Прививку от столбняка, делать?
Подскажите, пожалуйста, летим в экзотич. страны через неделю. Стоит ли делать прививку сейчас? или уже поздно? И следует ли ее делать ребенку, если последняя была в ноябре 2007 г. (около 2 лет). Поменяли страх. программу - личного педиатра нет((

А вы можете ответить на вопрос, зачем вообще эту прививку делать? Чтобы не заболеть столбняком? Так прививка от заражения не защищает, т. к. это анатоксин, и шансы заболеть и у привитого, и у непривитого одинаковы. Кроме того, столбняк подхватить можно только при наличии анаэробной раны. Так неужели вы не обработаете рану и не удалите из нее посторонние предметы, обеспечив таким образом доступ воздуха к ней?

конечно обработаю, просто впервые едем, начиталась в нете советов, что лучше сделать. Как говорится, береженого бог бережет)))

Это очень опасно - делать что-то, "начитавшись в нете советов". Мало ли что тетки в форуме посоветуют!

В экзотических странах риски не больше чем здесь. Следующая ревакцинация от столбняка в 7 лет если я ничего не путаю, так что считается что вы привиты. И там какая-то спорная ситуация с эффективностью это прививки.
Прививка от столбняка держится 10 лет. А вот прививки от гепатитов А и В надо было сделать уже давно. И еще узнать как в стране с малярией.
Предлагаете автору профилактику малярии ребенку забабахать? Тогда лучше в ту степь вообще не летать. ))
И гепатит B как у ребенка есть шансы подцепить?
Сейчас больше применяется комплексная прививка от обоих гепатитов, поэтому если надо делать от А (а от него обязательно надо делать), то почему сразу не сделать и от В?
И про малярию должен доктор сказать. А вы хотите что бы ребенок заболел этой гадостью? Да и вы сами не боитесь?
У нас вообще есть специальный доктор на эту тему, когда в какую-нить страну едешь, то идешь к нему и он тебе назначает что надо принимать или какие прививки обновить. Лучше подготовиться чем потом лечиться.
У ребенка? Никаких. Геп. В передается половым путем и через кровь. Если ребенок в поездке не будет посещать стоматологов- маникюрш и не будет заниматься незащищенным сексом, он не заболеет.

"А вот прививки от гепатитов А и В надо было сделать уже давно."
Ага. Только сначала выяснить, как можно этими гепатитами заразиться. Если автор планирует никогда не мыть руки, есть грязную еду и т. д., имеет смысл сделать прививку от геп. А. А если собирается посещать стремные маникюрно-педикюрные салоны и заниматься незащищенным сексом с маргинальными личностями, тогда и от геп. В, конечно, надо:)

Для начала хорошо бы выяснить, какие именно прививки нужны и рекомендуются именно для Вашего региона в конкретный сезон.
сейчас уж поздно думать на эту тему, за неделю кто ж прививки делает? тем более, климат меняете, перелет, питание и т.д. велик риск постпрививочных осложнений
