посоветуйте экскурсию
Модераторы, огромная просьба - пусть повисит денечек, здесь мне точно должны помочь =) Мы с моим молодым человеком в последнее время часто ходим в музеи и на выставки...вот что-то нам приперло и нравится =) были много уже где в Москве и в Московской области. Но есть такие экскурсии, которые ...как бы это помягче сказать...скучноваты. Какие ИНТЕРЕСНЫЕ экскурсии вы посещали в последнее время? Что можете посоветовать? В принципе, нас интересует практически любая область.....
Вот здесь интересные экскурсии устраивают.
И выездные тоже.
В планах даже дальнее зарубежье по собственным программам))
http://moskva.kotoroy.net/zapis_progulki/
Есть такое агентство "Лучший город Земли", там бывают очень неплохие программы.
Самостоятельно тоже можно ходить, самим маршруты составлять.
один знакомый на прошлой недели из Чернобыля приехал - масса впечатлений и фоток. кажется, очень доволен.
может, и вам с вашим МЧ туда?

На НГ ездили в г. Коломну, были нам в Музее Калача, Музее Пастилы, на Фабрике Пастилы и в Коломенском Кремле (экскурсия + бой витязей). Нам всем понравилось и взрослым и детям (девочке 9 лет, мальчику 5 лет). Несмотря на то, что были в сезон туристов - все экскурсии проходили неспешно, с угощениями, театрализованными постановками Ни в одном музее не было ощущения, что ты попал в поток... Экскурсии проходят по времени и лучше записываться. Узнали много нового о своей стране, Коломне, пастиле, калачах. И просто с удовольствием погуляли по Коломне. Думаю, что весной там еще лучше! Собираемся еще раз и раз :) съездить туда. Останавливались в отеле Коломна, тоже ОЧЕНЬ понравилось, и месторасположение, и вид из окна и обслуживание, номера очень уютные.
По Москве мне нравятся экскурсии от МоскваХод www.moskvahod.ru Нравится, что не нужно записываться зараннее. Была на нескольких пеших прогулках летом - очень понравилось и мне и мужу. Планируем еще пойти, как потеплеет.

а мне нравится в Москваход Петр Давыдов -такой приколист)))всегда с микрофончиком -его хорошо слышно.
Тоже были в Коломне, правда, на один день. В рождественские каникулы :)
Музей пастилы, калачная и Кремль. Понравилось.
Знакомые поехали следом, были еще в кузнечной. Тоже понравилось.
Собираемся вернуться летом. Должно быть красиво.
В Коломну, кстати, можно поехать на ретропоезде, правда, это удовольствие не дешевое http://rzdtour.com/routes/tourtrain/417/
ЗЫ. Из музеев еще могу посоветовать (сразу скажу, что все наши поездки заточены под детей, но стараюсь выбирать, чтобы и взрослым не было скучно): музей космонавтики (Москва), музей Задорожного http://www.tmuseum.ru/, Танковый музей (там есть единственная оставшаяся Мышь ;)) (Кубинка), Гжель - экскурсия по производству, музей и мастер-классы по лепке и росписи :))) Были недавно на выставке орхидей в Ботаническом саду МГУ, даже к пиявкам в Международный медицинский центр пиявки ездили (там правда, засада - экскурсии у них только 1 раз в месяц в четверг).
Еще еще в Коломне обязательна к посещению Арт-коммуналка - музей в старой квартире, где жил Веничка))
http://www.kolomna-tour.ru/index.php?key=488
Не знаю, как пятилетке, но восьмилетнему нашему сыну было интересно))
Когда мы с братом были совсем мелкие, летом ездили гулять по Коломне с мамой, обязательно в кино рядом с Детским миром, а потом в том самом доме, где жил Веничка, ели самые вкусные вареные яйца под майонезом))) Еще там были вкуснющие пельмени и вареники). Дача у нас под Коломной)
зайдите на сайт магазина путешествий, например. там все экскурсии описаны с картинками. если с мч, то в Тулу можно. мальчикам оружейный музей нравится, а вам пряники и самовары. есть экскурсии комбинированные - первая часть по Егорьевску, вторая к северным оленям. даже если и будет скучновато, то олени компенсируют)
Да, там здорово. А еще сама Переславль-Залесский, чудесный городок. Храмы, монастыри, музеи утюга и чайника.
Боровск - дивные места, и сам городок, и монастырь рядом.
Чуть в сторону - Этномир, там можно весь день провести.
По Калужскому шоссе - парк Воробьи. А еще - комплекс водопадов есть, место просто потрясающее.
Если ехать по Калужке, то надо свернуть с шоссе перед деревней Папино. Водопад Радужный. Вот тут можно почитать http://pds.su/puteshestviya/podmoskove/vodopady-podmoskovya.html
Нам там очень нравится, дача рядом - мы часто ездим.
В самом Этномире не хотите? Там же есть гостиница.
Никогда не ездила в Боровск с ночевкой, один раз ночевали в Этномире, а потом завели там рядом дачу.
Ну так надо прямо сейчас узнавать, там разные есть и номера, и домики, и в самом комплексе.
А в Боровске должны быть гостиницы, но тут я Вам не помогу, в силу отсутствия информации.
А вот здесь)))
Мы там обедали, когда с экскурсией ездили от Москвы, Которой Нет))
http://hotelborovsk.ru/
Рядом - дореволюционная тюрьма, которая после Переворота стала Домом Ударника:-7
Жильцы оттуда съехали всего два года назад.
В одной из квартир обнаружились фрески-иконы. Оказывается, там раньше был тюремный молельный дом.
Можно лазать и зырить:-7
Поддерживаю)))
Сама в Боровск собираюсь во второй раз летом. А то без мужа осенью ездили))
Про водопады не знала. Учту.
А есть вроде экскурсии по секретным веткам метро, вроде ночью. Также про экскурсии по каким-то подземным бункерам слышала, типа "Подземная Москва" или типа того.

Есть. Во-первых - самостоятельно можно сходить в Бункер-42, это на Таганке, очень интересно и познавательно.
Есть и организованные экскурсии: диггерская, по тайникам и кладам. Видела их у "Лучшего города Земли" и еще в одном агентстве.
В город-призрак сгоняйте, пока до конца еще не разрушился. Ратушу правда уже прикрыли, но все равно интересно. Пофоткаетесь. http://www.roadplanet.ru/home/reports/532/

Понравилась экскурсия Вселенная воды в музее воды в Питере. Но туда лучше в будни, когда народу поменьше.
Очень понравилась экскурсия в Раквере, замок в Эстонии. Просто супер!
Обожаю самостоятельно ездить в Старый Изборск, ни на одной экскурсии столько не увидишь :-)
Экскурсия на двухэтажном автобусе и теплоходе по Москве
http://www.vidtour.ru/mos-2bus.html
Кто хотел экскурсий с диггером? Вон, как раз набирают https://www.facebook.com/mskbest