развод Германия

копировать

Помогите пожалуйста, к кому обратиться, куда бежать.
Оба граждане России, расписались в России. Двое детей, 9 и 2 года. Живем в съемной квартире в Германии. Я хочу развестись, муж - нет. Я сейчас безработная, получаю ALOS, есть небольшие накопления, на первое время хватит, но надо экономить... Муж с квартиры уходить не хочет, его все устраивает.

С чего начать? Я не хочу съезжать с квартиры с двумя детьми... Идеально было бы - он уходит и платит алименты. Но он не уйдет без боя.

копировать

тут ловить нечего.
идите на нормальные форумы, где люди в теме.
http://foren.germany.ru/haus.html?Cat=
задайте свой вопрос сюда...

заодно почитайте там другие темы.
http://foren.germany.ru/arch/legal/f/23476540.html

копировать

спасибо большое!

копировать

скажите, а там лучше в каком подфоруме написать? в "праве"?

копировать

Без адвоката не разведетесь. Так что не теряйте времени на всякий треп и топайте к специалисту. Придется раскошелиться. Правда слышала, что государство может все оплатить, потом будете выплачивать.

копировать

Ещё не факт, что если вы разведётесь по суду, что не вам придётся уйти. Если муж работает и абьюзом не занимается, то всяко модет быть.
Почему вы хотите уйти через 10 лет брака?

копировать

не очень хочу про это писать, даже анонимно. Поверьте, причины ОЧЕНЬ веские.

копировать

Даже не знаю, по какому законодательству Вам разводиться надо. Другой вопрос: надо ли разводиться? Если мужа всё устраивает, а Вас что-то не устраивает, то может быть друг с другом просто поговорить? Можно даже с посредником. ProFamilia, например.

копировать

У Вас виза постоянная есть? Как Вы приехали по мужу?
Без адвока естесственно не разведут, особенно елси Один не хочет - ето морока.

Если есть виза постоянная, то проще всего - идете к адвокату, без него никуда, сьежжаете с квартиры, ето можно обьяснить в социале, может помогут, ибо думается чот одной найти квартиру будет очень тяжело, особенно без доходов.

Остальное дело денег и врмени - год Вы должны прожить отдельно друг от друга, если муж будет напрягать, то Ему придется тоже адвоката брать, и тогда по Идее пошла борьба слонов (адвокатов).

Самое важное - на суде муж должен сказазь - да, когда его спросят - хочет ли он разводиться, если скажет нет, то ещо уйдет время и деньги...

Ну ето так в общих чертах.

Пока не работаете - Вам развод будет стоить копейки, там какие то льготы, муж влетит конечно в копеечку.

Вариан муж сьежжает, платит алименты - все в зеленой полосе - не выйдет.

Проще бало бы даже так: муж сьежжает, берет себе адвоката, Вас через год разводят, дети и деньги Вам - но ето редкость и обычно вариант, если муж нашел другую красотку и тиропится от Вас избавиться:)

копировать

Да, виза постоянная есть. У него тот же статус.
Большое спасибо за советы...

копировать

поищите на форуме германия.ру
может, вам даже русскоязычного адвоката посоветуют.
ну а так - развод как развод. адвокат вам все объяснит. без адвокатов это не решается, особенно когда дети и когда один из супругов против.

копировать

Если Вы уже все решили и назад дороги нет, то первое что вы должны сделать - Getrennte Haushalten. Причем совсем не обязательно рзъезжаться, достаточно Вам завести собственный счет и оплачивать свои расходы отдельно, и спать в разных комнатах. С этого момента и будет отсчитываться год.
Вам обязательно найти адвоката по разводам. Пока Вы на безработных платить много не придется, возможно даже полностью оплату переймет государство. Если муж не хочет, то придется пободаться. Но никто кроме адвоката Вам не подскажет как и что делать в дальнейшем.

копировать

все ясно, спасибо... пойду на консультацию к адвокату...

копировать

Идите к адвокату и скажите что хотите разводиться по российскому праву, т.к. вы оба граждане РФ. Тогда не нужно год раздельного проживания. Все занимает 1-3 месяца. Суд на немецком языке, можно взять переводчика (это недорого). Но если вы будете делить пенсии, то тогда соам процесс судебной тяжбы затянется еще на 8-10 мес.

копировать

Моя подруга россиянка разводилась с американцем в Германии, т.е. у обоих временное пребывание было, расписывались они в другой стране. Подал на развод он, она не хотела разводитья. Год ожидания, пару раз суд переносили, на адвокатов ушло много, т.к.жена боролась за 100% опеку, которую и получила. Но не критическли много, т.к. денег у нее особо не было, но выкрутилась.