Москва VS Питер
Вышел у меня спор с начальником:
Начальник сказал, что Питер для иностранного туриста интереснее Москвы. Я возмутилась и сказала, что в Москве тоже есть на что посмотреть и вообще я Москву больше Питера люблю. Начальник, сказал, что ему как некоренному москвичу виднее.
А я люблю Москву!!! Люблю её парки и набережные, музеи,Кремль,центр. Собянин много сейчас делает для развития Москвы - Парк Горького классный стал, Никольскую пешеходную делают, метро строят, развязки и дороги реконструируют и тд.
Многие из моих знакомых говорят, что Питер лучше Москвы...
А многие ли из нас гуляют по Москве??? Часто бывает работа-дом-дача, а в Питер целенаправленно едут погулять...
Один минус у нас В Москве - очень много нерусских.
Кто ещё Москву больше Питера любит?

Иностранцам Питер удобнее, потому что они на круизных лайнерах как раз мимо Питера проходят.

До недавнего времени и я Москву больше любила) Но парки, Кремль и т.д. это всё красивая обложка от конфеты. А дальше центра если отъехать? Некоторые районы стали уже как южные республики( В Питере ПОКА такого наплыва нет. Да и народ там менее агрессивен. А по красоте... . Думаю и в Москве, и в Питере есть незабываемые места. Если Вы о такой любви, то трудно её разделить между этими городами, если же о любви не к красоте, а к уюту, ауре города, то лично мне в Питере комфортнее.

Не поддержу насчет менее агрессивного народа в Питере.
Ничего личного против присутствующих на формуме питерцев, но вижу, что народ с каждым годом там все смурнее и неприветливее. В метро на эскалаторе редко, кто улыбается, молодежи почти нет. Если в Москве уже стало нормой не бежать, сломя голову, в вагон и занимать места, а уступать их женщинам, пожилым людям и детям, то в Питере ровно наоборот - отталкивая сумками, напролом бегут посадить свою мадам Сижу. Недоброжелательны люди, которым по роду деятельности нужно быть если не улыбащимися, то, как минимум, вежливыми и корректными.
При этом повода для рыканья в свою сторону не даю никогда.
По работе много контактов с Питером - редкостные раздолбаи в большинстве своем. Не сравнить, конечно, с югом России, но почетное второе место за Питером.
А вообще в детстве я Москву не очень любила, но с возрастом проникаюсь. Хотя и Питер тоже люблю в смысле города, зданий, натуры, так сказать.
Я много гуляю по Москве. Но в плане туризма Питер мне кажется более удобным городом.
зы: а Никольская как была, так и осталась пока абсолютнейшим позорищем, не знаю уж, что он там с ней делает.
Естественно для иностранного туриста Питер инетереснее, достаточно посмотреть предложения заграничных турфирм, на Москву ну два дня, три если с Загорском, а на Питер может быть и неделя. Если тирист едет Питер-Москва, то на Питер больше дней. Из посещаемых мест в Москве в случае когда турист сам решает куда пойти - Красная площадь, Кремль, Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь, Музей космонавтики (дико популярен) + Загорск.
Мне просто интересно было, куда местные в Россию ездят и какие впечатления, не пропускаю рассказы о поездке в сети, если такие попадаются. Вывод выше описан. Сама подумайте, туриста не интересуют развязки, какая-то Никольская и Парк Горького, у него дома свой Парк Горького есть, интереснее посмотреть необычную архитектуру, попробовать экзотическую еду.

Москву очень люблю, это для меня лучший город земли, но для иностранцев однозначно УДОБНЕЕ для посещения Питер - все достопримечательности расположены компактно (в городе), до пригородов тоже удобно добираться; у нас все не так сконцентрированно, надо больше пользоваться общественным транспортом и тп; ИМХО достопримечательности Питера больше раскручены, многие из них на слуху у иностранцев, но у нас (в Москве), их, конечно, больше
Москва не охраняется ЮНЕСКО потому что была целая перестроена, охраняется только Кремль, церковь Вознесения в Коломенском, Новодевичий монастырь. А в Питере охраняется весь исторический центр и пригороды, почувствуй разницу. Общее количество памятников архитектуры естественно больше в Питере, он не был столицей после революции и поэтому его варварски не перестраивали.

Не люблю ни Москву, ни Питер ( в первой живу, в Питере была 4 раза). По спору- да, согласна, для туризма Питер интереснее.

я из Питера, поэтому в Москву ездила именно погулять. Была 3 или 4 раза.
Но Питер нравится больше, люблю его, обожаю, гулять мне в нем - неперегулять :-) тут везде - красиво, весь центр, все пригороды.
В Москве как-то отдельными местами все.