на Азовское море
Посоветуйте, пож-та, место) Хотим чистое спокойное море, песочек, для детей на начало августа. Спасибо)

Только вернулись из станицы Должанская, ездили на машине и Москвы, море чистейшее и теплое, пляжи на удивление чистые, много жилья сдается, мы бронировали номер в мини-отеле, точней это обычный дом, разделенный на номера, у нас был двухкомнатный номер со всеми удобствами, кухня отдельно. До моря было далековато, но мы были на машине, так что, никаких неудобств.
Мы очень любим Должанскую, ездили туда три года подряд. Жили один раз на Казачьем Берегу и два раза - в Розе Ветров.
Там на пляжах ракушечник, не песок. Со стороны моря - там обычно спокойно, со стороны залива - сильные волны.
Спокойствие зависит от того, с какой стороны ветер, если ветер с залива, то со стороны азовского тихо, на наши 6 дней со стороны азовского 2 раза море было спокойным, детям больше волны нравятся. Да, к ракушкам надо привыкать, ходить больно.
и еще, мы думали Ейск или Должанка, рады что выбрали ее. Ездили пару раз в Ейск, не понравилось, это город, движение, народ. Море мелкое мелкое, довольно таки на большое расстояние. Вот из Должанки съездить прогуляться в парк Поддубного можно. Еще аквапарк .... поехали из за ребенка, читала знала что маленький, в реальности оказался еще меньше). Но разнообразить отдых можно, только не стоит брать билет на весь день, надоест. Достаточно 4-х часовой смены или 10-14, или после обеда. Стоит 800 р взр, 700 ребенок до 12 лет.

В те годы, когда мы там были - со стороны моря всегда было спокойно, а волнение - только с залива.
И только в первый раз два дня была непогодь: во второй половине дня пришла гроза, громыхало и полыхало до ночи, ночью вырубилось электричество, утром вышли - солнце, прохладно, сильнейший ветер, а со стороны конца косы - висит воронка смерча. Огромная. Потом она ушла.
+1 только 27-го приехали из Должанки. Мне оч понраилось, переживала, что скучно будет, тк по сути это деревня..... но всей семьей были довольны. Море, да, мутноватое, но теплое и ласковое и на волнах напрыгались, не оч соленое. Купаться и загорать ездили как раз на пляж Казачьего берега, вход 50 р на чел/на весь день. Лежаки если надо 30 р/час. Там ж туалеты и кабинки, очень много надувных батутов для детей и сухих и с водой. На рынке клубника была по 200 р, черешня 170, абрикосы и нектарины 180, помидоры 80-110, в Ейске на рынке дешевле. Огурцы по приезду были 50, уезжали по 40-45, брали с рук у одного хозяина он нам по 30 отдал. Домашнее вино полтора литра 250, чача 0,5 250, коньяк 300. Мясо 360 свининка. Картошка 25 помельче, 30 покрупнее.

Мы тоже вернулись оттуда пару дней назад, жили у проверенных хозяев (уже 8ой раз:)). Но там почти у каждого дома висит табличка - "сдаются комнаты". Если просто приехать без брони, то буквально за час найдёте приемлемое жильё. Главное не ведитесь на заманухи на въезде в станицу, лучше поездить по улицам.
Мы отдыхали один год на Казачьем Берегу. Остались довольны. Но Розой Ветров потом остались еще больше довольны, потому что там была тишина, никакого ора, дискотек и анимации.
а напишите пожалуйста поподробнее, Роза Ветров далеко от моря? пишут что 700 метров, и на машине не тяжело и не опасно если с детьми? а то так заманчиво и хочется поехать, но на машине опасаюсь, столько дураков на дорогах, спасибо

со стороны городского пляжа с 20 июня - подъезд на машине 300 р в сутки, 200 за день, но можно машину отставить и пешком немного пройтись. НО, там очень много битого стекла, причем именно крупные бутылочные осколки и сам пляж грязный. На Каазачьем берегу тоже стекла видели, но все таки там стараются чистить, плюс наличие туалета, кабинок для переодевания, душевых. Да и перекусить там можно, на карточку отеля кладешь сколько надо наличности,что не потратил потом возвращаешь.

Да-да, 2 дня всё было бесплатно а с 20-го фигак и веревку натянули! Битое стекло видела 1 раз утром, как раз на бетонных блоках, видимо в ночи кто-то погулял. Мы объездили все пляжи в Должанке, возле казачего по левую и правую сторону от него, больше всего понравилось, на сам козачий не ходили. Очень понравилась новая пиццерия на окраине, со стороны таганрогского залива.
мы еще ездили на саму косу к Серфприюту, там пару раз купались, но там тревожно немного ...... там глубоко сразу и простор водный огромный. Но очень красиво. По еде ... не понравилось в Шато бар, и кубанской кухне. Понравилось: столовая, недалеко от центра, шашлычная и на казачьем Берегу (при входе справа), но тут дороговато.

На самой косе купаться опасно, там водовороты, я не впечатлилась особо, но съездить и посмотреть можно. Шато да, жуть. Нам Хуторок понравился ещё.
На самой косе купаться не опасно, опасно только в торце косы.. Вот подъезжать туда на авто - отдельная песня, несколько километров по стиральной доске.. прощай подвеска((
100 раз согласна, у нас хорошая машина, мы пробовали двумя способами ездить, медленно (ооочень медленно), и очень быстро, на скорости нормально всё.

Мы каждый день гулять ходили до самого конца косы, вот где красота, там еще цапли белые живут.
Серфприют - это еще не самый край.
https://fotki.yandex.ru/next/users/marsha5/album/103728/view/383363?page=2
https://fotki.yandex.ru/next/users/marsha5/album/103728/view/383362?page=2
https://fotki.yandex.ru/next/users/marsha5/album/103728/view/383361?page=2
https://fotki.yandex.ru/next/users/marsha5/album/103728/view/383359?page=2
нет сейчас ее, осенью того года смыло. там потом был, большая часть Должанки была затоплена, местные говорят скот грузовиками вывозили. там теперь небольшой полу островок ..... наша хозяйка сказала, 2,5 км под воду ушло

обратно намоет, сколько раз мы там были форма косы -разная. Один раз лет 10 назад нас чуть в море не смыло с машиной, еще было на брюхе в ракушках застряли, но это было до того как до конца машины перестали пускать...И каждую весну там где озеро-типа грязь заливается дорога(со слов хозяев).
а я не могу воспринимать Азовское море, как море. Именно Должанка мне нравилась длинной косой и тем, что море разное с двух сторон. Она очень опасна. Каждый год затягивало кого-то под подмытый берег. Местные на самой косе не купаются. И мне нравился водоворот встречи моря и залива, там где самый край. Сестра моя считает Должанку -помойкой. Мы с ней были в неудачный год, все было загажено и коровы ходили со стороны залива, собаки бегали дикие.. Не могу ее уговорить еще раз съездить посмотреть.
Нам очень там нравилось, мы ездили три года подряд. Там уже все привели в порядок тогда. Я бы и сейчас съездила, с удовольствием, возможности только нет.
И море меня устраивало.На других морях была, на самых разных.
Водоворот, где встречаются море и залив - впечатляет!! Пыталась сделать фото, все равно не передает всего великолепия :)
Стоишь, как будто на краю земли.
Коса (наносная) каждый год меняется, в прошлом году она была совсем короткая, буквально сотня метров. Говорят за год до этого она была почти 2 км.
Но из-за каждого шторма зимой, она меняет длину и очертания :)
Огоооо, цены как у нас на рынке.
Я думала там дешевле должно быть, свое же практически все....

Все что на рынках там - точно такое же как в Москве, везут из того же Азербайджана и т.д. персики. виноград.
Свое продается у бабулек на улице, или у магазина, или у хозяев спросить, они подскажут. Овощи-фрукты, мед, молоко, вино, рыба - все дешевое.
Арбузы с машины покупали местные - 2,5 рубля за штуку )) Дынька по-моему в 20 рублей обошлась.
Очень разные.
От 800р. за комнату с несколькими койками, до 3500 и выше за домики отдельные с кондеем и стиральными машинками. :)
Мы только пару мест посмотрели. В первом, комнаты по 1тыс руб/сутки на двоих, просто комната+кровать, стул, шкаф, вентель, туалет и душ и кухня общие. Второе посмотрели и сразу сняли, дом 4 комнаты+кухня (но готовить во дворе в летней кухне), ванная и туалет, машинка, ТВ с каналами, wi-fi, был для ребенка особенно важен). Хозяйка во дворе в летнем домике. Сначала нас агент привел сказал 2 500, потом до 2000 скинули. Потом мы продлевали на неделю еще, но у нас один человек уехал, оставалось 3, договорились на 1700. Но это июнь был, мы первые жильцы у хозяйки были. Там много жилья сдается. Надо только обращать внимание на воду и на эл-во. У нашей, свой стабилизатор эл-ва был, так что все время было. и Свой запас воды и колодец.

У мужа друг уже много лет ездит отдыхать в Должанскую и ему очень нравится. И вот мы тоже решились и уже собрались ехать, но в интернете такие противоречивые мнения про Должанскую, просто прямо противоположные, и фотки грязных пляжов выкладывают, и пишут что после прошлогодних потопов дома не просохли до конца, и пишут что очень скучно там и нечего делать, да и цены очень высокие, я вся в сомнениях, напишите чем вам нравится отдых в этом месте пожалуйста, а то муж не хочет уже даже думать про другое место.
Мы лет 5 назад были. Там с машиной хорошо. Можно было совсем задешево снять домик в частном секторе, а на пляж ездить смотря откуда ветер дует и хочется волн или нет. В серфприюте аренда серфов по доступным ценам была. С кормежкой не очень. Мы переносной мангал купили и на диких пляжах сами шашлыки жарили.
По поводу скуки...Да, там не центр развлечений, но нам это и было ценно, что там тихо и нет никаких шумных сейшенов. Мы вечером ходили гулять по косе, там очень красиво. Дискотеки всякие и анимация - нас не интересуют.
Поэтому, каждый этот вопрос для себя решает сам, что ему хочется.
Жили мы два раза на базе Роза Ветров и один раз - на Казачьем Берегу. И нас все устраивало, Роза Ветров - больше, там была тишина.
там скучно -это да. Деревня небольшая, едут туда именно из-за уникальности места, встреча моря и залива. И я считаю, что там море чище, чем в Ейске. Волны бывают с одной стороны, с другой штиль. Я Должанку видела в разных ее видах. Люди мне попадались хорошие, я все местные особенности знаю от местных. Раньше на Казачем берегу можно было массаж сделать недорого. Вино нам из Темрюка хозяин привозил. Еда советского плана(простая, но не отравишься) раньше была на базе Кристина ...Раньше палатки люди ставили на самой косе. Но после одного года, когда волна перехлестнула через косу и кого-то смыло, машины перестали туда пускать. Нас тоже чуть не смыло, мы вовремя уехали с самой косы. А так люди жили, вырыв себе туалет посреди косы. Без машины там скучновато. И мнения очень разные. Я бы поехала, сестра моя категорически больше не хочет...
Да, там скучно, развлечений нет. Это деревня :)
Но мне там очень понравилось, потому что именно такой отдых я хотела. Тихий и спокойный. Развлечений и в Москве полно.
Мы в Голубицкую ездили, брали номер в пансионате, питание там же, завтраки покупали сосиски, сыр и бутерброды, в номере был холодильник, в одеб фрукты на ужин шашлык и вино, но мы ездили без детей, но почти во всех пансионатах свои кафе, думаю с едой проблем не будет. Берег песок, вход в море мелкий. Развлекуха есть аквапарк, мы даже сами вечером туда на пенную дискотеку ходили, днём иногда ездили на грязевые озёра, там не далеко. Вообще понравилось.
Здравствуйте! Хочу тоже у вас поинтересоваться про гостевой дом, напишите инфу, пожалуйста! Спасибо.
Вчера вернулись из Розы ветров, спасибо Марше)) долго выбирали, куда поехать, от Таганрога до Ейска, спасибо, наткнулась на эту тему и определились. Сначала по незнанию хотели поселиться в самой должанской, но и тут случай помог, номер наш забронировали чуть раньше нас другие люди, и мы остановились на розе ветров. Брали двухместный номер, с доп местом. Приехали туда в темноте уже, ночью, я даже испугалась, куда ребенка притащила, вышка, хозблоки, моря не видно и ВЕТЕР))))) ездили в ейск к отдыхающим там друзьям, посетили дельфинарий, поддубного, после этой поездки решили остаться на месте и никуда не переезжать))) в ейске муравейник. А мы купались в хорошем чистом море, ходили смотреть закаты, ловили рыбу, дочь отрывалась с компанией детей, по вечерам их собиралась целая толпа)))))) на шикарной площадке. Питались на базе, завтрак включен, а обеды и ужины покупали, по 2 порции, а наедались втроем) очень сытно кормят)
Если залив штормил, купались на море)))) после Хорватии море, конечно, как бы сказать, мутное, но очень чистое, теплое, и самое главное, настоящее глубокое море, а не лужа)))
Сама коса за эти 2 недели поменяла свой облик 3 раза)) очень красиво и страшно на самом конце))
В общем, СПАСИБО за тему)))
И еще, хорошо, что на черное море не поехали, у нас все знакомые переболела кишечкой
Спасибо за отзыв, мы на следующей неделе туда едем, я так поняла места заранее в Розе ветров вы не бронировали? как там с местами, если приехать без брони? Доп. место большое и что из себя представляет? сколько стоил ваш двухместный номер с доп. место в сутки?
За день до выезда позвонили, нам забронировали даже без предоплаты. Мест полно. Несколько дней было чуть больше народу, то ли на выходные приезжают местные, а так очень много свободных номеров.
Вот доп место я сначала даже расстроилась - это раскладушка)))) я была уверена почему-то, что будет что-то вроде кресла-кровати)) но дочь у нас легкая в свои 9 лет, спала как суслик, сказала, ей все нравится и очень удобно))) номер взяли который за 3200 + 600 доп место, по-моему. За неделю - 25550 с талоном на 2 завтрака. Третью порцию ни разу не брали, нам хватало, я вообще худеть поехала)))
И еще обязательно берите средства от комаров, после заката они просто сжирают на улице. А вот в комнате их не было совсем, ну может один-два шальных. Хотя у нас всегда был балкон нараспашку.
Там очень много заводей с какой-то высокой растительностью, типа как у нас камыши. Не на самой базе, а, например, по дороге на море. Может, они после наводнения образовались? Мы закаты ходили смотреть на море, туда шли нормально, а как солнце садилось и мы шли обратно, у них начиналось пиршество))) но москитол очень выручал.
Ой, нам в своё время "Роза Ветров" понравилась значительно больше, чем тот же "Казачий берег". Там тихо, никто не орёт, никаких гоп-компаний и дискотек. Дети бегают вечерами огромной толпой. Хочешь - идёшь купаться на залив, на пляж базы, не хочешь - идёшь на море. Мы на море, в основном, ходили - как прогулка.
Рыбу ловить можно, можно вечером взять мангал и делать шашлыки на пляже.
Мы тогда брали полулюкс, двухкомнатный. Кондиционеры, санузлы - всё есть. Холодильник, чайник. Большой балкон. Стирать - можно ходить в их прачечную, за какие-то сущие копейки.
Всё...захотела туда....
У них там, судя по прежним фоткам на сайте, что-то изменилось после прошлогоднего наводнения, по-моему погибли деревья, одна из отдыхающих рассказывала. А мы-то все удивлялись, почему столько засохших деревьев. Но они сажают новые, детскую площадку по красили и добавили карусели, батут, на площадке лежат обручи, мячи, скакалка, гантели)) молодцы. Даже бадминтон можно найти, а мы свой брали, правда, чтобы в него играть, нужен полный штиль, а это редкость, хотя было пару вечеров))
И вообще работники базы постоянно что-делают, ремонтируют, на наших глазах отремонтировали навес на пляже и поставили еще один, пляж чистый, туалеты на пляже, бар и мороженое. А за фруктами в станицу ездили.
Про мангалы мы узнали в день отъезда)))) они у них за столовой стоят, а мы туда не ходили. Нам потом дочка рассказала, они с новыми подругами всю базу вдоль и поперек исследовали)
Но мы рыбу, выловленную нашим папой отпускали, мы гринписовцы с дочкой) она у него всех червяков на свободу выпустила, он на мякиш потом ловил)))) так что с нами рыбки не пожаришь)))
Про стирку тоже не знала, но честно говоря, я так разленилась там, что носила только пару платьев из всей привезенной одежды, так что стирала немного и в основном купальники:) у нас на второй день перегорел водонагреватель, нам его тут же заменили на абсолютно новый, а я уже подумала, что будут в другой номер переселять:) белье меняли 3 раза. Убирались тоже нечасто, я вообще пару раз сама в номере подметала, у них на этаже на общем балконе по два веника лежат. Ракушки много в номер тащится, хотя сбоку есть шланги и можно обмыть ноги.
Изменилось, скорей всего. Там и корпуса новые построили. Со стиркой - мы за пару дней до отъезда всё белье перестирали, шорты всякие, чтобы несвежее домой не тащить. Но мы и вещей брали немного, памятуя о том, что так и ходили в одних почти шортах все две недели.