Абхазия
Девочки, кто там был недавно? Какая она Абхазия сегодня? Была там давно, лет 12 тому назад.

Приехали из Абхазии три дня назад. Народы прибавилось в разы, даже если сравнить с позапрошлым годом. Были в Пицунде, с. Лидзава. Там ничего не меняется:)) Чистейшее море, сосны, офигенный воздух :) Но грязь - пляж, село...кругом валяется мусор, пакеты, бутылки, остатки еды. Нашла только одну мусорку - на сосновом пляже около кафе. Мусор с пляжа носили домой, чоб выкинуть там. Не понятно, почему местные так не любят свою Родину, что позволяют превращать ее в помойку. Неужели тяжело организовать хотя бы мусорки и урны? НО просто БЕСЯТ местные водилы. Спрашивается, зачем по селу летать, втопив педаль газа в пол, зачем постоянно бибикать? И это по всей Абхазии. Правила не для них. Местные ГАИшники закрывают глаза на этот беспредел, местных не тормозят вообще, даже когда на их глазах на бешенной скорости летят по встречке... зато тормозят нас и начинают вымогать деньги за первышение скорости на 5 км:). Мое мнение - там прав лишать надо у 90 процентов водителей, ибо это не водители, а дебилы. А заодно сажать тех, кто эти права выдавал.
В целом впечатления положительные, море, воздух, горы, природа - красота, если бы не грязь и не придурки-водители - вообще бы был настойщий рай.

И песочный пляж загажен? Там вообще автокемпинг, не думаю, что это местные, наверняка отдыхающие. Читаю Геленджик, все тоже самое, отдыхающие оставляют после себя мусор, по словам местных, если бы они сами добровольно не устраивали субботники, жили бы как в Абхазии среди мусора.

На песчаном пляже сейчас строят типа беседок или как их еще правльно назвать - из бамбука (как кафе там). Так вот бамбук этот валяется прям на пляже. Там же мои дети даже пилу нашли)). А вот на територии автокемпинга чисто (относительно). Там порядок ,видимо, сами отдыхающие поддерживают.) Я и не спорю - отдыхающие мусорят. Но, если бы были урны для мусора, стояли бы мусорные баки - грязи было бы куда меньше. Мне вот и не понятно, почему так тяжело в начале сезона навести порядок, установить баки и урны и просто поддерживать чистоту, вовремя вывозить эти баки. Ведь и отдыхающие, большинство их них, не свиньи. Мусор бы выкидывали куда положено, а не оставляли бы на пляже. Я свой мешок с мусором таскала домой. Очень жалко - такая прекрасная страна досталась таким ленивым людям. Для них самое главное деньги, срубить, снять как можно больше бабла за все, за сезон. И все. Ну и водители... Водителей с головой - единицы. 90 процентов - дебилы. Педаль в пол, машина визжит, ревет, этот придурок бибикает, музыка орет...спрашивается - зачем надо так кататься по селу, где толпы людей, где бегают их же собственные дети?

Извините, а вы у кого останавливались? Не на Речной 11? Нашла несколько адресов, но фотографии никто не выкладывает кроме Речной 11, а на фотах убого все как-то, туалет по-турецки. Значит надо бы жилье искать подальше от дороги, раз там такие водилы без царя в голове.

Нет, мы жили на ул. Нозадзе, д. 62а (кажется). Мы там жили три года назад, решили по старой памяти. Не могу сказать, что там плохо. Приемлимо. Комнаты чистые, аккуратные, кухня-столовая большая, на улице три туалета, один из них унитаз. Душ. В основном доме на втором этаже тоже унитаз, на первом этаже есть ванная комната, что там не знаю)) Мы в душ ходили. Но много недостатков. За эти годы пристроили кучу помещений для отдыхающих, дом превратился в муравейник. Посуды, вилок, чашек, кастрюль и тарелок не хватает на всех. Надо в очередь становится. Кастрюли и сковородки старые, такое ощущение, что им сто лет, сковородки вообще убийство. Тоже и с вилками, ложками и тарелками. Если сядет есть большая семья, человек 6-7. Все, покушать не удасться:) Или беги покупай всю посуду сам:)) Хозяин решил взять кол-вом отдыхающих, а денег пару тыщ потратить на новые вилки и сковородки зажал. Раньше руководила хозяйка дома Джульета - строгая, но справедливая. Сейчас ее сын - человек, страдающий манией величия, эдакий царек. А вот жена у него очень приятная. Старый хозяин дома Ашот очень интересный человек, воспитанный, культутрный, всегда поговорит, расскажет много историй...
Но я вас расстрою - дорожек там для пешеходов нет:) Везде к морю надо пробираться по дороге)). Наверное, на песчаном пляжу не такое интенсивное движение. А вот в самой Лидзаве - трындец.

Все как есть, без прикрас:)) Не понятно: настроить домиков - люкс, поставить еще один двухэтажный дом, в основном доме наделать новых комнат, заселить одновременно 50 с лишним человек и не озаботиться элементарными вещами для своих отдыхающих. Сковородки - на них поджарить ничего нельзя - все горит и прилипает. Кастрюли - две маленьких и несколько огроменных. И всегда они заняты. От силы 10 ложек, 10 вилок, 10 тарелок, кружки треснутые...вот вам и условия в гостевом доме.:) Хорошо хоть два холодильника и две плиты есть. Ну телевизор в столовой висит и на том спасибо. У хозяина у самого 3 детей. Детям поиграть негде. В наш заезд детей было немеренно. От грудничка и заканчивая 14 летними. Основная масса - 5-8 лет. Детям заняться нечем. Вообще. Все игры заключались в постоянном беге по всему дому, заглядыванием в комнаты и постоянным ором. Неужели так тяжело сделать площадку для детей, поставить качели, турник, горку, песочницу, сделать навес от солнца...чтоб дети были чем то заняты? Ведь там и твои родные дети носятся... но нет, лучше еще пару комнат пристроить)).

Ну как же, все ведь едут за природой и экскурсиями, а не детскими площадками :-D И активно это пропагандируют в интернете.

Природа и экскурсии это конечно хорошо))) Но у детей и после экскурсий сил хватает на беготню и ор:) Уж лучше бы они носились в это время на площадке))

Совершенно с вами согласна. Для меня Абхазия закрыта уже после одной поездки. Я ищу экстрим в другом :-D

400 р. с человека. Это средняя цена по Лидзаве за номер, который считается эконом. Можно было поискать, но это было бы дальше от моря. Да и приехали мы в 11 вечера, с нами еще мои родители были, дети... Все дружно начали ныть, хватит искать, давайте заселяться))) Ну и заселились. В 11 вечера половина жильцов спала уже, да и что было на заднем дворе я не разглядела))) А утром, когда все повылазили на кухню...мама дорогая:)))

При всей любви к Абхазии, увы, полностью согласна с Вами и насчёт мусора, и насчёт водителей, и "Очень жалко - такая прекрасная страна досталась таким ленивым людям"! Тему отсутствия или недостатка мусорных контейнеров мы как-то подняли в разговоре с одним абхазом - ответ был такой "Так пусть нам Медведев поставит урны!". Мы просто выронили челюсть. Водители - отдельная песня. Мы слава Богу жилив местечке, где почти не т машин, но когда нужно было от МОнашеского ущелья (это недалеко от Рыбзавода) доехать в Сухум, спросили цену у таксистов - нам озвучили 2500 рублей! При том, что расстояние там 80 км. Да и то, сказали, мы не поедем, даже не знаем кто согласится, на этом шоссе ГАИшники зверствуют штрафуют за нарушение правил!
Гуляли в Гаграх - хотели взять такси до Монашеского ущелья, тут вызвался водитель маршрутки нас подвезти за 500 рублей. Как оказалось, маршрутка эта должна была вообще-то ездить по городу, но водитель сидел в кафе закусывал и вот нас повёз совершенно не по своему маршруту. Довёз до Рыбзавода - ну, дальше говорит Вы пешком дойдите. Мы - какого хера, договаривались до Монашеского, там ещё полчаса ходу, да по темноте, да с ребёнком. Довёз, весь изнылся, что у него там мамалыга остывает, пока он нас возит. Пипец просто.
А заводы - рыбоконсервный, плодово-овощной, которые после войны так и не заработали! ((( Война уже 20 лет как кончилась! Один абхаз рассказывал как он сначала водил экскурсии на лощадях, а потом бросил, слишком холпотно - их же надо отводить на выпас, чистить, ухаживать. Предки, наверное, в гробу перевернулись.(((
Если кто-то что-то и делает в этой стране, то это грузины и армяне.
А природа прекрасная, воздух чистейший и отдых в целом замечательный, но вот местные жители вот такие....
А про комнату, напишите, пожалуйста, не слишком убого? Нашла ролик этого места в ютьбе http://www.youtube.com/watch?v=3w6je7AwWnE Вроде вижу песчаный пляж, а заход в море галька.

Ролик у меня не открывается. В Монашеском ущелье пляж песчаный, при заходе в море попадаются единичные камушки, мелкие и совсем немного. У нас 3-х летка была очень привередлива на сей счёт - и заходила без проблем. В Гаграх, например, мы её только на руках заносили в море. В паспорте есть немного фоток с пляжем Монашеского ущелья, может поможет Вам составить представление. Я изначально из-за пляжа выбирала это место.
Комнат там несколько, мы снимали т.н. люкс с кондиционером, отдельным санузлом. Довольно свежей постройки, ничего убогого. Как другие номера не знаю.
В каком месяце Вы едете?
1200 в сутки за номер (нас было четверо). Это сентябрь 2011 года. С/у отдельный был, кондиционер, ТВ. А кухня общая, большая, всего хватало. Правда, и номера наверное были не максимально заполнены, сентябрь потому что.
Спасибо! Я, конечно, позвоню им, но думаю таких цен уже нет, 2 тыс. скорее всего за номер с удобствами.

Вот и я люблю Абхазию. Были там уже 7 раз. С каждым годом все печальней и печальней становится. Годы идут, войны уже 20 лет нет. За эти годы целые города с нуля возводят, а местные свои дома покрасить не могут, заборы поправить, в комнате, которую сдают минимум за 400 р. с человека хотя бы косметический ремонт сделать и новый матрас положить на кровать. Тоже спрашивала на счет мусора. Мне правда ответили, что урны должен Путин поставить:)) А потом, округлив глаза, сказали, у нас же война была! Жалко Абхазию, очень жаль, что ее народ ленивый.

У меня честно был культурный шок, потому что мои представления об абхазах сложились на основе впечатлений от рассказов моего любимого писателя Фазиля Искандера. Может, в его родном высокогорном Чегеме, абхазы всё те же, но мы туда не доехали (((.
В этот раз я родителей своих с собой привезла. Хотела показать им то место, которое я люблю. Мнение родителей - жадные и очень ленивые люди. Природа красивая, море - такого она никогда не видела, горы, пальмы, воздух в соснах, красивейший Новый Афон. Но больше они сюда не приедут.

А как погода в сентябре? слышала что бывают дожди в это время... Расскажите плиз кто был в этот период?
Отлично в сентябре, лучшее время для отдыха в Абхазии.
Уже не слишком жарко, море тёплое. Дожди всегда могут быть, не угадаешь.
Не опасно. Основное развлечение - это интересные экскурсии. Больше как бы ничего и нет. Ну, кафешки. Аква-парк в Гаграх, довольно дорогой.
Там не опасно ( ну если только Вы сами не полезете куда-нибудь в горы в одиночестве, где-нибудь на востоке Абхазии)
Какие развлечения интересуют? Там все это крайне мало развито, если что-то есть, то дороже, чем на нашем побережье и скромнее, тот же аквапарк - дорого и крайне скромно(((
Обалденная природа, прекрасное море, интереснейшие экскурсии - вот если ради этого , то можно ехать.
Девочки! Очень нужно передать сообщение хозяйке в пос. Лидзава (Рыбзавод), телефон ее потеряли, а почта туда не доходит. Пожалуйста, отзовитесь кто туда поедет до 8-го сентября (потом мы уже сами там будем).
Девушки, неожиданно подвернулся отпуск, присоветуйте-на след. неделе решили на машине в Абхазию съездить, где с 4х леткой лучше остановиться, чтоб почище местность +хотя бы минимум развлечений для ребенка. Хотим: комнату с удобствами+кондиционер(или там не реально?), ну и место для готовки тоже желательно-готовить сама буду, да и еще чтоб в горку не подниматься на пути с моря)))
Соглашусь Пицунда. с. Лидзава. Там очень чистое море. Искать номера лучше на месте. Так как часто бывает - в инете одно, а на месте совсем другое. Узнавала на счет комнаты с удобствами. Цена от 1800 до 2400 за номер. В номере сан.узел и кондей, кое где тв есть. Правда с развлечениями там глухо.

Не боитесь очередей на границе? Мы только вчера вернулись из Абхазии и мы видели какой ужас был на границе.
а нам повезло в этот раз. Границу и туда и обратно прошли за 20 минут. 10 минут из 20 простояли в очередь в туалет)

боимся уже всего не только очередей-решили ехать на Волгу под Самару, а в декабре на Мальдивы махнем.

В Сухме были три года назад. Город восстанавливают. Но если отдыхать на море - не вариант. Море грязное. Хотите Сухум - экскурсия и все. Жить там в свой отпуск не стоит.

Да, нам на город посмотреть и съездить оттуда в Новый Афон и на о.Рица У нас вообще на Абхазию четыре дня и три ночи. Про Гагры почитала и что-то не хочется туда больше.

Остановитесь где-нибудь по середине Абхазии. Времени у Вас мало, езжайте куда успеете и куда на этот день будут экускурсии. На Рицу лучше взять экускурсию и это будет один целый день. На Афон если без детей то тоже целый день ( и то мало дня будет) можно и самим съездить. В Гаграх ( только мое мнение делать нечего с таким коротким сроком пребывания). В Пицунду своим ходом возможно, посмотрите храм, прогуляетесь по сосновому парку, набережной и покупаться можно - вот еще один день. Зачем Вам каждый раз жилье искать, живите где-нибудт типа Гудауты и из нее покатайтесь куда захочется.
Сухум... смотря что Вас интересует. Там вполне можно день провести по основным тур объектам. Ботан. сад, набережная, обезьяны ( фу ужасное место), на рынок можно сходить если Вам это нужно. Но если честно времени у Вас мало, тратить на Сухум я бы не стала, в Абхазии экскурсии на природу хорошии, в горы, на озера.
Спасибо за ваше мнение! Очень хороший совет насчет Гудауты. В Сухум надо обязательно, в МИД за визой для мужа (он европеец).

Мы жили под Пицундой, в Новый Афон и на Рицу ездили экскурсией, на целый день, с заездом в Юпшарский каньон и на водопады. Один днём реально вполне.
В Пицунде стОит посмотреть храм IX века, в центре города, там же органная музыка. В Сухуме - ботанический сад, набережная (в обезьяний питомник не советую даже). В Гаграх ( в самом городе) и смотреть как-то нечего, парк - разочарование одно. С экскурсией на гору Мамцыцшха.
Ещё посоветую экскурсию на альпийские луга, Гегские водопады (на джипах), сероводородный источник.
Сходите в апацху. :-) только у местных спросите совета в какую.
Только вернулись с Сухума. Жили в районе "турбаза", ходили на пляж МВО через красивый и чистый парк. Мы в отдыхе не привередливые, понравилось, чистое море, достаточно чистый пляж и немного людей. Задавайте вопросы- отвечу.Дожди были, часто ночью , днём сухо, тепло, много фруктов- персики, инжир, виноград, слива, груша.
Я забронировала в феврале в посёлке, но по приезду на место были шокированы, реальность жутко отличалась от действительности. Ехали 3 семьи с тремя детками. Место искали на "обум", это после 14 часового пути. В Сухуми в магазине дочь нашей будущей хозяйки дала адрес.Цена 300 руб\чел. Большой двухэтажный дом, удобства для деток можно в доме, для взрослых во дворе. В доме практически жили одни мы и хозяева. Очень радушные. нас устроило:
стоянка во дворе на 2-3 машины, тишина, отностительно недалеко от моря минут 7-10 ходьбы. Лояльно отношение к детям.Можно найти и поприличнее, но честно так устали в дороге,что особо на небольшие неудобства внимания не обращали. Решили , что мы на даче :-)
у нас в паспортном не ставят сейчас штамп, сказали достаточно, того что ребенок вписан-вот поэтому и "парюсь". Нашла еще вот что в инете http://www.kukuzya.ru/page/poluchenie-grazhdanstva-rf

Штамп о гражданстве обязателен. Мы ездили уже 2 раза и все два раза смотрели штамп. В паспортном столе тоже говорили, что они уже давно вообще такие штампы не ставят, но я настояла на своем и вопросов на границе не было.
Мне вообще нравится отношение пограничников к детям: обязательно спросят у ребенка как его зовут, с кем он едет и куда, кто его мама и папа и даже из какого города)
А как погода в сентябре? слышала что бывают дожди в это время... Расскажите плиз кто был в этот период?
вопрос для "а еще в очках" можно? Скажите, а где ж это Монашеское ущелье? Я была там неоднократно лет 20 назад, там Рыбзавод, да, и потом, если стоять лицом к морю и спиной к местечку Рыбзавод, то можно пройти морем влево - и это будет Первое ущелье, оно песчаное. А далее если продолжать путь - будет Второе ущелье, где было 5 студенческих лагерей, в том числе лагерь "Солнечный" от МГУ.
Так Монашеское ущелье - это Первое ущелье или же Монашеское в противоположную сторону?
(автор, извините, что в Вашей теме спрашиваю)

Монашеское ущелье - оно же Первое ущелье,оно же Армянское, оно же село Агараки. Если идти как Вы описали от Рыбзавода влево, то оно будет первым на Вашем пути. Дальше, за скалами, уже галька. Не знаю, есть ли там сейчас студенческие лагеря.
поняла. Но вот насколько помню в первом ущелье вообще никакого жилья не было, потому что там скалы и берег близко. Там построить даже ничего нельзя. Но да - там песок. А дальше - все верно, галька второго ущелья.

Во 2 ущелье сейчас существуют тур. базы - МГУ, МИСИС. Ещё тур. база "Золотая бухта", кому принадлежит - не знаю.
МГУ строит очень круто, как мне показалось, прям коттеджный посёлок....
Бывшей Ленинградской "Мечты" уже нет.....
А так всё по старому, отличная природа, удалённость от цивилизации. Как раньше, люди обследуют берег и идут в сторону 3 ущелья , другие же - в сторону Пицунды. Там же всё недалеко.

напишите что понравилось. вот по ощущениям. и что не понравилось.спасибо.
я поеду по следам своей коллеги. она туда 4 раз ездила.
Плюсы:
Длинная береговая линия, можно одной уйти оч. далеко и уединиться, послушать тишину, побыть наедине с природой.
Удалённость от городов - ведь пансионат расположен в Мюссерском заповеднике, богатый растительный мир, чистейший воздух, чистое , малоштормящее море, плавный заход в море, берег галечный (я не люблю песок):)))
Отлична детская анимация.
Замечательнвй экскурсовод Алик Владимирович. На экскурсии - только с ним!
Вобщем, кто захочет - отдохнёт!
Минусы:
Удалённое расположение пансионата, поэтому стоимость проезда, экскурсий больше, чем в других пансионатах.
Иногда застревают лифты - а ведь столовая находится на 13 этаже. Но, ИМХО, тут виноваты и сами отдыхающие, т.к. везде написано, чтобы лифт не перегружали, а набиваются и торопятся, как будто не на отдыхе:)))))
На мой взгляд, мало лавочек . Не все хотят вечером идти на море, особенно бабули с детками.
Богатый растительный мир, но почему-то мало цветов...
Вот, пожалуй, лично мои ощущения.
Ещё большой минус - это переход границы. Вчера в сторону Абхазии бала огромная очередь часа на 3, если не больше:(((((
Сразу скажу, что всё написанное мною - это моё личное мнение и оно может в корне отличаться от мнения других людей. Конечно, всего не напишешь, надо поехать и самим составить впечатление!!! ИМХО, плюсов намного больше!
Жила в пансионате "Мюссера" .Ездила через тур-оператора по путёвке.
В номере - холодильник, телевизор, вентилятор.
Питание - ШС.
Расценки указаны на сайте, посмотрите, пожалуйста, я не помню, покупал муж ещё весной......
В этом году меня всё устроило:)))))
у нас двух-комнатный номер, все удобства, кондиционер, вид на море и кипарисы, до моря 2 минуты, до столовой 2 минуты, свой пляж, трехразовое питание (шведский стол по-абхазски - это хорошие разнообразные продукты, несколько блюд на выбор, мы брали по 2-3 на человека не считая салаты, пирожные, фрукты, овощи и т.д.), детская анимация на пляже, лежаки, тенты), большая красивая территория, рядом дача Сталина - 12 тыс с человека 11 дней/10 ночей
т.е около 1 тыс. -день проживание+ еда + пляж. или 12тыс. сутки.
мы будем снимать двухкомнатный номер с удобствами за 1200руб. сутки. в частном гостевом доме
МТС ловит. У матери был МТС. Она позвонила из Абхазии в Россию два раза, ушла в такой минус, что мама не горюй. И бегом побежала за местной картой. А вот мой мтс не ловил. Ровно на границе с Абхазией телефон перестал фунциклировать:) Видимо, это от тарифа, разных подключенных роумингов и т.д зависит:))

Для интернета брала симку аквафон с безлимитным (200 МБ в день) интернетом, 41 руб. абонентка в день. Работала через телефон как через модем. На скайп даже для голоса плохо хватало, на сайте посидеть можно, медленно правда.
Звонила через мегафон в роуминге с каким-то хитрым тарифом. 9 руб абонентка в день, звонки и входящие и исходящие по 6 руб. Только я не поняла это по всей России такой тариф или только если я в Челябинск (я подключала у себя в городе и др мне не нужно было) звонила