Челябинск - Екатеринбург
Никто не может порекомендовать, что там можно посетить? Челябинск более-менее я изучила по интернету и родственники помогут, а вот в Екатеринбурге я почему-то ожидала посетить музей декабристов и возможно что-то связанное с останками имп. семьи, но в интернете не нахожу. Может кто-то знает, в каком музее это прячется. Спасибо.
http://www.ekmap.ru/places Вам в помощь. Что касается имп. семьи, музей в Храме на крови (есть по ссылке), расстреляли их в доме Ипатьевых, это прям рядом, два шага. Увезли и сожгли - место Ганина Яма. Если не найдете , пишите, помогу.

Ух ты, спасибо. А про декабристов не знаете? В Екатеринбурге ведь был перевалочный пункт, или может просто в краеведческом музее хранятся остатки документов?
Про музей декабристов в Е. не знаю, если честно. Даже не слышала. Мужа спросила, тоже не знает. Ближайший: http://www.uole-museum.ru/sokm/filialy-muzeya-v-oblasti/35-turinskij-dom-muzej-dekabristov. Единственное, что знаю, путь декабристов по улицам Екатеринбурга. Самое легкое- как раз пройтись по ул. Декабристов. Ближе к пересечению с ул.Белинского есть мостик, говорят, что что его построили за день. По нему и декабристы шли. Сам мостик маленький и непримечательный на вид. Просто история.

Понятно. Спасибо. Фото музея посмотрела, вроде они неплохо там устроились, с узниками 20 в. не сравнить.
Да, если пойдете в Храм на крови, то дом Ипатьевых не найдете, его снесли при Ельцине. Но там рядом можно погулять, там все расписано.

Насчет музея декабристов-да) А так, конечно, в Екатеринбурге поболее интересных мест, чем в Челябинске. Зато в Челябинске очень красивые заводы)) Сразу такая гордрость за нашу страну, мощь такая)

В Челябинской области самое интересное - это природа - каждый год там отдыхаем на протяжении 12-ти лет (свекровь в Челябинске живет). Побывайте лучше в горных городах или национальных парках.
В прошлом году на несколько дней заезжали в нац. парк Зюраткуль - до сих пор море впечатлений: на хребет с детьми залезли (8 км пешком в гору), ходили высматривали древний супермега геоглиф, животных там много, на лошади в горы можно съездить, горная Сатка там живописная, озеро лечебное. Жалко, на природные фонтаны уже не успели.