Вернулись из Краснодарского края
В этом году как обычно собирались в Крым, но как раз 12-13 июля попали в 40-ка часовую очередь на переправу. Простояв 7 часов и практически не продвинувшись, мы решили остаться на Кубани. Т.к. было 2 часа ночи, стали срочно искать ночлег, но гостиницы в Пересыпи и Голубицкой уже не отвечали.
Ответили только в Голубицкой, в одной, называть которую не стану :). Нас пустили на 2 ночи, содрав приличные деньги. Номер оказался похож на тюремную камеру с маленьким окошком под потолком, даже глазок в двери был выбит и закрыт картонкой. Санузел тоже был не в лучшем состоянии, единственное, что радовало - кондиционер.
Встал вопрос, куда ехать. Начитавшись Евы, на черноморское побережье Краснодарского края я не хотела, опасаясь людских муравейников, цветущего водорослями моря и болезней. Полазив по интернету, в Абхазии мы ничего толком не нашли и, сходив на пляж в Голубицкой, решили остаться на Азовском море.
Поселились в отличном доме свежеотделанном доме с бойлером, хорошими кондиционерами, уборкой и сменой белья на базе Колос - практически на пляже. Пляж узковат, но постороннего народу на пляже не было, т.к. Колос далековато от общественных проходов к морю.
На базе оказалась вполне приличная столовая "Колосок", нельзя сказать, что дешевая, но детям еда нравилась, приносили ее быстро, и ни одной проблемы с отравлением не было (еще там мультики крутили :) ). Иногда ужинали в Казачьей харчевне в гостинице "Petra". Хотя на базе была кухня для отдыхающих, мангальная площадка - можно было готовить. Сама база очень понравилась, могу поставить 5+: все в цветниках, фонтан с рыбами, волейбол, качели, детская площадка, вся территория в плодовых деревьях - ешь, не хочу, персонал отличный, уборка качественная.
Насчет Голубицой - там все для детей: зоопарков штук 5, цирк-шапито, дельфинарий (ходили на представление - очень достойное), аттракционы, продается все, что можно, есть Магнит, банкоматы, батуты-парашюты-бананы.
НО. Море на наш вкус слишком мутное и малосольное.
НО. Мы все-таки переболели по очереди: ОРВИ, отит. В аптеке очередь: мамы малышей, попавших а больницу с жуткой рвотой, разбирали инъекции.
Самая запоминающаяся поездка была в Тамань, в этнографический казачий комплекс Атамань, еще мы объездили косу между Благовещенской и Веселкино - отличное место для отдыха. Побывали в Новороссийске на день ВМФ, у скалы Парус, окунались в святую воду Неберджая близ Крымска, искупались на мысе Тузла и, конечно, полюбовались на грязевые вулканы "Гнилой горы" и военную технику - в Темрюке. Фото здесь http://eva.ru/albumpage/129430/1068841.htm
Единственная альтернатива, которую мы нашли нашей любимой Поповке (Крым) - это песчаная коса, которая тянется от Благовещенской до Веселкино, правда, гостиниц там нет совсем, только базы отдыха и кемпинги. Очень напрягло то, что все косы, включая мыс Тузла платные, но там расположены кемпинги, грязь и мусор, похоже убирают, т.к. на косах было стерильно чисто.
В Краснодарском крае поразило, что каждый клочок земли засеян, вдоль дорог продается море персиков, винограда, арбузов, дынь, овощей. В Верхнестеблиевской у бабулек купили отличные персики по 40 руб\кг, сладкий виноград по 70 руб\кг. Арбузы-дыни не помню, почем - тоже покупали в Стрелке.
Подскажите, большие были проблемы в поисках свободных номеров/домиков в Голубицкой? Едем туда на следующей неделе, но заранее не бронировали ничего.Форума начиталась, все, что понравилось - обзвонила. Мест нет, нервничаю.
Были проблемы, я обошла всю Курортную улицу - нашла единственный вариант, но нам нужен был 4-5-ти местный номер или дом со всеми удобствами. Эконом-вариантов с общим душем\туалетом там полно на базах вдоль моря и в частном секторе. Без кондиционера там кранты.
Ой, а мы таки открыли в этом году для себя поповку, жаль только в последние 2 недели, пляж на бывшем месте проведения казантипа удивил своей чистотой, про море я вообще молчу... это что то не забываемое, лазурное... и ни-ко-го....люди через 100-200 метров друг от друга...:) шикарное место
А подскажите, медузы были? Мы просто 2 года подряд были там в августе - дети купаться отказывались, да я сама я не любитель корнеротов. Хотели в этом году попробовать в июне (вдруг медуз меньше), но не сложилось