Срочно! Аэропорт, продукты, багаж.
Девоньки, вылетаю через 4 часа. Подруга попросила привезти ей гречку и сгущенку. Незнаю как быть. Вещей немного и в багаж не хочется сдавать. Пропустят ли меня с ручной кладью в которой: гречка и сгущенка? )))

Да подруга Родину за сгущенку продаст! Как же я ее выкину???)))))))))))) Ок. поняла, прийдется в багаж все сдавать(((.

У моей знакомой дети живут в дыре под названием Швеция. Она им туда посылает гречку. Потому что гречка в Швеции и гречка в России - это две большие разницы. В Швеции она не вкусная.
За что купила, за то и продаю. Что она им гречку отправляет - это факт. Про сгущенку ничего не писала, потому как не знаю.
Фигня какая-то. Чтобы в Швеции нельзя было сгущенки купить - да ее там навалом, в любом иностранном магазинчике. Делать людям нечего, тяжеленную сгущенку через таможню тащить...
Для тех, кто плохо понимает, пишу третий раз. ПРО СГУЩЕНКУ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. ПРО СГУЩЕНКУ РЕЧИ НЕ БЫЛО. МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО СГУЩЕНКУ ОНА НЕ ОТПРАВЛЯЕТ.
и сгущенка, и гречка есть в Ica и Coop. всегда :-)
причем шведского разлива. польские и др. перестали поставлять-народ не заинтересовался чужестранным...))
Они живут в каком-то шведском наукограде. Фиг их знает, что у них там есть. Речь, помнится, шла о том, что гречка местного розлива какого-то недозрелого вкуса.
А моя мама мне в Штаты детские вещи отправляла :-). Книжек, правда, все таки больше посылала. В России сейчас по-моему тоже гречка не вкусная. Уже год не могу вкусной найти.
лорик, у меня заняло 10 лет шоб отучить мамо переть мне конфеты и хсоколад))) это жиза такая ( когна начинают песни петь про то шо у нас черного хлеба нет,я всегда интересуюсь бывали ли они хоть в одной бейкеркой)
блин, я живу в провинц. городке.)) у меня и ика, и куп под боком. все перечисленное имеется.
вам зафоткать, при случае ?)))
гречка, чаще всего, стоит среди товаров для "хельсофанатиков " )), там же пшено , семя льна, и др.
п.с.
надо сказать, что встречала не раз людей, кои не знали, что туточки все это продается ...
Я ей скажу, может они просто не там смотрели. А то гречку возим из России :( Может вы еще и про творог знаете? :) кроме как у поляков на рынке?
Гречка продается в ICA; COOP, в отделах с фасолью, семенами льна, очищенными семечками подсолничника. Пшено там же. Называется BOVETE. Отличие ее от российской в том, что ее продают НЕжаренй. Поджарить можно самим на сухой сковороде или в духовке, все время помешивая и, если жарить с запасом, ссыпать потом в банку для хранения. Сгущенку в тех же магазинах продают, вкусная, как в советские времена. В последнее время появилась даже вареная, если надо для торта или пироженных. Не помню точно на каких полках стоит, давно не покупала, но, кажется, между изюмом-курагой и пачками с порошковыми десертами. Подобие творога есть в молочных отделах. Называется KESO и KESELLA, одно более "крупинчатое", второе - равномерная масса. Единственное, что МНЕ НЕ нравиться, это то, что они с добавлением соли, а не пресные, как в России. Но на сырники-творожники-вареники идет хорошо.
Мы в Швейцарию гречку килограммами возили:) и еще селедку, черный украинский хлеб и зефир:) ностальжи. Конечно, кое-что можно было купить в русском магазине, но втридорога и фиг знает какой свежести
Зефир понимаю, действительно свежий заграницей редко бывает, хлеб из родной булочной - понимаю, даже селедку понимаю (хотя вкусной селедки в Европе валом). Сгущенку не понимаю, и гречку тоже. Крупа - она и в Африке крупа. У нас какой только нет - и польская, и немецкая, и украинская. Русской, кстати, нет, что навевает на грустные мысли.
Не знаю про сгущенку, мы не возили и вовсе этим вопросом не занимались:) Но гречка была только в русском магазине и очень дорого. А так- только вроде зеленая? Ну и конкретно селедки почему-то в Женеве не продавали, знаю, что из Германии ее привозили.
Это было раньше.Нас 20 августа пропустили в Шереметьево с яблоком, киселем, водой, йогуртом и даже сумку не просили открыть.Но силуэт детского автомата в ручной клади чуть не лишил сына подарка.Офицер сказал что надо оставить потому как это может быть имитацией боевого оружия.Сын кинулся в рев, я показала ярко синий автомат, абсолютно не похожий на боевое оружие и офицер пропустил, попросив нигде его не доставать, видимо тогда им влетело бы за этот пропуск.
Да только для пассажиров летящих в Америку было дополнительное сообщение что жидкости и зажигалки будут изыматься по просьбе американской стороны.Страна, откуда мы влетели и вылетели потом из Москвы, тоже пропустила нас в Москву с водой в сумке.
Я думаю что правила стали помягче, потому как вспомню в Германии лет 7 назад была двойная таможня с автоматчиками и очень строгая, там мужика, открывшего пакет из дьюти фри, заставили оставить спиртное на территории аэропорта, несмотря на чеки и наличие пакета, уже распакованного им, не терпелось мужику хлебнуть.Меня там терзали за детские металлические модели строительной техники.

Потому что мягкие сыры по таможенным правилам являются жидкостью. У мнея у подруги пару лет назад в Германии тоже отобрали.
нас 14-го в Домодево с водой не пустили. Но почему-то не отняли жидкость для снятия лака - она же вроде горючая...
Провезла три банки Айоли соуса из Испании ( по консистенции как майонез) в ручной клади . Ничего не сказали на двух границах .
алиоли в смысле?
а я не смогла его есть из магазина, выбросила, в ресторанах ничего был, видимо дома надо делать.
ну я вот люблю гречку, например:-) туда еще непременно надо мелко размять котлетку, и с помидорчиком))) и пока ее не нашла в Испании, то таскала из Украины.