Затопило подвал!
Вот уже второй раз. Первый раз карпет не стали срывать, просто убрали прокладку, продизинфекцировали-помыли и натянули заново). В этот раз прежнии специалисты не смогли приехать, и другие тоже, вобщем решили срывать ковры сами и выбросит их нафик. Запах сырости был. Теперь дилема: что туда положить вместо карпета?
Я за плитку, мужу не нтавится что будет очень холодный пол и предлагает виниловые плитки. Мне кажется, что они не герметично приклеиваются и при затоплении туда вода попадёт.
Посоветуйте, что лучше для подвала, который топило?

Можно все, что угодно, только надо сначала сделать waterproofing. Вызовите контору, кот. специализируется на этом.

Странно, вы думаете о последующих затоплениях, вместо того, чтобы думать, как найти и устранить причину. Ведь так быть НЕ должно.
Значит где-то в стенках подвала (фундамент) трещины. Осенью, когда сильные дожди, весной, когда тоже много воды в грунте после снега, вас постоянно будет затапливать. Надо установить место, где трещины, раскопать землю вокруг этих мест и заделать трещины.
Конечно, это делает специалист. За один-два дня.
А после этого можете класть на пол все, что душа захочет. И запаха сырости не будет. Будет сухо!.....

Затопило многих- стихийное. Причина есть, но то что вы сказали это не про нас. Сырость это от ковра, который оутсайд лежит, а в подвале всё нормуль.

ничего не стелить, пока не заклеите щели. У нас, например, одну комнату заливало из прачки, когда раковина засорялась и пр., мы сначала выровняли пол в комнате и коридоре, положили плитку в проходе , в комнате перед настилом ламината вдоль за плинтусом (и под заливкой цемента, естественно) мы проложили пленку. Теперь даже когда заливает, то вода остается в прачке, там есть слив, но он плохо работал из-за неровного пола.
и еще второй совет - вам надо проверить дренаж. Сейчас новые прибамбасы есть для дренажа, под домами, кто ниже холма и вообще в проблемной местности, там надо проверять подвал, поискать трещины, может, вам надо менять трубы, проверять дренаж вокруг дома, неплохо бы поставить колодец под подвалом, когда трубы будете проверять, там будет копиться вода и ее можно насосом откачивать периодически. Под каждым домом накапливается вода, вопрос только в дренаже.
Вам надо искать причину затопления и ее устранять, а не менять ковры, плесень потом все поубивает, у вас же там не бассейн.
сушествуют такие веши как вертикальный и горизонтальных дренаж. чтоб половодье в подвале не повторялось. Вызывайте инженера-строителя. А потом уже решать будете линолиум или ковры:-)