж зарабатывает, а жена дома сидит или гораздо меньше доход имеет.

После развода тот супруг с кем дети остались, имеет право видеть своих детей - не реже, чем суд установит (чаще - пжста, как экс-супруги договорятся). Причем этот пункт суда принимается серьезно, не как в России (хочу дам детей мужу на входные, хочу не дам, как экс жена моего брата), с этим шутить не надо, иначе будут проблемы.

Тот факт, что жена не работает (или гораздо меньше получает) не является поводом забрать у нее детей после развода. Домохозяйка это тоже работа. А что у нее дохода своего нет - а алименты на что?

Вообще 90-95% разводящихся супругов сами без адвокатов договариваются, с кем останутся дети после развода и кому что из имущества останется - и информируют суд о своем решении. И только несколько процентов через суд отношения выясняют. Ну если у них лишние деньги на адвокатов...

Вообще алименты и развод настолько объемная тема, что всего не опишешь. И даже в одной и той же стране бывает по-разному - в зависимости от ситуации.

копировать

У нас 50% потребностей ребёнка, если он остаётся жить с одним из родителей, есть специальне формулы расчёта. Сколько получается в реале - регулируется самими родителями, которые заключают друг с другом договор, где всё оговаривается. если ребёнок живёт половину времени с каждым из родителей - то никаких алиментов никто не платит.

копировать

http://www.vos-droits.justice.gouv.fr/art_pix/table_reference_pa.pdf
Примерно так во Франции, но бывают алименты и больше, и меньше. По обстоятельствам судья решает.

копировать

http://de.wikipedia.org/wiki/D%C3%BCsseldorfer_Tabelle Германия, смотрим нижнюю таблицу