Домодедово, досмотр ребенка
Первый раз вылетаем из Домодедова. Я слышала, что там стоит какой-то аппарат для досмотра с рентгеновским излучением. Подскажите, кто летал через Домодедово, детей тоже через него прогоняют или им сразу предлагают ручной досмотр (или придется ругаться)?

моего пока досматривают ручным сканером, не на рентгене. Во всяком случае, так было и в Домодедово и в Шереметьево. Сын вообще первый раз чуть не расплакался от страха, не хотел проходить через выключенную Р-установку к тетеньке со сканером

жаль - это вы про что?
моему "малышу" уже 10, так что это вам ответ на вопрос, можно ли детей мимо R-установки пропускать (если чО, то испугался он, когда ему еще 4х не было)
Машина всегда включена, но само "просвечивание" происходит, когда в цилиндре, в котором ты стоишь, стенки вокруг тебя вращаются. Т.е. видно, когда она в покое находится.
Дети идут через цилиндр в покое, их в нем не сканируют, а на выходе из этой машины их работник аэропорта ручным сканером проверяет.

А если дети подростки, то уже не пустят на ручной досмотр? я имею ввиду не беременные и не маленькие дети бывают на ручном досмотре?

Бывают. И даже взрослые небеременные бывают. Как-то раз летела с мамой, по моей просьбе ее пустили на ручной досмотр. В другой раз летела с любовником, сказала ему, что нефига через сканер проходить - он пошел вместе со мной на ручной досмотр.

Детям это по приколу, не лишайте их удовольствия. Или вы облучения боитесь? )) В шапочке из фольги, надеюсь, летите?

Оно и в самолете имеется (шепотом). Алюминиевые труселя и шапочка из фольги - это наше фсе

Вы в самолете во много раз больше дозу получите. Эта кабина - эквивалент 5 минутам полета по облучению. И просто в повседневной жизни скока-то там рентген тоже присутствует.
Вы не о том думаете )) Излучение от сканера микроскопическое, вы просто идя по улице получаете его больше.

Минимизировать - это свинцовый костюм. Причем носить постоянно и не только в аэропорту, ибо радиационный фон присутствует всегда в пределах нормы. Помойму вы чего-то не того боитесь. Давайте мы вас перенапугаем чем-то другим?
Да, удивляет. Потмоу то как вы живете-то с таким страхом перед микрволновками, телефонами, телеком, автомобилями, турникетами в метро, самолетом, даже сейчас перед экраном, на котором буквы набираете? Как с таким вечным страхом всего окружающего пространства можно жить и ребенка со здоровыми нервами растить?
Любой человек (и взрослый тоже) может отказаться от досмотр сканером, его досмотрят ручным прибором. Только я не уверена, что у ручного доза меньше.

Автор, мне приходилось неоднократно вылетать из Домодедово, правда достаточно давно, несколько лет назад последний раз. Через сканер не проходила НИ РАЗУ. Просто спрашивала, можно ли заменить его ручным досмотром. Всегда получала ответ: "Да, конечно." Только один раз девушка некорректно спросила: "Вы беременны что ли?" Ну, ответила ей, что возможно беременна и прошла ручной досмотр.
Вообще мне не очень понятны высказывания типа "сидите дома", "да в самолете больше излучение" и пр. Считаю, что это мое личное дело, проходить через сканер или нет - требуется ведь досмотр в принципе, а уж в какой форме его проходить, решать мне. Если, конечно, требования предполетного контроля не предписывают что-либо однозначно.
Вот мне скоро из Шереметьево вылетать. У них на сайте написано, что от полета отстраняется пассажир, отказавшийся от досмотра вообще. А не попросивший заменить сканер ручным досмотром. Про отказ от сканера ни слова.

Во блин, задумалась и опечалилась) моя уже 4 раза за лето прошла его и еще 2 впереди... пошла за фольгой и выкройками.

Спасибо большое всем за ответы по теме, ситуация в общем и целом понятна.
Авторам быдло- советов, типа сидите доиа или купите шапочку из фольги, тоже спасибо за то, что поднимали мою тему

Там нет рентгеновского излучения:)
Есть два типа сканеров:
http://avia.travel.ru/airports/185242.html
Рентгеновские тоже бывают, но ни в Шереметьево, ни в Домодедово их нет (да и вообще в Европе я их не видела).
тогда надо пользоваться другим видом транспорта, ибо в самолете опасному воздействию подвергнетесь совершенно точно и в гораздо большем объеме
Да о разном, о разном. Любите проблемы создавать на пустом месте. Это ж надо - который день такой херней себе голову морочить.

Извините, не хотела напугать
Скажите, это ваш недюжий ум трансформируется в такую назойливость или вам тупо не хватает воспитания вовремя удалиться? Илт вас возбуждает "всякаяхерня" ? ))

А как же за них не волноваться, если эти головы регулярно вываливают в форумы изрядные порции разной херни, как вы изящно выразились? ;)

Ну, если слишком много времени проводить на форумах, то, нааерно, это становится проблемой. .Мне эти заботы не понять.

Мадам, не перекладывайте с больной головы на здоровую. У вас повышанная озабоченность и проблемы с адекватным восприятием реальности на лицо. Спокойной ночи!

Муж летел в Екатеринбург с Шереметьево, и то там был сканер этот, специально спросила, я думала только на международных рейсах они бывают.

Отпишусь. Вылетали в субботу. На ручной досмотр была очередь, по-моему, все с детьми шли именно там. Досматривали без вопросов.
Еще раз спасибо всем , кто отвечал по делу. А тех, кто, брызжет ядом, приглашаю к себе, на море в Монтенегро, подлечить нервы. Здесь классно, и очень спокойно))

А без рекламы н как?
По сути - никогда нет очереди на досмотр в Дмд, все идут через кабинку и не истерят без повода, как некоторые.
Я не прохожу через кабинку только в том случае, когда ребенок в коляске спит - в этом случае позволяет его не тревожить и досматривают нас вручную.
Детям 3 и 13 лет, летали в Анапу меньше месяца назад через Домодедово, все через кабинку прошли. Ничего ужасного не вижу, в самолете похлеще радиация.
Что-то я запаниковала после этого топа. сегодня узнала, что Б, завтра лечу в командировку из Домодедово.
"вредный" сканер там какой, при входе рамка или уже после регистрации досмотр?
лечу с коллегами, не хочу, чтобы пока знали про мою Б. что можно предпринять? как отказать от рамки и от какой именно?
спасибо

Все-таки у беременных мозг усыхает, да? Они не способны адекватно воспринимать информацию, хотя бы написанную в этом топе? На другие сайты даже не отправляю - не справитесь.
Идите как все ходят, никакого вреда от кабинки нет.
А вот перелет - непредсказуемо повлиять может, лучше в этом направлении подумайте. У меня была замершая беременность, два перелета были на раннем сроке.
У меня пока не успел усохнуть, срок маленький. В общем, отстала от коллег, через рамку не пошла, девушка с недовольным лицом вышла из своей стойки и без единого вопроса руками осмотрела.
